Pull to refresh

Comments 135

Очень порадовала новость, да вот с ходу не завелось.
Всё моя видеокарта от i3 видимо…
А мне с моим интернетом за городом предстоит еще часов 6 ждать загрузки. Вот как бывает, ждешь полгода, и ничего. А когда вот она, рядом, терпения не хватает ))
Вы не расстраивайтесь, я верю, что все косяки устранят быстро, тем более с Intel.
Вот уж вряд ли :) Я знаю, что все хвалят интел… Но на пракике со второй ведяхой от них жду годами багфиксов, например сейчас жду когда наконец пофиксят этот баг bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=54226
Прогресс по нему не большой есть с патчем из статьи, но в целом учитывая дату открытия и существования его и до этого… Так что хорошие дрова от интела миф.

PS ещё вспомнил проблемы были на прошлом ноуте с Wi-Fi модулем от них в т. ч., приходилось в init.d скрипт сети добавлять выгрузку модуля вовремя restart иначе не работало, но потом спустя какое-то время, не малое вроде бы пофиксили.
Если i3 десктопный — то там, скорей всего, Intel HD2000 поколение, т.к. 3к ставился, если мне память не изменяет, только в i3-2125. То есть ниже системных требований.
В линуксовых вообще IntelHD не завявлена в сис.требованиях. :)
Она просто не работает сейчас, разрабы об этом знают. Скорее всего со временем и под интелом заведут доту, hl2 довольно бодро бегает на моем HD4000
+1, cs, cs source, hl2 — все очень и очень бодро бегаетсяна моем i7 hd 4000, думаю сегодня попробывать и dota 2. В институте у нас многие 5 лет учились в доту играть, возможно мне уже поздно пробывать, но раз под линукс появилась, попробую.
Поверите, несколько лет не играл. Вообще, игры такого жанра стороной обошли меня. А тут прям проникся. Это-ж шахматы чистой воды, не надо годами качать своего героя, как у меня некоторые товарищи делают. Есть часик — зашел, сыграл, вышел. Красота.
сравнил доту2 и хл2. Дота грузит на МНОГО больше видеокарту
Ребят, не минусуйте его.
Это же шикарно: столь популярная игра приходит в мир linux!
Теперь в компьютерных клубах можно ставить целые linux-станции под доту (ибо задротов много).

Честно, я дикий фанат Valve в связи с их политикой демонополизации позиций винды.
Valve бы были еще лучше, если бы выпустили Half-Life 3.
Уже достало в каждом топе про Валв видеть это нытьё.
Простите, я думал это традиция…
Вы отошли от канонической формулировки: Valve готова уничтожить Microsoft, лишь бы не делать Half-Life3.
Самое интересное, что и в карму минусанули…
Вы не переживайте, мне в карму не то что минусанули, насрали просто после этого поста.
Уже достало нытьё про нытье о HL3, кто глубже?
Я компьютерных клубов 100 лет уж не вижу нигде, в основном вижу, что там где раньше были, сейчас уже другие заведения.
UFO just landed and posted this here
Сто лет назад играли в какую-то карту доты на движке варкрафта. Теперь это дота2 и она от велв. Посмотрел видео на ютубе — да, вроде, варкрафт. На лурке более или менее стало ясно, что движок велв написала свой. А теперь вопрос: раз геймплей, а так же персонажи, прямо таки варкрафтовские, почему близард их не засудил еще?
Тем более, прочитав, как тот же близард, прое… проморгал такое детище, думаю батхерт там должна извергать напалм и плазму, и понемногу смещать планету с орбиты.
упд: вот, что значит «почитал лурк», теперь весь день буду так говорить.
Собственно, близзард не имеет как такового отношения к доте, это был фанатский мод человека, под ником IceFrog, который сейчас отвечает за разработку Dota 2.
примерный пруф, что они решили этот вопрос миром. За вальве осталось коммерческое право использовать DotA (tm), за близзард некоммерческое. Свое детище близзард переименовал в Blizzard All-Stars
Как я понял, вовсе не миром, а Valve победила в споре за право на коммерческое использование слова «Dota», и Blizzard пришлось переименовать свою версию в Allstars :)
Ну я под «миром» имел ввиду что до суда не дошло, что они договорились без скандалов.
Только Blizzard зарубила на носу, что просто так давать свои шикарные (без тени иронии и сарказма) редакторы в руки пользователям некошерно, и чуть-чуть подредактировала EULA (см.п.3-С)
Скрытый текст
ВСЕ ВИДОИЗМЕНЕННЫЕ КАРТЫ, УРОВНИ ИЛИ ИНОЙ КОНТЕНТ, СОЗДАННЫЙ ИЛИ ВИДОИЗМЕНЕННЫЙ С ПОМОЩЬЮ РЕДАКТОРА КАРТ, НАХОДЯТСЯ И ОСТАЮТСЯ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ И НЕОГРАНИЧЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ КОМПАНИИ BLIZZARD.
Это я понял. Речь как раз о геймплее: скриншоты доты2 не отличить от варкрафта — карты такие же, анимация такая же; многие персонажи очень и очень похожи; магические эффекты начиная от всякого рода ball'ов, заканчивая кружками с рунами под ногами персонажа во время примененного заклинания.
За схожие текстуры и модельки не подают в суд, в отличие от названия :)
Тем более, это уже 4я, ЕМНИП, MOBA игра.
вообщето могут, а если докажут, что было скопипащено, то еще и выйграют)
пример
А ничего, что близардам самим сначала надо как-то доказать, что они первые (в смысле не раньше валвов, а раньше вообще всех) придумали кружки с рунами под ногами и внешний вид заклинаний?
Эт уже другой вопрос и к данному вопросу не относится.
Мало доказательства, что кто-то у тебя скопипастил идею, надо доказать свои права на эту идею, что ты сам её не скопипастил.
Может еще попросить близзард доказать, что они сами придумали, что орки должны быть зеленые, а эльфы остроухие?
UFO just landed and posted this here
Эпл засудила самсунг за прямоугольник с закругленными углами. А тут одну игру не отличить от другой.
Насколько мне известно, у Валвов с Близзардами были какие-то проблемы. Именно по-этому некоторые предметы и герои во 2-ой доте названы по-другому.
Суть в том, что эти названия были придуманы Близзардами, как нечто уникальное.
Проблемы были из-за того, что Близзард заявила свои права на Доту, если мне память неизменяет.
Да, некоторые название взяты из оригинальной вселенной\игры Warcraft 3 и защищены авторскими правами в этом контектсе. Игровой процесс и вообще всё, что было создано непосредственно в рамках мода — полностью в руках Valve и IceFrog.

А у Blizzard после этого появился новый пункт в пользовательском соглашении Starcraft 2.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да уж, вот тут виден весь Вальв, вовремя причесать фанатский мод до уровня кибер дисциплины))
Уж лучше пускай Valve причесывает моды и делает игры так, как этого хотят игроки. Потребителям нужны игры, а не авторские права. Тот же Blizzard уже десяток лет не может ввести в свои игры даже такую элементарную вещь, как реконнект к потерянной игре.
Причем эта проблема решаема сторонними программами для Wc3, а значит решаема в принципе.
Карта там одна.
Анимации и уж тем более внешний вид другой. Названия персонажей\артефактов\способностей тоже пришлось изменить.
Если быть совсем точным, автором оригинальной карты был не IceFrog, он принял разработку у другого человека на определенной стадии, но именно он сделал её такой, какой мы её знаем. Ну и еще несколько человек в команде с ним.
Близзард со свойственной им неторопливостью делают доту как карту в SC2 (Blizzard All Stars) и как поле боя в WoW.
И да, они уже подавали на Valve на за право использования названия DotA, но разошлись мирно.

P.S. А минера так и не добавили, сволочи. Баланс чтоли боятся нарушить…
Играю на маке в порт версию от HyperTsunaz, все работает отлично и не тормозит. Теперь будет возможность оценить и мак версию. Валв молодцы.
Чем так хорош етот минер и почему о нем столько говорят?
Ну, уникальная механика игры. Этакий мега-пакостник, заставляющий всю вражескую команду быть в напряжении.
Одно удовольствие им играть :3
Да просто очень фановый и неожиданный персонаж-суицидник, вызывающий много баттхерда в рядах врагов различными способами
Потому что можно пикнуть минера, ливнуть и сделать фёрстблад, даблкил, ТРИПЛКИЛЛ!
UPD. Но ливать таки не стоит, а то игру тиммейтам испоганишь…
Так вот он какой, грейт енд пауерфулл рашн ленгуидж…

P. S. простите за оффтоп, но понимать такой текст сложно. потратил секунд 40, чтобы перевести слова на английское написание, тогда только смысл открылся.
UFO just landed and posted this here
Контрится сентри или гемом, тем более, что дефолтные варды на клифах и хг перекрывают половину его засад. Так что троллить можно только нубов
Я не играл в доту, но понял, о чём вы. Это хорошо или плохо?
Не контрится ни тем и другим. Ни гем ни варды не видят хайграунд. Ни гем, ни вард не помогут тому у кого рендж атаки ниже 450. Всегда можно прятать мины в лесу среди деревьев, главное заманить туда противника. Говорю как минер с 500+ выигранными играми )
Я говорю лишь о дефолтных местах. Тупая связка сентри+обсервер дает весьма неплохой вижн. В целом, я не говорю о том, что он плох, но в ЦМе как минимум бесполезен, имхо
Любой герой бесполезен в кривых руках. Сентри везде не поставишь, к тому же теперь вижн у сентри очень низкий. Кто играет по дефолту?
99% игроков. Или контролить руны и выходы на них/эйшентов уже не модно? Посему еще раз уточню: герой — мечта троллей на пабликах. В любом цм его слишком легко и быстро сольют и эпик ассистов не случится. А таки да, я его люблю
Редко контролю руны, предпочитаю магазины и лавки. Все зависит лишь от рук ) даже несмотря на гемы и варды их легко избегать, нужно лишь грамотно использовать туман войны и разводы.
Тяжелый для контроля герой, если в руках неумехи то игра обычно проиграна для команды за которую он играет. Но если он попадает в руки умелого игрока, то это очень подлый, вредный и вездесущий герой. Хорош тем что тактик игры им море, и хотя почти все они контрятся, но ничего не мешает взять и сменить тактику. Хорошо контролирует карту и заставляет противника ходить только там где нужно ему самому. Сам жду уже его два года в доте 2 )
Вообще-то это было не очень мирно. Близзардов в суде с их претензиями тупо послали куда подальше.
Следующим будет скорее всего Legion Commander…
> думаю батхерт там должна извергать напалм и плазму, и понемногу смещать планету с орбиты.

[плачет представляя в уме]
Популярность linux, в частности Ubuntu, возрастет за счет школьников/студентов.
Ура! УРААА! Ну дождались же!
Сколько просьб было и вот, вот оно!

>возрастет за счет школьников/студентов
не совсем так. Дота для многих — сдерживающий фактор перехода. Многим линуксойдам, к тому же, не нравится запускать эту игру в wine.
Ну лурке лоре вообще говорили про «вендекапец».

Ну а если серьезно, то нужно будет сравнить % пользователей linux и mac в steam (статисика) до полноценного порта и после.
Ога, теперь у каждого будет свой BolgenOS Zver CD Ultimate RePack (crack/keygen прилагается).
Ну нет же! Тут своя классификация названий, надо быть в тренде, Dotuntu же!
С какой стати? Им и под виндой живётся хорошо. Зачем ставить какой-то линукс?
Пока обновлен только тестовый клиент, который я не вижу смысла ставить, там же народу нет почти.
Надеюсь, завтра-послезавтра выйдет основной клиент под мак, вот его уже буду тестировать.
Не выйдет. Пока что будет эксклюзивно для тест клиента, ибо сырое еще.
Пока я этого ждал, уже пол года как завязал с дотой. Спасибо, конечно, но лучше в качалку.
Замер ингейм средствми производился или это что-то стороннее?
В игре, в консоли net_graph
Такая же точно картинка на GeForce GTX660ti. Драйвера 313. И звука еще нет. На Nouveau в Ubuntu не играбельно еще больше — проблемы со шрифтами и текстурами.
Астрологи объявили неделю доты 2 на линуксе. Количество глупых технических вопросов от школьников в интернете увеличилось вдвое.
Сложно представить школьника, который (внимание) снесет винду и понесется ставить Ubuntu, чтобы там запустить доту.
А вот обратное вполне возможно: «эти крабы линуксоиды начнут задавать свои глупые вопросы по доте» :)
Вы недооцениваете школьников. У меня, например, в свое время установка различных линуксов/юниксов была своеобразным хобби :)
Вы сделали мой вечер. Спасибо за слезы от смеха.
Рак мозга теперь постигнет и пользователей nixов
Сам еще не запускал, вечером попробую, но говорят, что под макосом гораздо ниже производительность, чем в буткампе и даже в параллелз.
Я думаю, что это замечательно! Играл в свое время в первую доту. К сожалению, с тех пор достаточно много воды утекло и времени играть во что-либо нет совершенно, так что DotA2 обошла меня стороной с самого ее рождения, однако косвенно за проектом слежу, и очень хорошо что он развивается, потому что с точки зрения геймплея она стала на порядок удобнее(играют знакомые ребята, пару раз смотрел в гостях), также, по уровню отточенности баланса, она реально претендует на вполне серьезную киберспортивную дисциплину.
Вы можете и не любить саму доту, и называть всех кто в нее играет задротами, но вспомните себя лет в 15-16, во что играли Вы? Будь мне сейчас лет 16, с удовольствием бы играл во вторую Доту.
Я рад за то что раздвигаются границы ОС, что Valve двинулись именно в этом направлении. С популяризацией подобный тайтлов на всех ОС, мы получаем главное — выбор. А для огромного линукс-камьюнити, это означает, как минимум, свежую кровь. Да, будут и противники того чтобы школьники начинали осваивать никсы, и первое время таких противников будет большинство. НО потом эти же самые школьники будут вырастать и многие из них параллельно будут интересоваться устройством линукса, участвовать в каких-то разработках свободного ПО.
Пусть весьма сумбурно сказал, но вот в таком виде эти мысли сейчас в голове.
3й год уже проходит international в первый год за первое место отдали 1 000 000$
В этом году Призовой фонд рассчитывается исходя из внутриигровых покупок одного предмета. на данный момент это 2 520 442 $
И вместе с тем проходит еще очень много турниров всех мастей, но International самый крупный.
Мне вот интересно. Этот самый Компендум стоит 299 рублей (10 долларов). Как они умудрились на продажах компендума этого собрать кол-во долларов с ненулевой последней цифрой?
upd: Туплю, 299 рублей != 10 долларов. Вопрос снят.
С каждого комендиума идет 2.5$ в призовой фонд.
А, даже так. То есть остальные деньги идут напрямую в карман разработчикам поддержание серверов, организацию и всё прочее?
UFO just landed and posted this here
После перехода на F2P модель HoN превратился в не играбельное непонятно что… Потому никакой речи быть не может о конкуренции хотябы с дотой, не говоря уже про сверхпопулярный LoL.
Yep, HoN был безжалостно убит собственными создателями, призовые тут сыграли малую роль.
UFO just landed and posted this here
Вы о чем? Я ни слова о коммьюнити не говорил.
UFO just landed and posted this here
Это ложное утверждение. Early Access и постоянная штамповка новых героев возникли именно благодаря F2P.
Интересно, сколько здесь нас таких древних старперов, для которых сетевая игра — это прежде всего классические FPS (Q2, UT, CS 1.x) и RTS (WC2, SC) и которым вся эта движуха вокруг доты глубоко чужда?
Во времена SC это все и началось ведь. Первые bunker wars же от туда родом.
Все же такого повального увлечения одной-единственной картой, а тем более модом, чтобы он вытеснил оригинальную игру, в старике не было. Хоть и BGH рулила. Да и сам старик никогда не поглощал на моей памяти все внимание аудитории — поголовное задротство целых клубов на одной игре и на одном моде было более характерно для CS в 2001 году, и то это иногда разбавлялось оригинальной халфой. В следующий раз подобную манию наблюдал аж в середине 00-х с дотой и уже никак не воспринимал ее всерьез.
Я до сих пор предпочитаю FPS (Xonotic) и RTS(Starcraft) для игры по сети.
Эхх… А кому-то «сетевая игра» — это в первую очередь кооператив по модему в Duke Nukem 3D…
Написание скриптов, макросов и алиасов для мадов, размышляя о том, как было бы клево стать иммом.
Я играл в ку1 и ку2, потом ни во что не играл практически (немного в доту 1). Люблю сейчас во вторую поиграть, по качеству онлайн экспириенса валв сейчас практически на уровне близзардов.
Radeon HD5770, драйвер r600g, Gentoo ~amd64, Linux 3.10, черный экран и ругань в консоль на

EE r600_pipe.c:79 r600_create_fence - r600: too many concurrent fences


Что это может быть и как лечить, куда жаловаться? Mesa по ходу там 9.1.4.
Попробовать Mesa 9.2 с git, в лучае проблем жаловаться в багтрекер freedesktop.
Я бы попробовал, но в Генте слоупоки, а mesa не умеет собираться с ABI=x86.
Ах да, у вас чёрный экран только в Dota 2, или и в других играх на Source Engine?
Да, черный экран прекратился, но пока играбельности нет всё равно. Глючит картинка на тему того, что кроме юнитов ничего не видно. В терминал нет ругани, вне зависимости от настроек наблюдаются странные лаги.
Разрешение в 2560х1440 нет в настройках.
Half-Life 2 до сих пор не имеет пометки Linux! Но купив по акции, обнаружил, что HL2 предложила установиться под Gentoo!!!
Со встроенными гайдами и обоями с Траксеской, Линой и Джайной лол
она через Стим идет, или как отдельный проект? Тут в статье не указано
А что у Valve идет не через стим?
Значит я правильно понял, через Стим. Просто уточнил, дабы не давать ложные предположения
Никого не смущает, что они её не переписали, а через костыли запускают Directx?
Почему нет? Это же не портирование, да они exe'шник перекомпилировали, но пользы?
Игра у меня на hd3000 идёт 1 в 1 как на Wine с установленными Directx
С чего я взял что они её не переделывали?
В папке с игрой лежит папка с Directx и как я упоминал, артефакты в игре 1 в 1, как при запуске в Wine
Source Engine теперь вроде как больше не использует DirectX напрямую, вместо этого обращаясь к SDL даже на Windows. Если же вы имели ввиду внутренний транслятор Direct3D->OpenGL, с которым рендер работает быстрее (опять же, даже на Windows) чем даже нативный Direct3D — то нет, при таком раскладе не смущает.
Тогда хорошо, возмущение исчерпано, я не был знаком с этими деталями реализации.
Спасибо за разъяснения. А что касается смущений, ну одни видят потенциал в этом, а вторые негодуют.
Я на радостях зашёл в Steam, заказал Dota 2. Подождал недельку пока доступна стала. А оказывается моя платформа не подходит :( Проглядел, однако, что ставится она через магазин убунтовый.
Как так? У меня хоть и ubuntu, установка шла через клиент steam
Хм. Значит плохо смотрел. Но по поиску найденная Dota 2 не ставится, ругается на платформу.
Оказывается я просто стормозил. Надо было просто зайти в библиотеку и там появились Dota 2 и Dota 2 test. Теперь спокойно можно поставить на Gentoo.
Sign up to leave a comment.

Articles