Pull to refresh

Comments 74

Нет, но очень хочу!
Надеюсь когда-нибудь настанет тот момент, что ssd будут стоить hdd, хотя бы с небольшими объемами по 128-258 гб, для «домашних» компов
Третий вариант. Жаба никак не отпускает. Но не долго ей осталось, скоро удавлю суку.
Перезагрузка занимает минут 20 из-за старта виртуальных машин. Поэтому да, хочу.
В таком случае правильнее хотеть выделенный сервер с ESXi.
Приходится гонять по несколько виртуальных машин, но учитывая, какие объемы мне нужны, пока не хочу, такие объемы, которые мне нужны, пока слишком дорого. Жду, когда ССД больших объемов в цене упадут
UFO just landed and posted this here
На работе нет, но домой купил — реально прирост скорости огромный. Винда грузилась за 5 минут (винт был достаточно старый), теперь грузится 30 сек — 10-кратный прирост! И это не говоря про общий комфорт работы.
Правда пришлось повозиться. Мать (2008 года выпуска) никак не хотела нормально работать с SSD (винда выдавала БСОДы). Менял SATA кабели, включал в разные порты. Благо удалось найти стабильную комбинацию и теперь всё отлично :)

На работе проекты не настолько большие, но всё равно хочется, чтоб всё работало быстрее!
Наверное из-за старости системы так долго загружается. Потому что на работе линуха (15 мята с синамоном и ssd ) с кучей софта в авто-запуске грузиться за 10-15 секунд.
Дома стоит ССД, на которой ситема, и 5 обычных хардов на которых все остальное. Разница в скорости заметна очень, особенно на i7 с сильной мамкой. Рекомендую.
Тут рад, что не пересадили за Thin Client вместо компьютера, и что смог перенести все рабочие проекты из пользовательской папки на SMB-шаре на локальный HDD и настроить в IDE синхронизацию всех изменений обратно в SMB-папку :)
если это радость — увольняйся
Как-то уж очень по-спартански, не находите?
поставил SSD, операции с файалами проходят быстрее, некоторые процессы в производстве увеличились в разы. вообщем я рад.
С тех пор как поставил SSD, только «проблемы». Всё теперь кажется медленным. И ноут личный, и на работе комп. Вызывает дурную привычку и заставляет терпеть и ждать.

Стоит серьезно призадуматься перед тем, как ставить, ведь потом захочется еще и еще.
Была абсолютно такая же ситуация, не выдержал и постепенно поставил на все машины SSD :) Благо, мне не так уж много софта необходимо, поэтому и 100Гб более чем достаточно.
На домашнем компьютере HDD, на рабочем SSD, Рабочий грузится 5 секунд вместо 15, больше различий никаких нет. Лично для меня SSD бесполезно.
А вы простите в каких целях компьютер используете, что разницу между HDD и SSD не чувствуете?
Ну если рабочий софт целиком помещается в оперативной памяти, и не жадный до ресурсов и если винт нормальный то прироста большого не будет. Я когда с RAID перешел на SSD тоже ощутил разницу только в скорости открывания приложений, общая работоспособность не особенно изменилась. Вот на ноутбуке да, небо и земля.

ps: ну и если кинцо смотреть и музыку слушать, то тоже не особенно оно и надо ))
Для многих пользователей, которые не перезагружают компьютеры без крайней необходимости, а хранят их в сонном состоянии вместе с запущенными программами, SSD не особо актуален, гораздо полезнее иметь достаточный объем кэширующей оперативной памяти.

Так например в официальных рекомендациях по улучшению производительности Adobe Photoshop применение SSD отнесено к последним мерам.
У меня такая же ситуация. Основная работа в Visual Studio, до этого у меня были два жёстких диска в RAID0. Заменили только накопитель, всё остальное осталось (i7 и 16 гиг RAM). Компьютер не выключаю никогда, ITшники только иногда перезагружают во время обслуживания. Разницы не заметил совсем.

С другой стороны на персональном ультрабуке прирост скорости от SSD заметен. Но его я тоже никогда не выключаю.
На рабочем только браузер и консоль (вся разработка в консоли). На домашнем много чего: есть и довольно требовательные игры и тяжелые среды типа Visual Studio и видео в хорошем качестве. Все это работает так же плавно, как и все, что есть на рабочем (что в общем логично, ram у них примерно одинаковая). Все это запускается не больше 5 секунд, но мне по роду деятельности не надо постоянно включать-выключать программы, а 5 секунд 5 раз за день совершенно не замечаются и нет никакого желания от них избавиться.

P.S. Оба компа — ноутбуки
SSD стоит только для системы и почты ( ее очень много) все остальное на SATA.
Я очень доволен;)
При работе с виртуальными машинами VMWare диск SSD очень заметно повышает скорость работы виртуалок. Поставил на работе. Всем рекомендую.:)
поставил SSD в пару с HDD на свой Mac Pro 13'. ощутимый прирост. особенно скорость при запуске различных программ.
Поставил SSD под систему + OCZ RevoDrive 3 под проекты и всё что с ними связано.
Остальное на нескольких HDD. Более чем доволен.
После установки на ноут SSD, «Донцову уже было не остановить», на SSD переехали десктоп и рабочий ноут, а потом и комп жены. Система и приложения летают, а для данных и медиа хватает классических хардов и внешнего хранилища.
Та же фигня.

После первого SSD ( еще x-25m интеловский, по нынешним меркам — тормоз страшный) больше даже мысли не было купить hdd. Даже для бакапа взяли ssd, отказавшись от винта.
Цена реально напрягала, но ровно до того момента, когда начинали сравнивать ее с остальными затратами и плюсами от них.

Удивительно, но субъективно ни один апгрейд процессора за последние лет 10 даже рядом не стоял с положительными эмоциями от перехода на ssd, ну и объективным ускорением.

Впрочем hdd до сих пор еще живут в медиаплеере и nas-е, но и туда уже косится хищный взор, через годик есть шанс проапгрейдить на ssd всю технику.
ни один апгрейд процессора за последние лет 10 даже рядом не стоял с положительными эмоциями от перехода на ssd, ну и объективным ускорением
Определенно да. Наращивание процессора и оперативки по субъективным ощущениям дают гораздо меньшее ускорение, чем переезд системы и приложений на SSD.
NAS пока не вижу смысла мигрировать, общей производительности дисковой подсистемы и гигабитной сети вполне достаточно и для бэкапов, и для воспроизведения медиаконтента.
1) На рабочем компе рейд из SSD — в целом доволен, тревожные мысли на счет надежности были решены с помощью TimeMachine
2) Вчера вот только пришли к выводу что клиентские машинки пора проапгрейдить заменой дисков на SSD. Ибо объемы не такие и большие нужны, а всю важную фигню пользователи и так приучены бэкапить на сервер
Фабричный SSD 24GB в лаптопе, в довесок к 750GB HDD.

Попытался инсталлировать винду на SSD. После накатывания всех обновлений оси осталось свободно 2GB.

Тогда установил систему на HDD, и попытался приобщить SSD под вендовую технологию Ready Boost. Разницы не почуял.
По ходу дела нынче:
Windows 28GB
ProgramFiles 23GB
Users 160GB


Теперь просто копирую на SSD текущий софт под активное использование (в C:\Program Files\) вставляю Directory Junction, показывающий на SSD, так что путь к установленному софту «как бы не изменяется»). Разницу почувствовал.

Когда-нибудь проанализирую, можно ли в S46CM (K46CM) вставить диск подлиннее, чтобы ось и программы уместились.
Когда менял десктоп на ноут, выбирал ноут специально с разьемом mSata — что бы не вынимать hdd.
В итоге взял Lenovo E330 + Crucial M4 128gb. Поставил на него систему и радуюсь жизни.
Винда и весь софт грузиться моментально.
Кроме того hdd постоянно засыпает, так как на нем файлопомойка. В итоге hdd не жрет энергию и энергопотребление уменьшаеться.
А еще настроил полную копию ssd на hdd раз в неделю.

В общем рекомендую всем переходить на SSD!
Как раз сегодня купил и поставил. Пока разницы не особо ощущаю, но ведь только поставил убунту и толком не работал еще.
Обязательно прикуплю, уже присмотрел caddy для ноута.
UFO just landed and posted this here
Блин, поймал себя на мысли, что уже не помню как на hdd работалось :)
Плохо работалось, медленно. Я ещё помню.
C 16 Гб оперативки разница чувствуется только при перезагрузке системы, то есть SSD экономит 2-3 минуты раз в месяц.
Установленный на билд-сервер SSD при сборке 250 Мб проектов (C++ и C#) показал прирост в пределах статистической погрешности.
У меня тот же конфиг, но дома. Разница ощущается приличная не только в перезагрузке но и в запуске тяжелых приложений.
Зачем вы их выключаете?
С тех пор, как заимел личную жилплощадь стал как-то болезненнее относиться к потенциальной возможности пожара. Да и электричество стало не таким дешевым, как на прошлом месте жительства. Ну и вообще при наличии нормального рабочего ноута десктоп уже не так уж и нужен.
Гибернация же есть.
Если честно я ей как-то не очень доверяю. Не знаю почему.
Skyrim с SSD быстрее грузится :)
Где то год назад купил в домашний компьютер SSD ан 90 гиг, недорогой… и понеслось.
Я такого ощущения апгрейда давно не чувствовал. Когда ты покупаешь железяку, и всё начинает просто летать. С тех пор я стал фанатом SSD и рекомендую его всем.
На рабочей машине мечтаю о SSD даже писал заявку на него, но увы наш сисадмин относится к ним с осторожностью (и тут он абсолютно прав, для него главная ценность железа — стабильность).

Итого ответ. Да, я мечтаю о SSD на рабочем месте.
Но я объективно понимаю что он тут не нужен, в силу низкой надёжности. Всётаки рабочая машина должна быть надёжна и долговечна.
А бэкап делать никто не отменял.
угу, на парке из 100-200 машин организовать самому себе геморрой из за более частых бакапов и восстановлений, ради того чтобы программист на 3 секунды быстрее открывал браузер. В промышленных масштабах мир начинает выглядеть по другому.

Если нужна скорость компиляции, то делают сетевую компиляцию на мощном сервере.
А если взглянуть с другой стороны, то 200 машин × 3 секунды = 10 минут. Если накопить все «простои», то, может, выгоднее будет иметь специального «бэкапщика», который только этим и будет заниматься и у всех SSD, чем ни того ни другого.
А если гонять за чаепития, и поставить надсмотрщика который не позволит отвлекаться ни на секунду от работы, то производительность скакнёт на 300%
Есть более дешёвые способы сэкономить деньги, если потребуется.
Только не рассказывайте, что сейчас вы в разгар рабочего дня читаете хабру в своё личное, неоплачиваемое время. А в рабочее время вы ни секунды не тратите зря, и 3 ваших секунды стоят компании миллионы.
Ну само собой это утопия. Это я к тому, что на любое «против» можно найти «за». А рабочий день у меня ещё не начался — мне сегодня придётся до часу ночи торчать на месте, чтобы запустить всякие важные штуки, так что начало рабочего дня тоже откладывается. Так что да, читаю в своё личное неоплачиваемое время.
угу, на парке из 100-200 машин организовать самому себе геморрой из за более частых бакапов
А вот зря Вы так.
У нас полный бакап компа делался на hdd около 6 часов, инкриментальный около 4 часов, только того что очень нужно около часа. Делали во времена hdd его раз в неделю, даже «бакап дэй» был выделен. Проверяли раз в месяц, т.к. разворачивался он 8 часов.
Теперь на ssd полный бакап делается 20-30 минут, инкриментальный 10 минут, только то что очень нужно 3 минуты. Делаем бакап каждый день. Проверяем раз в неделю, т.к. развернуть его 30 минут занимает.
А где вариант — мой рабочий компьютер это личный?
А какая разница, личный он или нет? Имеется ввиду тот, на котором вы работаете, а не только киношку смотрите или в игрушки играете.
Есть гибрид Сигейт Моментус. Очень хочу SSD (ну конечно же хочу, чего уж скрывать), но дороговато пока.
Нет варианта «Нет и пока не хочу». Скорость загрузки системы мне не так актуальна — я редко выключаю или перезагружаю компьютер (дата загрузки системы на рабочем компьютере — 28.06.2013). Скорость сборки проекта (хоть он и большой) — тоже меня не сильно напрягает. Полностью пересобирать проект требуется не так часто. И эти 5-10-15 минут в день я не считаю потерей — отдыхать тоже надо. Каких то серьезных тормозов системы именно из-за использования HDD я не испытываю. В то же время я с удовольствием перейду на SSD в будущем, когда они станут надежнее, больше и дешевле, т.к. глупо отрицать их достоинства и противиться прогрессу. Поэтому я не хочу, но не хочу пока.
Здравствуйте, меня зовут Константин и у меня SSD.

SSD как наркотики — сначала я поставил SSD в личный (он же рабочий) ноутбук, затем понял, что надо ставить и в настольный-домашний, заодно обновив всё железо. Потом я подсадил на SSD друзей.

Прирост в производительности ощутимый, работать стало приятнее и нет необходимости ждать. Теперь только SSD

Для надежности, теперь все SSD диски приходится раз в 2 дня полностью сливать на RAID-5 из жестких.
У меня на рабочей машине 2 SSD, Раптор и 7200 на 1.5 ТБ. Пока хватает.
По факту на SSD ощутимо быстрее льются данные из репозитория (ну и с него забираются) + клинапы те же. В общем экономия времени значительная.
Все исходники на SSD. Компиляция на SSD. Работает в разы быстрее. Естественно есть хранилище кода в облаке.
Давно на SSD. Как там «веники» работают уже не помню. Жалоб нет. Рекомендую.
UFO just landed and posted this here
Есть. Давно пользуюсь. Без него работать было бы тяжело.
Мы не думаем о грустном :)
А уже умер? Сколько продержался и в каком режиме?
Стандартный SSD в MB Air late 2012, продержался полгода в режиме «аэробук всегда со мной». Мой первый погибший SSD за пять лет, я прям в шоке был.
Такой же ноутбук. Какой емкости у Вас ссд был? Как умер? Данные подлежат восстановлению? У меня он уже год, более или менее нагрузку стал давать только последние пару месяцев.
128Гб, умер — вечером хлопнул крышкой, утром открыл крышку, диска не нашел. В сервисе сказали, что меняют и диск, и материнку (хотя я нормально загрузился по WiFi в рекавери), что диск вернули эпплу, и восстанавливать данные с SSD не умеют. Так что удачи вашему маку)
Я решил проверить пару SSD на прочность. они работают в режиме writeback кэша к высоконагруженой БД. Пока полет нормальный. Записано-прочитано уже по под десяток терабайт информации.
Поставил SSD где-то год назад. Продуктивность конечно выросла, но есть один момент, который жутко бесит — когда решаю поиграть в World of Tanks, загружаюсь как правило первым или одним из первых и приходится довольно долго ждать начала боя.
Значит, надо переходить в игры, где бой сразу после загрузки, как раз преимущество будет :)
Установил себе SSD в ноут пень3, 1000 мгц, там конечно разъем IDE, пришлось еще купить китайский переходник для ноутов с IDE на SATA, но доволен, все летает очень быстро, не греется, ударов не боится.
Используем маки с SSD. Скорость супер. Если обновлять компьютеры, то ставить без SSD сегодня смысла нет ИМХО
Использую 2 — один для системы, второй — для работы. (Vertex 3 и Vertex 4 соответственно). Разница колоссальная в сравнении с hdd. Старенький Vertex Plus поставил жене в ноут. Советую всем владельцам обновить прошивку, на V+ старенькие сбоят.
Установил в MacBook Pro, привод выбросил, при первом запуске системы был очень удивлен, с 8гб оперативной памяти все просто замечательно стало. Работу на HDD вспоминаю как страшный сон. :)
Sign up to leave a comment.

Articles