Pull to refresh

Comments 65

Что характерно, линукс-машина на базе ВАЗ 2101
Думается, имелась в виду всё же «копеечка», так как именно она и её потомки были и по сей день остаются безумно популярным и настолько же массовым автоконструктором.
Популярным и массовым где, в странах бывшего СССР? Учитывая, что текст на английском, я ставлю на Fiat.
Не только в СССР. Во всем соцлагере.

Причем кое-где благодаря мягкому климату, хорошим дорогам и качественным бензину и маслу
они продолжали рассекать как минимум до середины двухтысячных.
Более того, они до сих пор в местах с мягким климатом успешно продолжают рассекать. :)
У нас же в большей степени коллекционные экземпляры остались.
У них там, как минимум, коммунистическая Куба рядом.
Да и просто в интернете картинок на эту тему много.
image
Кстати, если приглядеться к решётке радиатора, можно увидеть, что это всё-таки ВАЗ.
Это не фиат и не «копейка», это ВАЗ 21011. У первой модели и у фиата на задней стойке не было решеточек.
Наковальни там тоже не было :)
Знаток в треде, все в фиат. Секунда в гугле.
image
Хм, а боковых зеркал не было, что ли?
В те времена в лучшем случае было левое боковое зеркало. Правое — это шик.
У меня на оке 2000 г. выпуска правого зеркала не было. И нет.
Да вот и левого не видно. С одним мизерным салонным ездить — просто жесть. Наверное, дополнительной опцией шли ;)
Тогда машин на дорогах было на два порядка меньше. Можно было и без зеркал ездить.
UFO landed and left these words here
Мне было бы страшно в авто с 400 л.с. на управление роботом, хотя в гугловский приус я бы сел.
Мне в любой мощности робомашине было бы страшно… Я ж сам программист…
А вот интересно, к моменту, когда гугл посчитает присутствие штатного водителя в таких такси излишним — сможет ли пассажир садиться на водительское сиденье и перехватить управление на себя в случае опасности?
Где гарантия, что пассажир выполнит действия в опасной ситуации лучше, чем робот?
Да и в таком случае пассажир может сесть ради баловства, получается.
Ни дай бог,… пусть лучше включит удаленное управление аварийным оператором, специально обученным решать такие проблемы мгновенно и без паники.
Скорее всего гугломобили будут предусматривать полный демонтаж всего водительского оборудования, зачем оно им при переходе на роботов?
Отсюда и проблемы с производителями существующих авто, затычку для «дырки от руля» никто не хочет делать.
Ну так прошивку не вы будете писать — чего вам волноваться? :)
Кроме шуток, ведь софт для самолётов кто-то же пишет — и ничего, летаем.
Вряд-ли они туда напрашиваются…
Учитывая американские зарплаты, и то, что автоматическое такси может работать 24х7, использовать такие машины рентабельно даже при стоимости в $150k.
Интересно, где все-таки гугл будет производить свои автомобили. Не станут же они строить с нуля собственный автозавод с конвейером? Вероятно, закажут производство кузова и основных узлов и агрегатов у существующих автопроизводителей. Но тогда чем это отличается от интеграции гугл-технологий в их автомобили?

В Китае, вероятно, с радостью наклепают кузовов по заказу гугла.
Выпуск телефонов Samsung со своей экспериментальной ОС — это одна цена, а вот договориться о запуске производства относительно небольшого кол-ва своих телефонов на их отлаженной архитектуре — совсем другая, мне кажется.
В Китай это не отдадут, потому что в противном случае через пару лет мир захлестнёт волна безымянных китайских беспилотников.
Мне очень печально оглашать это мрачное пророчество, но мир в любом случае захлестнёт волна безымянных китайских беспилотников.

Буквально через несколько лет.

Ведь и с Androidными смартфонами и планшетами то же самое было.
Более того, с точки зрения заинтерсованности в распространении технологии гугл сам будет способствовать распространению безымянных китайских беспилотников.
Мне ничего не остаётся, кроме как печально согласиться. Можно было бы уповать на то, что их никто не сертифицирует из соображений безопасности, но мы же понимаем, что нет такого преступления, на которое не пойдёт капитал ради прибыли в жалких триста процентов.

К слову о безопасности: нет никаких гарантий, что прошивка безымянного беспилотника не будет модифицирована производителем, и в один прекрасный день по команде из Пекина эти замечательные колесницы не умчат своих владельцев чуть выше Поднебесной. Более того, если смотреть с этой точки зрения, то и оригинальная прошивка производится в стане потенциального противника, который получает с её помощью контроль над дорожной ситуацией — лишь только достаточное количество единиц техники надо успеть ввезти.
Интересно насколько вандало-устойчивым будет такое такси и насколько хорошо будет защищено от угонов?
150k на дороге не валяются и любой пассажир потенциально может вырубить или перепрограммировать электронику авто и взять управление на себя…
… и сесть в тюрьму лет на 10…
отрубить машину, вытащить всю ценную электронику, забарыжить на ебей ))))
статья уже попроще будет чем за угон…

На самом деле всякие крутые тачки тоже угоняют и процент всех кого сажают не равен 100%, попробуй ещё поймай.
В Америке уже сейчас в большинстве такси пассажиры снимаются на видео, и запись хранится на случай, если их впоследствии потребуется привлечь к ответственности.

В случае обнаружения повреждений салона, по архиву видеозаписей за период между осмотрами можно легко вычислить нарушителя. Для дополнительной безопасности можно требовать идентификации всех пассажиров роботакси и предоплаты за проезд.

В случае же внешнего вандализма, когда вандал не садится в такси и не подвергается идентификации, опять же, его как минимум заснимут на видео, тем более что в роботизированных автомобилях имеются камеры кругового обзора. Да и от такого вандализма не застрахованы и обычные такси. Что может сделать водитель, если на машину бросились с битами несколько дюжих хулиганов?
Авто сняло на видео, разбомбил кабину, вытащил хард с видео… монтировкой по управляющему компьютеру пару раз и ушел домой… ночью… без свидетелей

Даже если гугл организует прямую трансляцию видео с камер в диспетчерскую по 3g или LTE, то тоже не поможет, всякие GSM, GPS глушилки имеют место быть…
Чем это проще осуществить, по сравнению с вооруженным нападением на обычное такси с водителем?
ну как минимум один свидетель, который может оказать сопротивление, от которого нужно избавиться, чтобы тот не дал показаний в суде… а это убийство и статьи совсем другие…
Это же гугл будущего, он будет знать все о преступнике еще до того, как тот соберется такси заказывать.
Для этого нужно знать где хард находится. А если он под капотом в трудно доступном месте? Вряд ли человек будет тратить время на его поиск и съем.
Заглушен сигнал — машина не едет
Это вряд ли. У неё должна быть минимальная степень автономности. Вот въехала машина в туннель — сигнал GPS пропал.
Гугломашина знает, что впереди туннель
Я сажусь в машину, водитель — улыбчивый парень с безупречной причёской и в накрахмаленной рубашке, поворачивается ко мне. Предпочитаю таких таксистов, вышколенных и немногословных.
— Компания «Дип-проводник» рада приветствовать вас!
Имени он не называет — программа остановила такси анонимно.
— Как будете оплачивать счёт?
— Вот так, — говорю я, доставая из кармана револьвер. Сильно бью парня по виску. Он пытается защититься, но не успевает. Я смотрю на его побледневшее лицо, встряхиваю за шиворот, приказываю:
— Квартал «Аль-Кабар».
— Данного адреса не существует, — говорит водитель. Он «оглушён» и покорён.
— «Аль-Кабар». Восемь-семь-семь-три-восемь, — простенький код открывает доступ к служебным адресам «Дип-проводника». Я мог бы и не бить водителя, но тогда в файлах компании осталась бы информация о поездке.

(с) С. Лукьяненко — Лабиринт отражений
А расскажите: в америке же гугломобили вроде в некоторых штатах уже легализованы; нужны ли там (сейчас, по закону) права для перемещения на них?
В Неваде и Флориде разрешено тестирование автономных автомобилей, к 2015 году должна подтянуться Калифорния. Но во всех штатах, похоже, за рулём должен присутствовать водитель, чтобы в случае чего предотвратить аварию.
это нормально, что на фото в новости оба авто стоят на пешеходном переходе… уже нарушают! )))
С чего вы взяли, что они стоят?
Согласно планам Google, в первое время в машинах на всякий случай будут присутствовать водители, но в конечном итоге в них не будет необходимости.

Зачем убирать? можно заменить на…
image
Точно, посадить в каждое такси по терминатору, заодно проблем с оплатой и вандализмом не будет.
«Шестой день» узнал.
Это «Вспомнить всё», а не «Шестой день».
Можно поговорить с гуглом.
Sign up to leave a comment.

Articles