Pull to refresh

Protector: бронированный робот с тяжелым вооружением

Reading time1 min
Views70K


На Хабре довольно часто публикуются новости о военных роботах, то есть, роботизированных устройствах, создаваемых для военных. Обычно это вспомогательные механизмы, предназначенные то для разведки, то для ношения грузов. Но попадаются и проекты, которые создаются с одной целью — прямое участие в конфликтах. То есть — роботы, оснащенные вооружением.

Одна из последних разработок (представленных компанией HDT) — робот Protector. С таким вооружением, как у этого устройства, ему бы больше годилось название Terminator, если честно. Судите сами: робот оснащен пулеметом M240, бронирован так, что ему мало какие попадания пуль могут причинить вред, плюс достаточно подвижен.

Он может нести, кроме всего прочего, почти 600 килограммов груза, преодолевать препятствия и совершать прочие подвиги. Protector оснащен еще и дизельным движком с 32 лошадиными силами. Кроме пулемета, робота можно оснащать разного рода модулями, включая манипуляторы, коммуникационные устройства и прочее.

Управляется он оператором по беспроводной связи (видимо, провода на фотографии использовались во время теста), с использованием игрового контроллера. Оператор может поставить робота на «круиз контроль», и тогда Protector получает возможность самостоятельного движения, с поддержанием указанной скорости и направления. В любое время управление можно вернуть оператору.

Кроме всего прочего, Protector с легкостью разбирается на четыре части, правда, каждый такой «кусочек» требует участия четырех сильных мужчин для транспортировки.

Via hdtglobal + dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 37: ↑30 and ↓7+23
Comments70

Articles