Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

Думаю, в опрос надо добавить пункт «Пользуюсь эпизодически для каких-то специальных задач»
Я взвесил ваше предложение и все-таки решил не менять опрос: 1) добавление еще одного варианта снижает репрезентативность результатов и просто нехорошо по отношению к уже проголосовавшим; 2) использование NetBSD, например, на тостере (упоминается как вариант) вполне можно считать эпизодическим использованием для специальных задач. :-)
Нет, не пользовался, но хочу попробовать

Нет, никогда не пользовался и не собираюсь: бесперспективняк

А где просто вариант «Нет, никогда не пользовался и не собираюсь»? То что я не пользуюсь ОС не значит что она бесперспективна. И я не собираюсь «пользоваться» и «пробовать» все-все перспективные ОС на свете.
Да, согласен с вами; изменил текст последнего варианта.
Пользовался, но потом столкнулся с одной проблемой, на тот момент кроме NetBSD винить было некого в итоге перешёл на Gentoo. Как потом выяснилось проблема была совершенно в другом месте.
Дак вроде есть же? Топик перевод же. Ссылка около ника переводчка же.
Одно из достаточно странных решений в интерфейсе хабра, кстати говоря. Если бы ссылка на оригинал автоматом (да даже вручную) приписывалась в конец статьи-перевода, было бы легче.
У людей в конце 2013 года не хватает силы воли уйти с CVS? Простите, но это очень чёткий маркер того, что ничего нового и хорошего в этом проекте уже не будет.
Справедливости ради стоит отметить, что так было далеко не всегда; в свое время (2003 г.) после нашумевшего сравнения разных BSD-систем, NetBSD очень оперативно (за две недели) исправили все основные проблемы с масштабируемостью:
[Nov 1 2003] I got an email suggesting that I re-check NetBSD. The results are nothing short of astonishing. In two weeks time the NetBSD team made dramatic improvements.

socket: previously O(n), now O(1).
bind: greatly improved, but still O(n). Much less steep, though.
fork: a modest O(n) for dynamically linked programs, O(1) for statically linked.
mmap: a bad O(n) before, now O(1) with a small O(n) shadow.
touch after mmap: a bad strange graph in 1.6.1, a modest O(n) a week ago, now O(1).
http request latency: previously O(n), now O(1).

Congratulations, NetBSD! NetBSD now has better scalability than FreeBSD.
Не все же так просто. Нельзя вот так просто взять и перенести все исходники со всей историей и со всеми ветками. На это требуется время, люди. Всплывают артефакты, которые фиксятся вручную. Работы прорва. А люди привыкли к CVS, их переубеждать замучаешься. Лучше все сделать в приказном порядке. А еще же есть скрипты, утилиты, которые надо переделывать…

Во FreeBSD, например, переезд происходил довольно болезненно. Походу, кучу багов в subversion пофиксили и над кучей вопросов заставили задуматься разработчиков.
Ай да лааадно! История с ветками и юзерами прекрасно переносится, для этого есть утилиты (так же как для миграции с SVN на Git).
Люди, «привыкшие к CVS» в 2013 году — это не программисты, а чёрти-что. Скрипты, которые нужно переделать, конечно будут. Надо переделывать. «Куча багов в subversion» уже пофикшена, вряд ли там что-то уж такое критическое им помешает.

В общем, отмазки какие-то и нежелание работать. «Будем дальше кушать кактус и все кругом тоже пусть кушают».
«Ненужно, и так хорошо, а нам приятно» это и есть тот валун, под который утекает весь опенсурс, если он остается без внешнего пригляда со стороны компаний
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, все верно. Julio еще в 2006 г. говорил, что одной лишь портабельностью уже никого не удивить, и что Linux работает на не меньшем числе платформ и зачастую куда лучше NetBSD.
Мне это очень напоминает РАН.
Кто то может пару слов сказать по поводу того, чем NetBSD лучше линукса на встраиваемых платформах?
Разве что совсем уж пару слов. :-)

Непонятно, чем лучше, и лучше ли. Ну вот, в прошлом году появилась поддержка Raspberry Pi. У них, кстати, есть довольно толковый туториал как портировать на армовские SoC'и, и в принципе, можно попробовать собрать ядро для какой-нибудь development board, но скорее всего возникнут проблемы с драйверами.

Опять же, плат ведь существует очень много, с мелкими (и не очень) отличиями, а NetBSD вроде бы пока не имеет унифицированного механизма конфигурации устройств типа FDT; вот, например, письмо по этому поводу, сентябрьское. Там вообще вся дискуссия небезынтересна.

Еще есть довольно старые (2005 г.) слайды от Infosys, там немного технических подробностей о различиях двух систем.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации