Pull to refresh

Comments 83

А кто-нибудь придумал, как носить Йотафон, чтоб не раздавить задний экранчик? Или он там не такой хрупкий, как в электронных читалках?
Я предполагаю там стекло на подобии стекла тач скрина.
думаю, что он там под массивным стеклом: из видео не заметно, что он умеет реагировать на прикосновения. там для управления пользуются полоской под экраном с e-ink
Или он там не такой хрупкий, как в электронных читалках?

В читалках давно уже не используют хрупкие экраны. Даже фигню за 50 баксов можно гнуть в руках без повреждений экрана.
Думаю что далеко не во всех. Недавно приобрел новую читалку — экран треснул он падения с дивана. Если Вы знаете действительно механически стойкий вариант, я с удовольствием себе куплю такую.
Хм, ну-ну. Далеко не во всех перестали использовать стеклянные подложки.
Интересное решение – камера внизу телефона…
Тут (по ссылке) снизу фронтальная камера, а на йотафоне основная (задняя) находится ровно в области где принято держать телефон рукой.

Как говорится, «вы просто неправильно его держите»…
Я не знаю что это за устройство, но у ёты сделано так, как если бы у мыльницы был объектив слева, а не справа (вид спереди).
Если на фото мобилка, то расположение тоже не под рукой…
ребята молодцы, а вот компания для меня умерла после свинства по недавней, как они культурно выразились, «балансировке трафика» сейчас ютуб и торенты (особенно в часы пик) сильно подрезаны в скорости. Произошло после слияния с «Мегавонью» — совпадение?
Yota Devices, отделившаяся от провайдера связи Yota компания
Ложечки нашлись, а осадочек остался…
да пофик. я голосую не словами а рублем и призываю всех делать тоже самое. А рубль что от туда что с Yota Devices — попадает в одни и те же руки.
Так получилось, что я сейчас лежу в реабилитационном центре и yota единственный провайдер беспроводного интернета с адекватными ценами, скоростью и без ограничения траффика.
Проблема торрентов меня тоже постигла, но, к счастью, она достаточно просто решается, заточенными на это сервисами. Гуг в помощь.
Действительно, злыдни какие — торренты зашейпили! А ведь так приятно было — уселся на канал, и другим пользователям хрен, а не http-трафик. Не понимают они там ничего, верно?

Правда, вот оказия — большинству пользователей не торренты нужны, а простой http. Вот и получается голосование рублём — либо 10 пользователей с обычным трафиком, либо один — который качает. Проголосовали против вас, смиритесь.
С такой логикой можно и резку торрентов на шпд одобрить.
вы бы не путали общую среду передачи данных с раздельной.
Да бред! год сидел и с торентами и с роликами и все было хорошо!
кажется, мы нашли человека, просаживающего беспроводные сети торрентами.
диву даюсь вашей глупости, гоминиды, что за бред!?
давайте тогда не нагружать сети ммсками, пересылкой файлов по почте, клаудными сервисами — пусть все отправляют друг другу только текст в тхт формате, так больше пользователей будут пользоваться быстрым «мобильным интернетом». И зачем тогда нужен такой интернет?

Суть вся в том, что компании не охотно вкладывают ресурсы в развитие инфраструктуры, но с огромной радостью набирают пользователей (ведь «нужно больше золота»). В итоге мобильный инет не 3-4 джи, а 3 ГЭ (и чем больше Г, тем больше говна). В москве айпад (перепробовал всех операторов) в некоторых районах вообще еле грузит(постоянно рвутся подключения, тупит и т. д.), а бывает кое-где можно и по скайпу с видео хорошо поговорить(но это редкость) — по факту выходит, что мобильный интернет пока почти полное гавно, какие уж там торренты.

А вы гнобите человека, который хочет нормально пользоваться сетью. Аргументируя при этом что он мудак — забивает канал. причем провайдеры в регионах ведут себя как настоящие гондоны, поскольку, как правило, имеют монопольные права на предоставление услуг, что выливается в стоимости в несколько килорублей за относительно приличную скорость (таким образом стоимость норм инета будет составлять 20%-30% от средней зп в регионах — вы считаете это круто, да?!). а качество предоставляемых вообще отдельная тема (тариф переключить например — нужно ехать в офис писать заявление от руки — апогей хайтека).

А теперь прикиньте как имеют клиентов провайдеры (сотовые операторы) — когда подключают всех разом к «бесплатному в первый месяц» сервису или смс викторины и прочие разводы.

Ну разумеется всему виной интернет задрот качающий и раздающий ворованный-пиратский контент через торренты. Печаль и уныние.

Глупость? С какого это перепугу глупость? Представьте себе такую ситуацию: вы — владелец платной дороги. Да, дорога не сказать чтобы супер — но 90 км/час по ней вполне можно ездить. Люди и ездят — на легковушках, мотоциклах, грузовиках. И тут появляется автопоезд, который забивает всю дорогу, из-за чего люди начинают возмущаться и стоять в пробках. Вроде-бы дорога и занята, и нагрузка на неё какая была, такая и осталась, да и денег автопоезд приносит немало — однако, пока он, не торопясь, тошнит, занимая почти всю магистраль — другие водители начинают сердиться, злиться, да и сваливают в результате на автодороги конкурентов. Мало того, что вы клиентов теряете — так ещё и дурную рекламу себе создаёте. А автопоезд — он проедет, и в результате вы получаете пустую дорогу, хорошую репутацию в глазах водителя автопоезда, и плохую — в глазах сотен других водителей. Ваши действия?

При этом, как только вы попытаетесь ограничить движения большегрузов — раздаются крики: «Да такими темпами вообще всё запретят, давайте не будет „Газели“ гонять, только пешком и будем передвигаться!». Смешно? А ведь аналог вашего предложения из первого абзаца.

зы: Мудаком его никто не называл, вы первый. Гнобить — тоже не гнобили, а указали, что в его случае происходит именно голосование рублём — провайдер, цель которого (внезапно!) — извлечение прибыли, вполне резонно предпочёл ограничить скорость одному клиенту (не пускать большегруза), дав возможность пользоваться другим.

зызы Вопрос «разводов» клиентов опсосами — немного из другой оперы, как и вопрос развития ими инфрастуктуры. СМС-викторины — вообще лесом, это то-же самое, как ругать РЖД за то, что на станции напёрсточник людей обувает.
Ахтунг! тематика дискуссии выходит за рамки тематики статьи и хабра.

1. глупость — причина в том что опсосы выбирают монетизацию (причина -алчность) вместо качественного и количественного улучшения инфраструктуры, а вы тут пишите, что чувак торрентами канал забивает.

2. раз уж из контекста не ясна ирония, я поясню — имхо нужно апгрейдить инфраструктуру, а не искать «виновников», которые используют интернет вообще-то по прямому назначению — передача инфы.

3. именно поэтому я неистовствую — алчные гандоны из телекомов извлекая сверхприбыль думают только о себе.( это уже мораль этика итп — личное дело каждого ). апеллируя к цели (извлечение прибыли) как почему-то к незыблемому постулату вы вы пытаетесь обосновать что это норма. (полагаю, что вы можете искренне верить, что это так). конечно для алчного провайдера лучше набрать побольше клиентов, которые открываю почту раз в день или, в идеале, вообще не пользуются интернетом. так как «нужно больше золота»!
как я писал выше за несколько тыщ руб в мес говенного интернета провайдеры в регионах ведут себя как гондоны поскольку являются монополистами и при этом еще и выбирают модель, которая максимально монетизируется. и по вашей логике это норма, цель ведь — нужно больше золота!
а предоставлять качественные сервисы конечно трудно — ведь это не канал говно и не оборудование не справляется с количеством набранных абонентов — это пользователи качают! — интернет ведь не для этого предназначен:
*вот ниже мусье Burner пишет — «сидите и торренты качаете, а рядом с вами в этой же глубинке люди не могут страничку открыть».

4. смс викторины — да, лесом. про все эти разводы — я имел в виду что опсосы имеют достаточно ресурсов, чтобы обеспечить отличным трафиком своих абонентов, но такой цели увы нет. цель другая — нужно больше золота!

резюмируя вышесказанное — проблема не в пользователях качающих инфу с торрентов, а в алчности опсосов.
Основная цель бизнеса, извлечение прибыли, внезапно правда? Ну и да, что бы купить лучшее оборудование, что бы всем хватило, нужно больше золота. Опять внезапность? А где взять больше золота вы и сами прекрасно понимаете, вот и получается, что ради одного торрента качателя, остальные платят больше.
стюпид агли гриди бастардзс. дискуссия выходит за рамки. для вас этот постулат кажется незыблемым. тт
Минусуют видимо умники с хорошим интернетом а не как у нас в глубинке. у нас жмут бабло и без вариантов.
Вот вы в глубинке сидите и торренты качаете, а рядом с вами в этой же глубинке люди не могут страничку открыть. Потом эти люди пишут плохие отзывы и голосуют рублем против провайдера который дал в глубинку «медленный и нестабильный» интернет.
Понимаете о чем речь?
Идея отличная, но ее портит крохотный экран. Очень хочется модель с экраном 5,5 или 6 дюймов, благо смартфоны с такими экранами уже давно массово производятся и перестали быть чем-то исключительным.

Пока ношу с собой Galaxy Note II + Kindle Paperwhite и не уверен, что этот телефон сможет их заменить (хотя в теории должен), хотя от самой идеи в восторге. Хотя очень хочется, чтобы идея стала массовой.
У меня так и не получилось заполнить форму «Форма предзаказа» отсутствия поле формы оплаты. Печаль
Там баг с городами в два слова. Лечится вводом индекса и невводом названия города
круто. но форма уже недоступна
Дорогой и не красивый. Думаю провалятся продажи, а жаль.
Первый блин… Но будет ли второй?
блин если не четвертый, то третий точно
Я ожидал что он будет стоить подешевле, в районе 15. Но обзоры почитать интересно.
Yota — Ι, ι (название: йо́та, устар. ио́та, греч. ιώτα) — 9-я буква греческого алфавита. В системе греческой алфавитной записи чисел имеет числовое значение 10. Происходит от финикийской буквы йод — йод. От буквы «йота» произошли латинские буквы I и J

yota Phone = iPhone!
или JPhone
JPhone = JavaPhone -> AndroidPhone -> Google Phone -> Google Nexus
или всеже YotaPhone = ООО «Йота» = МегаФон = МегаФон Login
UFO just landed and posted this here
какой нибудь анекдот, чтобы улыбка получилась
А там так и пишется, когда камеру запускаешь. Мол, улыбайтесь, снимают.
Статья, достойная пера Ведущего мобильного аналитика.
Не всем нужен смартфон с овер 50 ядер, супер тонкий, супер легкий и с 48мп камерой. Меня до сих пор устраивает (кроме времени автономной работы) старенький sgs2, который по показателям немного проигрывает йотафону.
UFO just landed and posted this here
Вообще говоря, вне зависимости от успеха этого телефона, будут ли новые девайсы? Компетенция ведь накоплена.
Даже если продажи провалятся, то они дадут надежду на появление, как минимум, более доступных аналогов. Самое приятное, что это отечественная разработка дошедшая до производства. Интересно будет почитать впечатления первых обладателей и планы компании после распродажи пилотной партии.
Неужели так много желающих выложить 20К рублей за телефон весом ~150 грамм?!

Можно же было оптимизировать стоимость и, как следствие, энергопотребление, выкинув 13Мп (WTF?) камеру, никому ненужный Глонасс, а также не ставить туда 1.7Ггц-овый процессор (лэптоп с которого набирается каммент имеет на борту 1.2Ghz-овое сердце).

IMHO.
У меня есть смартфон с 13mpx камерой: на нём можно рассматривать мыло в хорошем разрешении. На таких цифрах уже роляет оптика, а не гигапиксели.
Экономия на спичках какая-то. Тут стоимость больше зависит от экрана, маркетинга.
Я — параноик. Я смс в метро не пишу, пока в угол не встану.
Как мне быть со вторым экраном, который всем окружающим виден?

Не выводите на него важные уведомления типа СМС и т.п. Выводите часы, погоду и прочее
Честно говоря, не знаю, но по логике вещей, да.
Тогда прошу прощения за вопрос не по адресу.
Ждём двухсторонний чехол-книжку, чтобы при использовании одной стороны вторая была закрыта.
У меня впорос: сколько он будет стоить в обычной продаже? 20к — это скидка для предзаказа или нет?

Если скидка — это один разговор, а если он потом в продаже будет стоить 18, например, или озвученные 15, то как-то не айс.
А сколько шуток тогда было на эту тему и желчи, помните?
Прототип от Ростехнологий, а не от РОСНАНО
Абсолютно безграмотные тексты в начале каждой минуты в ролике. Ахтунг!
Только гугл про них не знает.
Все, нашел все цитаты. Гугл знает.
А что у него с блокировкой на оператора связи?
Аппарат безусловно интересный, но я вижу архитектуру двухэкранников по-другому. Попробую обрисовать своё видение.

Я хотел бы иметь аппарат, где будет 2 устройства в одном, а аппаратные ресурсы будут общими. Причём подключаемыми и отключаемыми по команде пользователя, из какого-нибудь низкоуровнегого самого главного меню типа биоса на компьютере, только доступного всегда поверх ОС.

Первая часть — простенький и крайне энергоэкономичный аппарат с J2ME (на уровне последних j2me Сони Эриксонов или Нокий), который от общего мощного аккумулятора сможет работать больше месяца. Когда работает только он, то умолчанию для J2ME модуля будет доступен e-ink экран, флеш-память, коммуникационный модуль, а по команде человека из BIOS-подобного меню могут быть включены камера, GPS и прочие интерфейсы. В этом режиме можно читать книги, лазить по простеньким сайтам, пользоваться навигатором, звонить и слать смс, слушать музыку, пользоваться большинством java-приложений, даже фотографировать, и всё с чёрно-белого тормозного экрана. То есть 90% времени это будет обычный, суперэкономичный ява-телефон: видеочип, основной процессор, цветной экран будут обесточены.
А когда нам нужен смартфон, ява-модуль выключается и включается всё как на обычном смартфоне. Тут возможности будут больше: если с ява-модуля задействовать 2 экрана нельзя, то со смартфона — можно и нужно. Смартфон подмонтирует ту же флеш-память со всей нашей музыкой, фотками и пр., что доступна и для j2me-модуля. В режиме смартфона можно смотреть видео, комфортнее лазить в интернете, ну и так далее — словом, всё, что можно делать с обычного смартфона, плюс подключённый доп.экран.

Вот такая архитектура мне кажется более интересной, особенно если её сделать гибкой. А пользователям логику работы можно объяснить одной блок-схемкой.
С камерой на j2me-части будут проблемы: мало того, что e-ink экран — слишком тормозной для таких вещей, так еще и процессор там будет слишком слабый для быстрой обработки фотографий. Но так-то для базовых функций (позвонить, смски прочитать) вполне сгодится. Только вот такая архитектура будет очень затратной, проще сделать всё так, как на том же SGS4.
Ну доступ к камере из j2me дать, а пользователя честно предупредить, что фоткать комфортнее в смартфонном режиме.
А почему затратнее-то? Устаревший чип с ява-телефона ИМХО будет недорогой.
Проще процессор просто замедлить и реализовать отдельный режим — дешевле всего. Устаревшие чипы, к тому же, не предназначены для таких вещей. А вот новые энергосберегающие чипы, наверное, подойдут. К тому же, как это всё дело можно настроить таким образом, чтобы переключение режимов было очень быстрым?
Вы смотрите на это примерно как энергосберегающие режимы у современных x86 процессоров: чуть появилась загрузка — он разгоняется, нет нагрузки — он работает на 5%. Я же рассматриваю это как два сильно разделённых устройства, которые не могут влиять друг на друга и могут лишь использовать общие ресурсы, а именно флеш-память, GSM-модуль, блютуз, вай-фай, возможно — GPS и камеру. Переключение между ними не будет быстрым: если ява-часть загрузится быстро, то смартфон будет загружаться с нуля или из какой-нибудь гибернации… Но будет достигнута радикальная энергоэкономия! Аккумулятор у нас большой-большой. А энергопотребление на уровне обычного ява-телефона, так как основная часть опетативки, видеочип, главный процессор, цветной экран — всё будет полностью обесточено.
У меня вот основной телефон — Sony Ericsson Elm (да, я не люблю смартфоны). У него аккумулятор всего 1000 мА*ч, и при умеренном использовании зарядки хватает почти на неделю (и это при том, что телефону и родному аккумулятору уже около 2 лет). Представляете, какого результата можно достичь, взяв такой же по производительности, но более экономичный чип, и при «смартфонном» аккумуляторе?

А если реализовать как на компе, что при увеличении нагрузки проц разгоняется, радикальной экономии не будет. Само по себе оно будет кушать больше, плюс вечно фоновые приложения, планировщики и прочее будут вынуждать процессор разгоняться.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles