Pull to refresh

Comments 59

А где берут соответствующие чернила?
UFO landed and left these words here
А на что кровь христианских младенцев?
Мне вот тоже интересен этот аспект. Как глосит википедия:
В октябре 2011 года Суд Европейского Союза признал, что человеческую яйцеклетку надо считать человеком с момента оплодотворения[9], и запретил любые эксперименты и манипуляции с эмбриональными стволовыми клетками человека.

Минздравсоцразвития РФ поддержал данное решение суда.
Стволовые клетки добывают не только из эмбрионов, плюс в последнее время вроде бы сделали технологию, позволяющую перепрограммировать обычные клетки в стволовые.
UFO landed and left these words here

Простите, википедия ошиблась (благодаря редактору, оставившему лишь свой ip адрес). Эта фраза вырвана из пресс-релизов РПЦ — www.pravoslavie.ru/51630.html
На самом деле европейский суд решил в деле Case C‑34/10, что оплодотворенная яйцеклетка является человеческим эмбрионом в смысле статьи Article 6(2)© директивы Directive 98/44/EC и поэтому технологии, основанные на таких яйцеклетках не подлежат патентованию:
http://curia.europa.eu/juris/document/document.jsf?text=&docid=111402&pageIndex=0&doclang=en&mode=lst&dir=&occ=first&part=1&cid=1039418


Article 6(2)© of Directive 98/44/EC of the European Parliament and of the Council of 6 July 1998 on the legal protection of biotechnological inventions must be interpreted as meaning that:

– any human ovum after fertilisation, any non-fertilised human ovum into which the cell nucleus from a mature human cell has been transplanted, and any non-fertilised human ovum whose division and further development have been stimulated by parthenogenesis constitute a ‘human embryo’;

Article 6 1. Inventions shall be considered unpatentable where their commercial exploitation would be contrary to ordre public or morality; however, exploitation shall not be deemed to be so contrary merely because it is prohibited by law or regulation.

В 2014 году было пояснение, что неоплодотворенные яйцеклетки могут использоваться для патентуемых технологий: http://www.nature.com/news/european-court-clears-way-for-stem-cell-patents-1.16610

Например, из пуповинной крови.
Жаль, что это слишком дорого для суровых реалий российского здравоохранения.
Которое, для вас, бесплатно. В частных платных поликлиниках (а в той-же США все платное) все по другому.
Бесплатно? Или это сарказм?
А что нет? Платно только определенные справки (до 18-ти некоторые бесплатно) и анализы (по моему в частном порядке платные), ну и еще некоторые услуги.
Ну не знаю все, не все, многие покупают лекарства за свой счет, находясь в больнице.
Идешь в аптеку и покупаешь, аптека либо рядом, либо прямо на территории. Лекарства не дешевые. А так да, бесплатная медицина!
У меня в городе их сами покупают из-за того, что их нет или не хватает.

И речь не о том была. Речь шла о том, что так как в США все больницы платные и там это, когда-нибудь будет, то и у нас это будет в частных, платных больницах.
Я боюсь вас разочаровать но у нас они тоже платные. И в России и в США за ваше лечение платит страховая компания, разница в том что у нас полис с минимальным набором услуг бесплатен, но он покрывает далеко не все. Ради интереса вы можете узнать сколько стоит у нас более полноценная страховка(так называемое Дополнительно Медицинское Страхование). Полис стал бесплатным не так давно, раньше(лет 5, если не ошибаюсь) бесплатным был только детский(ДМС), а общий(ОМС) оплачивался частично или полностью учреждением где вы работали(с некоторыми исключениями, например учащихся в средних и высший учебных заведениях страховало заведение).
Называть нашу медицину бесплатной некорректно по меньшей мере.
С страховой системой США детально незнаком, но предполагаю что там тоже медицинская страховка бывает разная, в зависимости от её стоимости в год.

UPD, как оказалось и мои знания не полны, ниже чуть подробнее о стоимости страховки в России, которая «бесплатная»
Полис стал бесплатным не так давно
Бесплатный он весьма условно. С вашей зарплаты работодатель отчисляет определенную сумму в Фонд ОМС.
Вот мне интересно, когда пишут что у нас медицина бесплатная — вы сами к ней обращались? Я за последние полгода очень ярко и правдоподобно с ней столкнулся: у вас есть официальный медицинский полис — всем плевать, вам всё равно выпишут набор лекарств на целый приём в платную поликлинику, при этом нет гарантии что поставят верный диагноз и соответственно таблетки вам помогут. Вы обращаетесь не по месту прописки — вас пошлют начиная от медсестры в регистрации, и заканчивая заведующим отделения, не смотря на то что вы имеете полис и исправно платите все налоги. Помогает только прямое обращение к глав врачу, при этом надо принести пакет документов, вплоть до договор об аренде квартиры — который подтверждает что вы живёте рядом с этой поликлиникой. Который будет рассматривать комиссия при закрытии больничного (я сам офигел от бредовой ситуации). Когда я напрямую задал вопрос глав врачу — на тему зачем мне этот полис — то получил честный откровенный ответ, его нужно брать с собой. Если вам понадобится скорая, она вас примет по нему, и произведёт первичное лечение, типо реанимации, а дальше деньгами, если денег нет, лечится молитвами. В итоге просто плюнул и пошёл в платную поликлинику, где мне наконец то поставили верный диагноз и вылечили. Мало того что за деньги я получил профессиональные услуги, я молчу про вежливое обращение, так ещё и в расходах получил меньше чем заплатил за все лекарства + отчисления за полис обязательного страхования. И таких случаев очень много, не мне одному так повезло. И думаю нет смысла объяснять что проблема не в врачах, а в целом, в самой системе. Поэтому здесь самое рациональное либо не болеть, либо обращаться в платную клинику.
Вам еще повезло, мне и в платной поставили неверный диагноз, и посадили на дорогие таблетки, которые мне только вредили. Если бы не сестра-врач, которая направила наконец-то к правильному врачу, боюсь сейчас бы не писал на хабр.
Мы такие — живучие, вопреки всему :)
Вы обращаетесь не по месту прописки — вас пошлют начиная от медсестры в регистрации
По закону об ОМС вы можете прикрепиться к любому медучреждению, работающему в системе ОМС, независимо от вашей регистрации. Если вам отказывают — это прямое нарушение ваших прав. Проще всего позвонить в вашу страховую, они решат.
Слышал об этом, пытался дозвонится по телефону с полиса, не смог.
Меняйте страховую. Поясню — сейчас медучреждения находятся в зависимом от страховых компаний положении. Поэтому все претензии к медучреждению через страховую довольно эффективны.
Согласен, надо. Но на тот момент, быстрее было сбегать домой за договором аренды :)
Думаю имелось ввиду то, что такие технологии отечественные рядовые больницы себе позволить не смогут. Ну или будет как с томографами, все помнят как их закупали.
Ваше счастье, вы, видимо, не болели ничем особо серьёзным.
Которое, для вас, бесплатно.
Которое для нас оплачено нами нашими налогами, вы хотели сказать?
Ну а в США и налоги платишь и за больницу.
В США есть обязательные отчисления (налоги) в фонд медицинского страхования?

А в этой стране сейчас отчисления составляют 2,9% в ФСС и 5,1% в ФОМС, т.е. 8% сверх тех денег, что платятся в качестве зарплаты. При зп пусть даже в 30 000 руб, годовое «бесплатное» медицинское обслуживание обходится в 28 800 руб.

Стоит оно тех денег?
Если придется прилечь в больничку — однозначно стоит.
Позволю себе согласиться с вами частично. Бесплатный полис за условные 28 800 включает в таком случае в себя 2 услуги:
— собственно, сами мед. услуги (включая стационарное лечение)
— сохранение оплаты труда (60%-100% от зп с 4-го дня болезни).

Если рассматривать первую услугу, то:
1. Качество больничек очень сомнительно, плюс, скорее всего, придется доплачивать из собственного кармана на приведение условий содержания к хотя бы минимально приемлемым.
2. Стоимость услуг явно завышена: стоимость годового полиса ДМС, включающего стационарное обслуживание, составляет примерно 15 000 — 20 000 руб.

Что касается оплаты труда, то, да, ДМС это не предоставляет. С другой стороны, если ложиться в больницу не чаще 1 раза в 3-4 года, то экономия на «бесплатном» полисе с лихвой покрывает эти затраты.
Что касается оплаты труда, то, да, ДМС это не предоставляет.
Зависит от страховки, может и предоставлять компенсацию на время госпитализации. Вообще, выбор с ДМС повыше…
Я не большой знаток бюджета США и не знаю, какая часть лечения оплачивается из налогов. Судя по доступной мне информации, народ покупает медстраховки и лечение оплачивают страховые компании.
Почему же, больницы страховым полисом вполне себе покрываются в большинстве случаев.
Просто интересно — а при чём тут США вообще?
По сравнению с США Российская платная среднестатистическая медицина не очень дорогая. Отдал порядка 600$ за обращение в неотложку за 45 минутный прием, потому что не было страховки. Более того должная помощь не была оказана, в дальнейшем пришлось обратиться в другую клинику. Местные тоже говорили, что медицина дорогая, но не всегда она работает. Кстати годовая мед страховка будет стоить порядка 1.5-2к $, остальное компания будет платить за вас. Не все лекарства входят в страховку. Не даром у них Врач получает болше чем IT-ник.
В медицинской системе США есть свои преимущества: персонал не держат за рабов и справедливо оплачивают их труд (топ самых высокооплачиваемых профессий забит врачебными), что позволяет держать в больницах лучший медперсонал со всего мира и оказывать медицинскую помощь высочайшего качества. К сожалению, сама сфера медицины очень сложна и затратна, чтобы предоставлять медицинскую помощь такого уровня придется на всех положить неподъемную налоговую нагрузку из которой все, очевидно, будут стараться выходить, что приведет к снижению сборов и снижению качества обслуживания до текущего уровня.
Патриархия запретит подобное кощунство.
UFO landed and left these words here
РАЕН в лице академиков петрика и кадырова тоже выразит протест!
UFO landed and left these words here
Ну «3d-принтер» дальше некуда.
А мы в детском саду из пластилина «3dпринтили»
Еще бы соединительную ткань научились делать. Например, межпозвоночные диски, которые не восстанавливаются, а с возрастом только разрушаются.

П.С. У меня в городе надо платить врачу, чтобы он тебя реально принял и послушал, а не для галочки.
В России, вероятно, с подачи сектантов РПЦ вообще запретят ввоз подобного оборудования…

Православная церковь выступает против использования стволовых клеток, материал для которых получают из эмбрионов, поскольку в христианстве эмбрион является человеком с душой, а уничтожение эмбриона — грехом убийства.
Но… Но у нас же светское государство… :(
Ну их уже не только из эмбрионов получают. Есть исследования по переделке обычных клеток в плюрипотентные (сброс специализации).
UFO landed and left these words here
С современными радио- и электроскальпелями кровотечение это топорная работа.
UFO landed and left these words here
В гематоме тоже ничего жить не будет. А как питаются эпителиальные лоскуты в пластических операциях? Костные аутоимпланты?
Через диффузию.
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
Вот вы мне ничего не говорили, а мне уже всё равно.
UFO landed and left these words here
Почему ручку 3D-принтером называют? А, тренд вы говорите…
Существует в хирургии такой материал, похожий по характеристикам на гипс с пластификатором, ну если очень грубо описывать. Суть этой шпатлёвки в том, что можно прямо на физрастворе замешать и заполнить костный дефект. Смесь отверждается и становится остеотропной, т.е. со временем замещается на костную ткань.
Sign up to leave a comment.

Articles