Pull to refresh

Comments 67

Насчёт тачскринов могу согласиться с ним, это действительно удобно. А вот распознование речи это уже не очень. Так как быть если шумно в помешение...
А если оно распознает все голоса и записывает каждого в отдельный мп3:)
ну посмотрю я как оно так сможет, очень сомневаюсь.
UFO just landed and posted this here
Есть такая классная штука, называется ларингофон... Полюбопытствуйте, многое прояснится.
Правильное замечание. Сам пользуюсь такой гарнитурой к рациям.
ларинговон прикольно, но все равно не то... технологии на то и нужны, чтобы препятствия преодолевать, а не обходить их в ущерб функциональности...
а над этим работают и еще как... уже сейчас есть в продаже jawbone - bluetooth говорилка, которая хоть на стройке, хоть в метро - везде отлично выделяет твой голов и подавляет все шумы. а вообще к решению задачи распознавания голоса и !речи! есть несколько принципиально разных подходов, и на сегодняшнем уровне развития технологий все они более-менее в ногу идут. кстати, у нас в питере, около метро фрунзенская есть центр речевых технологий - мировой лидер в этой области. там все до того секретно, что аж жуть берет :) но они работают и с оборонкой, и с крупнейшими авиаперевозчиками и другими...
Распознавалка в Висте не такая уж и убогая, хоть и де факто только английская. На самом деле если ей активно пользоваться, то очень удобно. Часик полтора потренировал компа, и он тебя понимает. Другой вопрос что народ не привык к такому интерфесу, разве что люди с различными физическими ограничениями, а так все думают что придурок) Но фича действительно удобная, уменьшает время на всякие кликанья и тд гдето на 20-50%(ато и больше, все зависит от приложений)
Не представляю как это может уменьшить время. Слово закрыть произносить секунды две, в отличии от молниеносного клика мышки. Печатаю я тоже пожалуй быстрей чем говорю.
Молниеносности клика далеко до молниеносности alt+F4
вы произносите слово "закрыть" 2 секунды? А если засечь?) Если получится 2 секунды то вас в детстве плохо кормили :)
слово закрыть произносится примерно 0.4 секунды :) попробуй сам :)
"...И настанет тот день, когда простывший человек сотрет полугодовую работу..." Не помню автора, статья была про оконные интерфейсы.
Использовать распознавание голоса для управления компьютером, а уж тем более как замена клавиатуре мертворождённая идея. Причин, по которым это было бы не удобно миллион, о некоторых уже написали. Но и клавиатура как способ ввода большого количества информации тоже свой век отживает. Для ввода всего лишь одного символа мы используем движение кисти, и ещё трёх суставов на пальце руки. Что-то чересчур много движений для всего лишь одного символа. Вместо клавиатуры можно было бы использовать несколько камер, которые бы следили за всеми движениями пальцев рук, распознавали бы их и вводили соответствующую информацию в память. И никакой клавиатуры не надо. На определённые жесты можно было бы повесить вызов нужных приложений. Также быстрое переключение между имитированной клавиатурой и трэк-болом. Рабочее место гигиеничнее опять таки.
Угу, сидеть и не двигаться.
Почешешь нос, форматнешь диск.
Эта проблема решается очень просто. На какой-нибудь жест повешена функция активации девайса. Допустим, растопырил пальцы - распознавание отключилось. Или там же постоянно включена камера, программа обнаружит, что в области нет руки, и естественно не будет ничего делать, если посчитает нужным, отменит последнее действие. И, наконец, вы действительно вешаете форматирование диска на горячие клавиши своей клавиатуры?
а ты поди потом выучи все эти движения - тогда компу чтоб тока машинисткой быть надо учиться 10 лет а чтоб программером - так это с ясель как в будды =)
Полностью с Вами согласен. Хотел написать практически то же самое, но вовремя спохватился- прочитал Ваш коммент).
Как бы то ни было, но от ввода текстовой информации никуда не денешься, как следствие нужен способ посимвольного ввода. Клавиатура свой век отжила, но, пока не видно реальной замены, списывать со счетов её рановато.
Если всё-таки взяться предсказывать недалёкое будущее, то я считаю, что будут распространятся клавиатуры-тачпады (наподобие устройства от сами знаете кого), которые будут способствовать ещё более быстрому вводу информации за счёт добавления обратной связи, например, где положил на устройство пальцы, там и будут заветные "фыва-олдж":).
Обратной связи нету). Фиксированность раскладки - это ещё один рудимент от которого, думаю, со временем избавятся.
Обратной связи нет, здесь я согласен. Фиксированность раскладки -это не рудимент, это стандарт, если от него отказаться будет мрак.
Не призываю совсем отказываться (хотя при желании...). Просто, думаю, для каждого человека существует более эргономичное расположение 6 рядов клавиш, чем плотненькое одна к одной и все по прямой. Как минимум, с учётом анатомической особенности человека(две руки), можно разделить клавиатуру на две части и слегка повернуть, чтобы не заставлять выворачивать кисти.
Если за клавиатурами в любом их проявлении(набор из кучи клавиш-символов) и есть какое-либо будущее, то оно за теми, которые сами приспосабливаются к человеку, а не заставляют приспосабливаться к себе.
В конце-концов будут управлять мозгом, сначала с помощью вживленных электродов (результаты уже есть), а потом и бесконтактное что-нибудь придумают.
мозгом и так уже управляют, пока ещё бесконтактно (через ТВ и прочие СМИ, см. выборы Медведева в РФ, пропаганду в СШУ и т.п. да и просто рекламу), нидайбох электроды вживлят о_О

а по делу вот: http://lenta.ru/news/2008/02/20/brain/
Имеется ввиду отдача приказов с помощью мысли, а не зомбирование мозга.
Вот сей девайс на Хабре: Emotiv EPOC
А для превращения в серую биомассу никаких электродов не нужно.
тема епока в том, что продукт! ы конце 2008 счастчливые амекриканцы всего за 299 долл смогут его купить :) это круто... а вообще у такого концепта управления media (а игры - это именно media) перспективы огого... представьте себе фильм discovery про пирамиды какиенить, а смотрите вы его с таким EPOC - интересно про это - пожалуйста, хочешь заглянуть в этот коридор - вперед...
UFO just landed and posted this here
Вообще Билли я считаю гений, хоть меня сейчас в хлам и заминусуют, но как я считаю, благодаря ему индустрия IT сейчас лет на 15-20 опережает то развитие чем если бы его не было.
Из-за этого человека зарплата среднестатистического программиста сейчас превышает стоимость среднестатистического компьютера:).
Если бы ещё развитие людей за индустрией ИТ успевало, а так получилось, что он дал гранату с выдернутой чекой неандертальцам.
Ну например каждая его новая винда и прочая программа (: всё более требовательна к железу. Что подстёгивает пользователей покупать всё более мощьное железо, что, соответственно, подстёгивает производителей железа предлагать на рынок новые, более мощьные, разработки...
Так из-за наплевательского отношения к оптимизации вырастает увеличение скорости развития IT. (:
Невероятно но факт, что такой тенденции придерживается практически любой софт. Фотошоп 4.0 крутился на пентиуме 166, а CS3 с удовольствием проглотит навороченую графическую станцию. Тоже наплевательское отношение чтоль?
И кстати, "винда" — не "его". Вы так пишете как будто он один в подвале ее кропает днями и ночами :)
насчет спама он был прав, правда на 90%.. да и не у себя, в Майкрософте, а в Гугелевском Gmail)
Только хотел это написать :)
и я!!! у меня даже процентов эдак 97...
UFO just landed and posted this here
Про спам он был прав - примерно тогда проблема спама в почте была в общем решена.
Програмисты еще долго клавиатуры будут использовать... Я даже боюсь читать код C/C++ вслух, не то что бы начитывать его компьютеру.
Зато дети будут сладко засыпать под новую сказку...
и будут ночью их мучать кошмары: segmentation_fault и buffer_overflow...
:)
Вспоминается сразу башорговское про "код, который можно ещё и петь" :)
я пользовался в 97ом году распознованием речи, пока не охрип ;) потом она меня система перестала понимать ;)
спам меня беспокоит меньше чем четыре года назад, почти не беспокоит ;) - я знаю что тремя письмами в день-два спамит бесплатный хостер, но ничего поделать не могу
640кил даже много - по потивам анекдота про ява программистов ;)
...
а по клавам, да напрягает иногда, притом только начали привыкать как пора отказываться ;)
Про распознавание речи обычно мечтают пока не научатся печатать слепым методом с приличной скоростью.
Вспомнилось из первой серии it-crowd разговор начальника с компьютером: "Hello. Hello, computer".
Ага, клавиатуры умрут сразу после того как новая ОС от M$ будет запускаться и нормально работать на ПК с 640 kb ОЗУ.

Я думаю он плохой предсказатель...
хехе плохой предсказатель из Билли :))
а вот программируемые клавиатуры и тачскрины не за горами
:) Программируемые клавиатуры - бесполезно, только для сектантов. Тачскрины... Купите себе планшет с диагональю 21" и попробуйте на нем поработать денек-два. Как владелец всего-лишь А4 утверждаю, что весьма и весьма утомительное занятие, возить руками по такой плоскости.

Так что пусть Билли и торопиться, но движется он в верном направлении.
Представил большой офис, разделенный перегородками, человек эдак на 100, и все УПРАВЛЯЮТ ГОЛОСОМ!
Если целый день диктовать компьютеру проект, к вечеру язык заплетаться будет, да и в офисе шумновато будет

Интересно, как можно кратко объяснить такие короткие символы всякие фигурные скобки и прочие { } [ ] ( ) ^ ?
Сами решите как их назвать и объясните компу как вы их называете :)
Все равно как их ни называй, а управление голосом - неэргономично, так как устают голосовые связки и скорость передачи информации голосом совсем невысокая. В этом деле поможет только прямой доступ в мозг!
Если сравнивать с клавиатурой то нагрузки куда меньшие :)
интересная мысль, оставить laptop возле кровати. интересно, что он за ночь то в голосе распознает и сделает, особенно если ночь бурная.. :-)
ахахах дааа... или если смотреть футбол и забыть выключить распознавалку!!! формат ц раза 3 точно будет :)
А представьте, как будет выглядеть офис, полный программистов, пишущих программы на Ook, где каждый зачитывает текст программы голосом!
Почти так же, как и офис полный, кодеров пишущих на на типа языках Perl и PHP - грязно, шумно, бананы повсюду надкусанные валяются... Главное, ни слова о обезьянах!
С той скоростью, с которой некоторые набирают на клавиатуре — некоторые не успевают произносить слова.
С той скоростью, с которой можно набрать пароль/емайл/набор цифр/другой не литературный текст — голос явно проиграет набору с клавиатуры.
С клавиатуры можно не только набирать тексты, но и игрушки/навигация…
На тихой клавиатуре можно легко набирать практически бесшумно. На тачскриновой клавиатуре так вообще бесшумно.

Не умрет клавиатура наверное пока нейроинтерфейс не изобретут, в чем я сомневаюсь.
Собственно, если не считать тачскрин клавиатурой, предсказание сбылось.

Большое количество сайтов, представляющие открытую статистику, показывают, что 2/3 запросов приходится на телефоны и планшеты, как на тач (в большинстве), так и на голосовой набор
Сайты — не единственное, что вообще можно делать на компьютере.
Просто именно сайты — как раз то, где для чтения, простой навигации и заказе в интернет-магазинах, клавиатура не слишком важна. Оставить пару камментов — не проблема.

Но вот написать статью — уже хочется чего-то поудобнее, чем телефон или планшет на таче.
Sign up to leave a comment.

Articles