Pull to refresh

Comments 54

«Старые» компании\чиновники\правительства вообще опасаются P2P в любом виде, судя по всему. Потому что теряют доход и теряют весь или часть контроля за подобными проектами. «Где это видано, люди не платят нам, а между собой договариваются массово!»

Очень радует, что p2p начинает из чисто онлайна (торренты, биткоин, зарождающиеся меш-сети) перетекать в оффлайн.
Да, и даже искреннее желание государства защитить своих граждан от возможного мошенничества тоже понятно. Но лучше уж регулируемый и легальный бизнес, чем ровно то же самое из-под полы. Запретили вон в Нью Йорке AirBnB? А кто запретит жителям делать все то же самое через доски объявлений и форумы? Только теперь уже без «страховки» в виде надежного провайдера.
Да тут сам подход выбран неправильный (со стороны государства). Ведь могли бы сначала обсудить и т.д. А они сразу какие-то санкции и запреты вводят =/
Не осилили, вот и запрещают, всё от узколобости запреты идут :(
Люди сами отзывами и рейтингами выкинут из сообщества недобросовестных поставщиков. Смотрите опыт ебея. Государство же тупо хочет бабок от p2p сделок. Потому и запретили airbnb, потому и запретят анонимность платежей в Рфии. Только криптовалюты и бартер. Только хардкор.
Запретят, а толку? :) Ведь будет просто больше серых схем, и меньше налогов в казну, вот и всё, государству это безусловно «выгодно» ^_^'
А когда запретили? Я в сентябре пользовался, остался в восторге от сервиса. За 2 недели у 4х человек с AirBnB останавливались, везде все прекрасно. В том числе и в Нью-Йорке.
Спасибо за ссылку, печально конечно. После знакомства с этим сервисом мысль искать отель мне уже чужда, первым делом смотрю airbnb когда куда-то собираюсь.
Ну, может еще отобьются. Да и не Нью Йорком единым живы :)
Только что проверил — квартиры там ищутся и находятся.
Разумеется, претензии же не столько к сервису как таковому, сколько к конкретным людям сдающим недвижимость в НЙ на короткий срок без «гостиничной» лицензии. Вы по ссылке-то почитайте, в чем суть.
Грубо говоря, сдача квартиры без уплаты налога на доход тоже запрещена. Но это не означает, что так никто не делает :)
UFO just landed and posted this here
Да все нормально
Как всегда уходим в тень :(
Читал в какой-то книге лет 10 назад… Эта идея приводилась в пример как интересная в теории, но абсолютно неработоспособная на практике :) А оно-вот-оно как!
Но сам я ни за что не отдам свою машину неизвестно кому ни за какие деньги, все-таки в Америке какое-то особое отношение к машинам.
В Америке к машине как раз похоже нормальное отношение, а не как у нас где она является объектом культа и поклонения.
А какую свою ценную вещь вы готовы отдать в пользование кому-либо с улицы? Пусть даже честному и культурному американцу…
Я вот практически не знаю таких вещей…
Если только это не инвестиционная вещь, которой сами вы практически не планируете пользоваться…
Любую. Если за нее достаточно заплатят и будет страховка. Вещи — это просто вещи. К чему на них молиться.
Да понятно, если функционал вещи принимает два состояния: работает/не работает и её можно быстро заменить, то всё просто…
А если вам линзу объектива поцарапают или сцепление пожгут немножко, то оценка с вашей стороны и со стороны того, кто пользовался кардинально разойдутся.
И свои вещи я буду беречь больше, чем чужие и я такой не один. Я не молюсь на вещи, просто есть вещи расходники и вещи для использования и машина для меня точно не расходник.
И если скажем покупать фотик для зарабатывания денег, то может сдать его и не жалко, а если пользоваться для себя и получать удовольствие от использования, то извините…
Мы периодически пользуемся сервисом www.borrowlenses.com/ Там, правда, не «обмен», а просто прокат, но линзы при возвращении тщательно проверяют, и даже малейшие царапины не прокатят. Но при этом можно купить страховку на линзу, чтобы покрыть возможность случайных повреждений. При таком подходе, если бы схема обмена линзами была реализована и был надежный посредник, который проверяет и страхует линзы от повреждения — почему нет? В худшем случае получишь новую линзу.
Машина фигня, вот выше про AirBnB писали, я в Лос Анджелесе останавливался в с любовью обставленной квартире с кучей личных вещей. Причем меня даже не встречали, просто ключ под ковриком оставили. До этого списали через сервис, все обговорили.
У них не «нормальное отношение», просто у них они дешевле по отношению к зарплатам. А еще у них общество потребления, им не жалко выкидывать вещи. А еще у них АКПП, сложнее убить чужую коробку или мотор. Много факторов разных. Какое отношение более правильное — бережливое или потребительское — большой открытый вопрос.
С чего Вы решили, что одни «объекты культа и поклонения» лучше других? Я вот, например, давно мечтаю о своем доме, но пока не достиг соответствующего финансового левела и автомобиль для меня — маленький дом, кусочек пространства, которое я могу полноправно считать своим. Больше такого пространства у меня нет, и что плохого в том, что я отношусь к нему не как к простому ведру с гайками? Я тоже ни за что не пустил бы «чужака» в «свой дом».
AirBnb же живет, люди пускают «чужака» в свой дом.
Это не неизвестно кому: речь же идёт не о простом прокате, а о прокате в аэропорту. Значит, во-первых, человек свою машину оставляет этой фирме, во-вторых, у человека есть деньги на авиабилет, то есть, это уже не бродяга, ну, и ограничение по пробегу, то есть, в такси вашу машину никто убивать не будет.
По-моему, очень жизнеспособная идея.
Идея жизнеспособная, так как уже работает. Но это не отменяет того факта, что я не готов отдать свою машину неизвестно кому :)

Как минимум, у меня там куча личных вещей, про которые я вообще могу не помнить и не подумать.

Как максимум, для машины есть правила эксплуатации. Как очевидные — все равно не всем, так и не очевидные — специфичные для хозяина и машины. Например не курить, не выжимать сок из мотора, объезжать ямы, не бить бордюры, прогреть хотя бы до 50 на старте не давать больше 2к до полного разогрева, не крошить жирным на сидения, а также экзотические — у меня сцепление, например, не совсем хорошо работало на старой авто, надо аккуратно было выжимать на второй половине.

Я думаю, вы поняли суть, да?
Нет, не поняли. Слишком много заморочек. Машина не должна создавать столько заморочек в голове. Это просто транспортное средство — руль, 4 колеса, если это не так — надо что-то менять в жизни/голове. Мешает жить же. И личные вещи тоже никому не нужны. Что с ними будет? Сам бы украл или слишком плохо думаешь про всех людей?
Я вот свою машину (и квартиру) оставляю всем желающим когда уезжаю, а уезжаю часто. Так и пишу в ВК — всем желающим на два месяца — велкам, ключик у соседки. Если улетел, так еще и плюс машина. Друзья обычно рады. Денег не хочу зарабатывать на этом — поэтому с сервисами лень связываться. А в остальном — это же хорошо когда ненужными мне вещами попользуется кто-то другой. В карму капает. ;)
если учитывать как американцы любят жевать и пить за рулем, вероятность появления всяких пятен достаточна велика.
К тому же 5-20 центов за милю, это как раз то на сколько дешевеет машина с каждой милей.
Когда вы забираете машину, то точно также осматриваете на предмет повреждений или помарок, и в случае жирных пятен, полагаю, не будет никаких проблем заставить FlightCar оплатить химчистку салона.
Когда муж улетает в другой город…
Это не мудрость — это тупость и примитивизм предков. Очнитесь! Времена давно поменялись. Точнее с точки зрения эволюции изменения произошли мгновенно. Люди все еще те же, а меняться машинами — никакого вреда и только польза. Кстати увлечение меняться женами даже сильно более распространено и существует уже много лет.
Что же вы так? Отстаивать свою жизненную позицию — дело, безусловно, правильное. Ну, и чужую при этом, как минимум, нужно уважать. Я за свободу в принятии решений по подобным вопросам. Ибо, как учит нас история, принудительная коллективизация и обобществление коней/жен/всего остального никогда еще добром не кончалась. Отношение к этому у всех разное, но для русского человека «конь» всегда был больше чем средство передвижения, — это часто друг/кормилец/член семьи. Ильи Муромца на вас нет ;)
Не вижу причин в данном вопросе русским выпячивать больше чем другим. Мне искренне интересно откуда пошло такое идолопоклонничество машинам. Думаю от того что машина долгие десятилетия была предметом роскоши. И как бы осадок в головах остался. В машину по прежнему принято вбухивать нездоровый процент годового дохода (а то и более 100%) и потом носиться с ней как с писаной торбой. Ну разве это здорОво?
Когда принудительно — это не клево и никому не нравится, но здесь же все добровольно. Но почему-то многим в этом топике мысль передать управление своим авто кому-то другому кажется дикой, кощунственной и вообще плющит мозг, он категорически отказывается думать в этом направлении. А тем временем в другой стране — массовый бизнес.
1. Я думаю, в нашей стране процент тех, для кого автомобиль все еще роскошь, гораздо больше, чем в США. Поэтому и отношение такое

2. Из первого вытекает второе: прекрасно сознавая, что автомобиль — роскошь, мы покупаем автомобили «на вырост». Дороже, чем можем себе реально позволить; универсальней, чем требуется.

3. Средний срок владения автомобилем растет (исходя из 1 и 2), автомобиль становится частью семьи. Уже не просто кусок железа с колесами. Во-первых, привычка. И не только моя — к автомобилю, но и автомобиля ко мне, как это не странно звучит. Авто — они ж только с конвейера одинаковые выходят, а с возрастом вырабатывают собственный характер.

4. Несовершенство законов в стране и их «неработа». Тоже немаловажный фактор. Сдавая свой автомобиль в аренду, я абсолютно не защищен и все риски принимаю на себя. В случая ДТП — платить будет, скорее всего, собственник (не верю я нашим страховым, особенно в скользких случаях, типа арендной схемы из топика). В случае правонарушения, зафиксированного автоматическим прибором, — платит собственник. Даже если арендатора пьяным поймают — прав лишат владельца («за передачу управления лицу в состоянии алкогольного опьянения»)
Даже если арендатора пьяным поймают — прав лишат владельца («за передачу управления лицу в состоянии алкогольного опьянения»)


Как же в таком случае работает продажа автомобиля по гендоверенности?
Мне кажется, вменить «передачу управления» можно только если хозяин тоже в машине был. Иначе откуда ему знать?
Схема продажи по ген.доверенности — эта фишка 90-х. Сейчас практически никем не используется из-за больших рисков обеих сторон сделки. Потому как схема эта юридически не является «продажей». Ты остаешься собственником и несешь риски, описанные выше: штрафы, ДТП (классика — покупатель сбил пешехода и скрылся, придут к тебе), налоги и прочие.
У покупателя тоже геморроя хватает: отзыв доверенности, подача авто в угон, отсутствие возможности возврата денег в случае расторжения сделки и т.п.
По поводу второго вопроса — почитайте

Цитата:
Чаще всего ситуации, имеющие отношение к передаче права управления, оформляются так:

• водитель, у которого имеются явные признаки опьянения, задерживается;
• проходит медицинское освидетельствование;
• после этого водитель вправе вызвать другого водителя, чтобы его автомобиль не был помещен на штрафстоянку.

Многие это право используют и связываются с собственником транспортного средства. Приехавший собственник авто, который, возможно, передал несколько дней назад свой автомобиль, предъявляет свое водительское удостоверение инспектору, после чего происходит оформление водителя соответственно ч.2 ст. 12.8.


Конечно, это детский развод, но нервы, в любом случае, потреплют
Спасибо, я рада, что со здравым смыслом у российских законодателей все еще не настолько плохо.

Обратите внимание, что, чтобы квалифицировать состав правонарушения соответственно второй части статьи 12.8, должен быть установлен факт передачи управления авто лицу, которое пребывало в состоянии опьянения. Этот факт означает, что передача производится добровольно, а лицо, которое передает право управления, заведомо знает, что человек, которому это управление передается, пребывает в состоянии опьянения, что наверняка знать невозможно.
А цены-цены-то!
За 23 бакса можно взять шикарную Хонду. В Питере за такие деньги разве что ВАЗы десятого семейства возьмёшь.

Ладно хонда, ты посмотри на чём можно покататься:
image
Кстати в этой идее содержится отличная прибыльная подыидея. Стоянка вне аэропорта с водителем до терминала, ведь основные траты это именно плата за парковку. Я бы с удовольствием оставлял машину на проверенной парковке, от которой меня бы довозили до аэропорта (понятное дело, что услуга что-то стоила бы, но это куда лучше, чем плата за парковку в аэропорту, из-за которой все просто не едут на машине.

Отдавать машину в прокат я бы никогда не стал, но видать в США все иначе.
UFO just landed and posted this here
Я живу в области, поэтому мне аэроэкспресс это крюк через Москву, на машине быстрее. Спасибо за ссылку.
Такие парковки тут есть ($18/день от самого аэропорта и около $8/день от конкурентов, чуть дальше), но от такой парковки ходит обычный микроавтобус, и свои вещи в этот микроавтобус нужно затаскивать самостоятельно.
Ради создания своей компании Руджул отказался от обучения в Гарварде, Кевин бросил Принстон, а Шри – MIT.

И тут я почувствовал себя полным ничтожеством.
Руджула еще и в Стэнфорд приняли, от него он тоже отказался :)
Но они с Кевином и ходили в одну из самых дорогих частных школ, №2 в этом списке: www.businessinsider.com/most-expensive-private-schools-2011-4?op=1
Полагаю, с развивающими занятиями, клубами и лагерями все детство у них не было никаких проблем.
как решается проблема — я оставил свою машину ваэропорту мудила мою машину разбил, я возвращаюсь и мне надо на моей машине ехать а она разбита и не способна двигаться. а ехать надо. а машины нет
Да масса вариантов: либо бесплатно дают машину из тех, что в данный момент доступны для проката, либо водитель отвозит человека домой, а не просто до парковки. Ситуация-то чрезвычайная, в этом случае, а не каждодневная, можно себе позволить с вниманием отнестись к клиенту.
As of today, July 14, 2016, FlightCar is closing down the operations of all twelve of its stations. We will not be accepting new reservations, and our stations will be closing in the next few weeks.

Also today, the technology platform of FlightCar has been acquired by Mercedes-Benz Research & Development North America, Inc (MBRDNA). Our technology will now be a part of the Business Innovation division at MBRDNA, the innovation lab for new mobility services. We are excited to be part of Mercedes-Benz’s future shared mobility projects.

If you are currently renting a FlightCar or if your car is currently listed with FlightCar, you will have already received an email with this information. If you have questions or didn’t receive this email, please contact our customer support team at support@flightcar.com.

We believe that people around the world can be more self-reliant by sharing their resources to improve society, and we truly appreciate the community that came together to share and rent each others’ unique cars. We thank all of our customers for being a part of our journey, and we look forward to a new future.
Жаль проект. p2p что-то не везде выживает в итоге…
Sign up to leave a comment.

Articles