Pull to refresh

Comments 54

Я пытаюсь собраться с духом и по пунктам и с фотографиями описать то неимоверное количество косяков, которые есть в iOS 7.1, установленной на моём iPad mini. Прочтение книги «Психбольница в руках пациентов» даже подсказало для этого специальный термин — когнитивное сопротивление. Стоит заметить, что не являюсь ни яблокофилом, ни яблоконенавистником, и в целом от устройства впечатение очень позитивное. Но иногда кажется, что уж к версии с впечатляющим номером 7.1 можно было бы сделать куда лучше.
Было бы интересно, соберитесь&напишите, пожалуйста!
(Пользователь Windows & WP8.)
С нетерпением жду :3
Недавно, правда, мигрировал на 7.1. И то, только из за Activation Lock, и возможности перемотки по треку в плеере.
(Пользователь WP7, Android и iOS)
Простите, я правильно вас понимаю, перемотка песен появилась только в 7 версии iOS? o_O
Сейчас есть возможность проверить только на iPad 6.1.3 и iPad 7.1 — на обоих девайсах на локскрине можно просмотреть название трека и перемотать. На 6.1.3 для этого надо дополнительно два раза нажать по кнопке Home.
iPhone 6.1.3 смогу подержать в руках только завтра. Насколько я помню наше с этой версией iOS, недолгое, общение, там в явном виде не было перемотки по треку…
Мой единственный (пока?) яблочный продукт — iPad Mini Retina 32Mb SIM. За 3 мес показался удобным, простым в обращении (правда, после некоторого привыкания к особенностям интерфейса).

Обнаруженные глюки:
1. за все время раз 5 самопроизвольно перегружался

2. раз в 2-3 дня случается, что девайс на несколько секунд замирает и не реагирует на нажатия

3. абсолютно дурацкий русский спеллчекер (или как он называется в iOS), который не спрашивая «исправляет» правильно написанные слова так, что в результате получается по меньшей мере неграмотно, а иногда меняется смысл:
— в части вместе/ раздельно: перепил -> пере пил; прилепил -> при лепил
— вообще непонятна логика: Больцман -> Больным ан; аюрведический -> аюрведа чешский; фильдеперс -> фильме перс
— ну и классическое: мультиканальный -> мультик анальный

И, главное — из-за того, что исправления происходят на лету без моего вмешательства, то такую «правку» очень легко не заметить, что неприятно, а часто бывает просто недопустимо, например, в деловой переписке. Отключил эту функцию нафиг.

Это только у меня? А ваши Apple-продукты выдают такие перлы?

PS Сам не фанат яблок и не ненавистник, но из-за преклонения части населения перед продуктами Эппл, ожидал получить практически идеальный продукт. До этого много использовал андроидные планшеты и Win-компы, баловался Unix в институте.
Видимо по какой-то старой традиции тема про эпл сваливается в обсуждение багов =)

1) Не знаю что там сделали с мини, но мой iPad 2 никогда так не делал ни на 6й версии ни на 7й.

2) Да, бывало такое, но с выходом 7.1 вроде вылечилось.

3) Отключите эту опцию в настройках и живите счастливо. Эта опция для обычных пользователей, а не для продвинутых.
Если владеете слепой печатью, то можно развернуть в альбомную ориентацию и печатать как на обычной клаве. Я так конспекты в универе писал
Меня тоже бесило, но прошла неделя или две, когда я настойчиво вводил заново слово которое он поменял и я заметил что он запомнил это. и теперь если я опечатываюсь в повседневных моих словах он их подправляет корректно. Что очень удобно :)
У меня мультиканальный — мульт кандальный. А так да, Т9 в яблооси уж очень странный. И замена по умолчанию вместо моего варианта по умолчанию, тоже странный логический ход.
я эту проблему решал твиком на джейлбрейкнутом айфоне, твик предлагал вариант исправления, вместо самого исправления, и если исправить мне действительно нужно, то я просто тапал по всплывающей подсказке.
Я писал что-то подобное, когда только вышла бета семёрки. Получилось сумбурно и чересчур эмоционально, но по прошествии года мне кажется я всё сказал по делу. Может вам пригодится
palmindesert.livejournal.com/39597.html
А давайте я сам развенчаю эти «мифы»
( статья кстати — маркетинговый треш — я про оригинал — не про перевод )

Миф #1 — У Apple — лучшие дизайнеры

Конечно это не правда. Посмотрите на то уг также известное как iOS 7.x. Вы блин видели конда-нибудь клавитуру где небыло бы понятно включил ты CAPS LOCK или нет? -..-

Миф #2 — У Apple безумно большая команда дизайнеров

Не могло много дезайнеров произвести на свет iOS 7.x — команда у Apple маленькая. Если бы у них было много людей хоть один бы да взбунтовался.

Миф #3 — Apple намеренно прорабатывает каждую деталь

ЧТО? о_О Чувак создал этот «проработанный» дизайн iOS 7.x в MS Word
www.youtube.com/watch?v=RZp7BvQJnU8

Миф #4 — Пыл Стива Джобса всех пугал

При Джобсе такой Х$*##и небыло…

P.S. Я говорил что мне не нравиться дизайн iOS 7.x? :)

P.P.S. Простите за толстый троллинг. Накипело.
Вы блин видели конда-нибудь клавитуру где небыло бы понятно включил ты CAPS LOCK или нет? -..-

Ммм, дабл-тап по шифту и иконка при этом меняется. Вроде все понятно.
А теперь отвернитесь, подождите немного, повернитесь обратно… сложно передать сколько раз уже ошибался думаю что CAPS выключен или включен. Я понимаю что это может быть из за «моей глупости» — но скажем так, почему она не проявлялась в iOS 6.x?
Ок. Дабл-тап по шифту — инверсия кнопки, иконка изменилась. Отвернулся, подождал немного, вернулся обратно — все по-прежнему: инверсия и измененная иконка.
Тем не менее, в iOS 6.x состояние CAPS LOCK более заметно, чем в 7.x.
www.macobserver.com/tmo/article/ios-7.1-deciphering-the-new-caps-lock

" Grey button with a white arrow: Caps off
Серая кнопка с белой стрелкой — Caps выключен

White button with a black arrow: Caps shift for a single character
Белая кнопка с черной стрелкой — Caps для одной буквы

White button with a black arrow and black underline: Caps lock on
Белая кнопка с черной стрелкой и черным подчеркиванием — Caps включен "

+ ну согласитесь если бы вам дали три бумажки с этими иконками — вы бы не смогли сказать где caps включен а где выключен
Да блин. При чем тут бумажки? Я запомнил что я сделал дабл-тап и иконка теперь выглядит вот так — значит у меня CAPS включен.
Ну вот а я реально забываю. Меня часто отвлекаю и иногда по очень важным вопросам. Смотрю обратно на клавиатуру и приходится методом тыка узнавать в каком состоянии кнопка. Можете спросить у любого дизайнера — есть такой принцип разработки интерфейса. Что если пользователя отвлекут и он снова смотрит на интерфейс — он должен сразу сказать в каком состоянии что и как находится. Почему я должен постоянно помнить включил я CAPS или нет? Ну сравните — просто сравните www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Bo-z_o_8xtM — не думаю что «новомодный» плоский интерфейс стоил того чтобы сделать клавиатуру менее понятной.
Ну с капсом понятно, с обычным шифтом несколько сложнее.
UFO just landed and posted this here
Как это ни странно, именно из-за таких мелочей, я, как и автор комментариев выше, был настолько недоволен iOS 7, что перешел на Android. Хотя с железной стороны 5s очень хорош.
Девушке повезло больше — у нее iPhone5/iOS6, в руки брать приятно, связка из оси и телефона работает и выглядит просто великолепно. iPhone 5s/iOS7 продал, так как не смог привыкнуть к новому внешнему виду и необходимости вглядываться в интерфейс, изза его блеклости и легких шрифтов. В машине очень мешает.
Да в принципе, Ось7 и на пятерке неплохо работает. Вопрос скорее в общей юзабилити.
Сам айфон, из коробки, умеет очень мало, и без основательного с ним, пердолинга, достаточно трудно добиться какого-то удовлетворения от общения с аппаратом. В iOS7 как-то попытались эту ситуацию исправить, хотя не факт что до конца получилось.
Как раз таки это и важно. Вы можете сколько угодно это отрицать — но на ваше впечатление от чего бы то ни было влияют мелочи. Меня например вымораживает, что apple дает 5 гб в облаке, когда айфон имеет минимум 16 (исключим 4s на 8гб). На мой взгляд просто издевательство предлагать мне импортировать фотки в облако на 5гб, когда у меня 32гб памяти.
А разве нет?
Так же, как Google нанимает сотрудников, который думают как Гуглеры, Apple нанимает сотрудников, которые искренне берут во внимание дизайн во всех своих решениях.

Это удачный ход, если подумать, для маркетологов — быть на передовой с дизайнерами и инженерами.

Ну ей богу, тяжело читать.
Давайте я вам помогу. Возможно, вас минусуют из-за этого абзаца
P.S. если вы хотите предложить какие-то правки по переводу в личке — буду рад исправить :)
Лучше сначала самому хотя бы раз попытаться прочитать целиком то что получилось, чем бежать и выкладывать на хабр и использовать читателей как бета-тестеров.
Самому достаточно тяжело адекватно воспринимать то, что пишешь, как бы странно это не звучало. Особенно после долгих, кропотливых часов работы. Здесь нужна помощь стороннего человека.
Здесь где-то писали совет: после перевода дать тексту «настояться» пару дней, после чего прочитать его еще раз. Это помогает:-)
Действительно, не приметил. Впредь, буду внимательнее к мелочам.
Спасибо за перевод, было интересно прочитать.
Ребята, а скажите, что все так ноют по поводу iOS7.x? Я только недавно обзавелся iPad, и первое, на что обратил внимание — чистый интерфейс без лишней шелухи, той, что присутствовала в скевоморфизме прошлых интерфейсов.
Может я Вам подскажу. На мой взгляд, это из-за слишком простых системных иконок, которые похожи на «плохую тему на Sony Ericson». А вот остальной интерфейс — да, чистый и приятный.
Ну не знаю. Вообще я фанат Adnroid. Но вот что касается интерфейса iOS7, по моему мнению — это то, чему нужно поучиться дизайнерам всех платформ.
Полностью согласен. Много лет был Android-фанбоем, ни разу не пользовался (и даже не знакомился) с устройствами Apple, и пару месяцев назад вдруг купил iPhone 5 (уже с iOS 7.1 на борту).
Первые 5 минут после извлечения из коробки можно описать как «Wow». Вот в чем вся фишка — интерфейс! А уже потом, на следующий день, ко мне зашел друг и сказал что-то вроде: «О, айфон купил? Надеюсь, до семерки не обновлялся?» — и тут-то я вспомнил, что вот уже второй день наслаждаюсь той самой iOS 7, которую как бы принято ненавидеть… да что там, я и сам снисходительно улыбался, глядя на ее скриншоты в прошлом году, держа в руках Nexus 4.
Вот такая маленькая история. С тех пор успел поменять также и планшет (Nexus 7) на iPad Mini Retina. Забавно, кстати, что уже слегка устаревший iPhone 5 во многих ситуациях работает быстрее новейшего iPad, да и багов и глюков на последнем точно больше.
UFO just landed and posted this here
вы верно подметили насчет «абсолютно нового». Я, к примеру, пересел на яблочный телефон как раз с iOS7 (до этого был старенький hts wildfire), никаких претензий к интерфейсу нет.
то же самое. Первый планшет жены уже с iOS7, полет нормальный.
Тоже не ощущаю дискомфорта, хотя перешёл на iPhone с выпуском 5ки и iOS 6 соответственно. Очень нравится.
А мне 6-ка больше нравилась, особенно иконка Сафари.
Но, я как-то не понял почему обсуждение дизайнов Apple сводится к интерфейсу iOS7 — можно подумать iOS6 был зааутсорсен, а такие вещи как дизайн superdrive привода, мышей/трекпадов, корпусов маков старых и новых, и даже Apple Store магазинов — вдруг вообще перестали существовать с точки зрения критиков.
Если говорить серьезно с моей стороны претензии такие:
1) Новые иконки, которые иногда приходится сначало дешифровать чтобы понять ( местами просто переборщили с символизмом )
2) Не доработанный UI. Явно спешили с релизом. ( но это сильно субьективный аргумент )
3) Непонятные состояния у клавиатурной клавишы shift ( постоянно путаю включен ли Caps или нет )
4) Изменения ради изменений в календаре ( я про приложение )
5) Интерфейс совершенно не красивый ( не только мое мнение — поищите отзывы в Twitter — должен правда признать что есть и сильно положительные отзывы )
6) Нижная панель — с громкостью и прочим — стало невозмодно пользоваться. Очень маленькие контролы скучкованные друг с другом. ( девайс iPad mini )
UFO just landed and posted this here
Упаси господи, от того, что бы этот плоский интерфейс, с коренной сменой дизайна, докатился до OS X.
Молись духу Стиви! ;)
Макаронный монстр наше все! Ням!
Первый же скрин телефона из мифа 3 напомнил мне, за что я теперь не могу понять эппл. Размытие фона так сильно, что любой фон превращается в размазанные пятна, не напоминающие вид фона. Бррр!
не могу себе представить, для чего в фейсбуке и гугле нужны сотни дизайнеров. вобще сложно представить себе задачу, которая потребует сотен дизайнеров (я не дизайнер).
Мне очень нравится «старая» Apple. Но со временем я понял, что теперь это другая компания, во главе всех креативных решений которой стоит Айв.

Интерфейс OSX и iOS по 2013 год — это работа команды, собранной после 1997 года вернувшимся в компанию Стивом Джобсом. Все это время он ухитрялся удерживать рядом противоречивых, но очень талантливых личностей – вроде Скотта Форстолла – выжимая еще и при этом из них максимум и полируя детали до блеска. Если вы обратитесь практически к любому из интервью Джонни Айва, то увидите, что он почти каждый раз упоминает (слово «жалуется» тут вполне уместно) невозможное количество раз, которое Джобс отправлял его переделывать все с нуля. Я сильно сомневаюсь, что сейчас он подвергается такому строгому контролю. На это указывает, по крайней мере, то, что часть элементов iOS7 — это отклоненные Джобсом элементы макетов дизайна интерфейса самого первого iPhone (есть фотографии). Со временем мне началось казаться, что Айв стремится в плане интерфейса к тому «ощущению», которое описано в книгах Тафти. К визуальной простоте. Стремление само по себе самое неплохое, но «кнута», чтобы довести все до ума, ему явно не хватает. И начинается тестирование на пользователей — вместо выпуска уже готового продукта, как это было раньше.

Увеличенный размер нового айфона уже объяснен спадом интереса покупателей, о котором стало известно из опубликованных в суде в апреле документов, но что подтолкнуло к такому радикальному редизайну мобильной и настольной систем — все еще тайна. iOS7 серьезно критиковалась многими профессиональными дизайнерами, и это первое за долгие годы решение компании, которое «со скрипом» пошло среди пользователей.

У меня до сих пор «четверка» с iOS 4.3, которая прекрасно себе работает. И каждый раз, когда я вроде бы уже смиряюсь с внешностью новой iOS, выходит ее обновление с парой-тройкой «приятных» фич, после которых только и остается пальцем у виска покрутить.
что часть элементов iOS7 — это отклоненные Джобсом элементы макетов дизайна интерфейса самого первого iPhone (есть фотографии)

А можно, пожалуйста, ссылочку на подробности? Интересно, что там.
а я вот стал пользоваться продукцией apple с ios 7.1, и знаете что я Вам скажу? Мне нравится. Я очень быстро переучился с андройда. И очень доволен внешним видом, если честно. Контрастно, насыщенно, информативно.
Единство в дизайне, говорили они. Ага, как же.

Если в Safari посмотреть на дефолтную страничку с добавленными закладками, то не отрабатывает стандартынй паттерн по удалению значков (зажми палец на иконке, дождись пока она затресется и нажми на крестик), которому так тщательно обучают пользователей в главном меню.
Sign up to leave a comment.

Articles