Pull to refresh

Comments 19

Спасибо, исправил. Перечитал текст три раза перед тем как запостить, а самого очевидного так и не заметил :)
их пугают плоские кнопки, длинные тени, боковые меню

[переводит взгляд влево] Тонко…
Предпочитаю с самого начала тактично объяснить заказчику, что раз уж он обратился ко мне/к нам в компанию, то пусть доверяет нашей профессиональной деятельности. Мы хороши в дизайне и разработке, а вы в продаже консервов, или чем вы там занимаетесь. В эту игру могут играть двое, и как только начинается «давайте тут кнопку зеленой, а здесь котика нарисуем, это будет стильно», сразу в ответ должны получать, — мол, «а давайте вы будете консервы свои продавать в розовых костюмах зайчиков, это бы значительно помогло бы нам сформировать имидж и бренд для компании». Конструктивная критика и креативный зуд — разные вещи.
Если есть сногшибательно портфолио и клиент не идиот, то профессионального мнения должно быть достаточно.

А если нет, то включается пункт 4, можно высказать свое профессиональное мнение и увеличить цену в несколько раз.
Это все очень круто и полезно для начинающих. Но человек, который хорошо знает что он делает должен четко представлять сколько это стоит. И если приходит заказчик и говорит, что надо сделать крутой сайт, валидную кроссбраузерную верстку, индивидуальный дизайн и на все у него бюджет 15 т.р. то стоит ли вообще разговаривать с таким клиентом? А если учесть, что потом этот же клиент, если вы не дай бог согласились, замучает вас правками и просьбами поиграть со шрифтами…

«По сути, обычно я посылаю на 95% готовый дизайн и говорю что это эскиз...». Я тоже такой подход практиковал несколько раз, но что делать потом? Когда заказчик спрашивает – «Я думал это только эскиз, давайте добавим...», адову тучу картинок на фон, клоунов и лошадей, летящих птиц и яхту, ну и неплохо было бы поиграть со шрифтами ;)
Перед началом работы обсуждается возможное количество предоставляемых эскизов и максимальное количество «кругов исправлений», если бюджет мал — то и количество исправлений и эскизов будет минимально. Желательно чтобы эти детали были занесены в контракт.
Думаю, что этот немаловажный аспект тоже стоило внести в статью.
Вы правы, чуть позже внесу, хотя это больше оносится к составлению договоров.
Добавил. 10ый пункт.
Другими словами в одно предложение: Умейте продавать свой дизайн.

И я бы добавил нулевой пункт.
0.а. Дешевый дизайнер. Узнайте, что хочет заказчик, каков его бизнес и что заказчику нравится из примеров. Сделайте нечто среднее между тем что нравится вам и ему.
0.б. Дорогой дизайнер. Сделайте так как хотите ВЫ и только ВЫ. Давите авторитетом. Сделайте красивые мокапы вашего дизайна, презентацию, развернутое письмо. И продайте его ему.
Я считаю, что сразу дорогим дизайнером мало кто становится. Прежде чем стать дорогим дизайнером нужно пройти длинный путь, заработать много экспириенса и левел апов. Или простобы быть супер таланливым гением от рождения, но я пока таких не встречал.

Когда я только начинал — то работал за копейки и был рад, что мне вобще платят. Правда следует учесть что за спиной у меня не было образования и опыта работы.
Мы для себя вывели простую формулу которая помогает более обьективно оценить дизайн. Конечно мы не открыли Америку и все же.

У любого дизайна всегда есть цель — чтобы понимающие сказали ВАУ. Или чтобы он радовал глаз большинству. Или чтобы он что-то продавал. Идеальным решением в оценки дизайна — не личное мнение профессионала, а соц группа которая посмотрит и скажет — да это мне нравится. Вы маленькая контора которая не может себе позволить соц группу? Показывайте своим друзьям бабушкам дедушкам. Секретаршам.

От такого общения сторонних людей с вашей работой, часто открываются совершенно неожиданные детали.
Согласен на 100%. Но в то же время нужно учитывать что у каждого продукта есть своя целевая аудитория и угодить всем одноврменно невозможно. «Design for everyone & you design for no one.» Если продукт расчитан на подростков, то показывать его бабушкам и дедушкам нету смысла =)
>Никогда не говори что не можешь этого сделать, даже если попросят нарисовать Мона Лизу в пеинте. Скажи лучше, что это может занять очень большое количество времени и будет стоить очень дорого...

2.5 часа ;)

Совсем недавно разделил бы это мнение.

Пока мне не попались в руки книги:
— «Дизайн для недизайнеров», Робин Вильямс
— «Как сделать красиво на бумаге», Роджер Паркер

… они мое (программерское) видение на графический дизайн изменили.

Обе книги опубликованы на русском.
Все советы явно выросли из общения с недалекими, но «проактивными» заказчиками/менеджерами. Это, вобще-то, работа менеджера — утрясать все подобные моменты, а не дизайнера, который занимается собственно дизайном. Сочувствую и не могу не согласиться, особенно — с п.3 :) Работаю не в дизайне, но проблемы, концептуально, такие же.

По поводу «как доказать, не дизайн — говно, а менеджер — идиот». Тестирование. Или успех живых примеров с подобным дизайном. Аргумент «людям нравится» убеждает заказчика и пресекает инициативу «переделай потому, что я так сказал» на корню.
Была гениальная история про известного старинного художника, который рисовал портреты всякой знати на заказ. И утомили его заказчики в конец, ибо прежде чем принять работу, они придирались, просили вдруг переписать их в другом костюме поверх старого и так далее. Тогда художник придумал фишку — он в углу каждой картины рисовал маленькую зеленую собачку жутко противного вида. Когда приходили заказчики, они первым делом замечали собачку и начинали орать «Что это за жуткая зеленая тварь?! ». Художник говорил — «Ок, собачку убираем, все остальное в порядке, да? » Ну и они уже обессиленные и обалдевшие от собачки соглашались!

Раньше я специально отправлял эскиз сайта с тёмным давящим фоном. Меня конечно просили его убрать. Я же очень внимательно прислушивался, говорил, что это классная идея, и делал заказчика счастливым. Сейчас, иногда, сразу отправляю умышлено убогий вариант и хороший вариант, чтобы заказчик имел возможность выбора.
Сам когда-то использовал данный метод. Есть байка якобы он был использован Никулином в «Джентельменах Удачи», якобы он специально в конце фильма вставил ядерный взрыв, чтобы цензоры вырезали взрыв, но все остальное оставили как есть.

Так же есть метод волосатой руки, один дизайнер к каждому своему эскизу прибавлял огромную волосатую руку :)

Пару лет назад я использовал подобные схемы, теперь стараюсь так не работать по двум причинам:

1. А что если заказчик выберет именно тот самый убогий вариант?
2. Тем самым я дискридитирую сам себя, заказчик может открыть убогий вариант первым и потом неважно что он увидит, то будет считать все отстойным. Первое впечатление самое сильное как никак.

Моя цель достичь ВАУ эффекта, когда вместе с дизайном открывается так же и рот заказчика, после такого обычно следуют небольшие космитические изменения. Но для этого нужно быть довольно строгим к себе и зачастую приложить немало усилий. А дать выбирать из двух зол меньшее, упирая на контраст между убогим и средним не совсем хороший тон.
Sign up to leave a comment.

Articles