Pull to refresh

Comments 83

Раскатку на чем делали? Сильно они прилипает к поверхности стола, например?
Раскатку делали на столе. Термопластик будет сильно прилипать к поверхности только в том случае, если он будет слишком горячим. Поэтому стоит предварительно размять в руках.
По собственному опыту — не прилипает, но скатывал на пластиковой разделочной доске. На чистом столе или газете какой-нибудь не советовал, как и все пластичные материалы, он в себя всосёт любую пыль и мусор, а белый цвет радостно выставит всё напоказ.
я жал дном тарелки на стекляном столе. Идеальные пластины получаются без всякой раскатки.
Интересный материал этот поликапро… ээээ, термопластик.
Жду комментарий про 3D принтер.
Поменять заголовок на более кричащий: как я почти сутки был 3D принтером. Фотодоказательства.
Поликапролактон — забавная штука, но для чего-то серьезного совершенно не годится. 3D печать с ним вроде устроить можно, но он легкоплавкий, от нагрева феном течет, в реальной жизни ненадежно. Преимуществ перед «нормальными» пластиками как-то не вижу.
Руками из него лепить тоже сложно, вот этот процесс из топика довольно мучителен. Разок пробовал сделать корпус для аниматроники, но что-то большее чашки слепить целым куском невозможно, слишком быстро остывает.
Для лепки тогда уж лучше различные глиноподобные вещи, что затвердевают после обжарки обжига. Единственное теоретическое преимущество поликапролактона — его всегда можно прогреть и изменить форму, но не могу понять, зачем это может быть нужно в реальной жизни.
Поликапролактон заметно прочнее полимерных глин, не трескается (а гнется). И застывает гораздо быстрее. В общем, свое применение у него есть.

Трудно привыкнуть, что он от размятия становится тверже, в отличие от всех глин, полимерок и пластилинов.
Он не от размятия твердеет, а от того, что тупо снижается при этом температура, «отводясь» на руки и воздух из-за повышения площади охлаждения!
Если мять в горячей воде — пластичность не снижается…
Да, я знаю :) Просто непривычно.

И опять я как стоматолог буду мутить воду с нетипичными материалами. Посмотрите в сторону пластмасс холодной полимеризации. Некоторые будут прозрачны. а некоторые будут иметь пикантный розовый цвет)) Цена — рублей 300 за 150 грамм порошка + 100 грамм растворителя. Обзор пластмасс
А я уже давно реквестировал топик о подобных «технологиях двойного применения» :)
Присоединяюсь. Пост не помешает. С описаниями, характеристиками, сравнительными табличками. Чтобы можно было оценить сферу применения, сложность и т.д. Нетипичные материалы — это же самое интересное. Тем более, с ними наверняка можно добиться каких-то свойств, которых нет у типичных аналогов.
Сложность в отсутствии времени. Я вероятно смогу только теоретическое описание сделать. Устроит? С названиями конкретных дешевых вариантов.
Думаю, после небольшого ликбеза практическая часть от кого-нибудь из читателей не заставит себя долго ждать.
Да, хоть так — уже будет какая-то инфа откуда вообще начинать копать.
Готов попрактиковать при наличии времени.
да просто список того, что пойдет и стоит недорого. меня тоже эта стоматологическая лепнина понравилась. интересный материал
Постараюсь за следующую неделю сделать, хорошо?
Я в науку зарылся совсем. Клеточные культуры и крысы-мутанты. Сложно время найти. Эксплуатируют часов до 21-22. И параллельно упали под влиянием внешних вредительских факторов базы данных. Я сейчас как кофеиновый бобер с синей изолентой перед ДнепроГЭС.
А, ясно :) Удачи вам в этом деле, и про отдых не забывайте. Выгореть легко, а вот восстановиться потом — достаточно сложно.
Стараюсь… Третьи выходные без выходных(( Три работы + аспирантура это несколько суровее, чем казалось.
Я думаю, надо рассмотреть слепочные массы (силиконы, альгинаты), супергипсы, пластмассы холодной полимеризации. Возможно упоминание настольных микромоторов под прямой наконечник. Ну и основные техники копирования, смешивания, заливки и отверждения.
Вы еще не начали, а мне уже нравится этот пост. И это все в свободной продаже есть?
И как я понял, материалы эти весьма недороги.
Абсолютно. Вот первый попавшийся каталог стоматологических материалов — Каталог. Обратите внимание на твердосплавные боры и боры с алмазным напылением под высокоскоростные турбины. Я, например, бором цилиндрическим замечательно делал отверстия в текстолите. Чистейшие пропилы. Лишь бы материал не плавился. Но при работе с водяным охлаждением проблем не возникает. И опилки сразу смывает.
Вот, например из каталога:
ЗетаПлюс НАБОР / Zetaplus + Oranwash L + Indurent Gel (набор ) Zhermack (Италия), Zermapol (Польша) 1 380,00


Это ведро силикона универсального. Я из него на текущей работе даже подставки для крыс во время компьютерной томографии лепил.
Далее, алмазные боры всех форм, зернистости и текстур.


Плюс карбид-вольфрамовые для резки особо прочных сталей.
Я вот такую штуку себе печатал, телефон теперь висит на стене около дивана, где сплю, получается весьма удобно — не теряется и всегда заряжен.
Фото



Прошу прощения за хреновые фотки, в комнате темно было.
А разъём как вкурочивал? Мелкий ЮСБ-удлиннятель?
Нет, внутри плата на которую припаян разъём «папа» — он торчит вверх и вставляется в телефон, а сбоку на эту же плату припаян микроюсб мама, плата вставлена в корпус и для верности залита термоклеем)
На плате разведено только питание, можно было бы сделать и интерфейсные проводки, но было незачем.
UFO just landed and posted this here
Хобби, развлечение, отдых от умственного труда. Всех денег не заработать.
Крис, твои ли это слова?

Простите, не удержался, хорошо помню этого персонажа в мультике =)
Вообще, я не знаю, почему выбрал аватаром сего персонажа, наверное под настроение :)
В последнее время меня всё чаще раздражают люди помешанные на заработке денег.
А как этот холдер поведет себя на солнце? Расплавится и зальет торпедо? Думаю, что применение выбрано неверно. Как холдер на столе, конечно, пойдет, но не в авто.
Пока что не расплавился. Температура плавления термопластика — не ниже 60 градусов. Да и применение каждый может выбрать свое.
Я просто хочу предупредить. Не зря же нельзя оставлять зажигалки в машине. Обычные легко взрываются.

Форум, где человек мерял температуру в салоне
forum.autoua.net/showflat.php?Number=6248533

На работе поставил машину на солнце (больше негде было), простояла она там примерно 2 часа. Возвращаюсь — обжог руки об руль.
На работе есть пирометр — прибор для мгновенного бесконтактного измерения температуры, так я вернулся, взял его и померял машинку, вот результаты:

— Снаружи капот 77 градусов
— Снаружи крыша 71 градус
— Внутри пластик, на который солнце НЕ попадает — 69 градусов
— Руль (кожанная оплётка, на него прямо попадает солнце) — 79 градусов
— Внутри пластик, на который прямо попадает солнце — 93 градуса!!!
Кстати, при каждой переплавке температура должна быть выше. Следовательно, когда мы создаем холдер, мы его уже «закаляем». К примеру, если сначала температура плавления нужна 60 градусов, то во второй раз нужна температура ~ 80 градусов и т.д.
Никакой закалки тут нет, в оригинале шарики с большой площадью для приёма тепла, в готовом виде они сливаются и площадь уменьшается.
А вот если воткнуть телефон в зарядку, да включить что-нибудь типа навигации, то точно расплавится 8) Этот пластик становится мягким постепенно, а не ровно на 60 градусах.
У меня стек на торпеду — расплавилось все вокруг черной держалки. А белую — фиг найдешь.
Надо из запекаемой глины делать и расписывать гжелью :)
Я делал композит. Художественная глина + алюминиевая пудра + оловянная стружка из прутка. В результате металлизированная керамика, которая плохо бьется, а все поры залиты расплавленным металлом. И оттенок интересный.
Не дам, к сожалению. Это еще в школе было. Очень много времени прошло.
Почти взрывчатка. Пару компонентов поменять…
Хм, не будем развивать тему) но всячески согласен))
Ага, это все перемешать и лепить, в итоге внутри глины содержится металл который сплавляется в сетку через поры при закалке глины.
Так чтоб совсем растечься — маловероятно. Но форму потерять может. От температуры зависит, да и от материала. Он хоть и весь называется одинаково, но бывает немного разным в плане температурных диапазонов.
В автомобиле на солнце расплавление очень реалистично.
его можно приобрести в любом строительном магазине

Серьезно? А можно ссылки на примеры таких любых строительных магазинов? Ну или названия сетей. Просто я на основе долгих изучений выдачи пришел к выводу, что у нас он только во всяких DIY-интернет-магазинах и магазинах, специализирующихся исключительно на нем.

А что касается получения плоских и ровных листов поликапролактона, их, говорят, удобно делать с помощью двух стекол.
Не сочтите за депутата, но «холдер» вместо «держателя» здесь считаю неуместным.
Поддерживаю. В данном контексте «холдер» вполне уместно заменить, например, словом «подставка».
Или тогда уж переименовать статью в:
«Как мейкнуть холдер для селлфона своими хэндами»
Летс го фулл крейзи.
«Хау мейкнуть холдер фор селфона селфиными хэндами»
Только Хэндмэйкнуть, тогда уж.
С 'фор' не по-русски получется =)
«Как хэндмейднуть холдер фона». Лаконично и по-русски.
Извините, но вот смотрю я хаб DIY или Сделай Сам:
— Делаем охранную систему на миникомпьютере
— Изготовление маленького монитора с автономным питанием
— устройство для изготовления печатных плат в один клик
— удаленное управление роботом с ПК
и прочие более-менее сложные вещи с идеей, оригинальностью и инструкцией, требующей реального изучения.

А тут ваша «лепка для детей», которая тянет по сложности на урок труда в третьем классе и на выходе «нечто», не способное конкурировать с 2$ штамповкой с dx.com. Это не уровень хабрахабра.
Хочу заметить, что нередко высокотехнологичные поделки из DIY выглядят ужасно в силу отсутствующего корпуса. 3D-принтеры еще не пришли в каждый дом. А с помощью такой лепки вполне можно сделать корпус для какой-нибудь домашней поделки. И не только. Из него и роботов клепают, и что только не выдумывают.
Чем это лучше, чем:
1) Нарезка из дерева/фанеры
2) Нарезка из листов пластика
3) Стекловолокно+эпоксидка
4) Смолы типа холодной сварки
5) Фрезеровка из алюминия
6) Использование корпуса дешевого китайского гаджета
7) habrastorage.org/files/ef6/191/ad0/ef6191ad0d9c4618bb56932ec5f80347.jpg
8)…
В общем случае, ничем. Это просто еще один пункт к списку.

В частном случае не меньше половины вариантов из списка имеют недостатки в плане простоты и удобства обработки. Это материал, в первую очередь, для прототипирования.
Сложно для прототипа. Для прототипа глина проще.
UFO just landed and posted this here
Странно, что никто еще не написал где его взять.
Полно на ebay и не только. Искать по фразе «polymorph plastic»
Не палите контору… сейчас многие люди покосились на улицы и подумали в какое время суток удобней будет отдирать дорожную разметку…
Я свой кредл напечатал на 3D принтере, а потом просто воткнул в него USB кабель и залил термоклеевым пистолетом.
Мой вариант актуален не для все авто и телефонов, но, возможно, кому-то пригодится:

image
image

Приклеил внутренности недорогого Qi pad'а, вокруг катушки — 4 неодимовых магнита 15х3 мм. Держится прекрасно.
Ну если честно не эстетично выглядит. Ну а пластику я так и не нашел применения практического, кроме как сделать анатомическую подставку для руки на штурвале для авиасимулятора.
Это все конечно интересно, НО… Уж лучше китайский за несколько баксов, чем такой хендмэйд. IMHO.
Я к своему телефону (Xperia, не экзотика какая-то) чехол искала месяц защитный хоть китайский за несколько баксов, хоть другой. Сделала в итоге сама, но поизвращаться пришлось, чтобы надёжно от ударов было защищено. Потому что у всех доступных и готовых пластиковая вставка под размеры Galaxy и iPhone. Я уж хотела в Китае на фабрике заказывать, но из-за одной штуки это геморрой больше, чем в статье описан.
Да их десятки разных, где вы их искали и не нашли?
Но в общем Вы правы: заказать-то их можно.
Разных — десятки.
А когда начинаешь искать то что нужно именно тебе, под твои запросы — оказывается что ни одного.
В результате я для своей планшетки тоже чехол делал сам, из ткани, эпоксидки и стальной пластинки от строительного скребка.
Вообще-то вы не упомянули самого интересного о ПКЛ. Будучи биосовместимым и биодеградируемым полимером, поликапролактон примерно с 2007 года сертифицирован FDA для использования в медицине. Из него вполне успешно делают от имплантов фрагментов костей до внешних каркасов для трахеи, например — даже тут проскакивала новость про младенца, которому сделали такой каркас. И да, даже без принтера можно вылепить заглушку для дырки в кости — так как если температура ваших костей поднимется выше 50 градусов Цельсия — то волновать это вас уже не будет.
А этот пластик как-то температурно закрепляется — что будет если его опять нагреть? вопрос из того что торпедо грется так что CD диски у некоторых кривятся, и если забыть, то что оно в гель опять?
на ибэй есть с доставкой куда угодно.

купил себе, зачем? не знаю, в своё время делал лангет
Всегда думал что лангет это блюдо из мяса.
Возможно правильно писать «лонгета», но за 3 минуты истины не нагуглил, а дальше интерес угас.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings