Pull to refresh

Comments 78

Очень скоро человечество вас будет благодарить. Может быть создать сайт, где пишите что надо сделать или нарисовать, или какой код. Выкладываете материалы исходные. Затем кто сможет поможет. Или так не бывает?
Github.com/dalerank/caesaria-game зеркало ре по з история, через которое собираются билды для винды, линукса мака и аодной да через travis-ci
блин, т9 все слова переврал (
www.github.com/dalerank/caesaria-game зеркало репозитория, через которое собираются билды для винды, линукса мака и андроида через travis-ci.сom, а затем выкладываются на sourceforge.net/projects/opencaesar3/files/bin/, сборка происходит при коммите, сразу видно что собралось, а что нет
UFO just landed and posted this here
Ух ты, не знал что такое есть, спасибо
Да врядли, вокруг очень много достойных игр, но есть группа людей, которым интересно разбирать старые игры, возможно оттого что есть время, знания и возможность это сделать, а может оттого что это одна из первых игр моего детства, ну и не только моегр
Если Вы дизассемблировали логику игры, то я снимаю шляпу… Огромный труд.
Интересно, модель взаимодействия и развития может быть перенесена на другие природные условия, Москва, Питер, заснеженная респ. Саха и т.д.?
Угу, както так получилось, я не смог бы этого сделать без помошников, я описал этот процесс тут habrahabr.ru/post/222943/
Не хочется занудствовать (ибо автор действительно большой молодец), но по ссылке выше рассказано слегка не про то, как автор дизассемблировал и разгадывал логику игры, больше про то, как там всё рисуется… в связи с чем вопрос:

Логика «клона» действительно повторяет один-в-один логику оригинала? Или выглядит похоже (или идентично), а дьявол — в деталях?

OpenRA, например, тоже выглядит похоже, но это совсем другая игра.

А про процесс извлечения математической модели из дизассемблированного кода я бы тоже почитал с удовольствием.
В любом случае, я свидетельствую респект и уважуху автору. Сам в своё время цезаря гонял за милую душу…
Да, извините, дал ссылку на вторую часть разбора. Вот тут про то как получился сишный код из экзешника как будет готово выложу и весь работающий код самого цезаря, но это позже — проблем тогда точно не оберешься )))
Добро дело делаете. Вы большой молодец.
Почему У Вас все так скромненько на www.gamedev.ru? Нашел там только одну Вашу статью, и то в статусе «Этот документ ещё не опубликован».

Именно на профильном сайте самый высокий шанс найти единомышленников!
Собственно на геймдеве и нашлось большинство людей' готовых помочь и кодом и музыкой и текстурами, но у многих свои проекты и помогают по силам )))
Такой вопрос.: Как известно open-source не подразумевает бесплатность. Так вот, если нужная сумма соберется, будет ли игра распространяться бесплатно?
К примеру, для меня эта игра — часть для всемирного наследия и фактический вывод ее из под копирайта — стимул вложиться.
Кстати, можно попробовать продавать ее на Steam. Там же через greenlight можно попробовать привлечь внимание к Indiegogo.com.
Упс. Проект и так уже в гринлайте.
Нет, продажа игры означает получение прибыли и автоматом обвинения в воровстве, пока проект находится на поле опенсорса вероятность таких претензий минимальная, хоть и присутствует. Даже если не наберется, в любом случае они пойдут на переделку части текстур — уже будет с чего начинать.
Но, если от оригинального цезаря ничего не останется, в том числе текстуры, то какие могут быть претензии?
Дизайн, механика, названия. И чтоб судиться нужны время и очень много денег.
На алгоритм механики у них прав нет, есть только на код — здесь пролет, все названия в игре, насколько помню — исторические, здесь — тоже, название игры сменить — нет проблем

Дизайн… не юрист, но его они не патентовали.
Здесь к сожалению очень скользко и много всяких НО, я не юрист, а тем более в правах интеллектуальной собственности, поэтому я выбрал опенсорс, чтобы было меньше проблем, если они возникнут, с corsix TH, OpenTTD, openXcom, kamremake и еще большим числом проектов это получилось, почему бы не получиться и тут. osgameclones.com/ здесь смотрите список известных опенсорс реализаций старых игр
Brutus III — я бы так игру назвал. Учитывая ваши трения с правообладателем цезаря, было бы иронично.
Идея очень хороша ) да как бы не назвали лишь бы дали доделать
Само собой ждём готовую игру под любым названием, продолжайте в том же духе!
На данный момент я сделал все, что запланировал с игровым миром к осени этого года, но я всего лишь один человек


Я понимаю, что вы сделали бОльшую часть работы, но как-же все эти люди? Как-то нехорошо, даже если человек просто опечатки исправил.
Извините, если кого забыл)))большая часть комитетов указана в кредитсах (прописано в коде), посмотреть можно из стартового меню, не думайте что я такой неблагодарный
Извините, а вот эти красивые диаграммки Вы вручную рисовали или есть какой-то автороутер для них?
Диаграммы рисовал в draw.io' данные для них получились за время работы над ремейком и в основном это наблюдения на основе работы декомпилятора
3-d модели нужны для перевода их потом в 2-d? Т.к. думаю, что без 2-d игра потеряет шарм.
Какие планы по развитию игры?
Да, но основное их назначение это возможность отображения здания с разных ракурсов (фронт, с боков и вид сзади), также меньше проблем с масштабированием
UFO just landed and posted this here
Сколько же часов было проведено вот за этой игрой:

image

Кстати, вопрос, один я строил города по «кольцевой» системе с фактически, полностью изолированными его частями? На внешней стороне кольца жилье, на внутренней культура, все отзеркалено для облегчения контроля и производство за городом? (ну, когда рельеф позволял)
пссс, господа, я знаю, что это разные игры, но есть мнение, что они из одной серии, с, фактически, одинаковой игровой механикой.
А мне наоборот кажется что в зевсе перемудрили с экономикой
Когда начинаешь продавать скульптуры денег становилось некуда девать)
На www.indiegogo.com очень тухленько набирается сумма. Вам бы пиар не помешал. Создайте темы на ин. форумах типа pcgamer/
Создавал, два раза… первый удалили по просьбе активижна, второй раз удалил уже сам админ и заданию акк
Запостил на phoronix и отправил новость на omgubuntu.co.uk (вдруг запостят). Надеюсь, это принесет парочку бэйкеров
Благодарю, а что за phoronix? Не слышал о нем
Сайт с новостями о Linux и Ко. Правда, с упором на тестирование железа (разработчики phoronix test suite), но и про игры тоже часто пишут
Центральный сайт по новостям из мира 3д подсистем свободных ОС. Именно там анонсируют последние фичи в Mesa или очередные баги в Каталистах.
Ну и кроме того обычные тесты процессоров но уже с закосом на Linux (LLVM/GCC и т.д.)
Респект за проделанный огромный труд.
Мне одному кажется, что вот в этой картинке
Скрытый текст
image
перепутаны эмиграция и иммиграцией?
Да возможно, у меня както давно были попутаны понятия эм(имм)грант, может опять всплыло )))
Paypal'ом не удаётся отправить. Пишет, что между резидентами РФ можно делать только рублёвые переводы (а у вас долларовые).
Получается, что для взноса нужно пластик вбивать?

И просто реплика (уже не про платежи):
Зря вы ждали 10 дней между стартом кампании и постом тут. Первые часы всегда самые важные. Надеюсь, это промедление не скажется на сборе средств, и у нас в итоге будет опенсорсный Цезарь.
Да тут командировка нарисовалась, сборы, испытания в общем все вкупе и четыре дня на корабле просто выпали из жизни )))
Да есть у пейпела такая нестыковка, может со звуками поможете??? Думаю надо выложить чего не хватает из ресурсов на сайте, тогда люди хоть смогут изменить некоторые модели или звуки сами и закомитить.
Сделал взнос с резервной карты. По поводу звуков есть такая идея. Есть огромное количество звуков, лицензированных под Creative Commons. Нужно сначала выделить, какие звуки требуются, а затем отсортировывать их (хотя бы начерно, чтобы было из чего выбирать).

Но без списка звуков подобный поиск, имхо, не имеет смысла.
Круто, но мне честно говоря этот проект интересен с другой точки зрения — управления городами. Впервый раз вижу наглядное изображение причинно-следственных связей между параметрами города. Как вы все эти закономерности открывали? Это ж целая наука. Только я не пойму какая с одной стороны и менеджемент + математика если описывать параметры и вес каждого из них на модель + что то еще, как раз устанавливающее эти взаимосвязи. Кто то может подсказать?

Каждому мэру городу бы такую наглядную модель и возможность комплексного моделирования, как раз тот самый вопрос как изменение одного параметра подействует на всю систему. Конечно реалный мир сложнее, но все же всегда и начинается с упращенной модели.

Возможно так же автор расскажет подробнее про математику? Или статьи посоветует? Не с точки зрения графики, а с точки зрения причинно-следственных связей между параметрами, как вы все это считаете.

PS: сам занимаюсь моделированием веба, соц сетей, поисковых машин.
В оригинале вся математика считалась в одной функции, здесь raw.githubusercontent.com/AntonBaracuda/caesar3_source/master/main.cpp смотрите функцию doGameWeekTick(), от неё расходятся веточки ко всем остальным параметрам города. Про математику сделаю обязательно, материала хватает… надеюсь удастся подать её как можно понятнее
Хабраэффект ломается, если средства просят?
Не знаю, думаю да, одно дело давать советы, совсем другое свои заработанные деньги, а можно на них пойти пива попить ))) это выбор в любом случае, я показываю то что хочу сделать, в данном случае это ремейк цезаря, вы можете его скачать, посмотреть и поиграть… если вы хотите помочь, это могут быть не обязательно деньги, это может быть текстуры, музыка, код — и это было бы лучшим решением, чем деньги… когда ты приносишь текстуру в игру, ты приносишь туда частичку своей души, когда ты приносишь в игру деньги, частичку себя там оставляет художник, а тебе достается место в кредитсах… сори, это наверно глупо
Не знаю, я не умею рисовать тексуры или писать музыку. Я умею писать программы, но ничего не знаю о С или геймдеве. Мне проще дать денежек, и надеяться, что у вас все получится :-)
Благодарю за поддержку, я тоже не умею рисовать (жаль), поэтому другим проектам (например kamremake.com, не сочтите за рекламу) я тоже даю деньги и вижу как они уже третий год из пепла, втроем на делфи поднимают старую добрую стратегию, даже сетку запилили
Ремейк Knights & Merchants не грешно и прорекламировать немного. Очень разумная игрушка, понравилась больше чем The Settlers, хотябы уже тем, что есть хотят все, а не только шахтеры. В общем, подсобил разработчикам.
блин, начитался, поиграть захотелось =)

автору респект!
1. А ваши все текстуры, музыка и т.д. будут открытые?
2. Мне реально было бы интересно подробнее про статистические модели и моделирование в игре.
Где это можно посмотреть не залезая в дебри кода?
1. Да, изображения будут размещать в основном репозитории по лицензии GNU Free Documentation License (GFDL)
2. пока к сожалению только в коде, не ожидал «спроса» на такую узкую тему, постараюсь сделать статью о статистической модели города с примерами кода и описанием решений.
Мне это интересно, поскольку для школьников есть тема — «Компьютерное моделирование».
А это ОЧЕНЬ сложная модель и им скорее всего будет интересно.
Мне кажется, когда писали цезаря авторы больше упирали на играбельность сделанной модели, чем на реалистичность (сложилось такое впечатление), в любом случае уже есть рабочее решение(оригинальной игры и свое), я могу посмотреть как оно себя ведет и не придумывать свои велосипеды.
Тема интересная, пишите.
А у Вас не было желания поработать с сэттингом? Если уж Вы планируете заказывать графику, то почему бы не пойти дальше? Если помните была похожая игра от тех же ребят «Клеопатра» в сэттинге Египта. Пойдите дальше… Средневековье, Киевская Русь и т.д. Или же вообще в фэнтези уйти можно.
Скажите, а инженеры и перфекты и торговки все еще будут ходить на пустыри, вместо городов? Помню как этот рэндом раздражал, когда у тебя виллы начали собирать манатки, потому что торговка пошла не туда.
вообще странно что они так ходили, алгоритм я из оригинала брал… торговка сначала считает путь, где она больше всего нужна и потом по нему идет
почему они уходят в пустырь непонятно
Это не могло быть какое-нибудь переполнение?
Не могу судить со 100% вероятностью об этом, восстановленный код не всегда правильный, местами приходится его доделывать. Я сам замечал, что при «некормленом» районе торговка идет «не туда», вероятно могут срабатывать приоритеты: торговка в первую очередь снабжает людей едой, а потом уже другими товарами. Буду делать углубленную статью про модель оригинала побольше уделю внимания этому моменту, может и сам какие вещи пойму получше.
А Вы где-нибудь ведёте доки/схемы/описания игровой механики, извлечённые из уже разобранного кода? Не хочу лезть в чужой монастырь со своим усталым, но, наверное, всем, кто хотел бы помочь, было бы приятно сначала глянуть на какую-нибудь wiki с флоучартом и диаграммами, чтобы была видна системность?

Выше Вы, отвечая на вопрос, указали, что вся реализация математической модели города умещается в одну основную функцию — значит, модель можно визуализировать, а на полученной карте затем отметить «реализовано», «есть расхождения с оригиналом», «не реализовано», и так далее — если у людей появится возможность помогать кодом, тратя меньше времени на «вход в контекст», возможно, число помощников увеличится.
Веду в тетради ((( про вики это вы хорошо придумали, надо будет озадачиться переносом схем в вики
ну, можно сначала разместить фотки тетради желательно таки как-то презентовать модель. Когда виден каждый конкретный кусочек, возможно, его кто-нибудь возьмёт, да и сделает. В худшем случае — Вы сами, но при этом у вас будет близкая и ясная (а не далёкая и размытая) конкретная цель.
А есть DSL в котором все эти схемы в машинно-читаемом формате представлены?
Нет, есть пока в тетради, но постараюсь обработать и выложить на битбакет
Sign up to leave a comment.

Articles