Pull to refresh

Comments 46

По моим личным впечатлением большинство средних и больших проектов в Украине пробрасывают всю прибыль через Белиз под видом инвестиций, которые потом распиливают. Как не странно, всё это проекты с криминальным или околокриминальным финансированием :( В 2013 году это где-то 70%+ всех инвестиций которые были в стране, что тоже неоднозначно намекает. Уже не раз видел сервисы по быстрому созданию оффшора в Белизе — конторы регистрируют пачками на каких-то местных непонятных людей, но хоть полномочий у них нет — если будут долбать, есть на кого свалить. Случаев слива и присваивания конторы местными я пока не видел. Да и создают и меняют их с завидной частотой — тому тоже должна быть какая-то причина.
Это просто инструмент налогового планирования, вот и всего.

А вообще, прочитал статью… как юрист с опытом в международном структурировании и налоговой оптимизации, могут добавить ряд существенный моментов, которые не учел автор, но которые обязательно надо учитывать при работе с оффшорной компанией аля Белиз:

1) Новый закон о КИК. Вот моя статья об этом habrahabr.ru/post/244269. Пока еще порог на признание Вашей компании как КИКовской — 50 млн. Но уже в след году — 25, а потом и 10. Учитывая курс рубля, это совсем не много. Т.е. для кого-то(>50млн) просто тупо взять и регнуть оффшорную компанию — уже не выход, т.к. закон о КИК долбанет по нему так, что проще работать от имени местной(родной) компании, а совсем скоро так будет почти для всех(когда порог станет 10 млн с поправкой на будущий курс рубля). Выход: использовать механизмы, как под этот закон не попасть. А это уже гораздо сложнее.

2) Постоянное представительство иностранной организации. Есть такая норма в НК. Если в трех словах, при наличии определенных факторов(а они будут почти у 90% всех покупателей таких компаний, если они заранее об этом не предупреждены) Ваша компания может быть признана постоянным представительством. Со всеми вытекающими последствиями. Надо быть подкованным и оценить юридически те действия, которые ты совер

3) Банки. По-моему опыту, шансов открыться на оффшорку за пару сотен в серьезном банке — минимальны. К сожалению, пришли те времена, когда банкам было все равно. Теперь каждый более-менее солидный банк при работе с оффшорной компанией и нерезидентами скорее откажет Вам и не будет рисковать, чем сознательно пойдет на риск. Вывод: нужно понимать что банк хочет видеть, а что ему ни в коем случае нельзя показывать.

4) Юридические моменты: крайне мало регистраторов, а тем более на Белизе сделают Вам нужный пакет документов, который в свою очередь возьмут банки. К примеру:
а) доверенность должна заверяться особым образом, там обязательно должны быть прописаны корректно полномочия доверенного лица, а также стоять заверенние нотариусом как signed in my presence. Большинство же нотариусов заверяет доверки просто как true copy, что уже редко где принимается банками.
б) доверитель в трастовых и в доверке должен быть точно идентифицирован, должны быть указаны данные, которые на 100% идентифицируют конкретное лицо
в) подписи не должны быть черного цвета
г) можно апостилировать весь сет, а можно доверку апостилировать отдельно. Что даст возможность не показывать всей структуры, если надо подтвердить свои полномочия. Итого необходимо 2 апостиля Т.е. на покупателе могут тупо сэкономить, а он и не узнает.

5) Моменты возникновение обязательств по НДФЛ для бенефициаров таких компаний в момент перетекания средств со баланса компании на их кошельки. А там грань ооочень тоненькая. И надо ее понимать.

и т.д. и т.п. Нюансов крайне много. Любой сложный инструмент требует понимания как с ним обращаться. Поэтому, мой совет: думать, прежде чем тупо идти и регать по способу из статьи. Можно запросто себе «выстрелить в ногу».
> 5) Моменты возникновение обязательств по НДФЛ для бенефициаров таких компаний в момент перетекания средств со баланса компании на их кошельки. А там грань ооочень тоненькая. И надо ее понимать.

А поподробнее кратко можно?
можно :) согласно НК у физа есть обязательства по НДФЛ почти на все виды получения дохода. Если Вы снимаете по карты от компании средства, а дальше идете и покупаете себе ламбу, то довольно таки сложно будет пояснить, что ламба — это для целей компании. Однако, если Вы по данной карте оплатите к примеру заказ визиток, то это можно будет отнести к расходам компании.
Немного оффтоп, но — есть ли у Вас опыт открытия 'Sp. z o.o.' в Польше для украинцев? Стоит ли рассматривать такой вариант фрилансерам для последующей иммиграции?
Не стоит. Обратите внимание на более удачные решения — Словакию, к примеру
А можно немного подробнее, чем Словакия более удачна?
Нет требований проживать там не менее 90 дней в году, чтобы удержать статус ВНЖ
а как со стоимостью/сложностью формальностей по его получению? (Ну и дальнейшему сопровождению минимальной деятельности.) Насколько читал, там открытие фирмы дороже, чем в Польше. А с бюрократами словацкими встречался — от наших/польских в лучшую сторону отличий не заметил.
UFO just landed and posted this here
Соотечественники почитали проект нашего нового налогового кодекса и смазывают лыжи? )
Отсутствует требования по ведению и подаче финансовой отчетности и проведению аудита компании.

Это получается бугалтерия вообще не нужна?
Грубо говоря работая с заказчиком, можно ему договор по требованию отправлять, подписывать, но при этом у себя ничего не вести?

PS вопрос для общего развития, т.к. данной темой не занимаюсь
Да, именно так — никаких бумаг по которым можно было что либо отследить в случае различных «чёрных дел».
Поэтому через Белиз проводят много чего «чёрного», в том числе и в Штатах…
Было-бы интересно увидеть инструкцию по шагам, чтобы ей можно было воспользоваться (ссылки, номера телефонов). А пока это только «вода» которой полно в интернете…
Я знаю людей — знаю что и где они делали, но с деталями и объёмами, естественно, я не знаком.
Тем более для каждой страны это всё очень индивидуально. Могу лишь добавить что там все любят «Риетуму банк», не знаю почему.
Многие серьезные банки просто не откроют счета оффшорной компании.
По поводу белиза был неприятный момент — пытался туда заплатить через альфа-банк, но мой платеж отклонили с формулировкой «Платежи в государство Белиз запрещены»
Наверное, к Риетуму это не относится, и его часто используют для проброса денег с Белиза.
Да, латвийские банки лояльно относятся к оффшорам. Я имел ввиду совсем серьезные банки — например из топ 100. (ни одного латвийского банка я там не нашел — www.snl.com/articles/21331139.gif )
Информация в статье устарела на более чем год. Давно уже в Белизе приняли поправки, обязывающие Вас вести бухгалтерскую отчетность(так называемые accounting records). Закон вступил в силу с 12 октября 2013 года.
Ссылка на законодательные акты по Белизу:
Можно больше конкретики со ссылками?
К каким регистраторам лучше обращаться?
В каких банках лучше открывать счет, чтобы не было проблем с получением денег из России, Штатов?
Каким образом потом можно владельцу использовать деньги с этого счета(нал/безнал)?
Сомневаюсь что публикация подобной информации в свободном виде не повлечёт за собой каких-то последствий.
Если это важно — лучше обсудить в виде личной переписки
Проблемы у вас будут не в получении денег на той стороне, а в их отправке. Российский валютный контроль может спокойно приостановить ваш платеж, пока не получит пачку подтверждающих документов.
ИП с российской стороны и свой оффшор с той = никаких проблем подписать бумажный договор, выставить инвойс, подписать акты выполненных работ. И у валютного контроля не будет никаких вопросов.
ага, еще не забудьте посмотреть в законе санкции за трансфертное ценообразование и фиктивные сделки
Расскажите ещё про момент получения пластиковой карты, оформленной на такую компанию
почти каждый дает в нагрузку к счету карту, можно несколько карт, которые привязаны к счету. Принцип аналогичен как со счетом физ лица. Только вот, как я уже писал выше, пользоваться картой надо грамотно. Чтобы не переплюнуть грань между доходами юр лица и личными доходами его бенефициаров.
Можно доверять онлайн конторам?
Интересен Гонконг.
я бы сказал так: вопрос стоит не в том, сделают они Вам Гонконг, а сделает ли они Вам Гонконг правильно. Там очень тонкие нюансы по легализации документов, открытию счетов в местных банках, ежегодному аудиту и т.д. А самое главное — доказать в конце года, что операций на его территории не было. Иначе 16.5% налога в шею. Почитайте тут — https://lawstrust.com/ru/country/hk
Некоторые российские банки отказывают в переводе валюты в пользу офшорных компаний, иногда без объяснения причин или с отписками вроде «отмывание» или «финансирование терроризма». Банк БКC Пpeмьep вообще в одностороннем порядке разорвал с клиентом договор банковского обслуживания после попытки перевести деньги компании, зарегистрированной на Кайманах (банковский счет в Великобритании).
Напишите пожалуйста как нибудь статью о пользе оффшора и как его можно использовать (скажем софтвенной/аутсорсинговой компании), интересует в первую очередь, можно ли эквайринг привязать к оффшору (сколько это стоит) и как осуществляется вывод денег в РФ. Было бы отлично, если можно было бы в статье сравнить разные варианты, скажем:
1. Работа по белому в РФ с открытием юр. лица или ИП;
2. Работа через Payoneer;
3. Работа через оффшор;
эквайринг(мерчант по сути) к классическому оффшору аля Белиз уже давно не привяжешь. Речь о прямом мерчант аккаунте, открытым в полноценном банке, а не через посредников аля деньги.онлайн, интеркасса и т.д., которые мало того, что имеют проблемы с проходимостью карт, так еще и для Вас условия минимум в 2 раза хуже по комиссиям.
У мерчанта Skrill неплохие условия и карта — вот найти бы недорогую онлайн контору для регистрации оффшора.
стукните в личку, рекламить тут будет наверное не очень корректно
Налогообложение оффшорных компаний в Белизе нулевое.

Следует учитывать новеллы налогового законодательства РФ о контролируемых иностранных компаниях. С 1 января 2015 года, если резидент или его структура контролирует более 50% (в 2015 году, далее — более 25%) иностранной компании, она признается «контролируемой». Контроль — это «оказание или возможность оказывать определяющее влияние на решения, принимаемые лицом, осуществляющим управление активами такой структуры, в отношении распределения полученной прибыли (дохода)».

оффшор остается удобным инструментом для ведения бизнеса и налогового планирования

«Офшорный» характер более не играет роли, придется заплатить российские налоги — на прибыль и НДФЛ (что актуально для дивидендов). Кроме того, о такой компании необходимо будет уведомить российские налоговые органы. Предусмотрено два штрафа за неуведомление — 50 и 100 тыс рублей. Штраф за неуплату налога — 20% от неуплаченной суммы, но не менее 100 тыс. руб. (с 2018 года). с 2018 года также в полной мере вводится уголовная ответственность.
Скажите, пожалуйста, а как физ.лицу в РФ правильно тратить деньги с офшора владельцем которого он фактически является?
lawstrust.com обратитесь сюда за консультаций. Вопрос глубоко индивидуальный.
Зашёл сейчас на сайт регистраторов по Белизу www.ibcbelize.com/licensed-registered-agents
По их сайтам похоже, что услуги этих агентов будут минимум по $400 сверху. Я правильно понимаю ситуацию? Или возможно как-то зарегистрировать компанию, уплатив только пошлину $100 и номинала $300? Спасибо.
не правильно. Помимо пошлины и номинала нужен еще юр адрес, рег агент, нотариус(для заверения и легализации), сделать печать и доставка Вам
Ну то есть получается, что в итоге это счастье совсем вообще не дёшево :)
Sign up to leave a comment.

Articles