Шрифтовому дизайну нужно долго учиться. Шрифтовый дизайнер должен что-то есть. Если программисты и дизайнеры получают деньги за свою работу, почему их не должны получать шрифтовики?
Как это? Вы хотите сказать что шрифтовики в студии лебедева получают деньги исключительно от продаж шрифтов? нахрена им тогда вообще работать в студии? почему бы просто не размещать шрифты на стоковых сайтах?
Ах да, кажется заказчикам нахрен не нужен шрифт, они ведь заказывают дизайн(например сайта) комплексный и их вообще не волнует что в создании сайта принимали участие js программисты или программисты perl, их не волнует что картинки кто-то мог оптимизировать...
Вы думаете что программисты в microsoft получают процент от продаж ОС?
За шрифт уплочено заказчиком (в данном случае) и поэтому шрифтовик не умирает от голода. То что шрифт продают ещё отдельно это уже другая история.
Именно поэтому шрифтовики работают в студии, потому что свой продукт легче продать с чем-то. Поэтому объёденяются дизайнеры, программисты и верстальщики.. Потому что отделно продаваться получается хуже
Плюс, наверняка там нет кучи начертаний, лигатур и прочих нужных вещей.
Для дизайна домашней странички подойдёт, для профессионалов нет. Как, впрочем, и большиство плодов краудсорсинга.
почему же только домашней странички
полиграфия, дизайн, заголовки... вполне даже терпимо
конечно, сложно создать удобочитаемый шрифт, но они, в принципе, уже все созданы
Интересная сылка, но не более того. Причины указаны выше в комментариях, выполнять работу попугая не буду. За публикацию в любом случае спасибо, возможно где-нибудь и пригодится)
Народ, обьясните плиз, мне, дизайнеру, как можно _пиксельные_ шрифты использовать в полиграфии?
Это раз. И второе - разработка шрифта уже давно не проблема, если есть необходимые знания, программ достаточно много.
Есть такие вещи - кернинг, интерлияж, кернинговые пары, трекинг... Боюсь себе представить сообщество любителей, которое прописывает или прорисовывает сотни пар на каждый свой шрифт, как в том же мириаде.
Вывод - этот прибамбас такая же конкуренция профессиональным шрифтам как первые версии флеша - системному программированию.
Действительно полезный пост. Не знал ни слова такого Краудсорсинг, ни даже такого он-лайн редактора. Очень полезный, а главное нужный информационный пост. Побольше бы таких.
Краудсорсинг шрифтов