Pull to refresh

Конкуренция на рынке связи мешает внедрению новых технологий?

Reading time1 min
Views847
Впервые в истории количество новых подключений к интернету по оптоволокну (FTTH) превысило число новых подключений по кабельным модемам, сообщает британская исследовательская компания Point Topic. Это битва за второе место при абсолютном лидерстве технологии DSL.

В I кв 2008 года по оптоволоконным линиям к Сети во всём мире подключились 4,2 млн абонентов, а по кабелю — лишь 2,5 млн. Значительная часть новых подключений по оптике приходится на Китай (2,5 млн), где общее число линий FTTH достигло 16,7 млн. Америка находится только на четвёртом месте (303 тыс. новых, 2,6 млн всего) после Японии и Кореи.

FTTH обеспечивает более высокие скорости, чем кабель, но строительство таких сетей обходится гораздо дороже.

Эксперты объясняют, что более качественные каналы связи, как ни странно, хуже вывести на рынок на сильно дерегулируемых рынках, таких как американский и европейский. Телекомы банально опасаются инвестировать громадные деньги в прокладку «последней мили» по FTTH, потому что им придётся жёстко конкурировать с более дешёвыми технологиями: кабельными модемами и DSL. Без помощи государства тут не обойтись. В то же время на более регулируемых рынках со слабой конкуренцией внедрение новых технологий идёт быстрее.

На сегодняшний день в мире работает 79,6 млн кабельных модемов (более половины — в США) и только 42,1 млн пользователей подключены по каналам FTTH. Обеим технологиям пока далеко до DSL: по телефонным линиям широкополосный доступ получают 238,1 млн домохозяйств (+9,3 млн в I кв. 2008 года).
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments15

Articles