Pull to refresh

Comments 26

Дома люди не отвлекались на общение с коллегами и другие мелочи, мешающие работе.

Это если вы бирюк. Иначе домашние просто не дадут покоя.
Я не бирюк. У меня хорошая жена. Работать не мешает. Если я говорю, что у меня сейчас важные переговоры или срочная работа — делает максимум чтобы не мешать мне.
Часто приезжает сестра жены в гости со своим парнем. Бывает, что приезжают, когда у меня срочная работа — спокойно ее делаю.
Была ситуация, когда праздновали день рождения сестры жены и ее мамы(у них один день разницы) в нашем доме(у нас частный двухкомнатный домик и близкие родственники иногда справляют у нас праздники, чтобы выбраться из душных квартир), а у меня был очень срочный проект. В итоге они праздновали в соседней комнате, жарили на улице шашлыки, а я сидел перед компом и паял LVDS, попутно запуская WinCE на девборде. Никто мне не мешал, хотя в радиусе 20 метров от меня было с десяток человек.
Ребенка пока нет, но думаю и с ним сможем договориться.

Негативное влияние домашних крайне преувеличено. В офисе постоянный шум, постоянные разговоры. И ведь не скажешь «помолчите, мне надо поработать». Потому что им тоже надо поработать. Плюс в офисе ты живешь с разными людьми и не можешь их выбирать. А дома я живу с людьми, которые мне дороги, с которыми у меня налажен контакт. Которые могут вообще уйти в соседнюю комнату по моей просьбе.

Я слышал мнение «они думают, что если ты дома, Значит можешь отвлечься на любую ерунду и вообще тебя можно свободно дергать. ААААА! Дома работать невозможно!». Ну, мне такие не попадались. Все, близкие кому я объясняю, что у меня важная работа — понимают меня и не мешают. И даже если что-то от меня нужно — подходят и спрашивают, можно ли меня отвлечь.
>Ребенка пока нет, но думаю и с ним сможем договориться.
Если это будет нормальный, здоровый ребёнок, то договариваться начнёт получаться лет, эдак, с 7-10. Речь, пожалуй, даже о мальчиках, как минимум.
Я не буду спорить. Пока не имею опыта. Через пару лет обсудим, если тема опять поднимется. :))
Главное подготовиться. :)) Хотя бы морально. :)
Коллеги с маленькими детьми на работу приезжают отдохнуть и побыть в тишине. при том что я на работе потихоньку схожу с ума от шума и 2-4 одновременных разговорах. Шумомер на планшете показывает 60-85 децибел в кабинете. А они здесь отдыхают…
Нашёл для несколько сервисов, которые генерируют спокойный равномерный шум. Слушаю в наушниках — все окружающие звуки отходят на второй план.
Примеры: www.noisli.com mynoise.net можно составить комбинацию шумов, например, ветер + поезд + болтовня

И дверь в комнату закрывается только изнутри :) Если нужен — шлют сообщение скайпом или SMS.
Я не могу пока аргументированно ничего сказать.
Через пару лет я обязательно отпишусь здесь со своим мнением и приложу видео с записью своего рабочего дня с учетом нахождения ребенка рядом.
Пап! Открой! Открой, открой, открой… Хнык-хнык
У меня примерно так же, как и у AllexIn, но есть и двухгодовалый сын. Поверь, с нормальной женой и распределением обязанностей всё это вполне реально. На всякий случай уточню — жена тоже своими делами занимается свободно, но тогда я мелкого беру на себя.
А домашние разве не работают?
Не только. Учатся, например. А учебный день гораздо короче рабочего.
Опять таки, и общение с коллегами может быть разное. Это может быть не только трёп о досуге, но и совместное обсуждение тех или иных рабочих моментов. В таких ситуациях часто выручает «незамыленный» взгляд.
Не вижу, как в сферическом общем случае можно быть продуктивнее, сидя:
— дома (никто не видит, кровать рядом, домашние отвлекают и требуют им что-то сделать/отвезти/привезти)
— за нестабильным домашним интернетом (плюс, за чертой города ещё и электрики частенько любят баловаться, пока все на работе)
— на слабеньком завирусованном и затулбаренном компьютере 8-летней давности

Думаю, секрет исследования в том, что на удалёнку погнали не половину от общего числа сотрудников, а половину от добровольцев, захотевших на удалёнку. Т.е. от тех, кто с уверенностью думал, что на удалёнке им будет хорошо. Да ещё и из них взяли не всех, а половину (думаю, тоже не случайным образом, а согласно ответам на опросник, KPI, или на худой конец данным из отдела кадров).

Такая игра в исследование мало что даёт, поскольку неприменима к рекрутингу новых специалистов, показателями и данными которых вы ещё не владеете. У вас просто не будет возможности сравнения, как бы подобный сотрудник работал, оставь вы его в офисе. Единственное, что можно определить подобной методикой — как эффективнее всего выбрать часть «старых» сотрудников для отправки на удалёнку, например, чтобы разгрузить рабочие места для притока новой крови.
UFO just landed and posted this here
Секрет в том, что согласно статье: «как известно, не все относятся столь же ответственно к своей работе, как сотрудники Ctrip».
— дома (никто не видит, кровать рядом

Это практикой решается. Да, первое время самодисциплина хромает. Но потом во вкус входишь. Почему вы думаете, что в офисе с этим лучше? Насколько я видел — достаточно большая часть офисных сотрудников не работает, а учится делать вид. Дома делать вид не будешь — это не нужно. Хотя прокрастинация имеет место быть. Например, мне сейчас надо кусочек проекта делать, а я пишу этот комментарий. С другой стороны у меня 0:15 и все офисные уже спят, а мне интересно сделать кусочек проекта.

домашние отвлекают и требуют им что-то сделать/отвезти/привезти)

Мне сложно представить домашних, которые не понимают слова «у меня работа». Из моего ближайшего окружения(а это человек 20), нет никого, кто не понял бы фразы «у меня сейчас важная работа, извини». Про жену я вообще молчу, она прекрасно понимает что такое удаленная работа и достаточно хорошо подстраивается под мой график, чтобы не мешать мне работать.

— за нестабильным домашним интернетом (плюс, за чертой города ещё и электрики частенько любят баловаться,

Обычная линия, плюс 3G модем на всякий случай. За 7 лет работы удаленщиком пользовался модемом раза два. Уровень стабильности интернета вполне годный. Хотя живу я в населенном пункте отмеченном везде как «поселок». В городе думаю все еще лучше.
По поводу электричества — у меня куплен генератор для форсмажоров. Пользовался им 1 день после покупки(2009 год). Вполне хватает УПСа, чтобы погасить скачки(они бывают стабильно раз в пару месяцев). Длительные отключения бывают редко и не на долго. Но если что — думаю пару дней в год потерянных из-за электричества или инета мне простят на работе.

— на слабеньком завирусованном и затулбаренном компьютере 8-летней давности

Ну это вообще смешно.
Мой дом оборудован для максимально комфортной работы. У меня поднят сервер, висит три тестовых компа, на основном рабочем компе два больших монитора и один мелкий дополнительный. Установлен сенсорный экран. Про характеристики я молчу, они, естественно, на том уровне, который позволяет работать максимально комфортно.
Ну это вообще смешно.

Для вас может и смешно, а теперь представьте стандартную девочку-оператора, вчерашнюю выпускницу филфака по специальности «русская филология», еле-еле находящую буквы на клавиатуре. Забота о своём компьютере для них сводится к установке нескольких украшалок, навешивающих дополнительные тулбары на и без того загибающуюся машинку. В условиях контакт-центра они выживают лишь путём неустанного контроля и максимально отобранных привилегий на компьютере (включая отсутствие доступа к интернету). В домашне-удалённых условиях же я действительно не вижу, как они могут выжить.

У среднестатистического оператора, к слову, компьютера дома вообще нет, а компьютерная грамотность — это такая строчка из резюме, без которой на работу не берут.
Работа на дому предполагает, что дома есть набор инструментов для выполнения работы.
Если дома нет ПК, врядли получится работать удаленно оператором ПК.
Мой домашний интернет канал чуть уже офисного. Только домашний — мой, а офисный — на весь офис делится.
А рабочий комп только недавно стал мощнее домашнего.
Не вижу, как в сферическом общем случае можно быть продуктивнее, сидя:
— дома (никто не видит, кровать рядом, домашние отвлекают и требуют им что-то сделать/отвезти/привезти)
— за нестабильным домашним интернетом (плюс, за чертой города ещё и электрики частенько любят баловаться, пока все на работе)
— на слабеньком завирусованном и затулбаренном компьютере 8-летней давности


1. Работаю дома в отдельной комнате. Иногда приходится работать в общей комнате, например помогать с уроками дочери-школьнице. Но при этом вокруг не 10-20 галдящих людей как в офисе, а максимум 2 — 3.
Кровать — это добро, можно прилечь и мне этого очень не хватало в офисе. 15 минут сна по таймеру и я готов работать дальше.
По поводу «требуют им что-то сделать/отвезти/привезти» — такое нужно даже при работе в офисе. В любом случае на это необходимо выделить время, но оно не резиновое. У меня на холодильнике висит список домашних дел, регулярная рутина, уборка, кухня, отвести/привести. Если домочадцам нужно что-то ещё — вписываю в список. Если нужно что-то срочно — вписываю вне очереди, но остальные дела
сдвигаются. Если нужно ещё больше и быстрее — пусть сами сделают что-нибудь из этого списка, освободив мне время. Как-бы домашний Канбан.

2. Интернет проводной (кабельный) + Yota + мобильный через сотовый телефон. Ага, тройная оплата за резервирование. Зато он доступен всегда. При определённых навыках можно построить домашнюю сеть с автоматической маршрутизацией, чтобы даже вручную переключать не приходилось. А ещё Интернет можно где-нибудь кафе найти или в торговом центре. Мои коллеги в Тае и Европе так же работают — выходят в сеть периодически, некоторую часть работы делают offline.

3. Оборудование, конечно, на совести работодателя. Но работодатели всякие бывают. Я каждый год меняю ноутбук. Ежегодная доплата около 15-20 тысяч за апгрейд. Оно того стоит — с каждым годом ноутбук становится более быстрый, лёгкий и батарея работает долго.

Если работаешь всё время только через Интернет, то персональный файрвол и антивирус очень нужны. Без защиты оттуда столько пакости лезет!

Нормальный работодатель вполне способен оплатить и три интернета, и антивирус. Он экономит значительные средства на аренде офисов и расходах на оборудование. Бывает и на налогах экономит. Свой первый ноутбук я купил в рассрочку, которую мне работодатель же дал.

Icons8 с позволения. Не ради рекламы, но чтобы доказать, что я не вру. Удалённая работа существует, она выгодна по нескольким критериям и приносит удовольствие. Например, мы договорились, что удалённая работа более продуктивная, чем офисная (измерено качественно), и за счёт этого у нас 35-ти часовая рабочая неделя. Работодатель оплачивает расходы до $200 в месяц на что-угодно: книги, Интернет, апгрейд или даже можно фрилансеров нанять в помощь себе, чтобы проконсультироваться по сложным вопросам или выполнить простую рутинную вместо меня.
По опыту могу сказать что если коллеги, которые привыкли работать по старинке в офисе, не зацикливаются и не относятся негативно к удаленщикам, то разницы в производительности быть не должно. Если нет инструментов отслеживания производительности, удаленщик сам придумает их себе, хотя бы для самодисциплины. Главное чтобы другие видели результат такой работы.
Время сэкономленное на дороге, возможность посидеть подольше над какой-нибудь сложной проблемой, экономия на питании дома, а не в бизнес-центре, возможность отвлечься на что-то не имеющее отношение к работе — фильм или прогулку, отсутствие общения с коллегами не по делу — вот плюсы удаленной работы, которые не только повышают общую производительность, но и удовольствие от такой работы.

Не увидел ничего удивительного в статье. В посте речь о сотрудниках колл-центра. Сравнивать удаленщика-программиста и удаленщика-оператора некорректно. У последнего гораздо меньше проблем, связанных с самодисцплиной: ему просто звонят, и он просто отвечает, не надо себя заставлять работать.
Если сотрудника нужно заставлять работать, то лучше уволить и найти другого. И не важно, где — в офисе или дома.
В колл-центре работа сильно проще (мозг не задействуется вообще) и отлынивать от неё не даст постоянно звонящий телефон. Причем буквально, звонить он перестаёт только в обед и другие официальные перерывы каждые пару часов, ни о каком общении с коллегами речи не идёт.
> Есть два действенных способа справиться с этой проблемой. Один из них — чередовать дни удаленной работы таким образом, чтобы в офисе всегда находилось определенное число работников.
Работаем по схеме «1-2 дня из дома». Разработчики шведы и русские, в основном семейные. Выходит чрезвыйчайно эффективно. Все всегда на связи онлайн и видео по первой необходимости, необходимые присутственные дни (когда удобнее всем быть в офисе) решаем через календарь.
Sign up to leave a comment.

Articles