Pull to refresh

Comments 54

Повысят трудовую мобильность граждан?
Это драконовскими законами о регистрации с применением к нарушителям не штрафов а реального тюремного срока?
Безусловно это сильно повышает мобильность, ведь поехав в гости к знакомым в Петербург, например, ты запросто и на долго можешь оказаться в Магадане.
Поподробнее пожалуйста и со ссылочками.
Я вот например нашел вот что вот здесь
Основное в ней можно кратко изложить так:
Гражданин России может и должен быть зарегистрирован по месту жительства и(или) по месту пребывания, если он фактически живёт в жилом помещении, либо в учреждении/организации, которая предоставляет места для постоянного или временного проживания.
Жилое помещение может располагаться только в жилом доме.
Жилой дом может находиться как в населённом пункте, так и в другом месте, но он должен соответствовать жилищным нормам и быть пригодным для круглогодичного постоянного проживания людей.
Граждане, живущие не в жилищах и не в учреждениях, регистрироваться не могут и не должны (за немногими исключениями).
Пребывание в жилом помещении более 90 дней подряд без регистрации в нём (т.е. с регистрацией по другому адресу либо без регистрации вообще) – может быть административным правонарушением, причём как для такого жильца, так и для хозяина этого жилища.
Делать регистрацию по адресу жилого помещения, в котором не проживал и не собирался – уголовное преступление. Причём как для того, кто так регистрировался, так и для того, кто фиктивно регистрировал в своём жилом помещении.
Долгое отсутствие регистрации – само по себе нарушением закона не является.
Человек вправе, но не обязан приобретать жилое помещение (или право пользования им) и проживать там. Место жительство, как и место пребывания, может быть, а может и не быть у человека – это законно; ответственность за бродяжничество в России давно отменена.
Для регистрации по месту жительства или по месту пребывания достаточно любого законного права пользования помещением (собственности, найма, поднайма, соцнайма, безвозмездного пользования, прав временного жильца и др.) и фактического проживания там.
Для регистрации по месту жительства или по месту пребывания достаточно любого законного права пользования помещением (собственности, найма, поднайма, соцнайма, безвозмездного пользования, прав временного жильца и др.) и фактического проживания там.

Ню-ню. Это на витрине у нас всё прекрасно, а на деле совсем по другому обстоит. Борьба с «резиновыми квартирами» как всегда дошла до полного маразма. Вот лично мой случай о том как моя собственная дочка, только родившись выселила меня из дома, сама того не жилая:
После рождения ребёнка не могу зарегистрироваться в квартире собственной жены! Замечу зарегистрироваться временно. До рождения регистрировался, после уже не могу, пскольку дочка съела мой лимит жилплощади. Квартира муниципальная и есть замечательная поправка в кодекс, согласно которой не зависимо от количества квадратных метров на человека, чиновники обязаны регистрировать только малолетних детей. Даже супруги не входят в категорию которую должны безусловно регистрировать!!! Вот такая у нас в стране мобильность! Приходится либо платить взятки, либо быть преступником только потому что хочешь жить с собственным ребёнком и женой!!!
Чего уж тут говорить о переезде в другой город и съёмных квартирах!
И это речь идёт о временной, а не постоянной регистрации замечу. И в моём случае все проживающие не имеют против того чтобы я проживал в квартире. Вот такие пироги выясняются, если сталкиваться с законами лично, а не только из телевизора и новостей узнавать «о возросшей мобильности населения»!
В целом, институт прописки архаичен и должен быть уничтожен.
В 21 веке он не нужен низачем, кроме коррупции.

Проживание на определённой территории (например, для участия в выборах мэра) можно подтвердить многими способами, если потребуется.
Достаточно было бы сделать его уведомительным, пусть даже с сохранением всех санкций. Основная морока — владельцу помещения доказывать, что он не верблюд; разумеется никто не хочет этим заниматься на каждый чих.
Так что в итоге получается? Вы хотите жить с дочерью, но зарегистрировать вас по оному адресу не могут. В итоге, проживая там вы формально нарушите закон, ибо «пребывание в жилом помещении более 90 дней подряд без регистрации в нём (т.е. с регистрацией по другому адресу либо без регистрации вообще) – может быть административным правонарушением, причём как для такого жильца, так и для хозяина этого жилища.»? Шикарно… еще дочь бы привлекли за соучастие.

Вообще ситуация печальная. Я уже пятый год живу в России, по определенным причинам оставаясь гражданином Казахстана. Все законно, белая зарплата, вид на жительсвто, все дела. Так вот морока с этой регистрацией это самое жуткое, что пришлось встретить. Причем государство напрягает только законодательно, требуя соблюдения этих формальностей.

Основные проблемы с людьми: снять квартиру по закону практически нереально. Люди не хотят и не желают слышать ничего на эту тему. Даже с учетом того, что по факту, закон на стороне арендодателя. Даже если заключается временный договор на безвозмездной основе. В итоге живу у друзей.
Именно так получается.
Причём до рождения дочери я приходил и каждые пол года получал временную регистрацию, теперь пол метра не хватает для этого по нормам. Ей прописали а меня значит за борт, плевать что у меня грудной ребёнок. Правда не смотря все сказки о регистрации по почте приходилось тащить с собой ВСЕХ проживающих совершеннолетних в этой квартире!!! Представляете в разгар рабочего дня. Их письменного согласия даже заверенного нотариусом недостаточно!!!
О постоянной прописке вообще речи не идёт. Это временная. И да, самое смешное, что речь идёт даже не о Москве, а всего лишь мелком подмосковном городишке.
Вот такая у нас мобильность.
Впрочем за взятки можно всё, но это опять же нарушение закона.
UFO just landed and posted this here
Что они могут сказать если это в Законе прописано.
Самое интересное — там не написано что регистрировать нельзя. Там прописано что чиновники не обязаны регистрировать. Ну а раз не обязаны, то ясен пень что зарегистрируют, но за взятку. Такое впечатление, что эта лазейка специально предусмотрена для их кормления за счёт взяток.
А все ли Вы договариваете? Я не знаю, где Вы точно живете, но, например, для Москвы учетная норма площади — 10м2 на человека. Вы уверены, что в квартире с общей площадью 29,5 м2 можно нормально жить втроем с ребенком?
Да похоже вы совсем от действительности оторвались, не знаете как люди живут и не только таджики. Уверен или не уверен но нет у мня семи лимонов чтобы купить трёшку в Подмосковье и жить нормально, поскольку жена сидит с ребёнком, сыну надо за образование платить, а детские товары для малышки дорожают на глазах. Да и кушать все хотят.
Ставя препоны в регистрации наше замечательное государство совсем не заботится о том, чтобы обеспечить граждан пусть не бесплатным, так хотя бы льготным жильём хотя бы в пределах выдуманных норм проживания. Кстати норма не кажется ли забавным что норма для постановки в очередь на льготное получение жилья гораздо ниже этиx десяти метров?
Видимо оторвался. Я ж на рублевке живу, только вот почтальоны почему-то утверждают, что это место называется Пермь. Кстати, как показывает практика, ипотека может быть вполне работающим вариантом даже не смотря на все ее недостатки (по опыту знакомых).

> Кстати норма не кажется ли забавным что норма для постановки в очередь на льготное получение жилья гораздо ниже этиx десяти метров?
Уточните, пожалуйста, ссылку на закон ибо и в регистрации в очереди на льготное жилье фигурирует один и тот же термин — «учетная норма площади».
А уже достаточно только площади? Вроде раньше ещё и уровень дохода был там.
Вот этого не знаю. Я только про площадь критерий смотрел.
Эх, не стал бы я рекомендовать «ипотеку», даже из лучших побуждений. Как известно в Рашке на нее процент более чем грабительский, а реалии меняются чуть ли не со скоростью света. Рекомендовать человеку брать на себя обязательства на крупную сумму, хоть и в долгосрочной перспективе… Ну, вы поняли.
К счастью в стране, которую Вы назвали, я никогда не жил, но в России, где я живу, по опыту знакомых могу сказать, что несмотря на все недостатки механизма ипотеки он работает и может использоваться. Хотя, конечно, я не отрицаю, что этот механизм доступен и подходит не для всех.
Если вы живете в России, то я вам искренне завидую, но это уже отдельная тема для флейма…
Лично я обладаю возможностью взять ипотеку ибо достаточно уверен в своей квалификации и трудоспособности, как следствие и в завтрашнем дне(при условии сохранения приемлемого состояния здоровья), но добровольно создавать себе «привязь» я не хочу. Именно по этой причине, проживая в Москве, я не обзавожусь и личным транспортом. Возможно во мне слишком много «антисовкового» и болезненного восприятия ограничения свободы, но могу сказать, что мне так действительно комфортнее.
Кроме того, я сохраняю высокую трудовую мобильность.
Опять же, от следующего кризиса я уберечь себя до конца не могу(можно возразить, сказав что ничто его пока не предвещает, но даже будучи оптимистом отвечу — определенно ничто не предвещает благоприятного развития событий) и отсутствие серьезных финансовых обязательств позволяет мне сохранять гибкость.
Вот вам гипотетическая ситуация: в стране наступает трындец почище тех, что были в 2008 и 2015. Я лишаюсь, например, работы. Банку в чудесной стране Рашка(называйте ее как хотите) абсолютно пофиг на мои проблемы, в то время как он получает фин помощь от государства(на которую пускаю и лично мои налоги), меня он будет «трясти» по полной! А когда они поймут, что деньги я выплатить не смогу, а арестовать у меня нечего, то после того, как заберут у меня квартиру еще и диких коллекторов на меня натравят…
Дальше, думаю, распинаться смысла особого нет — направление моей мысли, вроде, уже понятно.
Ипотека в России? Нет, спасибо! Только в чрезвычайной ситуации.
Интересно, кто нибудь из тех, кто меня «минусил» поменял свое мнение за прошедшие полтора года? =)
Вы предлагаете перестать жить? Или будете рассказывать, что жить здоровым и богатым лучше чем бедным и больным? Кстати если особо хочется могу рассказать, как мои родители вчетвером в такой квартире жили. И так как в такую квартиру нормально помещался только один стол, то уроки делали по очереди.
Я предлагаю не винить в своих бедах кого угодно кроме себя. Норма про 10м2 не в момент рождения второго ребенка появилась (кстати, вот и первый взнос или его часть), а причина по которой дети имеют преимущество перед взрослыми на регистрацию, на мой взгляд вполне проста и очевидна.

Механизмы решения описанной проблемы есть и не смотря на все их объективные недостатки и лично мои к ним претензии они реально работают и могут использоваться.
Норма про 10м2 не в момент рождения второго ребенка появилась


Ну то есть все таки вы предлагаете не жить? Только решили пожертвовать не своей жизнью, а жизнью ребенка.
Повторюсь еще раз.
> Я предлагаю не винить в своих бедах кого угодно кроме себя.

Для взрослого, работающего человека, это значит, что большую жилплощадь можно снимать, можно купить, можно взять ипотеку, можно поискать работу с большим доходом, можно устроиться на вторую, можно… и т.д. Возможности есть и среди них *в большинстве случаев* наверняка можно найти подходящую. (обращаю внимание на фразу *в большинстве случаев* во избежании приписывания мне излишне абсолютизируемой точки зрения).

> Только решили пожертвовать не своей жизнью, а жизнью ребенка.
Если Вам нужна жертва, Вы и выбирайте, а я за разумное планирование с учетом собственных возможностей.
Раскрыта тайна тысячелетия. Чтобы лучше жить, надо всего навсего лучше жить.

К вопросу о снимать. Много ли владельцев квартир согласятся прописать тебя в арендуемой жилплощади? Возможно кто то и согласится прописать, но таких единицы. Поэтому этот вариант сразу вычеркиваем. Жить так конечно же можно. Но законности это не добавляет.

а я за разумное планирование с учетом собственных возможностей.

А я за разумное законодательство, которое учитывает текущее положение дел в стране.
Чтобы лучше жить нужно не забывать что-то делать, а не только говорить.
Вот и все.
Основные проблемы с людьми: снять квартиру по закону практически нереально. Люди не хотят и не желают слышать ничего на эту тему. Даже с учетом того, что по факту, закон на стороне арендодателя. Даже если заключается временный договор на безвозмездной основе. В итоге живу у друзей.

Если б закон был на стороне арендодателя, эти договоры навязывали бы все. По факту же долгосрочный договор аренды жилья ни один арендодатель в здравом уме не подпишет потому, что договор дает столько прав арендаторам, что потом будет крайне сложно выселить стременных пассажиров из своей же квартиры.

Арендодатель обязан предоставлять преимущественное право арендатору, с которым уже заключен договор, подготавливать новый договор за 3 месяца до окончания старого, обязан предупреждать о выселении месяца за 3. При этом арендатор может практически что угодно: сдавать квартиру в поздаем или вселять других жильцов. Если арендатор что-то попортил, то компенсация определяется через суд, где он запросто попросит отсрочки. И самое веселое, выселять арендатора можно только если задолженность по оплате превышает полгода, Карл!
Откуда у вас эти факты про три месяца и права арендатора? Они взяты с потолка или вы можете привести конкретные строки в законе?

Когда я заключал договор, то инспектор прямо заявляла что ее интересует только наличие договора и формальное согласие арендодателя. Договор составляется в свободной форме и может быть хоть на безвозмездной основе хоть содержать строки о выселении по первому требованию арендодателя. Это уже заморочки арендатора, ФМС они не интересуют.
Сроки взяты из главы 35 ГК РФ. Вполне понятно, что инспектора интересует только бумажка, но все условия ярко и красочно расписаны практически на любом сайте с типовым договором аренды. И после прочтения желание сдавать по договору заметно ослабевает.
Вы ориентируетесь на слова инспектора или пробовали сами поискать информацию? У нас даже мили… простите, полицейский не каждый сможет ответить на каком расстоянии от остановок общественного транспорта нельзя курить… Не стоит ориентироваться на слова наших чиновников, а в идеале их бы трижды проверять.
Когда я занимался этим делом, то информацию искал на сайте fms-nso.ru, там есть разделы в том числе и по моей теме.
Ну так квартира не Ваша, что же хотите )
В собственном жилье вроде такой проблемы нет.
А ещё этот штраф лепят при замене паспорта — я так попал, когда менял в 20 лет. Почти 5 месяцев не менял, в итоге даже после суда пришлось платить этот штраф, потому что логика замечательная: «паспорт недействителен, значит и прописки тоже нет», хотя прописан официально в одном месте с 94 года.
Вот это вообще полнейший бред, ИМХО! У гражданина был действительный документ, который он наверняка использовал в том числе и при осуществлении финансовых операций…
Данный факт — лишнее подтверждение того, что наше законодательство устроено таким образом, чтобы любого человека можно было бы выставить виновным по любому, притянутому за уши правонарушению…
Я вот только чего не понимаю: чего бы тогда сразу не ввести абсолютную монархию и не париться? Сорри за оффтоп — наболело…
Ага. Вот приехал ты в другой город, снял квартиру — никто ведь тебя там прописывать не станет. Даже временно. Поэтому, если нужна прописка, придется регистрироваться на адресе «резиновой» квартиры, а это уже преступление. У нас эти законы вообще ближе к КНДР, чем к развитым странам, какая тут мобильность может быть.
С точки зрения закона, все логично. Не нарушай и все. Регистрируйся там где живешь и все будет хорошо. Проблема как всегда в людях. К сожалению, законы пишутся без учета реальной ситуации.
Тоесть у меня дочка, которой нынче два года, с женой должны жить в подмосковье, а я уехать на урал? Тогда будет всё замечательно. Никто ничего нарушать не будет. Лепота.
И раз в год в отпуск мы должны друг к другу в гости ездить. Так? Это у нас отныне называется повышением мобильности населения?
В результате меня просто толкают либо на развал семьи, либо на преступление.
Я могу:
  • Каждые пол года давать взятку за регистрацию
  • Зарегистрироваться фиктивно в резиновой или не очень квартире
  • Просто забить на регистрацию

Последний вариант оказывается не только самым простым и удобным, но ещё и самым слабо преследуемым в рамках закона. Его я и выбрал. Но это пока. Сейчас в этом направлении как раз гайки и закручиваются.
Уверен, что подобная ситуация далеко не только у меня.
А в чем проблема зарегистрироваться-то?
Вы нелегально что ли проживаете или как?
На мой взгляд регистрация вообще не нужна, это какой-то архаичный пережиток тоталитаризма. Нет, вот серьезно, зачем она вообще нужна?
Вот приехал ты в другой город, снял квартиру — никто ведь тебя там прописывать не станет. Даже временно.
Ну так снимайте с заключением договора найма жилого помещения. Его наличие само по себе является основанием для временной регистрации (с мая 2012).
Его недостаточно, как я понял.
Я вообще не понимаю почему этот северокорейский пережиток до сих пор не отменен и зачем он вообще нужен, если они действительно хотят повысить мобильность граждан, а не приковать всех к своим жилищам.
Вообще, мое личное мнение насчет регистрации примерно такое.
Актуально только для учащихся и «по месту пребывания в общежитиях».
Трудовая мобильность- это когда ты вместо того, чтобы работать у себя дома -вынужден ехать в другой край\город? Чтобы там снимая квариру- фактически работать за еду\возможность жить в другом городе?)

П.С. знаю по себе- жил в другом городе и было совершенно все равно на такие проблемы города как: точечная застройка, вырубание зеленых насаждений для разных кафешек, снос исторических памятников (дома, фасады и тд). А все почему? А потому что чужой город. Если что- уеду и все.

С другой стороны- в своем родном городе такие «казусы» воспринимаются гораздо острее.
Так ведь правильно все! Где это видано, чтобы крепостной без бумажки то в город ходил?!!!
Правительство пытается вернуться (ну или по крайней мере приблизиться путем усложнения отъезда) к такой старой и забытой штуке как «распределение кадров». И их можно понять: лучшие кадры оседают в столицах, городах-миллионниках и уезжают за рубеж, а на периферии шаром покати. Зарплатой туда не затащить (а госконтор не так уж и умного), жилья нигде нынче не дают, а частной фирме указывать кого надо брать на работу и с какой з/п — нереально.
Определённая логика в этом есть. Зачем государство обеспечивает очень дорогое обучение в ВУЗе? Чтобы получить экономический эффект от работы специалистов. А они учатся 6 лет на врача за счёт наших налогов и идут работать условными менеджерами в крупный город. Куча денег впустую. По идее, отучился на бюджете? Отработай 3 года там, где нужно тому, кто оплачивал — государству. Сам платил? Твои деньги — можешь и выкинуть впустую. Больше ответственности за выбор будет, а не просиживание штанов за формальный диплом.
ВУЗы и так пустые.
Заполненность нормальная есть только в самых крутых вузах столиц.
Понятно, что на ходовых специальностях заполненность нормальная. Но зачем стране столько юристов и управленцев…
Вот и получается, что сложность и жесткость условия поступления в ВУЗ с каждым годом только падает, чтобы хоть как-то привлечь. Иначе ВУЗы вообще закрывать придется.
На все вопросы можно отвечать: «Приехал на неделю назад на машине». Вот и не будут мучить, где регистраци, где билет и т.д.
Срочно надо ехать туда =))) А то на такие «райские» условия быстро чайки слетятся -)
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles