Pull to refresh

Comments 79

Еще немного, и у Вас получится классический интерфейс Windows Phone 7-8.1
Эту идею определенно нужно продвинуть во все современные UI-фреймворки.
К чему нужна структурированность информации, если пользоваться неудобно? К чему удобства использования, если информация не структурирована. Решение должно быть юзабительным и структурированным одновременно. За счёт потраченных средств на разработку, конечно. Это не те два добра, между которыми надо выбирать.
Удобно, но не интуитивно. Реализация привычного, как QWERTY клавиатура — атавизм, но комфортно.

Приложения под айфон уже так и делаются (фейсбук, аутлук и т.д.) Гамбургер открывается свайпом слева экрана, стрелочка "назад" в айфонах уже давно триггерится свайпом слева экрана, а контролы вынесены в нижнюю часть экрана

Открытие бокового меню свайпом с края экрана в Android было еще до Material дизайна (несколько лет назад)
в верхний угол за иконкой гамбургера никто не лазит.
А хардварная кнопка назад под пальцем — с первой версии Android.

Как раз таки Apple, признав, что без кнопки назад никак нелепо ее втиснул в статус бар не так давно.

тут как раз гугл смешал все в одну кучу: хардварная кнопка назад перемещает как между состояниями приложения, так и между приложениями, и "если достаточно долго нажимать Ctrl+Z можно удалить windows"© Меня это всегда бесило в андроиде


у Apple в статус баре кнопка "в предыдущее приложение" и есть она там только если второе приложение запустили, пока первое было на экране (самим первым приложением или из всплывашки). Ну и Apple не любит хардварные кнопки, а свайпы — наоборот — любит =)

Как пользователь Android и WP всегда мучился от отсутствия кнопки назад, беря в руки iPhone. Видимо со мной что-то не так.

конечно дело привычки, но тут просто подходы разные, у Android кнопка всегда есть, а у Apple ее надо реализовывать программе. Но поскольку у Apple довольно жесткие гайдлайны и устоявшийся UX приложений, это обычно не вызывает отторжения.


у меня не было абсолютно никаких проблем, пока я 6 лет использовал iPhone4. С диагональю в 3.5" я везде доставал одной рукой абсолютно без неудоств. Сейчас же мне действительно не так удобно, и иногда ловлю себя на мысли, что кнопка "назад" не помешала бы где-то внизу)

Я думаю, треть случаев, когда я пользуюсь кнопкой назад, для айфона не реализована. Это такие сценарии: убрать клавиатуру, вернуться к приложению, из которого я вышел по уведомлению месседжера и тп. Опять же, кнопки находятся внизу экрана так что их удобно было достать, а не вверху. Нет, проблемы достать до верха нет, но всё равно это менее удобно.

тут опять дело в подходах. у Apple чтобы убрать клавиатуру, есть специальная кнопка чуть выше клавиатуры, и, поскольку клавиатура везде стандартная, то кнопка есть везде.


тем не менее, я согласен с вами, что универсальная кнопка "назад" прям под пальцем — это удобно

О чем вы?
Кнопка назад в Android никогда не переключала приложения.
Вам видео записать?
Я лажу, причем понимаю что это не удобно, но по привычки все равно лажу и таких много
и я иногда лажу… а иногда лажаю))
Я сам правша. Всегда держу телефон в левой руке. А на картинках зелёная зона как-будто держат в правой.
Действительно, считается что смартфон пользователи держат в правой?
вообще надо тогда, чтобы любой android-based смартфон спрашивал при первом запуске после покупки «в какой руке вы обычно держите телефон?». ну и сходя из этого гамбургер будет внизу либо слева, либо справа.
Телефон должен детектить какой рукой его взяли
"- Отдел фантастики на втором этаже, молодой человек"
Это очень просто. Два proximity-сенсора в нижней части боков устройства слева и справа — там, где ладонь всегда (или почти всегда) касается его. Они безошибочно определят, в какой руке вы его зажали.
А я вейпер-кроссфиттер и идентифицирую свой пол как вертолет Апач! Меню гамбургера вызывает у меня рак мозга.

Смиритесь! Мы — меньшинство, мнения которого не спрашивали и не учитывали никогда. Уж лучше они поддержку Gopher на сервере введут, чем будут учитывать, что у некоторых людей клешни вместо рук…
Полностью согласен.
Сам я аналогично задумывался, удобно ли организован интерфейс Android, и понял, что задуман он именно для использования двумя руками, и аппарат при этом должен находиться в левой руке. Тогда:
— меню-гамбургер удобно нажимается левым большим пальцем. Стрелка назад — аналогично;
— по этой же причине свайп меню сделан слева направо, делается это также большим пальцем левой руки;
— нажатия и свайпы в самой программе уже делаются правой рукой, что логично, т.к. большинство людей — правши и совершение какого-то действия в данном случае удобно совершать пальцами правой руки.
Android, и понял, что задуман он именно для использования двумя руками, и аппарат при этом должен находиться в левой руке.

Floating Action Button сделана под большой палец правой руки и остальные элементы располагаются слева направо для удобства правшей.
при этом большинство производителей android-смартфонов для удобства пользователей ставят кнопку блокировки экрана под большой палец правой руки
А может причина и следствие поменяны местами? Возможно, что в левой руке более удобно из-за «классического» расположения меню и управления.
Нет, у меня не было андройдов. у меня был Nokia N9, Jolla, Jolla C. У них очень удобные интерфейсы и можно любой рукой пользоваться, но мне как-то удобнее в левой держать.
У меня смартфон в левой руке из-за… джинс. В джинсах маленький второй кармашек всегда справа и часто он с заклепками которые царапают телефон.
UFO just landed and posted this here
Кстати, да. В таком случае самые активные элементы оказываются под корнем большого пальца.
У меня Nexus 5 и телефон я держу чаще левой рукой (1), и центр воображаемой окружности большого пальца находится примерно посередине экрана слева, а не в углу. В таком случае мне удобно использовать большинство приложений — как раз недоступны только верхний правый угол и небольшая полоса внизу экрана.
я вообще левша, у меня зелёный сектор с другой стороны
вообще надо тогда, чтобы любой android-based смартфон спрашивал при первом запуске после покупки «в какой руке вы обычно держите телефон?». ну и сходя из этого гамбургер будет внизу либо слева, либо справа.
В BBOS10 как-то так и реализовано
image
Часто используемые действия в нижнем баре
Чуть более редкие — в правом сайдбаре который либо свайпается либо по клику на троеточие открывается
Всякие вкладки же спрятаны в правый сайдбар, который так же открывается свайпом или по клику на кнопку
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Вот не знаю на сколько это правда, но если они откажутся от поддержки Blackberry os 10 это будет GG WP.

Получается, что мы сместили все важные контролы аккурат в зону достижения. Еще и в самый низ, где в рамках оси X наибольшая площадь охвата!
В нижний правый угол правым большим пальцем держа телефон в правой руке тыкать тоже неудобно, приходится перехватывать телефон, чтобы он лежал на пальцах, а не в ладони.

Во истину, самым удобным для использования одной рукой был «джобсовский» айфон с экраном 3,5 дюйма. 5-й с четырёхдюймовым экраном ещё куда ни шло, «полуторник», которым можно было пользоваться на бегу в метро, когда в одной руке коляска, во второй ребёнок, а в другой сумка :) Айфоны 6-7 — это уже «двуручники», которыми удобно пользоваться только сидя на диване и держа их в двух руках :)

Но хочется-то большого экрана и большой батарейки, поэтому колемся, плачем, но пользуемся лопатами.
Позволю себе смело заявить, что у вас зелёная зона указана неверно – нижний правый угол должен быть указан как недостижимый в той же степени что и верхний-левый.
Соответсвенно, если надо повысить достижимость одной рукой, то панель надо переместить не вниз, а вправо. Причём, внизу – информационная часть (крошки или заголовок), а сверху – интерактивная (бургер, поиск).
И это только для типичных невысоких правшей. 5+ дюймовые телефоны мне уже неудобно держать и тянуться в панель на любой стороне дисплея.
А два — увы, чтобы вернуться уже никак не отсвайпить, и до стрелки мы аналогично не дотянемся одной рукой.

Для возврата можно использовать кнопку «назад» на устройстве. Она всегда расположена под дисплеем, либо в его нижней части (если мы говорим про обычный Android).
Гугл уже изобрёл свой TabBar для нижней навигации в Material Design, который вполне может заменить бургер-меню, или быть базовым элементом навигации в дополнение к бургеру.
ничего он там не изобрёл. просто осознал, что лажанулся не включив нижний таббар сразу в момент релиза GMD. и по факту он ограничен 4-5 кнопками.
Если пойти дальше, то по факту он вообще не существует в гугловой реализации, надо искать сторонние библиотеки, на сайте Material Design – лишь рекомендация по варианту навигации. До сих пор чаще используются вкладки, листаемые или фиксированные. В Google+, например, вообще всё вместе: и нижний TabBar, и вкладки, и гамбургер.
Соглашусь с комментаторами выше — правый нижний угол для правой руки тоже очень неудобен.

Никогда не пользовался именно «бургером» для открытия бокового меню — всегда свайпом. Закрывается оно тапом за границей меню или кнопкой назад. Заголовок внизу будет всегда закрываться большим пальцем, который «висит в ожидании действия».

Так что данный вариант в той же степени неудобен как и предложенный гуглом. Кроме того есть алгоритм, по которому глаза читают информацию со страницы/экрана — справа налево и сверху вниз. Все что внизу будет замечаться в последнюю очередь.

upd. Кроме того в таком случае повышается возможность случайных нажатий подушечкой внизу большого пальца на ладони (не знаю как точней назвать эту область), как минимум на экранах 5+ дюймов.
Кстати, в MIUI 8 (а может и в более ранних версиях, не помню), есть неплохой костыль, облегчающий жизнь. Т.н. сенсорный помощник (он же Quick Ball) представляет из себя небольшую кнопку, содержащую в себе пять настраиваемых ярлыков практически на всё, что может понадобится пользователю. Кнопка показывается там, где нужно, вплоть до экрана блокировки. В её настройках список программ для показа можно изменить, как и настроить способ её вызова.
Такое же можно получить в любой прошивке, поставив root, xposed и модуль GravityBox. Выглядит это так:
image
Я поступил по-другому и тут тоже нужен XPosed Framework.
Для этого надо поставить Force Touch Detector.
http://repo.xposed.info/module/jp.tkgktyk.xposed.forcetouchdetector

Он отслеживает площадь касания пальцем и, если она меньше некого значения (настраивается), то телефон ведет себя как обычно, а если больше, то включается отслеживание действий. Действия можно настраивать на 4 свайпа в 4 направлениях, а также на короткое и длительное нажатие.
Для себя я настроил свайп сверху вниз как кнопку «Домой», снизу вверх как «Последние Приложения (Recents)», свайпы слева направо и справа налево как кнопку «Назад» (специально в обе стороны, чтоб удобно было держать обеими руками), обычное нажатие вызывает меню с приложениями, которыми я часто пользуют и которые обычно находятся в Доке (Dock) на главном экране лаунчера.
В итоге, что я получил:
Плюсы:
— Можно спокойно убирать Меню Навигации и Док, так как их заменяют свайпы и всплывающее меню при коротком нажатии.
— Не нужно каждый раз тянуться пальцами к кнопкам в меню навигации, поэтому хват телефона почти не меняется и в труднее уронить.
— Увеличивается полезное место на экране.

Минусы:
— Нужно устанавливать Xposed Framework, что не всегда просто, и потратить время на настройку Force Touch Detector.
— Детектор отключается, если запущено приложение Настройки и само приложение Детектора. Это сделано для того, чтобы при неправильной настройке (например, слишком низкий порог активации и в итоге любые касания активируют Детектор) вы могли спокойно удалить или перенастроить Детектор и сделать все как было. В итоге, в настройках приходится пользоваться обычным меню навигации, которое в Cyanogenmod вызывается по свайпу с низа экрана.

И плюс и минус:
— Поначалу очень непривычно и рука так и тянется к меню навигации. После привыкания уже само меню навигации кажется неудобным и иногда задумываешься, а почему никто до этого такого не сделал. Также минусом является то, что телефон не удобен для других людей из-за отсутствия меню навигации.
PIE Control в этом плане более гибок и удобен на мой взгляд. Не требует xposed, а root нужен только для некоторых кнопок (например «Назад»).
Зона достижимости неправильно нарисована, а дальше все выводы — не верны. Тыкать большим пальцем в правый нижний угол, держа смартфон одной рукой, очень и очень неудобно.
о! именно Вас я тут и ждал, дорогой Вы мой!
Фамильярничаете?
Подобные круги большим пальцем рисуют несколько лет, и все давно пришли к выводу, что заточить интерфейс под один палец — утопия.
Все органы управления нужно делать на обратной от экрана части смартфона. Там где находится большинство пальцев. А не затачивать интерфейс под один палец

Если вы про кнопку сзади то это точно не тру-вариант. Как-то пробовал и было очень неудобно потому что при нажатии телефон нужно крепко держать чтобы не пошел вверх.

В Windows 10 Mobile (а также в Windows Phone 7, 8) такой подход лежит в основе интерфейса. Большинство приложений выносят главные действия вниз, а вкладки оставляют наверху (т.к. между ними можно перемещаться свайпами).
у гугла в гайдлайнах как раз есть вариант доп меню внизу, как вам и нужно.
image

так же чтобы не переживать за свайпы в сторону можно вынести самые актуальные пункты меню так
image
По этой причине не могу пользоваться ни одним мобильным браузером, кроме решения Яндекса. Вот бы они ещё открытие новой вкладки свайпом вернули, цены бы не было.
а в бета/альфе-версиях такой фичи нет? можно попросить, там вроде читают фидбэки
Нет. Она была раньше, убрали.
Я просил разными способами, но функция маловостребована, видимо.
Неистово поддержу вас. Реально единственная фича, которая меня держит на Я. Хоть убей не могу понять, почему табы тащат наверх =((
На 5.15 экране таких проблем не испытываю с небольшой в общем то рукой. Менюшку спокойно можно вызвать свайпом и обратно свайпом же убрать. Все пункты меню доступны для пальца, ибо смещены сверху информацией о юзере (или что туда обычно пихают) с фоном.
Голосовой интерфейс решит все проблемы…
Представил себе общественный транспорт, где 15 человек указывают своим телефонам, что делать…
Вспоминается какая-то байка про телевизионную рекламу одной из популярных приставок (хбох вроде, а может и сонька). В рекламе произносится кодовое слово, которое активирует приставку, если она рядом с телеком.

Возможности взлома перейдут на новый уровень)
Не путайте голосовое управление с голосовой идентификацией. А насчет транспорта… Проще один раз назвать нужную функцию, чем идти к ней через дебри меню.
По-моему, лучше уж чтоб в интерфейсе была ясная иерархия, чем вот так вот переворачивать всё вверх дном. Все эти попытки улучшить мобильный интерфейс всегда будут встречать отторжение различных групп пользователей.
А в чем проблема делать свайп, чтобы открыть меню? К чему такие сложности?
Еще полтора года назад думал над этой проблемой. К сожалению коллеги и руководство не поддержали.

А проблема то осталась, и это реально проблема.
Ну и как? Стрельнул продукт?
да как он стрельнет-то? То, что предлагается в этой статье, — не решение проблемы, а просто альтернативная проблема. Единственный выход это адаптировать интерфейс под различные физические размеры экранов. Но оно того не стОит. Пока.
Кроме недоступности нижнего угла для большого пальца, есть еще один косяк для такого расположения: контент начинает сверху. Перевод взгляда будет вызывать разрыв контекста.
Свайпа и кнопки назад вполне достаточно (диагональ экрана моего телефона 5.2). Тут скорее проблема дизайнеров которые пихают первостепенные функции в боковое меню.
Высосано из пальца…
Решение притянутое за уши, ваша область также нетапабельна, но об этом вам уже писали. А вобще мне кажется нужно разрабатывать приложение исходя из контекста и задач его использования, если допустим это аутдор приложение, и мы юзаем его за рулем авто тогда нужно проектировать приложение вобще возможно без гамбургера или придумывать костыли что нежелательно, если же этим приложением пользуются по большей части дома или в условиях доступности другой руки, ничего страшного вобще нет в подключении другой руки, ведь когда мы завязываем шнурки к примеру мы же пользуемся двумя руками, и никто не сидит и не ломает голову как завязать шнурок одной рукой, (при этом можно пользоваться ботинками с липучками например, но от шнурков не отказываются). Конечно глобально чтобы интерфейс всех приложений был похожий, для достижения монотонности пользования, и упрощения в освоении его пользователем, но в реальности этого добиться сложно из-за разного объема функций и контента, которые несут в себе приложения.
Sign up to leave a comment.

Articles