Pull to refresh

Comments 39

Я не могу однозначно утверждать это, но есть серьезные предпосылки.

У тебя скрин лицензии, она одна и таже на обоих сайтах. Реквизиты тоже совпадают. Можно утверждать однозначно. Продвигают все свои услуги через один сайт, плюс брендят скоп других услуг на другом сайте. SDN это их ЦОД партнер.
1cloud — дочка ИТ-Град. Берете ИНН из лицензий и смотрите информацию по структуре собственников.

SDN скорее всего просто перепродает сервис по партнерской модели.
Спасибо за проделанный труд!

И что-то не до конца понял, стоимость лицензии Windows Server уже входит? Просто насколько понимаю требуется поднятие отдельного Windows Server под вас, коль Вы хотите свой софт, или я не прав?

По информации от представителей компаний лицензии Windows Server входило в стоимость.
Некоторые недорогие предложения были на Windows 7.

Виртуальный рабочий стол на базе какой технологии оценивался? На Windows 7 можно сделать только VM based, так как она не поддерживает множественные RDP сессии.

Кроме того, dektop OS на shared железе — это нарушение лицензионных условий Microsoft.
Это одна из причин, почему вы вряд ли найдете услуги меньше чем на 100 пользователей на базе Windowd 7/8/10 ВМ — требование вендора предоставить выделенное под заказчика оборудование.

1cloud — это что-то вроде дочерней компании (или как там это правильно называется) крупного интегратора ИТ-ГРАД, они это и не особо скрывают: на их сайте висит лицензия, выданная ИТ-ГРАД 1 Клауд http://prntscr.com/hj820f. При этом Xelent (SDN) является партнёром ИТ-Града и, возможно, перепродает их услуги и инфраструктуру.
Логично, что в таком случае биллинг им предоставляет провайдер, которого они продают.


Поставил бы плюсик за наблюдательность, но не могу голосовать :)

Первая строка в первой таблице…
15.06.2017 17:13 19.06.2017 13:51 — тут вроде 4 дня прошло, а не менее 24 часов.

Зачетный обзор, побольше бы таких. Остался один вопрос именно по задаче.
Я без претензий, у каждого свои задачи, но почему не взять сервак вместо RDP? Понятно, что чуть больше заморочек с установкой, настройкой и покупкой лицензий, но все же.
Вот, к примеру, результаты с машинки на chipcore (Intel i7 3.6 GHz 32 Gb 2x500 Gb SSD (мдадм))
Спидтест: beta.speedtest.net/result/6850878100
КристалДиск: f6.s.qip.ru/uX0nyqGb.png

Это в виртуалке (KVM). Показания кристалдиска показались нечестными. Вот fio с физики:

READ: io=1024.0MB, aggrb=408165KB/s, minb=408165KB/s, maxb=408165KB/s, mint=2569msec, maxt=2569msec
WRITE: io=1024.0MB, aggrb=258206KB/s, minb=258206KB/s, maxb=258206KB/s, mint=4061msec, maxt=4061msec

Ни рекламы ради, а справедливости для. И места больше 10Гб на юзера, и железо шустро, и ресурсов куча.
Вот и у меня такие мысли. По Цене не только на VPS, но даже на небольшой Dedicated хватает. настраивать только самим придется, но дальше одни плюсы. Тем более с вашими требованиями.
Сервак, что я привел в примере стоит 2880 в месяц) ИМХО, халява. И это дедик. Правда, рейда аппаратного нет
Windows Server вы туда легальную ставить будете? Или пакет dektop OS?
Все таки есть надежда, что автору предлагали услуги, которые не нарушают права MS
Что сказывается на ценнике
Я ведь даже написал в первом посте про «доп заморочки» с покупкой лицензий. А автору некоторые предложения вообще были на win7. Я ж не против, обзор полезный, просто пытаюсь «сравнить и осознать».
Без проблем, там где я арендую сервера, точно так же в нагрузку арендуются лицензии для WinServ2012 или 2016, и для MS SQL помесячно. Для Офиса правда мне предоставить не смогли, сказали сами решайте с MS: или делайте подписку на Office365 (что удобно при смене серверов), или покупайте лицензии и ставьте. Но при покупке ограничение на количество смененных серверов, т.к. лицензии каждый раз на новом железе переактивировать придется, а число переактиваций ограниченное. Для ТС, я так понимаю вопрос с офисом почти решен в пользу опенсорс.
Действительно, у любого нормального провайдера выделенных серверов есть MS SPLA. Вопрос был в стоимости, с учетом Windows Server + RDS это явно не 2880 рублей в месяц.

В SPLA есть классические Office Pro и Standard, но они дороже Office 365 и с ними заморочки в части активации, поэтому редко предлагаются хостерами.

С активацией какая-то странная история описана — в SPLA провайдеру выдают дистрибутив с вшитым VLK ключом. Не должно быть проблем. Если они есть, я бы задумался, что же там все таки за ключик такой, нет ли проблем с его лицензионной чистотой.
Для ТС, я так понимаю вопрос с офисом почти решен в пользу опенсорс.

Да, OpenOffice нам больше подходит ;)

Рад, что обзор был кому-то полезен.

Очень хотелось бы, чтобы критериями оценки помимо прочего были и аспекты информационной безопасности, такие как двухфакторная аутентификация при входе в личный кабинет или на RDP.
Печально, но это объясняет отсутствие такого критерия сравнения. Хотя не удивлюсь, что кто-то может такое предлагать, если спросить.
Спасибо вам за то, что поделились результатами проделанной работы.
Как минимум для своего спокойствия целесообразно проверить извне печень открытых портов на RDP сервере.
Пробежался по ссылкам компаний и был просто в шоке. Более трети сайтов (в том числе оба ваших лидера сравнения) не поддерживает HTTPS на своем сайте. Наткнулся даже на форму входа в личный кабинет, которая по HTTP пароль предлагает отправить.
Понял, как я заблуждался, ожидая увидеть где-то двухфакторную аутентификацию.
С учетом того, что VDI используют чаще именно для обеспечения информационной безопасности, а не чтобы сэкономить, то это действительно важные требования — наличие как минимум HTTPS на Remote Desktop Web Gateway и, желательно, двухфакторной аутентификации, чтобы снять с повестки пункт с установкой СЗИ НСД на терминалах.
очень интересно, как Вы системно подошли к проблеме выбора.
Были ли у Вас проблемы на старте с поиском информации о компаниях? или нашли без проблем?

Никаких проблем не возникло: Google+Хабр

Это достаточно новый форк CSP. В котором только недавно появились подписки Windows 10 Enterprise E3 и E5. Ценник у которых будет повыше, чем на RDP. А плотность размещения в части потребления ресурсов похуже.
Не совсем понятно про:
«13. Скорость скачивание/загрузка не менее 300Мбит, соответственно.»
Просто в демо естественно, что режут скорость канала, а вот если не режут значит не умеют. Так как организовать забивание каналов соседним клиентам можно, да и ддос на демо в таких провайдерах дело выполнимое.
И это потенциально создаст большие проблемы.
Вы дополнительно запрашивали расширение канала для тестирования?

То же самое «5. Скорость чтения/записи у дисков не менее 500 Мб/с» вы обозначали это требование провайдеру? Если нет, вас естественно шейпили, вы демщик, не коммерческий клиент. В тесте 400MB RW более чем достаточно.
Так же не понятно, почему взят критерий Sequential производительности для рабочего стола! 4К это намного более подходящий критерий, для данного вида нагрузки. Sequential показатель важен только в 5% задач не более, это бекап и задачи с видео. Все остальное измеряются показателями IOPS и там надо мерить 4К хотя бы.
Sequential как главный критерий для SSD дисков, это бредово.
Вы дополнительно запрашивали расширение канала для тестирования?

Да, но в 2 компаниях мне отказали в расширении канала для тестирования.

Вы тогда огласите под кем вы тестировали (ФИО или емаил), что бы сравниваемые провайдеры смогли это проверить.
По дискам если вы пересчитаете с учетом правильного показателя, то ситуация и лидеры будут другие.
Вы тогда огласите под кем вы тестировали (ФИО или емаил), что бы сравниваемые провайдеры смогли это проверить.

Это неэтично на мой взгляд, к тому же сами провайдеры могу найти у себя историю моего обращения и проанализировать свои ответы с результатами, опубликованными в посте.


По дискам если вы пересчитаете с учетом правильного показателя, то ситуация и лидеры будут другие.

Не знаю откуда такая уверенность, но наверное можно будет сделать обзор, похожий на этот.

Вообще для именно для VDI данный формат тестирования несколько притянутый за уши. Он больше из мира серверной нагрузки.

Для пользовательских сценариев измеряют время открытия файлов, приложений, архивов и т.д.
не имея доступ к гипервизору, для VDI сценария, можно использовать www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=55947
в целом по результатам прошлых версий как утилиты, так и Windows, на пользователя выходит ~ 0.1 IOPS
Я бы еще добавил тест с video playback с выводом bitrate и задержки кадров
Наш сервис как раз профильный для услуги виртуального рабочего стола. Будем рады если и нас протестируете.

Кстати какой объем ресурсов предоставляли вам на тестирование провайдеры? Не указано вроде. И по дискам. IOPS не меряли? Интересно как ведут себя дисковые системы различных провайдеров на транзакционных нагрузках. Например iometr прогнать еще.
профильный сервис — перепродажа cloudlite от dataline?) у вас даже на вашем сайте нет упоминания о vdi, зато комментарий свой надо вставить. ISP панелька, все сертификаты на ЦОД от Даталайна. Чего своего профильного-то?
Сервис полностью наш, панель от ISP вещь универсальная, в нашем случае сопряжена с VMware, оборудование также свое, мы ничего не перепродаем. Не знаете или не компетентны — так зачем кричать, о том, о чем не в курсе или не проверено? От даталайна у нас ЦОД, впрочем как и у многих других компаний, выбирающих сертифицированные TIER III ЦОДы. Под профильным я понимаю — мы выдаем виртуальный рабочий стол, не более того.
Был период, когда у вас тарифная политика почти полностью копировала CloudLite. Сейчас может уже не так. Но люди, которым рынок IaaS не чужд, помнят это. Поэтому не надо удивляться и обижаться.
Так мы не обижаемся. Но мы не копировали тарифную политику, она сразу была своя и уже год точно не менялась. А в начале пути даже ЦОД был 3Data, но там такой треш, что мы переехали в конце прошлого года. Надо писать же реальные сведения и лучше проверенные. А то бросаться словами — это совсем думать не надо. Но если что — то мир дружба жвачка ))
Sign up to leave a comment.

Articles