Pull to refresh

Comments 54

Так на что пойдут эти деньги? Будут распылять их над российскими разработчиками?
Я то знаю, но я пытаюсь абстрагироваться и понять, как это они пытаются _насильно_ оказывать господдержку разработчикам. Ой, простите, я, кажется, понял — они говорят о конкретных разработчиках, которые будут пилить ООо, чтобы таблицы из MS Word'а там не разъезжались?

Занятную они реальность клепают…
Когда запретят MS Word то никакие таблицы уже не будут разъезжаться :) А частникам придётся ставить Опен или Либре или РФ.Офис и отправлять в нужном формате.
UFO just landed and posted this here
Их будут распилить… распилять… пилять, я запуталя, но вы поняли.
В данном случае «российские разработчики» следует читать как Ростелеком.
В прошлый раз они были потрачены на грант ABBYY и закупку продукции Microsoft.

Знаете такие отечественные компании?
Ну, справедливости ради, ABBYY вполне себе отечественная компания. Разве нет?
Я знаю, что FBI подозревало Microsoft в подкупе чиновников иностранных государств, в частности России… Не в курсе чем дело кончилось…
А в итоге возьмут опенсорс, выпилят все комменты и выдадут за свою разработку…
Вот ещё, комменты выпиливать. Кто там будет читать?
С другой стороны, могут сделать что-то вроде китайского Kylin. Думаю бэкдоры тоже могут быть, от АНБ например. А Российская сторона надеюсь сделает хотя бы «бесплатную» чистку кода. Ну и встроенных полковников добавит)
Интересно было бы сравнить, сколько другие министры просят на российское образование, на российскую медицину, на российское ***.
Возможно при равном проценте отпила не так уж много и просит?
Ну вот у меня есть ссылка, по ней видно, что за 2014 год на образование потратили 2 трлн 121 млрд с мелочью рублей. То есть 40 млрд на этом фоне — вообще копейки, пара процентов.
Кхм
Отвечая на вопросы сенаторов, министр также сообщил, что доступом к широкополосному высокоскоростному интернету планируется обеспечить 97% жителей России.


Да, с настоящими «attack dog» бабками действительно сложно. Недавно было — бабка главная по дому заставила всех четырех провайдеров перенести оборудование с чердачного помещения в подъезд. Причем в подъезде том, по крайней мере у моей организации, ни одного пользователя интернетов. Дом пятиэтажный, бабка живет на первом этаже и утверждает «Ваши коробки гудят и мне спать не дают!» Чем поможет в этом случает перенос с чердака на стену пятого этажа бабка объяснять не собирается и основной мотив у нее «Убирайте, а то вообще все оторву и выброшу».
/offtop
Почему на просторах exUSSR в массе своей такие злые бабки? Бывал в загнивающей Европе, там конечно тоже бабки разные, но такого количества злобных старых ведьм нету и подавно. Интересно, что это за локальный феномен у нас?
Это синдром вахтера, же. Маленький человек дорвался до власти. Дедки или не доживают до такого возраста или у них есть хобби. Правда я видел примеры и лютующих дедков. Один пенсионер, бывший депутат городской думы между прочим, вылезал на крышу дома и лично скидывал кошек с пятого этажа. Видимо остатки жизнедеятельности под дверью сильно нервировали. Вообще с пожилыми людьми тяжело. Когда был соляной бум (в 2007 вроде) никакие доводы бабушек не останавливали от покупок пары мешков (50 кг) соли на самом пике цен. Перли на санках, кряхтели пока вытаскивали из магазина. Беда в общем.
Думаю, это прямое следствие уровня жизни и отношения к людям… Насколько я в курсе, пожилые люди там достаточно обеспечены и проводят старость не считая пенсионные копейки, а катаясь по миру, отдыхая на курортах…
UFO just landed and posted this here
Вы серьезно? А если с вами также поступят?
Да вы настоящий борец с коррупцией и вредительством!
Срочно! Несите орден скорей! У нас тут новый герой Российской Федерации!

А если серьезно, то чем вы отличаетесь от этой бабки?
>> А если серьезно, то чем вы отличаетесь от этой бабки?
Возможно тем, что у него отношение такое только к бабке.

Оффтоп и оффкоммент:
Аргумент «чем вы отличаетесь от этой бабки» крайне убедителен, и также вреден, если вы в него сами верите. Потому что тонка грань для понимания разнины: если меня бьют, и я бью в ответ – это не одно и тоже. Директор ругается на подчиненнего и начальник: один орет потому что он дурак, другой потому что подчиненный чуть не угробил базу клиентов.
UFO just landed and posted this here
Незаконное лишение свободы — статья 127 УК РФ. А вот заявление можно.
Деда жалко, угораздило же его так… :(
меж тем бабка права в той части, что большинство монтажников — ненатуралы, которые разводят срач в подъезде, долбят дыры, вешают корявые кабель-каналы или стяжки и довольные уходят
UFO just landed and posted this here
Поезжайте куда-нибудь еще из Санкт-Петербурга, например, в Нигерию, и расскажите оттуда, как там живется. Сомневаюсь, что в Нигерии ваши знания были бы нужны кому-то, что вы бы лечились там у нормального врача, что вы бы смогли купить себе еду в супермаркете, а не на рынке с дерьмом и мухами повсюду. А потом вы расскажете тем немногим счастливым ниграм, что дожили до 65, что в России их сверстники получают пенсию порядка 450 $ (я уже пересчитал по новому курсу, не переживайте). У вас есть машина? Расскажете нигерийцам, что такое светофор и асфальт, они удивятся и посчитают вас странным.

Вот когда вы поживете там полгодика, вы напишите мне, пожалуйста (бумажным письмом, ведь в Нигерии интернета почти нигде нет), как вам там, а я передам вам привет из «отставшей на сто лет рашки». И еды, а то совсем изголодаетесь по чему-то более-менее съедобному, а мне все-таки будет грустно за вас, потому что мы с вами соотечественники.

Ой, ну или вы можете поехать в Камбоджу и рассказать местным, как вас ОМОН на митинге больно ударил и в автозаке до вечера продержал. Уверен, тирания Пол Пота — ничто по сравнению с автозаком.

Не хотите? Так нефиг настолько мерзко себя вести. На одном уровне с Нигерией и Камбоджей ему, видите ли.
Вы что сума сошли? Человек свое мнение из персонального защищенного бункера выражает. У него там еды припасено на сто лет вперед и он не имеет ничего общего с ЭТИМИ живущими извне существами. А вы его сразу в Нигерию! Эх…
Ну, он то погорячился, но и сравнивать себя с Камбоджей — плохая идея. Это как в школе: «я получил тройку, ну ничего вон у Васьки тоже тройка».
> Сомневаюсь, что в Нигерии ваши знания были бы нужны кому-то, что вы бы лечились там у нормального врача

Да, в России врачи пока борются за то, чтобы больницы не закрывали. sobesednik.ru/obshchestvo/20141102-byt-bednym-smertelno-opasno-kak-proshel-miting-vrachey-v-mo

> А потом вы расскажете тем немногим счастливым ниграм, что дожили до 65,

По ожидаемой продолжительности жизни ( en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_life_expectancy ) на 2012 год, Россия — 124 место в мире, Нигерия — 182. С фразой, что нигерийцу непросто дожить до 65 спорить, очевидно, нельзя. Но для российских мужчин, ориентировочная продолжительность жизни — 61,5 год. То есть, тоже должно посчастливится.

> что в России их сверстники получают пенсию порядка 450 $ (я уже пересчитал по новому курсу, не переживайте).

Я переживаю. Потому, что по курсу это около 21000 рублей. У меня последняя оставшаяся бабушка получает 11000, что почти вдвое ниже.

Нигериец ответит вам, наверное, что всё не так плохо: www.vestifinance.ru/articles/48713. Ну а пенсионер будущего из России сможет развести руками и сказать, что его пенсия ушла на поддержку Крыма: www.novayagazeta.ru/news/1683861.html

> У вас есть машина? Расскажете нигерийцам, что такое светофор и асфальт, они удивятся и посчитают вас странным.

Вот дорога в Лагосе. www.africaninterest.com/wp-content/gallery/africa-in-photos/nigeria-lagos-city-road.jpg
Светофоры тоже есть: pics.livejournal.com/platina_ru/pic/001wf8a2/

Однако, у нас при обращении к власти, с просьбой помочь, если дороги НЕТ, власть осмеивает народ: www.youtube.com/watch?v=CmSCzNWCoWA и называет провокаторами.

PS. То, что мы прямо на 100 лет отстаём — в ту же сторону фантазий. И нет, мы не находимся на уровне Нигерии или Камбожди, но у нас дохрена своих проблем.
По поводу врачей могу сказать, что большую часть действительно надо разогнать, потому что это сборище бездельников. Вы давно были в государственной поликлинике? Осмелюсь доложить: еще более ленивые сволочи, чем на почте. Сидит такая тетка, которая умеет прописывать только ромашку и арбидол (от чего угодно, да) и орет, что сегодня приняла уже пять человек и сегодня с нее хватит, поэтому она уйдет за три часа до конца рабочего дня. Ах, да, их величество приходят не в девять, как должны, а в половину одиннадцатого.

Так что этот треш и угар надо разгонять к чертовой матери, а оставшимся поднять зарплаты.
Да, я согласен, что специалистов, людей с научными степенями и других врачей, которые действительно работают, выгонять нельзя, но тут, увы, нарвались на наше русское, когда сказано сделать — мы делаем быстро, не щадим никого и разбираемся уже после. С этим надо бороться, я с вами абсолютно согласен.

Насчет пенсий я озвучил московский уровень, в остальной стране меньше, увы, но тоже достойно.

Обратите внимание, что на фотографии со светофором творится полный беспорядок и всем в общем-то пофиг на этот светофор. Он там для красоты скорее.
> По поводу врачей могу сказать, что большую часть действительно надо разогнать, потому что это сборище бездельников. Вы давно были в государственной поликлинике? Осмелюсь доложить: еще более ленивые сволочи, чем на почте. Сидит такая тетка, которая умеет прописывать только ромашку и арбидол (от чего угодно, да) и орет, что сегодня приняла уже пять человек и сегодня с нее хватит, поэтому она уйдет за три часа до конца рабочего дня. Ах, да, их величество приходят не в девять, как должны, а в половину одиннадцатого.

Горячо согласен. Вот и России, как вы сами понимаете, приходится сомневаться, «что вы бы лечились там у нормального врача».

Вопрос в сокращениях не такой простой. После того, как оказалось, что у врачей в бесплатных больницах из-за большого количества больных есть норма на пациента (сколько-то там минут), я перестал посещать общественные медучреждения. После сокращения людей будет ещё меньше, и норматив, видимо, сократится до скольки-то там секунд (либо попасть к врачу будет нереально).

> Насчет пенсий я озвучил московский уровень, в остальной стране меньше, увы, но тоже достойно.

Ну вот, РИА Новости: ria.ru/society/20140916/1024289556.html Средняя пенсия в следующем году составит 11600. Текущий прожиточный минимум: itar-tass.com/obschestvo/1534195 — это 8500. Учитывая пенсии в Москве (которые, как вы говорите, на уровне 21000, поверю вам на слово), мы получим средние по России пенсии на грани прожиточного минимума. Это ли достойно?

> Обратите внимание, что на фотографии со светофором творится полный беспорядок и всем в общем-то пофиг на этот светофор. Он там для красоты скорее.

А в чём проблема? Почему пофиг? Я вижу, что все едут по своей полосе (правой). На самом светофоре грузовичок поворачивает направо, что неудивительно — на светофоре горит правая разрешающая стрелка.
Я так понимаю, в России существует только два города? Вы все тоже самое в каком-нибудь Когалыме посмотрите.
Когалым, пожалуй, не самый удачный пример в данном случае.
Вы плохо думаете о Нигерии, как ни странно есть там и нормальная медицина, и супермаркеты, и доживающие до 65 лет. Как и в любой другой стране мира. Просто это все доступно не слишком широкому кругу населения (хотя супермаркеты там есть для всех, и даже есть online супермаркеты). Короче если сравнивать Нигерию, например, с КНДР, то Нигерия явно выигрывает.
Про пенсию в 450$ (особенно по новому курсу) Вы как-то загнули, допустим в моем регионе средняя пенсия 9000 руб, т.е. 196$ по новому курсу. В Нигерии 62$. Правда это не ППС, т.е. стоимость жизни здесь не учитывается.
В общем starikstd, конечно, немного загнул, но у России еще все впереди.
Да, диктатуры ПолПота уже давно нет, ровно как и самого ПолПота, а чуть раньше времен когда она была, в России (СССР) было ничем не лучше (сталинские репрессии). Собственно все свои идеи ПолПот черпал именно из СССР и лично из опыта Сталина. А сейчас в Камбодже примерно как у нас, да. У них премьер-министр с 1998 года несменный (у них конституционная монархия, там что он вместо президента), а у нас президент с 2000 года, например.
А вообще есть такой хороший рейтинг, в котором видно кто лучше живет, кто хуже. Допустим глобально Россия находится чуть ниже, чем такие страны как Ливия и Оман, и чуть выше Барбадоса и Палау. На практике это означает что если Вы эмигрируете в одну из этих стран, то жить Вы будете примерно также, как и на родине (естественно я говорю только об экономическом аспекте). Правда есть еще вот такой рейтинг, из которого следует, что если Вы живете в Москве, то Вы почти в Австралии и ехать Вам никуда не надо, а если в моем регионе, то почти в Уругвае и стоит подумать об эмиграции. Охотно верю.
В общем не стоит бросаться в обе крайности: говорить что мы уже в Нигерии, или наоборот, что живем не хуже Запада (Москву в расчет не беру).
Я вижу развитие событий так.
Якунин/Сечин/%Впишитесами% создают дочку с именем РЖД-Софт, Газпром-Байт, Роснефть-Компиляторы и этим структурам все уходит на запуск Национальной почты|поисковика|школьного портала|социальной_медиа_карты_при_втб_и_собесе

ну и все…
Скорее всего деньги достанутся Ростелекому (или его дочке) и будут потрачены на разработку российского аналога великого китайского фаервола. На фоне вчерашней новости такой сценарий развития выглядит вполне реалистично. А, ну и ReactOS еще дадут немного, за то, что у них фотка с вождем есть (ничего против ReactOS не имею, но у других такой фотки нет).
Ализар, как обычно, такой Ализар.
Для начала неплохо бы упомянуть, что собственно из гос. бюджета просят 10 млрд, а не 40.
Кроме того, неплохо бы раскопать-таки список того, что, собственно, планируется на эти 10 млрд разрабатывать, который наверняка есть.
А так получается не статья, а вброс в духе лайф ньюз.
на оставшиеся 30 накинут налоги
Какая разница из бюджета или не из бюджета? Из кармана россиян. А уж какая там схема…
(Ну пусть 10 из бюджета, 30 из ВТБ, ВТБ дадут денег из стабфонда на… Ну скажем на банк москвы. Легче стало?)

Здесь же главное выбрать правильную цифру решить, что развивать будем именно базы данных (MYSQL AG как раз стоил ярд$, правда весь, а не в год) — значит уже есть перспективные претенденты на эти 40.

Вот когда говорят нам надо миллион программистов, то в програмных речах без упоминания БД обходятся, да и без сумм. Потому, что хорошо бы бесплатно, да и «или ишак, или падишах». А тут сразу понятно, что знают сколько и на что потратить.

На «поддержку» тратить святое дело, деньги живые, результат непроверяем.
Со слов людей, которые имеют прямое отношение к производству электроники в России, часто действительно бывает так, что российским изделиям предпочитают импортные. Почему — скорее всего, импорт дешевле и работают откаты. Так что в этой идее есть здравое звено. Другой вопрос, как это будет реализовано.
Можно поподробнее, в чём именно здравое звено? В идее поддерживать дорогое и неэффективное?
Нет, не в этом. Я немного неверно изложил мысль — импортное зачастую навязывают чуть ли на административном уровне, причём даже там, где его не должно быть. Примеров привести, к сожалению, не могу, так как это не мои слова.
Прошу прощения за некорректный комментарий.
Если вы про то, что навязывают там, где откаты, то это к импортному отношения не имеет, просто импортёры лучше суетятся

Про «там, где его не должно быть» — не понял почему не должно быть. Для военки у нас есть всякие Эльбрусы, а остальным безразлично.
Я всего лишь повторяю слова тех, кто имеет отношение к производству. Подробностей, к сожалению, не могу рассказать.
И радиоэлектроника не ограничивается «Эльбрусами». Есть очень много аппаратуры двойного и специального назначения, хотя бы электроника для автомобилей или системы безопасности/пожарной сигнализации… Это примеры того, что реально производится в России. Зная то, как работает российский бизнес, нетрудно представить ситуацию, когда некий импортер, имеющий связи в правительстве, обладает преимуществом перед предприятием, у которого таких связей нет.
По крайней мере, ни один руководитель предприятия, которого я прямо или косвенно знал, не говорил, что государство ему помогает. О том, что мешает — сколько угодно.
> Это примеры того, что реально производится в России.

Пока оно не дешевле или хуже импорта — говорить не о чем(а обычно именно так). Если оно дешевле, то надо заводить связи в правительстве — вы же не думаете, что поддержка отечественного пойдёт поперёк связей?..

Поговорите, например, с руководителем Ситроникса или Ростелекома, там всё хорошо.
UFO just landed and posted this here
Ну, учебники читать не пробовал?
Есть такая замечательная база данных — Active Directory. И еще один оооочень ее распространенный аналог — Exchange Database. Я даже опасаюсь считать — сколько денег потребуется, чтобы во всех конторах в РФ заменить эти базы на что-то хотя бы отдаленно похожее по функционалу. 40 млрд — по моему это сущие копейки по сравнению с этим. Я думаю бизнесмены в ответ на такие запреты просто купят всю госкормушку, чтобы перестали чудить.
Sign up to leave a comment.

Articles