Чиновники Москвы хотят общаться в чате, но требуют защиты коммуникаций. Поэтому специально для них разработают особую систему. Об этом рассказал в интервью M24.ru глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев. По его словам, идею сейчас разрабатывают финалисты конкурса «Новаторы Москвы», который проводится среди чиновников.«На базе существующих мессенджеров можно создать отдельный «закрытый» слой, — пояснил Ермолаев». — Можно установить ещё один уровень авторизации». Он отметил, что всего в правительстве Москвы работает 25 000 служащих, но «закрытый чат» необходим не всем, а только тем, кто оказывает госуслуги или рассматривает обращения граждан.
«Система нужна не для того, чтобы чиновники обменивались ссылками и общались на посторонние темы, а чтобы донести информацию по работе до коллеги, не зная его номера телефона. В мессенджере будет видно, доступен абонент или нет, прочитал ли сообщение», — пояснил Ермолаев.
Глава департамента IT-технологий не поделился информацией, какой бюджет выделен на разработку этого «мега-проекта». Он также не сказал, чем его не устраивают существующие IM-клиенты со встроенной криптографией, такие как Telegram.
Но он сказал, что от победителей конкурса «Новаторы Москвы» ждут наименее затратный способ реализации этой идеи. «Необходимо, чтобы решение было экономически и технически оправдано, а эффект окупил затраты. Участники конкурса должны сделать экономический анализ реализации на каждом из существующих мессенджеров», — пояснил Ермолаев. Столичные чиновники прислали боле 1200 идей в рамках конкурса «Новаторы Москвы». В итоге, было выбрано 24 предложения-победителя, которые будут реализованы. Например, одна из идей предусматривает, что жители Зеленограда смогут ставить оценки сантехникам, электрикам, дворникам и других работникам ЖКХ.
В Новой Москве для патрулирования территорий запустят беспилотник. Он будет выявлять свалки, незаконные стройки и нелегальные парковки.
Выставка проектов-победителей конкурса «Новаторы Москвы» состоится 10 декабря по адресу г. Москва, конференц-центр ИнфоПространство, 1-й Зачатьевский переулок, дом 4. Время проведения: с 14.00 до 16.30.

