Pull to refresh

Comments 29

Не совсем понятно, если основой для этого листа являются элементы, извлеченные из обычного растения, то в чем преимущество?
Как я понял, преимущество в том, что для их функционирования не нужны деревья. =)
И чем тогда хуже одноклеточные водоросли?
Ничем не хуже, а многократно лучше. Хлоропласты вне клетки чудовищно капризны к окружающей среде и быстро сдохнут в таких условиях. К тому же они в принципе не автономны на сколько-нибудь длительном периоде.
Возможно, он не вянет осенью.
Разве это вонь? Это прекрасный аромат осени, деревьев. Это прекрасно.

Обожаю, когда везде валяются листья. Правда сейчас их убирать стали, что просто ужасно. Осенью убирают листья, зимой снег.Вот только грязь не убирают почему-то, а только красоту.
Мне тоже нравится осень, листья и внимательность при чтении.
Концепт хороший, но сильно смущает отсутствие какой-либо конкретики по показателям.
А что с оставшимся углеродом делается?
Он в листе должен накапливаться. Нормальные растения так и растут «из воздуха» — их биомасса из углерода в основном и состоит. Этот лист скорее всего поглотит какое-то небольшое количество CO2, после чего перестанет «работать». Мне так кажется, что судент просто размазал выжимку из листьев по шёлковой тряпочке и объявил это дело искусственными листьями — пока что шумихи поднято больше, чем имеется реальных данных (хотя эксперимент прост до безобразия — в колбу надо подавать СО2 и измерять уровень кислорода на выходе). На видео мелькает что-то невнятное в колбе под яркой лампой. Пока реальных результатов не будет — типа при таком-то освещении и данной площади поглощено углерода столько-то, и выработано кислорода столько-то — говорить особо не о чем. Пара графиков скажет больше, чем всё это видео. Плюс там по идее ещё вода нужна — у растений есть сложная система для подвода, а тут мы этого не наблюдаем.
UFO just landed and posted this here
Чего же странного, если эти колбы размещаются там, где деревья размещать не очень удобно?
Проблема в том что для их производства нужны растения — зеленую массу для наполнения матрици листа все равно нужно где-то брать.
Пока еще нужно где-то брать. Потом может и это научатся синтезировать. С другой стороны, на марсе деревья не сильно-то поростишь, привозное искусственное даже основанное на живом будет гораздо сподручнее.
Где-то деревья проще выращивать(в Африке к примеру, растут себе только гляди да поливай) а где-то нужно потреблять сей продукт, там не особо повыращиваешь деревья.
Может и не лучше. Но дерево к примеру выращивать надо, создавать специальные условия. А искусственный лист можно наладить поточное производство, встраивать в автономные генераторы кислорода и т.д. то есть очень легко масштабировать и применять там где нет условий или места для натуральных растений. И в этом деле эффективность не на первом месте, а именно воспроизводимость и стабильность параметров.
> аспирант Королевского художественного колледжа
Дизайнеры — такие дизайнеры.
А то, что для фотосинтеза ещё и вода нужна + инфраструктура для её подвода и отбора образовавшейся глюкозы — это так, мелочи.
Моторчики, трубочки, электрические фильтры… только энергию подавай.
UFO just landed and posted this here
Эх, думал наш, родной — из Королёва.
А после того, как лист отработал своё, его можно будет съесть.
Учитывая, что такой лист должен активно накапливать углерод, можно было бы заставить его выращивать алмазы или углеродные нанотрубки. Или хотя бы графит для карандашей.
Вот зачем, когда уже давным давно (пара миллиардов лет) существуют эффективные Цианобактерии. Разводи в воде, подсвечивай светом, смешивай с воздухом и позже скармливай животным.
Развели шум из ничего. Гуманитарии делающие вот такие «открытия» и «концепты» которые ничего не стоят, а подкрепляются лишь красивыми картинками да видео сейчас на каждом шагу. Правда вот толку от них 0. Ярким примером есть стартап на кикстартере с ботинками, которые используют пьезоэффект для якобы зарядки телефона. Вот только эти изабритатили не знают, что пьезоэффект — это тензор 3 ранга, в котором 27 (если не ошибаюсь) составляющих, и что все не так просто. Положив массив пьезокерамических пластин под пятку не приведет ни к какому результату. Максимум — они проработают несколько часов, пока керамика не выйдет из строя, так как гибких пьезокристаллов пока нету. И шагать прийдется год чтобы зарядить аккумулятор. Кароче — это просто развод на бабки по видом серьезной научной деятельности.
В общем можно было тут дочитать в названии статьи до специализации колледжа как все станет на свои места.
UFO just landed and posted this here
Вот вы сначала почитайте что такое тензор в физике, и тензор пьезоеффекта в том чиле, а потом отписывайте =\
А то вы не знаете даже что такое этот «тензор» (прочитав первую ссылку из вики о его математической интерпретации), и приводите мне определение пьезоеффекта оттуда же.
> аспирант Королевского художественного колледжа
«Британские ученые выяснили....» )
Sign up to leave a comment.

Articles