Pull to refresh

Comments 15

В школе нехватало уроков проф. ориентации (сейчас уже поди есть?). Помню, что в 11ом классе в последний момент выбирал университет и специальность по принципу «у меня твёрдая 4ка по математике — иду на матфак. А куда еще?». О будущей карьере, профессии и перспективах я тогда и не задумывался: «хоть поступить бы!» — думал я. Сейчас понимаю, что если бы в школе, скажем, по пятницам к нам приходили люди из разных контор и коротко рассказывали о себе, своей работе, перпективах и путях, как к ним попасть, то я бы выстраивал свой жизненный путь несколько иначе.
школьная администрация запретила меня приглашать

А почему? Решили, что он детей научит плохому, например LISP? :)
Если бы я получил доступ к этому тексту когда выпускался из школы — это бы полностью перевернуло мою жизнь. Все те ответы, которые пришлось находить вслепую здесь описаны с абсолютной ясностью
И вы думаете, что, если бы тогда вам сказали все то, что вы не понимали, ваша жизнь перевернулась бы? Для настройки человеческой нейросети требуется очень много важного для человека опыта. Как хорошего, так и плохого. Иначе, даже самые прекрасные прнципы в неопытном мозгу могут превратиться в самоцель, в фарс или полностью изменить смысл. В лучшем случае, они быстро из него выветряться, и потом человек сам до них дойдет.
Любая речь о жизни необходима лишь тогда, когда человек будет готов ее воспринять.
Не надо думать, что школьники не способны воспринять то что сказал Грэм. Практически каждый может осознать все изложенные здесь смыслы и полностью перевернуть свою жизнь, руководствуясь этим пониманием. Например, перестав ждать от школы или института откровений и истин, поняв изьяны системы образования и бесполезность попыток революционного преобразования в отдельно взятом учебном классе
Читал статью и думал, что это как раз то, что крутится у меня на языке. И про проект и даже про рассказы. Что как раз недавно начал это все понимать. Как же я рассмеялся, когда дочитал до одного момента. Мне как раз 23.
До чего же адекватный и зрелый текст.
Этим процессом движет опыт, поэтому нет смысла сидеть и думать об этом, пытаясь его получить. “Какое открытие мне сделать?” Если бы это работало, у вас уже был бы ответ.


Странно, ответ у меня реально был уже в детстве. Даже не в старших классах.
А у кого-то — нет?..

В тайных проектах есть своя притягательность. И вы можете больше рисковать, ведь никто не узнает о провале.


Когда у меня в комнате взорвалась перекись ацетона, родители об этом «как-то» узнали :-)

Выделите время на выходных, сядьте в уединенном месте и просто подумайте. Все что вы можете иметь при себе это блокнот, чтобы записать какие-то мысли. Никаких телевизоров, музыки, телефона, мессенджера, почты, интернета, игр, книг, газет или журналов. Скорее всего, уже по прошествии часа, вы почуствуете сильнейшее желание чем-то отвлечь себя.


Скорее — поискать в интернете, какие исследования на тему забредшей в голову мысли уже провели, какие результаты получили.
вам повезло. по хорошему завидую.
вот, как раз не мог найти эту статью! спасибо.
Мы сейчас активно переводим еще несколько статей. Уже готова «What You Can't Say», в процессе — «Revenge of the Nerds» и следующие кандидаты:

Ищем тех, кто готов подключиться
Прочитал весь текст. Бедные, потерянные люди, по-другому не скажешь. В штатах, похоже, система образования прогнила давно и до полного разложения.

Текст должен называться «каким дураком я был, и как прозрел».

Фишка в том, что что-бы прозреть, не нужно изначально быть дураком. Плохо только, что дураков формирует сама система. А мы потом читаем такие тексты.
Можно подумать, у нас все сильно лучше. Я прямо представил себе глаза тетки завуча, которой «на утверждение» прислали такой текст.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings