Pull to refresh

Comments 43

UFO just landed and posted this here
Мало того, эта же женщина — Торхильд Видвей — ранее была министром энергетики Норвегии, а сейчас министр культуры.
Частотнадзор ведь государственная структура и именно она дает лицензии на использование частот. Потому, об этом говорят чиновники.
Больше доверия к информации от официальных лиц? Регулирование частот обеспечивает государство? Все радиостанции производят медиа-контент, который регулирует министерство правды культуры, и оно их формально объединяет? Найдите себе ответ по вкусу.
Потому что они монополизировали право на радиовещание, насильно отняв его у каждого и выдав разрешения лицензиатам за определённую плату. Сейчас им захотелось продать побольше лицензий, а для этого нужно сузить каналы.
Тот же вопрос возник, когда читал новость. Когда я в Штатах брал интервью на тему будущего интернета вещей, пециально задал вопрос о том, будет какой вклад может внести государство в развитие (там тоже есть смежные с государством темы с радиочастотами и прочим). Мне очень понравился ответ учёных:

В вопросах развития коммуникаций государство бесполезно, но я не думаю, что кто-то позволит им вредить.

Дважды понравился: и здоровым отношением к роли государства, и уверенностью тем, что устремления чиновников всё зарегулировать можно удержать в рамках.

Европа в этом смысле куда ближе к России, т.к. там сильнее развит этатизм. У них это работает явно лучше — Норвегия всегда в топе самых благополучных стран мира, но всё же немного напрягает.
И тут, как всегда подсуетится Apple, и встроит всем новым телефонам DAB/DAB+ приемник, и внедрение пойдет семимильными шагами.

Другой вопрос: Когда в России собираются внедрять цифровое радио, чтобы сопоставить?
Это другой вопрос, цифровое радио можно слушать через WEB SDR =) правда надо софт поставить для декодирования или если антена хорошая на SDR свисток можно. rtl-sdr.com содержит кучу информации
Смысла немного. Мало, где очень плотно в ФМ диапазоне. Сейчас просканировал телефоном местный эфир — диапазон 88-108 имеет всего 15 станций с шагом между ними от 0,1 до 0,7 МГц.
да, и что эти станции предлагают? максимум стереосигнал сомнительного качества(плохое разделение между каналами) и RDS службу… Цифровой поток даст принципиально новые возможности — качественное стерео, субканалы, программу передач, текстовую службу… по сравнению с цифровыми станциями аналоговые просто вымрут как мамонты в своё время.
Но! это все ТОЛЬКО при условии широкого распространения цифровых приемников. Если они будут дорогими… то шансов очень-очень мало.
Для начала надо реализовать базовый чип что-то вроде нынешнего TEA5767.
ФМ было интересно в 2000-х. Сейчас и при наличии цифрового ФМ и дешевых чипов это мало будет кому интересно. По моим наблюдениям не так много людей смотрят программу передач на цифровом ТВ. Об RDS и не слышали. Максимум — «в моей автомагнитоле эта опция показывает рекламу радиостанции на дисплее».

Кроме чипа там нужен дисплей — дешевым радиоприемник не будет. Единственный вариант, где цифровое радио имеет шанс — телефоны и планшеты.
На ali стоит 2000 руб. Дорого. Обычный стоит пару баксов.
Не смотрят потому что для этого нужны некоторые вложения, или вовсе менять старый «ламповый» телевизор на новый. Люди именно этого не хотят.
Если бы всем поменяли бесплатно телевизоры на цифровые, очень мало кто бы отказался.
Так же и с приемниками. Переход на цифровое вещание произойдет легко если вдруг все аналоговые приемники разом сломаются.
Правда есть ньюансы небольшие. Пока цифровая связь не настолько развита чтобы делать идеальные приемники, чтобы они смогли во всех случаях превзойти аналоговые — например в условиях работы с очень слабым сигналом. Вот когда цифра будет способна корректировать ошибки приема даже при уровне сигнала ниже уровня шумов, тогда это будет дело.
Но уверен что 99% слушателей это неинтересно — они находятся в зоне уверенного приема либо есть возможность решить эту проблему при помощи антенны и/или усилителя.
Не смотрят потому что для этого нужны некоторые вложения, или вовсе менять старый «ламповый» телевизор на новый. Люди именно этого не хотят.

Какие вложения? Телевизор DVB-T2 есть — нажимай кнопку и смотри программу. Показываю как включить просмотр программы передач — смотрят. «Нам это не нужно.». К слову не все каналы считают нужным включать в вещание программу передач.

В условиях низкого сигнала — ЦТ нормально работает. А если и пропадает, то и аналог смотреть не возможно — одни контуры.
> В условиях низкого сигнала — ЦТ нормально работает. А если и пропадает, то и аналог смотреть не возможно — одни контуры.

У меня скорее всего какая-то специфичная ситуация. Кабельное ТВ. Аналог — всегда без проблем. Цифра периодически сыплется, а если поставить лишний разветвитель, то вообще практически всегда — нет сигнала.
У моих родителей ровно наоборот.
Никакого кабеля, эфирная антенна.
Аналог (из-за немного странной застройки вокруг), даже с направленной антенной и усилителем — картинка временами с диким снегом, переотражениями и прочими спецэффектами.
Цифра — четко и ровно, на обычные «рога» в комнате. И в бОльшем разрешении и с бОльшим количеством каналов.
Разные частоты, разные условия для интерференционной картины в условиях множественных переотражений…
Цифра идет на отдельных каналах, возможно у вас в доме используется старый кабель который имеет огромное затухание на ДМВ, кабельное располагается на более низкочастотном участке, поэтому и работает.
Вам нужно специалиста с прибором который бы измерил уровень сигнала на выходе из кабеля на частотах на которых работает цифра.
У нас была такая проблема, когда в кабельном появилось 40 каналов дальше 31-го канала буквально граница в 10-20Мгц переход от «хорошо показывает» до «едва видно посреди снега», после замены кабеля все отлично показывает.
Нет, кабель не старый, провайдер то частный (очень известный, но не будем палиться). Я живу на нижнем этаже и просто такое чувство, что до меня кабель спускается уже через Х разветвителей на каждом этаже. Но это только моя догадка.
Был специалист из компании. Сигнала хватает с небольшим запасом. Клали они на меня… убирай разветвитель и все у тебя будет хорошо.
А попробуйте активный разветвитель, специально под DVB-T2 заточенный, вдруг поможет.
Люди боятся нового. Там не просто нажал кнопку и смотри, обычно у этих ТВ довольно сложная оболочка по сравнению с пультом от аналогового ТВ, не туда нажал и все — шок. И это извечное торможение… просто бесит. К этим особенностям надо привыкать… поэтому простой выход из ситуации — «Нам это не нужно.»
От оболочки многое зависит. Самая страшная оболочка, что я видел — у Sony. Самая простая и почти везде удобная, по моему, у LG. Я Sony просто проклял, пока настроил ТВ.
Эх, прощай детекторный приемник спаянный из палочек и желудей трех деталей когда мне было 10 лет.
ЕМНИП детекторные приемники были совсем не FM-диапазона…
А зачем? Потому что качество FM хуже? Потому что эти частоты кому-то нужны? Потому что цифровое дешевле?
UFO just landed and posted this here
При той же мощности и нормальном кодировании у цифры зона уверенного приему будет намного больше, в одном диапазоне частот можно запихнуть больше станций.
Отсюда следует, что нужно давить меньше мощности для того же покрытия. Когда речь идет о киловаттах — это огромные деньги на оборудование, обслуживание и электричество.
Плюс ко всему в цифре можно вместе с радио много чего еще передавать в том же канале.
Может потому, что цифровой мир легче монетизировать?
Частотное уплотнение, улучшение сервиса. С цифровым вещанием появятся такие вещи как выбор языка вещания(стиля музыки?), программа передач, текстовый сервис(который сейчас едва покрывает RDS) и при том что на одном и том же частотном ресурсе таких станций будет больше чем в аналоговом виде. Да, и взаимные помехи за счет кодов коррекции и активного применения математики не будут играть роли — а это значит что каналы могут находится вплотную друг к другу без защитного интервала(который сейчас едва помогает).
Где-нибудь в тайге… АМ уже сейчас в городах просто убит промышленными помехами.
А как же автомобили? В большинстве автомобилей до сих пор ставят обычные FM-приемники. В дешевых автомобилях магнитола сменная и ее легко заменить, а в дорогих она встроенная, завязанная на бортовую электронику и заменить ее весьма проблематично и дорого.
Или норвежцы меняют свои автомобиль на новые каждые 2 года, и надеются что в 2017 все производители встроят DAB в свои новые модели?
Как костыль для текущих моделей можно использовать свисток в usb + обновление софта для его поддержки. Если конечно usb есть.
Сомневаюсь что производители будут выпускать такие обновления для своих штатных магнитол. Да и USB до сих пор ставят не везде.
Скорее придется покупать FM трансмиттер, который втыкается в прикуриватель и умеет принимать DAB. Управление тоже будет на трансмиттере или на отдельном пультике.
Другой вариант воткнуть проводок в AUX вход и подключить к отдельному DAB приемнику который будет валяться где то в салоне.
В любом случае костыли и сопли из дополнительных проводов и девайсов ((
Это да. Я скорее имел в виду популярные модели штатных мультимедиек, где есть кастомы и сообщество может само выкатить обновление.
Без боли для конечного клиента действительно остается только прикуриватель.
А в результате борьбы с курением прикуривателей в машинах к тому времени уже не будет :)
Модуль прикуривателя можно будет приобрести и установить дополнительно в авторизированных сервисах.
В большинстве американских автомобилей уже давно стоит XM и машины продают сразу с пятилетней подпиской на сервисы.
В Америке на замену обычного FM внедряется FM HD. Использует тот же частотный диапазон, на каждую существующую станцию добавляется два цифровых HD канала, из которых первый обычно дублирует аналоговую станцию но в лучшем качестве, а второй — отдельная станция. Поддерживается броадкаст погоды и информации о пробках.
Уже довольно много станций вещает в HD.
XM все же немного другая история. Все таки это от $10/мес за базовую подписку, и не все местные FM станции там присутствуют.
Думаю что в Норвежские автомобили уже давно не ставят чисто аналоговые приемники, как минимум цифра+аналог. Проблемы будут только у приезжих, которые не озаботились этой проблемой. Но решение достаточно простое — дискретный цифровой приемник + FM-модулятор.
А вот что думают наши первопроходцы цифрового радио, по этому поводу:
Sign up to leave a comment.

Articles