Pull to refresh

Comments 16

UFO just landed and posted this here
Изначально графен открыли при помощи скотча.
Получение материала в промышленных масштабах при помощи микроволновки было лишь вопросом времени. :)
Еще один вариант был с помощью блендера и мыла.
Графен открыли за полвека до товарищей Гейма и Новоселова. Были способы получения и до скотча, только они были дороже и слои получались меньшего размера. Благодаря скотчу можно было получать большое число образцов в краткий срок и с минимальной стоимостью.
Вообще математическая модель двумерного углерода больше века назад появилась.
потрите карандашом об бумагу, без шуток.
Это всё фигня, посмотрите как делают процессоры, и посмотрите на это «открытие», сортировать в ручную пялясь в электронный микроскоп? нет это не производство это баловство.
Петрик себя сейчас за локти кусает, наверное.
Сдаётся мне он что-то подобное демонстрировал прямо в ведре. Только там была не окись марганца (VII), а окись хрома (VI). Вероятно получал оксид графена, но не мог его очистить и восстановить. Влияние среды, вероятно. Кстати — все стадии описанные — вполне доступны в домашних условиях. Очуметь.
Петрик получал термографит, это несколько иное и было известно за десятки лет до него.

Самый простой способ — интеркаляция серной кислотой, а дальше — тупо нагрев (можно в микроволновке :)). Испаряющаяся и разлагающаяся серная кислота рвёт графит изнутри, и — вуаля!
Не кусает. Аферисты такого уровня навариваются «здесь и сейчас».
Графен графену рознь. Свойства сильно отличаются из-за разных дефектов и примесей. Мало получить графен, нанотрубки и т.д. Их еще надо суметь применить. А для этого нужно разработать технологию…
Дайте ссылку скачать почитать))
«Берете тяжелую воду, скручиваете из медной проволоки зет машину на ионисторе, подключенном к кроне....»

Эта обложка фейк дизайнера!!! )
> Оксид графита — соединение углерода, водорода и кислорода в различных соотношениях, которое образуется при обработке графита сильными окислителями.
Фраза неверна в корне. К оксидам относят бинарные соединения кислорода с химическим элементом. То есть, по определению, оксид не может содержать водород в каких-либо соотношениях, если это только не оксиды водорода или гидраты.
Sign up to leave a comment.

Articles