Pull to refresh

Comments 55

Площадь сферы зависит от радиуса по формуле: S = 4*pi*(R^2).

Т.к. вы рассматриваете гиперсферу S3 в R4, то данная формула неверна. Площадь S3=2pi2R3
Значит она расширяется еще быстрее )
Автор схлопнул трехмерное пространство в некое искаженное «двухмерное», представив его поверхностью трехмерной сферы. Исходя из этого формулка для трехмерной сферы верна. А вот дальнейшие расчеты с квадратами-кубами плывут. Даже если 3 измерения преобразовать в 2 «кривых» измерения (интересно), то в любом случае движение в любую сторону будет движением по поверхности сферы, а не наверх и не вглубь.
Я как бы вкурил, что сделал автор :), но независимо от того, что является поверхностью S3, ее формула та, что я привел выше, ибо трехмерная она, а не 2D.
Что-то я попытался воспроизвести площадь четырехмерной сферы и у меня получилось 8*pi*R^3.
UFO just landed and posted this here
Только вот согласно современной космологии центра никакого не существует и БВ не происходил в одной какой-то точке.
UFO just landed and posted this here
Ну строго говоря они реально ходят вниз головой.
Неплохо! То есть, собственно, обычное искривлённое пространство-время в варианте положительной выпуклости.
Один момент только: когда говорят об ускоренном росте вселенной, имеют в виду, что ускоренно растут расстояния между точками. При равномерном росте радиуса сферы выходит, что и расстояние между точками на сфере растёт линейно, не ускоренно. Причём это для любой размерности сферы.
Почему? Расстояние на сфере не растет линейно от радиуса. В статье есть об этом. Зависимость как минимум квадратичная. Ну т.е. СКОРОСТЬ роста линейная возможно.
Площадь куска сферы растёт квадратично и в посте есть об этом. А расстояние между двумя точками растёт линейно, сорри.
Возьмите просто не формулу для площади [куска] сферы, а формулу для длины окружности, поскольку расстояние между точками на сфере это длина дуги окружности с центром в центре сферы и проходящей через эти две точки.
Длина окружности, кстати, 2πR.
Вы тоже оказались неправы :), длина окружности на гиперсфере S3(а именно она рассматривается в статье) равна производной от ее площади(2*pi2*R3) = 6*pi*R2
Следовательно, расстояние между двумя точками на ней имеет квадратичную зависимость от радиуса.
А и верно!
То есть автор некорректным рассуждением пришёл к верному результату. :)
расстояние между двумя точками на окружности линейно зависит от радиуса l=2*pi*r, на двумерной сфере трехмерного шара тоже: l=r*arccos(косинусы-синусы углов), а на трехмерной будет квадратичная зависимость?
описка: расстояние на окружности равно l=r*угол.
А в целом пишут, что зависимость линейная для сферы любой размерности
Да все проще — пространство трехмерно, а времени не существует.
UFO just landed and posted this here
Тогда уже не «вас», а «множество ваших копий»?
UFO just landed and posted this here
Впрочем, тогда и мыслей не будет,.
«будет просто много одномоментных взрывов.» (с)
Нет, просто в этот момент вы летите на самолете с кривой головой и криворукий пилот промазав мимо кривой взлетной полосы расшибает вас в лепешку из-за искривлений пространства.
Когда нет времени — нет понятия «переходите», т.е. нет процесса растянутого во времени, т.к. нет самого времени :)
Я имею ввиду что времени не существует как объекта или одной из мерностей пространства. Есть только пространство и возможность перемещения объектов в этом пространстве. Перемещаться в пространстве предоставляет возможность само пространство предоставляя три измерения. А время это только возможность синхронизировать или сравнивать с чем-то это перемещение человеку.
Изменение пространства требует энергии, не равномерность этой энергии порождает не равномерные изменения. Сравнивая эти изменения мы получаем время, не то что бы его нет, оно просто не отделимо от 3-х(или более) мерного пространства. Это свойство пространства — изменяться. С таким подходом очень просто объясняется не возможность его обернуть вспядь, сколько бы энергии и в каком направлении вы бы не приложили, вы просто будете менять пространство(двигать время вперед).
И все таки времени нет ). Есть скорость изменения состояния, которое мы взяли за эталон. И сравниваем относительной этой скорости остальные скорости. Ну и назвали эту пропорцию потехи ради — время.

И вот с таким подходом нам время вообще не нужно для объяснения невозможности по нему ходить. Мы просто будем менять состояние пространства. С какой то скоростью )
Дело в том что мы движемся во времени-пространстве. Можно конечно назвать его как угодно. Но у него есть координата.
Нет не движемся. Это абстракция и модель. Координата эта ввелась потому, что удобно считать систему вектором параметров. Вот у парней из подмножества теории супер струн этих параметров вообще завались. Они даже их «сворачивают» )

Есть состояние энергий и их положение в пространстве. И меняется вот именно это состояние. Например, из одной точки пространства в другую перешло какое-то кол-во энергии. Мы сразу туда и скорость впиндюриваем, и время, чтобы нам было проще считать и понимать. Но такие вещи за собой тянут ложные аналогии. Отсюда термины типа искривление пространства-время понимаются буквально.

Если вы считаете, что время как уникальная физическая величина есть, то скажите что же это такое?
UFO just landed and posted this here
Сама черная дыра на плоскости сферы в трехмерном пространстве. Просто она создает воронку пространста-времени под собой.
Исходя из этой модели также можно сказать, что вектор в сторону Цетра Всего является общей энергией объекта. Массивный объект (много потенциальной энергии) движется как-бы медленнее от ЦВ относительно других объектов, отсюда искривление пространства. И у объекта, обладающего большей скоростью (кинетическая энергия) будет также больший вектор в сторону ЦВ. А по итогу и один и второй вид энергии выливается в массу. Т.е. Cr является показателем массы. Сюда же можно, думаю, завязать и объяснение гравитации, т.к. Ссф везде одинакова, а Cr напрямую зависит от общего количества энергии объекта. Получается, что массивный объект только кажется, что что-то притягивает, однако гравитация — это просто следствие расширения пространства и как-бы его «бугристости» относительно ЦВ. А так да, всех с пятницей!
Что такое сфера? И что такое вселенная? Если мы говорим о звездочках и планетках и карликах и всяких интересных штучках дрючках, то у нас кроме скорости света есть и гравитационные силы. Вот гравитационные волны только открыли, а они распространяться должны быстрее — мне об этом говорил зам. зав. кафедрой, когда я работал ассистентом на кафедре физической математики.
они распространяться должны быстрее

Ну и с чего бы им распространяться быстрее скорости света вдруг?
//Возраст нашей вселенной это радиус шара R.
Ну, если возраст в какой-то неопределенной единице измерений, да еще и не из области самозамкнутых измерений, тогда, да, пусть будет R, пусть будет еще один бесполезный пост о её строении, набитый фигней
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Согласен. То ли это отсылка к чему-то, что мы, читатели, не знаем. То ли автор не донёс мысль, то ли не умеет векторы.
Чтобы двигаться с максимальной скоростью (коей является скорость расширения сферы), нужно двигаться максимально быстро во всех трех направлениях в трехмерном пространстве (т.к. проскость сферы является проекцией трехмерного пространства) ну а это невозможно для обычного тела, вектор скорости которого Собщ = X + Y + Z где X или Y или Z одновременно всегда меньше Xmax, Ymax, Zmax соотв.
Поправил статью. Почитайте начиная с «Свет как система координат». Надеюсь это прояснит ситуацию
А что если Вселенная не расширяется, а просто мы получаем больше информации о ней, которая к нам долетает повсеместно? Может что-то и расширяется, но истинных объемов мы просто не можем знать. Это как если замедлить скорость света до скорости таракана, и вот мы включили свет, начали наблюдать люстру, потом увидели шкаф, оказалось что мы имеем диван и вот он, — потерявшийся носок!
Не, не катит.
Мы больше информации не получаем со временем, скорее даже меньше из за того, что часть далёких областей вселенной могли уже удалится за горизонт событий относительно нашей области вселенной.
А то, что вселенная расширяется следует не из того, что до нас больше информации со временем доходит, а из того, что далёкие галактики «краснее» близких из за эффекта Доплера.
Но по поводу «истинных объемов мы просто не можем знать», всё правильно, не можем,
именно поэтому всегда речь идёт не о «размере вселенной», а только о «размере видимой части вселенной».
Если вдруг окажется что моя модель хоть сколько-то верна, то грубо говоря вселенная бесконечна. Точнее зациклена и не имеет начала и конца
ага,
давайте подождём и посмотрим какая модель в итоге окажется верной.
Время это просто скорость прохождения физических и химических реакций.

Мы его меряем, но это не какое-то очередное измерение, это просто то, что мы придумали для себя для удобства, и естественно время не является идеальным, как числа в математике.

Время изменчиво и непостоянно, так как и химические и физические процессы зависят от внешних (гравитация/давление, температура) и внутренних условий (структура веществ, наличие зарядов).

Из-за сложности различных процессов, можно с высокой вероятностью считать, что условия по-разному влияют на скорость прохождения разных реакций, поэтому нельзя прямо говорить, что электронные часы, механические часы и например биологический организм в таких разных местах будет замедлен и ли ускорен одинаково — вполне возможно что что-то из них будет показывать бОльшее или меньшее ускорение.

Это значит, что в одном месте процессы проходят быстрее, а в другом медленнее. Если поместить двух близнецов в такие разные места, один будет «жить» медленнее, другой быстрее. Но это будет исключительно относительно друг друга. Каждый из них будет видеть свою жизнь в ее нормальном течении, а не ускоренном или замедленном.

В большинстве случаев, в земных пределах условия похожи настолько, что мы пренебрегаем разницей в 99.999% случаев, но занимаясь физикой малых или больших величин, занимаясь ближайшим космосом, да даже занимаясь GPS и синхронизацией времени в разных часовых поясах, уже сталкиваешься с секундами а то и минутами расхождений.

Но это не значит что можно путешествовать во времени.

Можно предположить гипотетический эксперимент, например мега-оптический телескоп, позволяющий в деталях разглядеть поверхность другой планеты — мы будем видеть события из прошлого этой планеты, которые долетели к нам в виде фотонов. Если начать лететь к этой планете, мы будем видеть ускоренную перемотку, а летя от нее — события в обратном порядке.

Но путешествием во времени это назвать нельзя.

Я лишь восхищаюсь учеными, которые способны выдвигать _обоснованные_ гипотезы о том, что происходит на краю вселенной.
Для меня это сравнимо с тем, что взял линейку, посмотрел через нее на небо и сказал расстояние до солнца с точностью до сантиметра.
В вашей формуле «скорости», есть t?
А в вашем «времени» есть секунда?

Палата мер и весов:
«Секунда есть время, равное 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133.»

Количество периодов — это скорость. (изменения)
t можеть быть очень разным, в зависимости от внешних условий и предмета изучения.

Как вам такой парадокс:
Мы измеряем скорость временем или мы время измеряем скоростью?
Учитывая, что даже расстояние мы меряем скоростью и временем (эталон метра вроде свет прошедший за xx времени).

В разных условиях — все эти величины меняются, то есть меряем мы приблизительно то, что у нас тут и сейчас, а там это уже будет иначе.
Несколько сложнее, ибо четырёхмерный интервал между связанными событиями в нашем пространстве псевдоевклидовый. S2=x2+y2+z2-(ct)2.
UFO just landed and posted this here
Данная теория слегка противоречит СТО — делит системы отсчёта на неподвижные относительно гиперсферы и движущиеся с разными скоростями.
Куда проще и нагляднее представить, что мы находимся внутри чёрной дыры с системой координат, где направление на центр дыры — время, а пргостранственные координаты тангенциальны. Автоматически получается однонаправленность времени, эффекты СТО и т.п.
Большой взрыв, соответственно — пересечение сферы Шварцшильда. «До того» время было двунаправленным и все законы, соответственно, другие.

Поскольку оба варианта физически ущербны — следует выбрать тот, который проще и нагляднее, то есть мой :-D
Sign up to leave a comment.

Articles