Pull to refresh

Comments 54

UFO just landed and posted this here
Износ деталей и геометрию кузова можно посмотреть на месте, но для этого надо знать по каким объявлениям звонить и какие машины смотреть в первую очередь, при прочих равных.
А теперь выберите не audi q5, а например Renault Logan, Hyundai Solaris, Skoda Octavia, Ford Focus трехлетки. Почти все Ваши «выгодные» предложения будут из под такси со всеми вытекающими. Кроме того из-за большого процента такси-машин «выгодными» как раз будут машины находящиеся выше средней цены.
Ограничьте фильтром по пробегу — получите нужную Вам выборку.
а как посчитать пробег такси?
Считается, что он верно указан в объявлении. Понятно, что можно написать в объявление что угодно, также можно скрутить пробег. Я опираюсь на те данные что известны, и делаю из них выводы.
Я из любопытства иногда гляжу объявления подержаных авто и мото. У всех подержаных авто заявленный пробег — от 30 до 60 тысяч км, независимо от года выпуска. У мотоциклов где-то от 20 до 50. Это не статистика, а так, личные наблюдения.
Зависит от возраста машины. Для 3х лет 30-60 это средне-статистическое значение.
Есть психологическая отметка — 100тыс для любого года.
Но пробег не является показателем технического состояния авто. За 30-60тыс стояния в городских пробках можно убить двигло-коробку куда сильнее чем 100-150тыс наезженных по трассе.
Я написал: независимо от года выпуска. Например, продается авто конца 1991 года с пробегом, скажем, 50,000 км. У многих машин в объявлениях после 2000 года пробег менее 100,000 км. Удивительно, как будто на них 3-4 месяца в году ездили.
UFO just landed and posted this here

Ну, я склонен считать, что это что-то вроде постоянного и лживого атрибута (как вечная улыбка на лице англоговорящих, даже когда им пофигу на вас) на нашем рынке. Безусловно, что л… х не мамонт — л… х не вымрет, но если без шуток, то абсолютно точно есть прослойка людей, что понимая всю глубину лжи, берут эти машины под восстановление. Ну не делают нынче nissan sx180 или другой автомобиль/модель из прошлого (что логично), а человек может хоть "именно это".


Так же берут под распил для запчастей или если нужны только документы.

Ограничивать надо не по пробегу, а по количеству стертого материала с руля, педалей, рычага КПП и прочих факторов, которые косвенно обозначают пробег.
Только все эти элементы недорого можно заменить.
Таких элементов много. Меняют далеко не все, а только то, что бросается в глаза. Про педали очень часто забывают.
Согласен, но это уже задача выявления некачественного авто при осмотре. Я говорю лишь о подходе к анализу объявлений с нескольких сайтов.
отсутствие одного «скромного» показателя — уровня «палева» разваливает любовно построенный карточный домик
Распознать «палево» это следующая задача)
Вы реально думаете что авто с ценой -30% от рынка будет в хорошем состоянии или без проблем с документами?
Люди по разным причинам скидывают цену. Часто из-за небольших недочетов сильно скидывают цену или срочно деньги нужны. Нужно лишь уметь искать и оценивать эти предложения, а позвонить и узнать дело 1-2 минут.
UFO just landed and posted this here
Кажется вы слишком личностно-эмоционально к этой теме подходите.
Я думаю, что автор прав.
Пример личностный: за сколько по вашему стоит брать E66? Сейчас на живые машины цены висят в районе 800-900к в Новосибе. Есть дешевле, но там салон убитый, либо в капремонт, либо нет документов.
Мне обошлась в люксовой комплектации машина за 350к. Человеку реально нужны были деньги. Точнее человек под залог машины взял займ. А потом из бизнеса деньги вовремя вывести не мог. Машину должны были «реализовать» через распил и продажу на запчасти. Успел в последние сутки перед этой трагедией — хозяин с трапа самолета сразу до меня и вместе до «банка», там же мне отдали и документы на машину, ключи и т.д…
UFO just landed and posted this here
Я всегда хотел обладать 7-кой. Мне трудно передать какой «бомбой» она является. Это «линкор» мира автомобилей.

В данном случае у машины была трудная судьба: большую часть жизни провела в Москве. Первые два владельца были крайне состоятельными людьми. Дальше она поплыла по перекупам. Каждые 3мес. новый перекуп (список огромен). По бортовику проехали на ней более 200к км. За время перекупов с нее свинтили Webasto и центральный вентилятор системы охлаждения. Предыдущий владелец 3 месяца на ней отъездил, затем, с первым снегом сел на брюхо (10-12см всего лишь просвета!!!), психанул, и «бросил» машину (при этом уже заложив ее).

Когда я обнаружил объявление, то рванул смотреть. Дальше решил что «голову разобью себе, но она будет моей». Далее водоворот событий, бюрократия, риск… нервы… успешная постановка на учет (никаких более проблем, все оплачено, аресты сняты) — она теперь стоит в хорошем и теплом боксе.

В целом корпус без малейшей гнили, вся электрика живая, салон на столько целый, что просто не верю в 200к км… больше похоже на 20к км. Это моя любовь.
Вы бы, когда рассказывали про свое «бмв за год» в комментариях к статье про бедность — указали бы эти обстоятельства. ;) Сразу бы все стало на свои места.

Эм, честно пытался, но так и не смог уловить суть — не могли бы чуть развернуть свою мысль?


Было обсуждение про парковочные места, про налоги и их кратное повышение. Но как бы конкретная история этого автомобиля помогла бы в тех диалогах?


Ведь все это никак не отменяет ни высочайшего налога, ни страховки, ни того, что я и так хожу пешком.

Я про вот эту фразу, запомнилась она мне почему-то.

Это монстр… тянет и тащит практически что угодно. Позволяет держать виртуалки, батарею из IDE (Java, PHP, Android). За год мне этот стац «заработал» на БМВ.


Я, конечно рад за вас, но вы сами должны понимать разницу — купить б/у или купить новую 7рку.

А, вы в этом плане, не, безусловно речи не идет о том, чтобы иметь оборот в 8-11 млн (цена новой 7-ки). Однако во-первых мне этот компьютер дал возможности купить машину далеко не на последние деньги, во вторых он дает возможность собрать за 3-4 года на большую квартиру. И там уже идет речь о вполне цене за "новую БМВ". Ну а то, что повезло с машиной (как и со многим другим) — я не думаю что мне стоит этого стыдиться.


E66-тую я и так, и сяк бы купил. Просто когда подвернулся сверх-выгодный вариант, то тут как бы и "думать нечего — надо брать". А так экономия в где-то тысяч 300 (остальная разница в ремонт — машина хоть и на ходу, но вот не очевидных моментов есть целая плеяда, что хотелось подлатать).

ничего ценного в сервисе как минимум. как максимум — вредный сервис.
поясню.
основная проблема всех сайтов объявлений о продаже (авто, недвиги) — это враньё. враньё продавцов. процентов 70 инфы — враньё. враньём может быть:
— состояние авто,
— год,
— пробег,
— количество собственников,
— вообще наличие автомобиля (!!!),
— что угодно ещё.
потенциально ценный сервис по продаже (агрегатор?) — это сервис, который на основании анализа всех данных (гибдд; текст, стиль текста; количество объявлений у продавца и т.п.,; глубокий и _осмысленный_ анализ цены и т.п.) покажет правдивые, взвешенные по цене и качеству предложения.
к чему сервис, показывающий ушатайки по цене лома?
прошу воспринимать это как обычную критику, без эмоций.
1) Гибдд по объявлению? Как Вы себе это представляете?
2)После появления соответствующих расширений для браузеров, большинство перекупов не плодят объявления.
3) стиль текста? пожалуй соглашусь, думаю в эту сторону

Однако тех состояние Вы все равно не оцените.
Поэтому сервис Вам поможет выстроить цепочку объявлений, которые нужно обзвонить. Когда покупал себе, то первые 4 объявления — перекупы, потом 2 — битые, а потом недооцененные предложения, в итоге профит 15% от рынка.
в итоге профит 15% от рынка

эти 15% вы просто не выложили сразу, а отдали позже — занесли ремонтникам.
и реально выиграли % 2-3 максимум, и то вопрос. не факт, что в конечном итоге вообще в +
Нет, все хорошо) меняю только расходники)
1) Гибдд по объявлению? Как Вы себе это представляете?

как авито, дром и авто.ру себе представляют, так и я. они получают инфу по вину или номеру кузова/рамы. а как ещё? ещё можно искать конкретный авто по номеру на фото. в гибдд в т.ч.
большинство перекупов

если вы выделите объявление перекупа, это уже будет лютый вин.
Пользователи не предоставляет ни авито ни дрому ни авто.ру ни фреймы, ни вины своих машин, а номера на фото в 99,9% случаев закрашены на фотографиях.
А как тогда дром делает «Отчет ГИБДД по VIN-коду»?
Ну может есть желающие «светить» свой vin, но понятно, что их мизерное количество.
да вы что? ))) а куда же я тогда вписывал свои вины в своих объявлениях?.. ))) не говорите так! или пишите хотя бы, мол, «практически никогда не предоставляют». а то непонятно — не знаете вы про вины или говорите, что эту информацию _почти_ невозможно получить.
другое дело, что вы их не видите полностью (на дроме точно показана только часть вина).
кстати, замазанные номера — это в 80% случаев хороший признак перекупа. я по себе сужу: нет у меня ровно никаких оснований замазывать номер. наоборот, как обычный водитель обычного авто я предоставлю потенциальному покупателю возможность «пробить» авто через гибдд/страховые.
советую использовать и отсутствие вин-номера, и замазанный номер как составляющие оценки объявления. (на будущее, само собой.)
а в целом, как единая точка входа для автору, дром и авито… ну, нормально. есть, куда расти.
кстати, про точку входа. как сайты-источники относятся к вашим запросам? какие у вас отношения?
Я про то, что как номер на фото подавляющее большинство людей не оставят, так и вин не укажут. Как только будет достаточное количество объявлений с подобными данными, я это обязательно учту)
Я вот не перекуп, но никогда не оставлю номер на фото и вин не укажу. Слишком уж личные данные для общего доступа.
А в чем проблема с VIN'ом? Половина VIN'а дешифруется из описания авто в объявлении, а остаток — просто условно «порядковый номер» авто. Номер телефона вы свой указываете в объявлении, значит вопрос не в том что по каким-то базам можно узнать кто владелец. Какие по нему еще данные можно узнать, которые могли бы быть приватными? Да и интересующийся просто приедет посмотреть и спишет VIN.
У нас все авто которые я видел в продаже на сайтах — идут с VIN'ом.
Ну отчасти Вы правы, телефонный номер открыт, однако далеко не всегда он зарегистрирован на владельца авто.
Странно.
Если авто продает посредник — ему вообще не вижу смысла скрывать VIN.
Если авто продает владелец — тяжело представить чтобы телефон был зарегистрирован не на него/супруга(у) или родителей.
Как много ситуаций когда авто продает какой-нибудь друг? И почему в этом случае выставить телефон друга — нормально, а VIN — нет?
у каждого на то свои причины, иначе бы все указывали вин и фио писали.
Вот я и говорю что причины не понятны, паранойя какая-то. Можно вообще и фото не класть, а то вдруг по окрестностям и марке/модели/комплектации сделают какой-то вывод. А вдруг таких комплектаций/цветов на город 5 штук и вас вычислят? Надо просто писать «продается автомобиль».
Я бы, конечно, был бы только рад дополнительной инфе, но что имеем то имеем.
Ищем «Kia Sorento», в результатах видим «Kio Sorento» но почему-то седан. Тыкаем — попадаем на daewoo nexia. Окей, а рядом что? Написано «Kia Sorento», внедорожник. Вроде ок, цена правда подозрительно низкая. Тыкаем… вуаля — Chery Tiggo

>Таким образом, появился первый в рунете сервис

нет, не появился.
вот тебе ещё комментарий для минусования — ведь если заминусовать баг-репорт — то баг автоматически исправится сам собой
я не могу минусовать) кармы нужно поболее.
тогда извини, но у тебя явно неадекватные фанаты

Вроде еще не обратили внимание:
1. Некоторые объявления о продаже дублируются на разных сайтах — кроме фото, совпадают пробег и описание от автора.
2. Когда искал сам — особо обращал внимание как долго продается авто — если долго, то или цена завышена, или что-то 'левое' в авто. Правда некоторые авто переопубликовывались — но вычислялось по комплектации и пробегу (он мог слегка увеличится).
1. Это объявления о продаже одной машины на разных сайтах, по ряду причин не стал убирать дубликаты.
2. Все верно, дата публикации важный показатель, но переопубликование не позволяет верно учитывать его.
Судя по тому что показывает Максим Шелков у себя на ютьюб-канале, покупка машины в Москве это тот ещё квест. Битые, ввареные четверти, скрученный пробег, перебитые номера агрегатов — это норма вторичного российского рынка автомобилей.
Всему виной большой спрос и низкая техническая компетентность покупателей.
Всему виной отсутствие грамотных законов и беспристрастного жесткго наказания за их неисполнение.
Продаешь намеренно перевареное авто? Конфискация бизнеса и лет 10 камешки колоть.
Сматываешь пробег перед продажей? Тоже пару лет камешки поколоть.

И тогда и техническая грамотность не нужна будет каждому покупателю и спрос роли играть не будет.
Sign up to leave a comment.

Articles