Pull to refresh

Comments 26

>Монтаж оборудования начали в конце 2014 года

Вранье.
Без аргументов как-то неубедительно.
Если кто-то из вас реально думает, что в конце 14 года (особенно, например, 16 декабря) хоть кто-нибудь в РФ страстно желал покупать иностранное оборудование (особенно то, которое стоит 1,15 млн. евро за 10-метровую вытяжную башню) — вы совсем разленились думать.

Там написано про монтаж, а не про закупку.
Так а что же они монтировали, если ничего не закуплено? В проекте три башни. Одна 14м Нектрома (чей президент в видео) и еще две 10 и 14 метров от Оптогира (Nordof). Кроме этого еще комплект плазменного оборудования для преформ, станки, перемотчики и куча измерительного и испытательного.
Всего 2 производственных линии.
Ни одна не авансирована в полном размере.
Только что начали процесс авансирования одной вытяжной башни. Срок изготовления — до одного года.
Так что никакого монтажа производственной линии не будет еще весьма долго. Там даже инженерная инфраструктура не доделана под оборудование.
У Вас иная информация — пишите, а не бросайтесь словами.
Пожалуйста, напишите свою версию событий. Простое обвинение во вранье малопонятно.
Это всё конечно круто, особенно про нанопокрытие (без него ж никуда раз Роснано вложилось).
А что слышно про цены, насколько отличаются от аналогов?
А то Лиотех тоже запускали, и рассказывали, что аккумы не имеют аналогов в мире, и куча нанотехнологий — в итоге оказалось, что аккумы никому не нужны и завод закрыли. Как бы и тут не получилось, что с Китая в 2-3 раза дешевле возить готовую продукцию.
Вы проверяете свои слова перед постом? www.liotech.ru
www.vedomosti.ru/business/articles/2014/08/07/rosnano-ostanovila-zavod
Да сейчас пытаются, как-то реанимировать за счет производства ИБП, но изначально его ж строили под аккумы для транспорта, и совсем другие объемы.
Ну, а тот же московский офис уже даже на их сайте не указан.
Завод остановлен был месяц назад! Проблемы в том, что как раз московский офис в котором находились, так называемые эффективные менеджеры, решили производить тип аккумулятор, который не был нужен на рынке, в итоге они и зависли на складе мертвым грузом, при этом аккумуляторы других типов которые произвели в меньших количествах были распроданы! Проблемы не в технологиях и рынке!
Вы статью в ведомостях читали?
аккумуляторы других типов которые произвели в меньших количествах были распроданы

Это ваше предположение, или есть инфа сколько каких аккумуляторов распродали? Какая прибыльность завода?
Вот к примеру нашел отзывы там работающих.
Завод закрылся в августе 2014 года — информация из СМИ info.sibnet.ru/?id=387833 vedomosti.ru/companies/news/31833691/rosnano-ostanovila-zavod (с этого момента не выплачивается зарплата), о чём не предупредил своих работников, находящихся в простое и отпусках. По завершению простоя (22 сентября) работники продолжают ходить на работу, но деньги им так и не выплачивают, около половины работников написали «Уведомление о отказе от работы», технологический процесс остановлен. Начальство не идёт на контакт с персоналом, официальной огласки по поводу положения дел на заводе со стороны начальства нет. С октября изменился график на пятидневку, через неделю — на четырёхдневку. Сокращать никого не собираются, вместо этого устроили аттестацию, которую никто не проходит. Кто не вошёл в её списки — предлагают уволиться по соглашению сторон с выплатой за две недели. Уволившимся до середины октября произвели расчёт, остальным так и не выплатили задержанную сумму и двухнедельную выплату, а также отказываются выплачивать дни по среднему тем, кто писал «уведомление об отказе от работы».

Работникам зарплату не платят с февраля месяца. На дворе уже май 2015. Людей кормят обещаниями, о том что запустят производство. Но его как не было, так и нет. Продаж тоже нет. Роснано наплевать на завод в принципе.

antijob.net/black_list/ooo__lioteh_

Конечно может наговаривают, но как-то и особо позитивных новостей о продажах, и количестве реализованных батарей — не особо видно.

Как-то, имхо, не тянет на процветающий завод. Вон у Маска его вполне обычные домашние аккумы, как пирожки разметают, а тут неимеющие аналогов и никому не нужны?
> Вы статью в ведомостях читали?
Да прочитал

> Это ваше предположение, или есть инфа
Это инсайд, о прибыльности в такой короткий срок можно забыть на любых заводах. Проблема в том что много средств ушло на выпуск типов аккумуляторов, которые оказались не нужны, так как эффективные менеджеры кормили обещаниями что вот вот их все купят(и получали ЗП за 10-ть инженеров), после того как стало понятно что это все миф московский руководящий офис быстро прикрылся! В быстрые сроки линии производства перевели под выпуск других типов, которые и были проданы и позволяли платить ЗП до февраля. С сентября роснано полностью приостановил финансирование оставив завод на самотек.
> Конечно может наговаривают, но как-то и особо позитивных новостей о продажах, и количестве реализованных батарей — не особо видно.
Основные продажи были сделаны на вилочные погрузчики на эл.тяге.

в начале мая сотрудников отправили в оплачиваемый отпуск, насколько знаю ждут решений от роснано, которая кормит завтраками с сентября 2014 года.
Это надо было делать 15 лет назад, в начале бума интернета в России.
Ну давайте ничего не делать в таком случае.
Не спора ради, но хотелось бы понять.

Гугл находит несколько заводов оптических кабелей в России. Кольчугинский завод, ЗАО СОКК, Трансвок, Еврокабель I, ОПТЕН (у них на главной странице как раз процесс изготовления фотоннокристаллического волокна показан, так что, наверное, они и его делают). Но в заголовке новости написано что «запускают первый в России завод».

Завод в Саранске первый в чём?

ivansychev, это не критика в Вашу сторону. Но или авторы той новости что-то недосказали, или я чего-то не понял.
Насколько знаю, эти заводы производят кабеля, из оптоволокона выпущенного за границей.
Кабели и волокно — это совершенно разные производства.
Спасибо за комментарий. Как уже сказали beho1der и RomanL, эти заводы производят кабели из оптоволокна, которое покупают за рубежом.
Это же капитализм. Дело не в том, насколько сложна технология. Дело в том, что до недавнего времени строить производство в РФ было тупо невыгодно — дешевле привозить из Китая
«Засрансккабель». «Как много в этом слове для сердца сетевого монтажника слилось».
Они уже научились обычной витухи бухту без разрывов внутри сделать?
Ну я как спайщик, разделавший многие сотни оптических кабелей, не могу обвинить кабели Сарансккабеля в плохом качестве.
Моё мнение такое: все оптические кабели примерно одинаковые. Есть некоторые незначительные нюансы, которые усложняют или упрощают разделку. Например:
— кабели СОКК проектируют какие-то люди с альтернативным мышлением: в первом и втором модуле может быть по 4 волокна, а в 3м модуле — 16 волокон! С учётом цветовой маркировки волокон сами понимаете, что цветов в природе не так много и как хреново ночью в палатке при свете китайского светодиодного фонарика различать: тёмно-жёлтый, светло-жёлтый и лимонный; светло-розовый, тёмно-розовый и коричневый; белый, светло-серый, тёмно-серый и прозрачный и т.п. А нормальным является решение, когда в модуле до 12 волокон, скажем, цвета красный, жёлтый, зелёный, синий, коричневый, чёрный, оранжевый, фиолетовый, белый, серый, голубой, розовый — неоднозначности быть не может. К тому же СОКК не пишет на кабеле маркировку, из которой можно было бы понять, что за кабель перед тобой, не разделывая его.
— некоторые кабели имеют внутри специальную нитку, за неё потянул — и кабель разделан. Вложить её — проще простого, а её отсутствие портит нервы и отнимает время у спайщика. ИМХО такая нитка должна стать стандартом!
— некоторые производители кладут слишком много гидрофоба, и не только в модули где волокна, но и под плёнку вокруг модулей, и даже мочат гидрофобом броню. По мне так пользы от этого чуть (ни я, ни коллеги ни разу не встречали повреждение волокна от влаги), а разделывать такой кабель очень неприятно и грязно.
— броня в некоторых кабелях из очень прочных сталистых проволочек (есть шанс, что экскаваторщик всё же не порвёт такой кабель), а у некоторых из обычного мягкого железа, и толку от такой брони?

Так что идеальный кабель должен быть таким, чтобы его было легко и быстро разделать не пачкаясь и со вменяемой цветовой маркировкой. Идеал встречается крайне редко. Но даже с самым неудобным в разделке кабель вполне можно работать, и брака именно Саранскабеля я не встречал.
Даа, как было ругательством «чтоб тебе всю скс на засрансккабельоптике сделали», так и останется похоже, только теперь может добавиться ещё и упоминание про именно эту самую оптику.
П.С. Витуху хуже, чем у них я лицезрел спустя пару лет после того, как «наелся» оной. Это была непонятная китайская омеднёнка, которая кроме омеднённости умудрилась совместить в себе все черты саранской витухи — разрывы кабеля в изоляции, разрывы кабеля в бухте(тоесть два куска тупо скрученых), «хорошее» качество изоляции жил, идЭальную цветовую маркировку и т.п.
П.П.С. Тьфу, как вспомню ад, который произошел, когда закупщик купил этого засранска километры, сразу настроение падает.
Полагаю, с оптикой этот номер (продать халтуру) не проходит по простой причине: завод понесёт огромные убытки. Предположим, я — директор строительной фирмы. Я строю крупный объект. Я купил штук 30 барабанов оптики по 4-6 км на барабане. Как положено провёл входной контроль. Кабель кабелеукладчики положили в грунт на 1 м 20 см, как положено. Спайщики прошли, сварили муфты, начали мерить. И оказывается, что кабель был некачественный, от прокладки рвётся внутри и в линии куча порывов в разных местах.
Мне по-хорошему придётся выкапывать обратно старый кабель (а рабочие это бесплатно делать не будут), покупать новый, снова его прокладывать и ещё платить неустойки заказчику за срыв сроков! Представляете, на какую сумму будет предъявлен иск заводу-производителю кабелей? Завод разорится нафиг после пары таких случаев. Так что, думаю, оптика — дело слишком серьёзное, чтобы делать халтуру…
А тут что за оптику, что за витую пару будет. Вот я купил например 20км этого кабеля, проложил СКС на объекте, пока оный строился, вот положим пришли штукатуры/маляры, наводить лоск ну и мои пусконаладчики всё проверить и бумажки написать. А тут кабель рваный, волновое сопротивление чертикакое, ёмкость вне допустимых пределов, да и тестер говорит, что у меня тут CAT-3, а не 5e (к примеру). И прийдется разбирать все фальшпотолки, стены, короба вскрывать и перекладывать. Цена вопроса будет конечно меньше, но всёравно, не дешевле вшивого мерседеса.
Sign up to leave a comment.

Articles