Pull to refresh

Comments 7

Вполне ожидаемый вопрос: и как такие частоты будут проходить сквозь стены домов?
и сквозь людей и подавно)
Как вариант — будут выдавать фемто-соты, как сейчас выдают роутеры, для использования уже имеющегося на объекте интернета. Возможно, для объектов с плохим покрытием будут даже доплачивать за установленную соту, поскольку пользоваться будут все клиенты, находящиеся рядом. А учитывая скорости протокола — он спокойно может заменить вайфай. Получится полностью прозрачное переключение телефонов между медленным и быстрым интернетом.
Если всё вокруг должно будет утыкано фемтосотами для обеспечения практически прямой видимости, не проще ли тогда вернуть на все мобильные устройства разнонаправленный скоростной IrDA? Скорость по инфре может быть ещё больше, чем в микроволновом диапазоне.
Как я вижу, все идет к разделению скоростей, в зависимости от населенности:
* В торговых центрах и бизнесс центрах — фемтосоты, чуть ли не по одной на этаж. Соты поддерживают быстрые скорости, но к ним подключается море нарожу, плюс частые перескакивания между сотами.
* В среднем по городу — обычные соты на вышках. То, как сейчас.
* В поле — «теплые ламповые» 600/900 мгц. Медленно, зато уверенно и на большие расстояния.

Конечно, было бы хорошо, чтобы был один стандарт, который мог менять частоту.
Но если вспомнить, сколько лет ставили 2g станции…
Считается, что чем выше частота, тем ближе свойства распространения к видимому свету. Следовательно и поглощение энергии волны окружающими предметами больше. Каким образом будут нарушаться законы физики? Сота каждые 5 метров?
Следовательно и поглощение энергии волны окружающими предметами больше.

Не совсем. В микроволновом диапазоне, в который предлагается расширение сотовых сетей, зависимость коэффициента поглощения э/м волн атмосферой от частоты выглядит примерно так:
image
Т.е. есть области сильного поглощения и «окна прозрачности», в которых вполне можно передавать сигнал. Хотя проекты коммуникаций на частоте 60 ГГц (первый по счёту пик на картинке, соответствует полосе поглощения в молекулярном кислороде) мне тоже попадались.
Собственно, всё остальное (в смысле, не воздух, ну и не проводящие материалы, разумеется) тоже поглощает мм-волны весьма и весьма избирательно.
Sign up to leave a comment.

Articles