Pull to refresh

Comments 11

Ребята научились адресно глушить GPS — сильно.
Толку-то. Коптер может переключиться в автономный режим и полететь обратно или, например, прямо и потом по дуге, автоматически записывая всё что попадает в поле зрения)
нет GPS — нет возврата
так для возврата в зону видимости оператора не обязательно GPS, сейчас же все приличные коптеры имеют альтиметры, акселерометры. Записывать +-10 метров куда летел легко, и вернуться с погрешностью в десяток метров к оператору тоже.
Нелегко. Всегда есть движение воздуха, которое этими датчиками не учесть без GPS.
Инерциальная навигационная система прекрасно учитывает любые возмущения, даже не имея о них информации. Есть дрейф датчиков, это уже другое дело, но даже с ним можно вернуть дрон к передатчику ±100 м.
Уж если они могут найти коптер на расстоянии до 10 км, то в некоторых местах будут не только глушилки, а и, например, установки ПВО. Так что не стоит их недооценивать.
Ну, вообще то, как бывший ПВОшник, доложу аудитории, что найти на расстоянии 10 км при помощи ТОВ (Телевизионный Оптический Визир) истребитель F16 (у нас его изображал МИГ23) — не самая простая задача и решается только в условиях централизованного указания по углу места и возвышению, так что насчет беспилотника на 10 км — ребята явно погорячились.
Могу предположить что они хотят по сигналу управления искать. Т.е. точно так же как находят тех, кто встраивается на «не свою волну» на радио.
То есть пеленгуя — точно, дрон же картинку гонит через круговую антенну, это да, вполне реально, об этом я не подумал, сосредоточившись на визуальном поиске.
Sign up to leave a comment.

Articles