Pull to refresh

Comments 51

Что значит «не стоит делать»? Если вариант после исчерпания гарантии получить ещё пару-тройку месяцев работы или сразу пойти купить новую, то почему человек должен эти несколько месяцев выбрасывать? Железка мертва и не на гарантии. Что будет хуже-то?
Не получишь ты 3 месяца работы, тем более из духовки. И еще надышишься текстолита.
Точно нет? Я вот слышал про success story, когда да.
Я не могу запретить вам это делать, делайте на свой страх и риск. Если соберешься это делать, то я не хочу брать на себя вину за твое здоровье, потому что советовал это делать.
Перевожу на русский: включайте вентиляцию и откройте окна при прожарке.
Тут стоит сразу уточнять что подорузумевется — жарка народным методом или прогрев термофеном/ИК. :)
Не получишь ты 3 месяца работы, тем более из духовки. И еще надышишься текстолита.

Хм… а у знакомого и по сей день работает, прожаривал ему я пару лет назад.
И да, я жив ещё :)
А разве текстолит не рассчитан на нагрев при пайке? Чем нагрев термофеном отличается от нагрева в духовке? Или токсичен лак?
термофен греет локально с предсказуемой температурой
Какбы… духовка конечно греет глобально — и конечно в том числе греет пластик разъемов и наклейки, и пыль — с этим можно бороться. Но вот что-что а температура духовки ничуть не менее предсказуема, если духовка нормальная.
Электролитические конденсаторы выйдут из строя при нагреве выше 100С
Ну слушайте… вопрос-то был про токсичность. Ну чего теперь… а еще наклейки с термопечатью потемнеют.

По поводу того, что пропеченный чип отдаст концы куда раньше нового есть и статистика, и некий консенсус. То-есть никто не против, что если началось — то хорошо бы заменить чип полностью. Вопрос экономической целесообразности в условиях постоянного морального устаревания аппаратуры и сопряженных рисков.

Так-то я тоже согласен — пусть Китай травится производя всю цепочку операций изготовления нового чипа, чем ремонтник у которого вытяжка не самая сильная.
О чем вопрос был и не уследить… Если электролиты защитить фольгой, то 30-90 секунд можно греть до 280. Текстолит разлагается при более высоких и рассчитан на температуры пайки. Единственное что «когда ему плохо» — он меняет цвет, это признак что уже запредельные условия
раз в 3 месяца другу в ноутбуке восстанавливаю видеокарту. Феном, не духовкой.
Я уже сотню раз реанимировал видео чип ноутбука прогреванием кристалла при помощи утюга. Сегодня попробовал паяльником. Положил плоское жало на кристалл и прижимал немного толстым прутом олова. Как только олово стало рисовать(плавиться) на жале я остановился. После этого кристалл продолжил работать.

Это не надолго но позволяет продолжать пользоваться ноутбуком дальше. Остальные способы греют также всё вокруг кристалла и могут вывести из строя или отпаять что нибудь ещё.
Не ремонт это. Ремонт это когда заказываешь микросхему в упаковке аналогичную, под инфракрасную станцию — выпаиваешь старую, впаиваешь новую. Вот ремонт. А погреть… я тоже грел, на чуть чуть хватило
А насколько хватает ремонта с заменой? Я просто тоже сервисник, и пока торможу все работы после диагностического прогрева, дунул феном на 10-15 сек, завелось, значит отвал чипа. Просто после покупки и замены чипа на новый сколько он служит в дальнейшем?
Если это настоящий чип, а не мошенничество с восстановлением б/у чипов, то столько же, при условии что система охлаждения работает как новая. Скорее всего умрет, что-то другое. Потому я не рекомендую ремонтировать ноутбуки старше 3-х лет. Отремонтировал видеокарту, а через пару месяцев пришло время умереть северному или южному мосту.
В больших городах может быть и так, но у нас маленький город с население 70к, и купить новый ноут может не каждый. Вот и тащат всех старичков. И часть народа готова оплатить и замену чипа, обычно севера умирают, но я такую работу не делал вот и думаю о целесообразности затрат на оборудование. И целесообразности ремонта.
Имхо, только если делать свою паяльную станцию, это будет намного дешевле и скорее всего сэкономит пару тысяч долларов за равноценную заводскую. И иметь ввиду, что придется
  • искать качественного поставщика т.к. никакой гарантии на чипы нет. А если чип старый, то это будет, то что найдется и не факт, что рабочий, даже у проверенного поставщика.
  • делать гарантию на 6 месяцев (за свой счет — потому понимать все риски конкретного ремонта т.е. при признаках залития, копания в ноутбуке ранее — предупреждать клиента об ремонте с заменой чипа без гарантии на чип) — это будет отличать от прогревателей и создаст добрую репутацию.
Вот насчет самодельной ИК станции я не находил конечно информации… А все остальное оно и так понятно.
А насчет поставщика, это наиболее проблемное, пока пробую партсдирект как поставщика чипов, по крайней мере мультики приходившие от них оказались рабочие.
В свое время были темы на monitor.net.ru/forum/index.php, notebook1.ru/forma1 и др. тематических форумах

Ситуацию сейчас не знаю. Раньше у нормальной станции должно быть минимум два термодатчика (сверху и снизу платы), ПИД-контроллер (-регулятор) для управления верхним и нижним нагревателем. Керамические нагреватели считались модными, но дорогими (по бюджету народ делал по разному, например последовательно соединённые галогеновые лампы-трубки).

Надежность чипов покажет только ремонт. Есть и независящие факторы, кроме самого неудачного монтажа, например чипы могут просто отсыреть, как у поставщика, так и по дороге. В больших сервисах новые чипы выдерживают несколько часов в специальной печке (по-моему со стабильной температурой чуть больше 100). Если сырой чип паять — будет «попкорн». Расслоится.
Ясно спс. Но честно городить такой огород я хочу в меньшей степени. Работоспособность будет зависеть от сотни факторов.
Был бы объем работы способный отбить затраты на оборудование я бы приобрел фирменное, которое не надо сочинять на коленке, с техподдержкой. А пока объемов нет, соответственно эту сторону работ придется обходить стороной.
Я стал уходить от создания своего оборудования после того как банально пришел к выводу что купленное оборудование будет работать сразу и приносить прибыль, а самодельное будет вечно требовать настройки наладки и прочей ерунды, затрачивая время и нервы. Банальнейший пример разблокировка\отвязка от оператора телефонов на платформе MTK, можно делать методом на коленке изучая форумы, искать решения в интернете, сидеть на 4пда, а можно купить свисток от фуриуса и получить софт который делает все сам, и просит только подключить телефон к компьютеру. В первом случае я потрачу часа два, а во втором за два часа перелопачу десяток телефонов.
Свисток намного сложнее. Фактически паяльная станция должна выполнять нагрев с определенной скоростью (профиль) до заданной температуры. Физика, которая сильно не изменится, от модели к модели ремонтируемого устройства.

Тенденция такова, что цена электроники снижается и будет снижаться, она становится более неремонтопригодной. Имхо в ближайшие годы ремонт будет складываться из программных ремонтов, замены экранов, ремонта корпусов, замены батарей/разъемов, и замене микросхем флеш/ОЗУ. Процессоры, чипсеты — не будет смысла из-за стоимости и доступности. Т.е. между ремонтом мобилок и ноутбуков граница будет минимальна. А производители будут просто менять на новое устройство по гарантии.
Привожу пример тенденции :)
Новенький ноутбук Lenovo G50-30.





На плате уже нет ничего кроме распаянного процессора и мультиконтроллера, радует что хотя бы память можно поменять. Вентилятор производителем не предусматривается изначально, вместо CD привода пластиковая заглушка. Причина смерти перегрев проца. Решается только заменой, а дальше будет только хуже :(
Странно, у меня даже на Lenovo Yoga 13 стоит куллер, который хоть и тихо, но шуршит.
Там история не сильно лучше, помимо всего прочего еще и оперативная память распаяна, и плата расположена ровно под клавиатурой, и держится на креплениях под клавиатурой, чуть сильнее надавить на кнопки и отвал детали можно словить очень легко. Единственное что можно поменять на данном ноутбуке это m2 ssd и m2 wifi, и то ssd только определенной длины можно засунуть, короткие не пойдут.
А насчет вентилятора, там стоит камешек i3, он все таки потеплее селерона который установлен в Lenovo G50-30.
Lenovo Yoga 13


А количество деталей больше ровно на распаянные модули памяти :)
Да уж. Дешевые ноутбуки на мобильных АМД и то были с радиаторами, хоть там и процессор размером с чипсет.
только у них тепловыделение в итоге было в разы страшнее и больше чем у интелов, и горели они быстрее. А сейчас статистика экономии на всем докатилась и до интеловских сборок, и они тоже начали гореть.
Оперативка не распаяна — не надо ля-ля. Самолично заменил плашку 4Gb на 8Gb на самой первой Yoga.
У меня и камень i5 — доволен как слон последние 3 года!

У Вас какая Yoga-то? позвольте полюбопытствовать?!
Аааа… Беру свои слова обратно, у меня Yoga 1, не думал, что они до такого додумаются(((
Видимо комплектация — комплектации рознь. Ну чтож, рад за вас :) А вот на той фотке которую я приложил ничего не поменять. И поэтому плата от леновы валяется без дела.
Или я чего то не понимаю, или мы про разные ноутбуки говорим. Даже тут на яндекс маркете в отзывах люди пишут что память не съемная, а распаяна
Все, ссори за кучу комментов, не нашел как удалить ненужные, мы говорим о разных ноутбуках, у вас первая модификация у меня вторая. Вот опятт же пример унификации, сравните фото платы Йоги версии 2, со своей платой, и как говорится найдите 10 отличий.
Скрин с ролика по разборке Lenovo Yoga 13 - 1 й версии


В первой версии даже охлаждение и то серьезнее смотрится.
off Некоторое время потратил на поиск «Рис. 7» ) /off
«На некоторое время работоспособность может восстановиться, но на чуть-чуть, пока процесс коррозии/теплового расширения опять не разорвет контакт, а это случится быстро.»
GTX 590 глючила страшно, на высоких разрешениях вырубала комп. Помог прогрев над газовой конфоркой. Работает больше года. Но статья очень понравилась.
Я так понимаю, что в результате криворукого прогрева можно ещё спалить окружающие детали? Например, угробив окончательно видеокарту (прожаркой), можно угробить и мать, в которую она засунута?
Любой нагретый пластик токсичен.
В продолжении предыдущей истории — таки через пару лет «новый» чип всё равно издох, так что вывод из статьи правильный — прожарка это полумера, которая рано или поздно не сработает более.
" из-за многочисленных циклов нагрева/остывания кристалла. "

Тогда имеет смысл подогревать во время простоя? Чтобы температура не скакала
термостат, чтобы грел плату, когда нет нагрузки
Лучше хорошее охлаждение. Важна не сама температура, а дельта температуры, от которой напрямую зависит термическое расширение материалов. Чем меньше разница температур между включенным и выключенным состоянием, тем лучше.
Наверное, многие могут вспомнить массовое появление на рынке бесшумных видеокарт несколько лет назад, например, видеокарт NVidia 8500-8600 с огромными радиаторами без вентиляторов. Вскоре эти видеокарты так же массово стали выходить из строя. И маловероятно, что эти видеокарты дожили до наших дней. В тоже время топовые 8800 в исполнении таких гуру как Gainward, с монстроообразными радиаторами на термотрубках, дожили до наших дней. У приятеля она до сих пор живет — под нагрузкой температура видеокарты не поднимается выше 40С с небольшим (зависит от комнатной). У знакомого жива Gigabyte Geforce 9600, безвентиляторная, с большим радиатором с термотрубками, но она «всю жизнь» обдувалась большим корпусным вентилятором.

Замена чипсета на материнской плате
Да, вот только стояла карточка в ноутбуке, а там, как сами понимаете, с эффективным охлаждение трудновато, особенно если использовать на полную его возможности…
Наверное сейчас такое не делают — слишком толстые ноутбуки получались, а сейчас это не в моде.
Ну почему ж, есть геймерские ноутбуки, тот же Asus, Alienware…
Исключение. Alienware внутри как космическая станция — лучше, что я видел из Windows ноутбуков. При желании можно угреть и его. :)
Прогрев хорош еще и тем, что помимо пропайки собственно контактов может (при некоторой удаче) восстанавливать на какое то время работоспособность полупроводниковых схем. Эффект известен с советских времен. Лично оживлял убитый грозой свич (при включении мигал всеми лампочками) прогрев как следует его процессор. Проработал пару месяцев, пока следующая гроза не добила его окончательно.
Какие-то мониторы Samsung ремонтировались прогревом его процессора. Инструкция на форуме ремонтников гласит — «греть, пока наклейка на процессоре не станет черной».
Проблема еще в том, что поверхность шарика при прогреве начинает окисляться. Поэтому если до прогрева контакт был не очень хороший, то после прогрева получится либо пропай, либо окисел (т.е. контакта не станет вообще).
В некоторых случая может помочь закачать немного раствора канифоли с помощью спирта. Но учтите — канифоль (особенно подгоревшая) является проводником, особенно на высоких частотах, поэтому ее в обязательном порядке надо потом вымыть спиртом. Чем ближе непропай к краю, тем легче использовать канифоль.

Непропай можно в некоторых случаях обнаружить с помощью тестера -если с цепи спаять все компоненты кроме БГА, то достаточно измерить сопротивление на землю с помощью тестера: если сопротивление 10-100 мегаОМ и не меняется, то контакт есть, если же цифры сильно «пляшут», то пропая нет и тестер пытается перезарядить паразитную емкость. Примерно так же, с помощью тестера, можно диагностировать выгоревший пин (у ПЛИС, к примеру).
https://www.youtube.com/watch?v=VjmBv6nvUOM
Вот канал толковых ребят, может кому будет интересно https://www.youtube.com/user/1servicecore/videos
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings