Pull to refresh

Comments 74

Можно исключить ардуину и сделать непосредственно на ESP8266. Например, на прошивке NodeMCU и платке ESP12. Тем не менее, статья интересная, узнал кое-что новое для себя.
Есть вот такие интересные экземпляры с поддержкой языка LUA. А Луа язык будущего!
image.

Кстати в телеграмме есть крутой чатик про LUA — @prolua
Не хочу говорить за всех, но у моих знакомых с Али переодически проблемы. То пришлют дохлое, то не то, что заказывали, а потом иногда и соскакивают с возмещения денег. Возможно, кому-то работа с Али неприемлема, или неприемлемы их сроки доставки.
Это и хорошо, когда есть выбор. Каждый выберет ссылку исходя из своих предпочтений.
Очень спорное решение использовать интерпретатор в микроконтроллере. И памяти он кушает очень много.
его можно и самодельной прошивкой с expressif SDK прошивать
1. Ардуино лишняя, все можно сделать на eps8266 чуть старшей версии (на данный момент разница в цене незначительная).
2. Било бы интересней сделать управление не через приложение, а через веб интерфейс, правда сам пока не очень понимаю как это сделать.
3. Я уже убил одну ESP8266 пятью вольтами логики, не стоит повторять мои ошибки.
Стиральные машинки давно это умеют…
Давно мечтал запилить картофеле/макароно варку из стеральной машины. Наливать воду, варить и помешивать умеет. Реквестирую статью от кого-нибудь, кому не влом будет разобрать и почистить.
А центрифуга на 1000 об/мин приготовит вам пюре.
Есть чайники-термосы, которые умеют подключаться к водопроводу. Но обычно это конструкции литров на 20.

С бойлером на четыре литра стоит больше 80к рублей. Очень кусачая цена.

Больше на кофе-машину смахивает цена и объем… Вообще даже есть класс проточных нагревателей, чтобы кружку чая моментально делать.

То, что имел ввиду называется GROHE Red. Честно говоря, сам не видел в работе и, быть может, есть какие-то более дешевые аналоги. Или же варианты собрать самому, например.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В качестве источника вдохновения смотрим на готовые приводы на обычные водопроводные вентили, иногда встречаются возле систем защиты от протечек в квартире.

Дальше довольно просто — берем трубочки и всю водопроводную часть от стационарных фильтров воды, там и вентили есть, и скорее всего не нужно большое усилие на вентиль, шаговик к нему цепляется на ту же ардуину, и оп-па — «сам себе наливает воду».
«Второй недостаток – это отсутствие механического выключения чайника.» — это первый и самый основной недостаток.
Купите в где-нибудь термореле от утюга или чего-то подобного, пусть по достижении 100 градусов размыкает. Я не знаю куда там цепляется реле кнопки и как оно работает. Не уверен, что самопальное термореле сработает, если не будет воды или она выкипит.
В чайниках штатная кнопка обычно биметаллической пластиной отжимается при кипении воды. Можно попробовать переиспользовать ее в конструкции.
В нормальных чайниках всегда стоит ещё одна предохранительная биметаллическая пластина на спирали. Так что можно не колхозить дальше.
А можно функции внешнего RTC переложить на ESP8266? Пускай синхронизирует время через интернет. Либо сделать резервное питание от батарейки с переходом в режим пониженного потребления, так чтобы микроконтроллер продолжал считать такты?
Так ESP8266 и сам умеет полноценный RTC!
Кстати, сколько помню, здесь (GT/Habr) при упоминании датчиков влажности тандемом идет и совершенно дикая их коррозия.
Асбест в чайнике. А ртутный фонтан на ардуино будет?
Только пыль асбеста опасна при вдыхании, в остальном он безвреден, как и графен.
Волнуюсь за ваше реле… Вам не кажется, что оно слабое для чайника?
10A * 220V = 2.2KW — врят-ли чайник мощнее
очень много чайников такого объема 2200-2400 Вт
Во-первых амперы китайские, а во-вторых надо минимум двукратный запас по мощности.
Сначала это реле пощелкает, а в какой-то момент контакты сварятся и больше не выключатся.
Однозначно реле работает на грани, особенно в момент включения. Нужно более мощное.
Можно попробовать твердотельное реле.
Твердотельное реле само как-то ещё охлаждать нужно. Боюсь, внутри чайника ему придётся туго.
Сильно надеюсь что это прототип которым автор не пользуется постоянно в жизни. Как только подумаю что в питьевой воде постоянно кипятятся неизвестная медь из витой пары и её изоляция, оцинковка с болтов, непонятная пластмасска, сразу становится нехорошо.
И еще по датчику уровня — постоянно подавать напряжение не лучшее решение, а учитывая что там еще и разнородные металлы — совсем плохо. Лучше этот датчик включить в диагональ моста и менять полярность — так датчик проживет намного дольше.
Все равно — хлам. Пробовал в лаборатории. Провод реально стекает на глазах в раствор за считанные циклы. В каждой статье пишу об этом.
Используйте графитовые стержни от цанговых карандашей, иначе будет дикий элеткролиз. Проверки сопротивления только короткими импульсами. Вот вам моя схема, которую я сам собирал и успешно оттестровал в лаборатории:
image
Смотря раствор чего, наверное. Самогонщики тоже с этим бодаются. Но применительно к чайнику думаю все не настолько печально. Хотя ваше решение конечно лучше и решает практически все проблемы.
Интересно, а автомобильный датчик уровня топлива может подойти? Они вроде бы бывают ультразвуковые (тогда должна быть точность порядка 1 см уровня). Ну или датчик от парктроника использовать или для роботов наверняка что-то есть. Нет контакта с жидкостью, промышленный диапазон, герметичные разъемы…
И температурная устойчивость. Не забываем про температуру внутри чайника. Как по мне, лучше исключить в принципе этот контроль уровня жидкости в принципе. А наличие воды в чайнике контролировать по скорости набора температуры датчиком. Если скорость недостаточна (или наоборот слишком высока, я не понял по фото как в чайнике установлен датчик) — воды нет, оповещение на смартфон что «просто добавь воды».
UFO just landed and posted this here
Помню, была статья на этом же ресурсе про умный чайник. И там ещё описывали проблему с датчиком уровня жидкости. Он покрывается накипью, мокрая накипь даёт ложные данные.
Как бы сделал я. Вот есть у готовых термопотов, ну например NC-EG3000, прозрачная трубка, а в ней красный поплавок. Я бы внутрь поплавка поместил малый магнит, или хотя бы шарик от подшипника, а позади трубки — линейку датчиков металла. Датчики при этом работают насухую! А поплавок ещё и наглядность даёт, для того, кто стоит около чайника без смартфона в руках.
У меня в одном из глупых чайников этот самый поплавок тоже накипью покрылся и начал застревать в трубке в случайных местах. Так что с накипью нужно бороться в любом случае.
Странно, у нас в отделе такой термопот много лет служит, ничего. Но даже если застревает, всё равно это лучше, чем кипятить металл под током, с коррозией.
Я не знаю, существуют ли датчики, способные бесконтактно, через стенку трубки, отличить воздух от воды. По электрическим свойствам. Если да, это идеально.
Теоретически можно емкость мерить. Можно на основе поплавка придумать какую-нить конструкцию.
Можно придумать оптический метод измерения, как в инфракрасных тачскринах например
Можно мерить расстояние до воды или шарика. Но это оверхед имхо: проще взять пищевой пластик и позолотить контакты (или выбрать металл вроде из чего тены делают), проверять короткими импульсами переменного тока. Тогда воздействия на воды мизер будет. Хотя пьют же воду из армейского кипятильника, даже серийные есть изделия. Но тут надо просто химию и электролиз поднимать. А лучше поискать что в промышленности используют (в обычных чайника защита от отсутствия воды — просто биметаллическая пластинка сразу же перегревается и отщелкивает кнопку включения).

Много чего люди пьют… А медные провода и оцинкованные (а при должной степени невезения — и кадмированные) винтики — гарантируют постепенное отравление данными металлами. Поэтому да, надо контакты золотить или, как я делал недавно (для других целей) применять в качестве контактов серебряную проволоку, запаянную в стекло. И уж конечно, на переменном токе, во избежание поляризации.

Вот еще хороший вариант. Но не дешевый. Banana-plug с золотым покрытием. Лучше графита.
image
Видел следующую конструкцию: прозрачная трубка без поплавка, но на заднюю стенку нанесён контрастный узор. За счёт того, что в воздухе показатель преломления один, а в воде — отличный от первого уровень воды хорошо виден за счёт изменения видимого рисунка.
Если конструкция измерительной трубки позволит — можно использовать несколько пар фотодиод+светодиод с отражением от задней стенки (измерительной трубки).
Ну хоть одна адекватная идея. Ну а можно просто в приложение подгружать кадр с камеры, смотрящей на чайник.
Линейку датчиков холла с аналоговым выходом — можно будет отлавливать и промежуточные состояния поплавка.
Ну вот да — что-то вроде Холла. Главная идея — чтобы с водой контактировал только поплавок в трубке, т.е. сплошной пластик, нигде не металл.
Да и нагляден поплавок, да. Однако я его видел только в термопотах, а в обычных чайниках предлагается просто глазом смотреть уровень воды в трубке.
Вообще, автоматизируйте термопоты, с ними проще. Датчик температуры уже есть и работает, поплавок тоже уже есть.
Можно в чайник трубу, в трубу поплавок с магнитом, линейку холлов снаружи чайника прицепить и при желании показывать уровень линейкой светодиодов — с питанием ведь проблем нет.
Размышлял над подобным проектом, пришел к выводу, что наполнение чайника лучше всего контролировать по его весу. Можно, например, вместо одной ножки поставить толкатель, упирающийся в резистивный датчик давления внутри основания чайника.
Только не применять такой способ (датчик веса вместо одной ножки) при использовании, например, на судне с качкой.
На судне с качкой и поплавок не поможет — будет ходить вверх-вниз.
Это даже не смешно(
2,4 забит, штоп пользоваться wifi'ем нужно держать 2 адаптера: один для коннекта, другой под mdk3/athrophy, штоп расчищать канал.
так теперь еще и чайники?
омг(
Чайник стоит стационарно. Можно доколхозить и до витой пары.
У нас газ, были мысли сделать обычный чайник умным. Правда по сути развитие свитка будет: меряет температуру и по радиоканалу сигналит мне в дальнюю комнату, что пора пойти и чай сделать :). Газ отрубить посложнее электричества: нужна плита с контролем горения конфорки и вмешательство в это. Ну или тупо серву вешать, что теоретически поопаснее, чем инициировать штатную процедуру перекрытия газа плиткой.
Думаю на 100 градусов стоит добавить детект остановки роста температуры-живу в Забайкалье, тут выше 97 градусов воду не вскипятить- высота над уровнем моря=падение давления кипения. Чайник будет кипеть, а до 100 градусов так и не нагреет воду.
Без подключения к воде или постоянно наливать или бесполезно греть кухню большим количеством уже залитой (термоизоляции, как понимаю, у него нет). Может, и к лучшему что нет — асбест не лучший выбор. Скорее нужно переделывать всю конструкцию — с подключением к воде, контролем уровня (хоть поплавком на штанге, как в унитазе), эмалированный/нержавеющий бак (пластик на фото выглядит ужасно и не навевает мысли о пригодности к контакту с пищевыми продуктами) с теплоизоляцией для экономии энергии, на нём можно вынести управление подальше от греющихся элементов.
В промышленном оборудовании применяется герметичная трубка с герконами, вдоль оси которой, перемещается поплавок с магнитом. На концах трубки ограничители с сглаженными шипами, от прилипания поплавка.
Есть мысль упихать все это не в дно чайника, а в подставку. Тензодатчик для определения количества воды (текущий вес — известный вес пустого чайника). Для управления достаточно ESP8266 без всяких ардуин. Она же будет по NTP время получать. Реле управляет подачей питания на круглый разъем, куда ставится чайник.
С температурой сложнее, но тоже можно придумать. Если принять температуру окружающей среды за константу, то температуру воды можно определить как функцию от количества воды в чайнике (уже известно), времени работы нагревателя и времени простоя чайника (остывания). Т.е. налили воды из фильтра (или откуда там ее наливает пользователь) — по весу определили количество залитой воды. Температуру воды приняли тоже какую-то заранее забитую. Пользователь нажал кнопку в телефону «хочу чаю аж кон...» и температурой 82 градуса. ESP поскрипело регистрами и включило реле на 73 секунды. Пользователь получил уведомление, что вода готова и налил себе стакан. Через 17 минут еще кто-то захотел воды с другой температурой, к этому времени контроллер будет знать и количество оставшейся воды, и ее температуру. Короче, мне кажется должно работать.
Плюс в том, что чайник вообще не надо будет модернизировать и точно так же он будет отключаться при закипании. Штатная кнопка включения чайника должна быть нажата для работы всей этой автоматики. Родная защита полностью на месте, вредных веществ в воду не попадает, кнопок и дисплеев на чайнике не добавляется.
Нафантазировал аж самому захотелось…
Ну так температура заливаемой воды может сильно отличаться… А еще напряжение может отличаться на 10% (соотв, мощность и время — на 20%). В порядке бреда — можно детектировать температуру с помощью микрофона, но в нешироких пределах. Еще можно попробовать определять температуру по сопротивлению выключенной спирали и по температуре контактного кольца. Или по температуре дна чайника при известной массе воды и температуре в помещении.
Да, тоже верно (только мощность и время изменяться на 21%). Но напряжение можно померить напрямую и учитывать.
С температурой, опять же, сложнее. С измерением сопротивления холодного нагревателя — отличная идея! А про микрофон не понял. Это как?
20% у меня получилось так: 1.05*1.05 — 0.95*0.95 = 0.2. А с микрофоном — чайник характерно шумит перед закипанием.
А у меня 0.21 как 1.1^2 — 1^2. Перельман какой-то )
Про микрофон — я подумал про какое-то нестандартное применение. А шум совсем не показатель. Когда я чищу чайник уксусной кислотой, то первые несколько раз он работает практически безшумно и начинает шипеть только перед закипанием.
Ну, так это же умный чайник) На слух определять температуру — вот где была бы настоящая победа искусственного разума. На самом деле, я думаю это возможно (потому что я сам примерно могу почувствовать этот момент, если условия повторяемые), но вряд ли это оптимальный метод. Зато он масштабируется на кастрюли.
Уже делаете? Не спешите. Чайники с WiFi со временем будут дешеветь, а с «механикой» — дорожать. Не верите? Ну-ну. На заре транзисторизации подобным предостережениям тоже не верили, но теперь-то мы знаем…
А не подойдёт ли для измерения уровня воды ультразвуковой датчик измерения расстояния типа HC-SR04?
Читал про такой измеритель уровня воды в баке в каком-то diy проекте. В принципе, должно рабоать. Только как быть с повышенной влажностью в чайнике? Датчик должен монтироваться в крышку, а там будет пар под 100 градусов.

Зачем так сложно с обьемом то? Физика ж… взвесить чайник и все ) и защита от включения без, и уровень воды..

Sign up to leave a comment.

Articles