Pull to refresh

Comments 75

>> В старых компьютерах четвёртый кабель отсутствует и скорость вращения вентилятора не регулируется.

Наличие 4-го кабеля у вентилятора не определяется старостью. Тем более, старостью компьютера.
Отсутствие 4-го кабеля не означает отсутствие возможности регулировки.

Хорошо, что эти исследователи не со взрывчатыми веществами работают. А то бы отчет писать было некому. Или нечем.

А что делать если на ноутбуке не предусмотрен вентилятор? С новыми процессорами надеюсь таких будет все больше и больше :)
Кстати звук у ноутбука без вентилятора (и без вращаюшегося диска) все равно есть — если в тихой комнате приложить ухо к корпусу в районе процессора, будет слышен «электрический треск» от его работы.
По свисту мосфетов питания ЦП.
Мосфеты свистят? Чем? Я думал свистят только дроссели (ну или любая обмотка).
Пардон, в самом деле, в транзисторе свистеть нечему.
На самом деле свистят. Но только один раз в своей жизни, и воняют после этого :)
Чего мелочиться, давайте передавать инфу включением\выключением самого компа!
Я, конечно, всё понимаю, но этого я не понимаю… Какая может быть практическая ценность в передаче информации таким образом, да ещё и со скоростью 15 бит в минуту! Это же 2700 байт за сутки, то есть таким образом даже текст передать невозможно (2700 символов — это треть страницы А4). Разве что пароли воровать, если они записаны в текстовом файле. При этом всё это время компьютер должен быть включён, поблизости должно лежать принимающее устройство (которое ещё и имеет свойство разряжаться), вокруг не должно быть шумно, да и сам компьютер должен как минимум иметь вентилятор на процессоре, что на сегодня встречается отнюдь не везде (либо вентиляторы «не те», либо вовсе отсутствуют). При этом с принимающего устройства тоже желательно получать информацию, то есть либо иметь доступ к нему, либо держать его подключённым к сети, чего тоже может не быть: мало ли, режимный объект, глушилки сотовой связи (и пароли в текстовом файле), всё такое.

С другой стороны, идея весьма интересна с теоретической точки зрения. Исследование ради исследования.
Иногда достаточно передать один бит (просигнализировать о наступлении события).
Так ведь нередко в старых ПК кулер 3-х проводной, и материнская плата не может регулировать обороты?
Не проще ли слушать кулер БП, очень он характерно реагирует, когда нагрузка скачет между 0 и 100%. Даже если никакой регулировки оборотов там нет в принципе.
3-х проводной нередко. Но некоторые мат платы умеют и такими управлять. Просто регулируя подаваемое напряжение.
Но некоторые мат платы умеют и такими управлять.

У меня у самого такого стояла, так что тут я в курсе. Но далеко не на всех это реализовано.
«Просто регулируя подаваемое напряжение» — подозреваю, что там не регулировка напряжения, а ШИМ.
Не ШИМ там… Точнее, у некоторых не ШИМ, точно: замерял на какой-то мамке тестером (модель уже не помню, лет 5 назад было), напряжение на контактах меняется.
Простите, а Вы про показаниям тестера поняли, что это не ШИМ?
На моей мамке ASUS Z97-Pro можно даже выбирать метод регулирования: ШИМ или напряжение.
Ну так простой тестер так и покажет ШИМ — как изменение напряжения. Там надо смотреть как минимум мультиметром с функцией частотомера и показаниями скважности/коеффициента заполнения, либо осциллографом.

Лично я не замерял, но на 99% уверен что там ШИМ. Вряд ли на цифровой технике будет аналоговое регулирование напряжения…
В мамке-то может и ШИМ (не резистивным же методом напряжение, в самом деле, менять), но он где-то " в глубине", так как на всех вентиляторах синхронно напряг меняется. Я не так понял, думал, речь про ШИМ в трехконтактном вентиле.
Ничто не мешает на цифровой технике воткнуть после ШИМ банальную RC-цепочку и получить вполне себе аналоговый регулятор напряжения:)
Ну и что вам даст кулер БП, который постоянно молотит на 4500об/мин. Или в идеальном мире все БП с вентиляторами, которые меняют обороты в зависимости от нагрузки? Ну предположим что простейший вариант «стало горячее — крутим быстрее, стало холоднее — крутим медленнее» есть везде(хотя это неверное утверждение). Тут в дело вступает термодинамика, которая нам портит всю малину — пошел ЖОР с БП, а тут надо ещё радиаторы прогреть, оно нагрелось — увеличим обороты, если есть желание — возьмите параметры среднестатистического блока питания на 500вт и посчитайте сколько времени потребуется на повышение температуры радиаторов с 40 градусов до 60 например, далее посчитайте, сколько для этого надо затратить энергии и за какой промежуток, плюс ко всему надо ещё как-то нагрузить систему на это время. Ну а далее надо обратный процесс выполнить, благо тут будет всё примерно также. В результате получим скорость на уровне 4-5 бит в минуту (цифра с потолка и по прикидкам завышена). А теперь задача для школы — сколько времени при такой скорости передачи понадобится, чтобы стырить по побочному каналу ключ RSA2048, предположив, что мы полностью захватили контроль над ПК и никто кроме нас не может нагрузить этот самый ПК.
Скорее всего имелся ввиду эффект перекоса напряжений, который проявлялся на старых компах где проц питался от пятивольтовой линии. При повышении нагрузки на проц 5В проседали, а 12В наоборот повышались(отсюда и усиленный гул вентиля БП). Такое было в блоках питания где в качестве fb бралось нечто среднее между 12 и 5 вольтами.
Всегда верил фильмам в том, что после работы в комнатах с компьютерами, на которых записаны «супер секретные» данные, телефоны на всякий случай чистят от любой информации, либо просто с телефонами в такие комнаты не заходят

А если серьёзно, то довольно много помех мне видится в вероятности получения конфиденциальной информации таким методом. Предполагается, что компьютер один и стоит в не шумной комнате. Может, я сильно невнимательно читал оригинал статьи, но как-то не создалось впечатления о проверки метода при далеко не идеальных акустических условиях

+ очень понравился пункт 5.3 и пример 1:
Flexibility in terms of the time of the attack. The attacker may choose to start the transmissions at times when users are not working on the computer, or even present in the room (e.g., during evening hours). Note that this strategy works with some attack models [11] [29]. This relevant also in cases in which the attacker has a persistent microphone in the room, such as other computers equipped with a microphone.


Слишком много неидеальностей должно быть в системе защиты. Либо телефон и раздолбаистый его хозяин, либо второй скомпрометированный компьютер, подключённый к сети / не стационарный, либо прямой доступ ко второму (записывающему) устройству. В общем, я так и не понял простого метода воплотить это на практике, даже если воспользоваться другими «советами» по использованию подобного метода

P.S. Спасибо за перевод. Почитал оригинал и очень расстроился качеству текста )):
Да даже не по фильмам: никакой сторонней электроники не должно присутствовать на режимных объектах, будь то телефоны, флешки и прочее. Всё это сдают на входе и проходят через рамки металлоискателя, что логично.
Своими глазами видел у одного из московских ОПСОСов — на рабочем месте стоят два компьютера, один подключен к локалке и интернету, второй — ко внутренней сети оборудования, для мониторинга и настройки. Между собой ПК физически не соединены. Вполне себе юзкейс описанного метода.
И что-то мне подсказывает такое много где реализовано.
Это не только у опсосов — у наших сервисников точно так же было — рабочая станция без админских прав и тестовые машины где стоял лярд всякого вендорского по для перепрошивок терминалов, программаторов и прочего треша. а там что не терминал то своя версия библиотек, и прочего фирмваря
Не только у ОПСОСов такое встречается. Я лет эдак 12 назад работал в фирме в которой так было. У всех 200 с хвостиком сотрудников, за исключением трех линукс-админов на рабочем месте стояло по два компа, один смотрел в закрытую сеть, второй в сеть выходящую в инет, у всех стояли kvm'ы для переключения между компами. Только у трех админов машины имели по две сетевухи и соответственно доступ в обе сети сразу.
UFO just landed and posted this here
Я думаю, сценарий заражения собственно ПК, как и слушающего его телефона (который сегодня тут а завтра в 3G) заключается в закладках со стороны ОС и ее обновлений. Или других программ, необязательно вирусов. Сценарий весьма параноидальный выходит, но это входит между прочим в точки безопасности режимных обьектов. Так что можно и шумом вентилятора, и вкл-выкл компа. Много не передать, логины-пароли разве что. Или кое-что, что заложено было следить в word например. Я не говорю о том, что они следят, я говорю об этой возможности.
Ещё со времён сисадминства в своей студенческой юности не могу спать, если в доме включён компьютер. Мозг машинально пытается отследить, всё ли с ним нормально. По гудению вентиляторов, стрёкоту шаговых двигателей жёстких дисков, и свисту катушек дросселей на слух легко определяется не только степень, но и характер нагрузки.

Так что опытным человеком такой способ передачи данных отловится за пару минут.
Я наоборот, без «белого шума», дома спать не могу. Раньше эту работу выполнял всю жизнь включенный системник, который иногда будил меня по ночам кулером или хрустом диска, если вдруг кто-то активно начинал качать раздачи в торренте.
Сейчас же все системы собраны бесшумными, а уснуть не получается.
Поэтому собрал себе низкотемпературный двигатель стирлинга, прицепил к нему нагревайку от зеркала, отрегулировал шатуны так, чтобы слегка шумели, и он своим мерным еле слышным «цок-шшш, цок-шшш» погружает меня в замечательный сон, который иногда можно смотреть как интерактивное кино :)
Заведите ребенка. Ваша(наша) проблема с отсутствием шума от вентиляторов исчезнет навсегда :)
Дети взрослые уже (пройденный этап), но я 9 лет назад завел себе таксу, она тоже по ночам храпит и создает некий «уютный» звуковой фон :)
Недавно на stackoverflow наткнулся на тему об усыплении ребёнка генератором белого шума: http://askubuntu.com/questions/789465/generate-white-noise-to-calm-a-baby
Однако, приятно встретить человека с ненормальностью, полностью противоположной собственной ;)
Вспоминаю дядю своего, он учился и после жил работал в Кировограде в лётном училище, лет 10 наверное. Гул самолётов постоянно. И тут вернулся, деревня из 7 дворов, ночью тишина такая, что комара за 30 метров слышно. Тоже не мог уснуть.

Так вот, он включал радиоприёмник, сбивал настройку, и под этот шум сладко засыпал :)
Та же фигня :)
За столько лет, когда комп в квартире работает постоянно в режиме 24/7, уже так привык к шуму его вентиляторов, что когда по какой-то причине приходится его выключать — какое-то чувство дискомфортности возникает.
в ЖД нет шаговых двигателей
Когда-то давно (я еще застал это время) ШД в НЖМД очень даже применялись для позиционирования головок.
Это ж каких годов НЖМД? Лет 20-30 назад такие были?
Учитывая, что в первых НЖМД с интерфейсом IDE, которые появились вроде как в 1986 году шаговые двигатели еще применялись, то 30 лет назад такие еще новые модели разрабатывались. А учитывая, что во второй половине 90-х прошлого века я наблюдал реально работающий (в смысле использующийся в работе, а не раритет на полочке) ST-506 (такая здоровенная дура 5.25" на 2U), то и 20 (а возможно и 10) лет назад шаговые двигатели в НЖМД еще можно было встретить в жизни.
10 лет назад был 2006-ой год, в ходу были диски объемом под сотни ГБ. ни о каких ШД и речи быть не могло. 20 лет назад допускаю и то это пожалуй был переломный момент.
SEAGATE 250 кажется. Диск в юнит 5.25, там шаговичок стоит, перемещает головки путем наворачивания стальной ленты на вал. Шумит еще как при работе. У меня таковой сохранился и даже работает — правда интерфейсную плату ему надо свою, и на ISA. Как раритет храню.
А в 95 году я гордился таким накопителем… 27 мегабайт — не шутки!
Ну да. А потом выйдет секретный циркуляр о принудительном включении вентиляторов на +питания, в обход управляющих схем материнской платы. Хорошо, если не о принудительном отключении :)
Кстати, советские компы продувались вентиляторами на 220 вольт, их так не поманипулируешь
Мне кажется, используя более совершенные методы кодирования, скорость можно поднять на порядок
Если мне не изменяет память, то в виндовых и линуксовых системых любой софт изменяющий скорость вращения вентиляторов должен иметь админские права минимум при установке, что очень сильно сужает и так абстрактный вектор атаки…
Для информацииь: Передача 100 Килобайт информации при скорости 15 бит/мин займёт [37 дней, 53 минуты, 20 секунд] или [53 333 минуты].
Извиняюсь за опечатку, заметил только после отправки. Клавиатура не стандартная.
Монитор есть? Можно просто все перефоткать через QR-коды, и скорость выше, и оборудования специальное не нужно
Ха, все кулеры в таких компах могут и на Molex висеть. А могут и вообще не работать, чоужтам
Объясните, плиз, какую реально информацию можно так получить? Ну считали изменения шума и дальше что? Где практическая польза?
Любую, предположительно, секретную. Тот софт, который управляет скоростью вентилятора, и передает ее.
Любую, которую вредоносный программный код найдёт на компе. Это не просто изменение шума, это передача единичек и нулей (битов). Этими единичками и нулями (двоичный код) представлена ВСЯ информация в компьютере — от хоум видео и фотографий котиков до секретных чертежей и текстов.
Иногда надо украсть ключевую информацию, например ключи шифрования RSA/AES, а там размеры небольшие, и если такая машина стоит включенной всю ночь, когда за ней никто не работает…
UFO just landed and posted this here
Была другая тема, программа делает запросы к озу таким образом чтобы дороги мп излучали, вполне считываемую информацию.
Теперь понятно, почему в последних заказах оборонки так много безвентиляторных ПК))
Коммутаторы/маршрутизаторы и прочее — чем меньше движущихся частей тем меньше там чему-то ломаться.
А когда оно стоит черти где на куличках — кататься на смазку вентиляторов — например — дальний восток он суров…
>>>В старых компьютерах четвёртый кабель отсутствует и скорость вращения вентилятора не регулируется. 
Странно, что в таком случае исследователи не пошли до конца к очевидной мысли менять скорость вентилятора модуляцией загрузки процессора. Вот это был бы настоящий хардкор.
UFO just landed and posted this here
Можно еще головками НЖМД клацать с тем же успехом, да и быстрее, чем 1 бит/4с выйдет. Правда, опытный админ на слух найдет такой комп за ту же минуту.
Два байта в минуту? Нашли чем удивить. Так себе способ. Куда быстрее было бы передавать данные, меняя яркость дисплея, например. Изменение яркости можно проводить плавно и в небольших пределах: глазу это будет незаметно, а следящей с помощью камеры программе на смартфоне — очень даже, и скорость передачи будет много выше. Приёмником может служить камера того же смартфона, в поле зрения которой попадает либо кусочек дисплея, либо даже блик от изображения на глянцевой поверхности.
Если пойти ещё дальше, то даже манипулируя частотой мигания индикатора загрузки HDD на системном блоке можно нехило таким же образом передать, тем более что он одноцветный, что может упростить приём сигнала камерой. Да что там, даже соответственным образом сформированный звук от механики жесткого диска может служить средством передачи информации!
В методе изменения яркости дисплея — включенная люминесцентная лампа или переменная облачность за окном будут вносить помехи…
Выражение «как два байта переслать» приобретает конкретное значение «можно сделать за минуту».
Ещё одно изобретение достойное СКОЛКОВО. Абсолютно бесполезное, первое чего нет на любом секретном объекте это сотовых телефонов
Для записи звука не нужен сотовый телефон. Достаточно небольшого скрытого устройства с микрофоном и возможностью записи.
Можно и ещё одним способом передавать. Закодировать инфу каким-нибудь помехоустойчивым кодом, а дальше передавать эту инфу используя видеокарту/процессор. Нагружая их вычислениями, будет значительно меняться потребляемая компом мощность. Чтобы принять переданную информацию даже не нужно в здании находиться, где охрана серьёзная. Можно прицепиться на электропитание всего здания, где обычно охрана чисто условная, и измеряя ток потребления, с помошью хитрого матана выделять на полезный сигнал.
UFO just landed and posted this here
А если лазером светить на вентилятор с открытым корпусом и посредством интерференции (не уверен в термине) считывать скорость вращения лопастей? Даже можно из соседнего помещения через окно.
зачем все эти сложности с 10 битами в секунду, если можно модулировать подсветку дисплея на частоте в килогерцы и заталкивать туда тот же самый FSK
Но зачем? У нас за безопасностью следят слабо, да и на компах юзверей только всякая срань
Тогда можно и через изменение электро потребления компьютера передавать? Запускается на фоне ресурсоёмкий процесс, растёт потребление и это регистрируется вольтметром.
Sign up to leave a comment.

Articles