Pull to refresh

Comments 78

Проводили анализ публикаций на Хабре и логично обнаружили, что статьи с заголовками Часть 2,3… N или Глава 2, 3 и т.д с ростом числа набирают меньшее количество просмотров, так как, возможно, мы стремимся к последовательности и считаем необходимым прочитать сначала первую главу, чтобы перейти ко второй. Итого — к следующей главе образуется сужающаяся воронка.

«Корпоративная шизофрения» была очень успешной, вы не думали о том, чтобы давать главам уникальные названия?
Думал, но фантазии не хватает на разные названия.
Подумаю, попробую.
Спасибо.
Да ладно.
«Еще одна дыра»:)
Вполне соответствует содержанию главы.
О! Название поменялось.
Так гораздо лучше! Но номер главы лучше оставить…
А зачем? «Корпоративная шизофрения» — относительно самостоятельное произведение. Законченное в каком-то смысле. А «Проще, чем кажется» — главы одной истории.
На что влияет «сужающаяся воронка просмотров»?
Изменил название, хочу посмотреть на действие вашей воронки.
Спасибо за подсказку.
Тогда надо оглавление во всех частях синхронизировать, чтоб связка произведения была, а не по автору искать и по примерному времени выхода. Я с многоглавными переводами так мучаюсь частенько: переводят главы в свободном порядке и разные переводчики. А потом гадай что за чем идет, ибо мое видение перевода не всегда совпадает с авторским или названием этой же главы в «мейнстриме».
да, вы правы, надо. Сделаю.
А не получится ли тогда та же самая «воронка просмотров»? :)
ну вот и поглядим. Мы ж инженеры, сами все проверять будем.
Бухгалтерша прям эталонная. Этакая тетя из средненькой конторки, которой на самом деле рулит не собственник, а бухи и СБ — первые знают всю черную бухгалтерию, вторые знают просто все про всех, вот собственник и помалкивает. Попробуй у такой доступы забрать…

А хорошо получается, читаю с удовольствием.
Кстати, мне показалось, или тетя не хочет сама открывать подчиненным доступы (право-то есть у нее) специально, чтобы в случае чего все свалить на Сергея, мол он открыл — с него и спрашивайте, почему у нас люди задним числом могут базу править. Или это я уже начал страдать синдромом поиска глубинного смысла?
да, вы верно уловили мотивы этой тети.
да это у всех такие мотивы:) Чтобы своя задница прикрыта была.
Тогда Сергей — балбес, раз по устной просьбе открывает доступ. Служебку пускай тетя пишет.
я б на месте Сергея открыл период от лица главбушки. собственно, я так делал.
обе тети хотят свалить ответственность с себя. причем главбушка ещё и со своей службы. доступы забираются достаточно просто: скользящее закрытие.
единственный нюанс: у ЛПР (собственника или гены) должно быть искреннее желание навести порядок.
интересно даже без прочтения предыдущих глав. жизненно, местами узнаваемые реплики в диалогах.
Какая прелесть, как все знакомо =)
Потом прибегают со словами:
«У нас тут не крыжится (не сходится), косяк в программе, исправьте.»

Реальный случай. В супермаркете переучет, мясной отдел показывает недостачу в примерно 20 кг.
На вопрос бухгалтера «А где собсно еще 20 кг??!» продавец отвечает: «Ну утекло, усохло. Оно же было мокрое когда принимали». Бухгалтер не придумал ничего лучше, как создать статью расходов с красноречивым названием «Утекло», и списать по ней эти 20 кг)))
На следующий день — рев из кабинета директора: «Какое утекло??! Они сами у меня утекут, а если не утекут — то усохнут!»
Самое печальное что эту «дыру в заборе» не заткнуть никак.
То есть он может сказать «Нет.» и отобрать лишний доступ. А буха побежит к собственнику и запугает его что «по миру пойдем» и «сидеть будем на колыме». И никакие аргументы что именно изза исправлений задним числом творится бардак — не помогут.
А её не надо затыкать (пока). Надо на неё логи повесить. Потом проанализировать и отдать владельцу — пусть делает выводы.
Быстренько стать бухглалером. Чтобы в логах понимать что произошло и критично ли это.
Вот сама буха считает что Сергей ничего не поймет в логах. А если поймет — Курчатов ее отмажет.
Смотря в какой системе. Например в 1с вполне себе развитый журнал регистрации событий.
хороший ИТ-шник, работающий с бухсистемой, как правило, знает бухию не хуже линейных бухов. и понять, на что повлияют изменения -ему не сложно.
Отличный подход.
А хороший ИТ-шник работающий с физиками легко построит ядерный реактор.
А програмирующий ИИ для робо-такси наверно прекрасный гонщик?

Это Итшники не от хорошей жизни нагружают себя знаниями из даже не параллельных областей. А от того что сами бухи не знают бухию, а винят итишника. И чтобы доказать начальству что он не верблюд приходится разбираться в функционале, который админ вообще то поддерживать должен, а не работать с ним.

Отмечу, что потом у этих итишников которые «наскакались по верхам» всего на свете (и ИТ тоже по верхам… когда время то найти если бухию изучать?), не очень завидное положение на рынке труда.
чтобы изучить бухию — хватает спинного мозга. и поэтому те, у кого в наличии только спинной — работать бухами ещё могут, но поставить задачу ИТ — уже нет. физики обычно гораздо лучше.
вы, наверное, считаете, что в такой конторе ИТ-шник должен быть либо админом, либо «чистым прогом», а задачи будет ставить такая вот Галина?
Ну, как автор напишет — так и будет.
логов немножко мало. нужно «повесить» ввод причины исправления. и согласование изменение товарного наполнения документов со службой логистики (склада).
UFO just landed and posted this here
Я, возможно, не права, но этот Сергей мне кажется эдаким балаболом-теоретиком. Он точно знает КАК должно быть идеально, но как СДЕЛАТЬ чтобы это работало — он даже не представляет. Надеюсь, что все таки ошибаюсь, и он наведет порядок.
А вообще классная история — про любой (российский) бизнес, только имена нужные подставлять :)
спасибо за комментарий. Держите плюс в карму.
Не за что. Ставлю плюс в карму всем качественным комментаторам и подписчикам. Мне бесплатно, а людям приятно. Надо ж помогать друг другу.
Как сделать он как раз знает, не знает как это запустить. Потому что все привыкли чтобы было как всегда и он же в случае чего будет крайним. У кого то из-за его решений будет огромная головная боль, но без этого систему не исправить. Придется целый взвод таких Галин и Валерий построить — визгу будет…
способов несколько. но человек, прикрывающий Сергея, нужен. либо это собственник, либо генеральный, либо зам. техническое решение решает всего половину проблемы — остальное решается в административном порядке.
Да, обязательно. Хотя бы письменное распоряжение начальства.
UFO just landed and posted this here
Вот-вот. На подобное действие должна быть как минимум бумажка с письменным требованием бухов открыть доступ и подписью руководства, это азы.
Больше бумаги — чище задница.
«и в нее со странной улыбкой на лице вошла Галина»
Есть опасение, что эта улыбка как раз про это. Галина нашла способ выпнуть Сергея.
смотря что ставить целью: навести порядок, или прикрыть *оппу.
Одно другого совершенно не исключает. Более того — это скорее гармонично дополняет друг друга.
«прикрытие оппы» дополняет, скорее, редко. а вот оставляет проблему в целости и невредимости, но «переводит стрелки» на других гораздо чаще (практически всегда).
UFO just landed and posted this here
гендиректор не давал указания «не предоставлять доступ» — он дал указание «навести порядок». как совместить «работу задом» и порядок — дело не гены, а руководителя проекта. если рук отстоит и утвердит у гены инструкцию по работе задним числом — то нарушение этой инструкции уже и будет уровнем гены.
UFO just landed and posted this here
в проекте, как мы видим, ещё ничего нет. идёт этап сбора информации.
и, как известно, большинство проблем решается двумя путями: либо техническим, либо организационным. в рассказе технического решения у Сергея нет, следовательно решение пока возможно только организационное. организационное решение требует бюрократии. (на самом деле, ее требует любое решение — просто в мелких конторах обходятся либо вообще без бумаги, либо «записывают в тетрадку»)
Не похоже на правду.

Ах если бы. До определённого масштаба это скорее правило, чем исключение.
Как и предполагалось, всплыла «дыра в заборе». Посмотрим во что она выльется…
Спасибо, ждем продолжения.
История хороша! Интересно читать. Ещё более интересно проводить параллели с собой. Истории про медиков были(сериал «Клиника»), истории про химиков были(«Во все тяжкие»), про ФБР были(самый известный наверно «Секретные материалы»), а вот про работу программистов не было. «Силиконовая долина» не в счёт. Там всё слишком оторвано от российских реалий. Не удивлюсь, если в будущем по Вашей книге захотят снять сериал. Каждую главу можно превратить в серию по 20 минут. Вот и сценарий готов.

Хочу добавить, что относительно первых глав, последующие главы стали гораздо короче. На вскидку раза в 2-2.5. Хотелось бы главы подлиннее, или сразу 3-4 главы в одном посте.
И называть их одной главой:)
Байки старого химика еще есть из историй )
«байки старого химика» — они, скорее, не про химию и химиков, а типа «детства» л.толстого
Сериал «Компьютерщики» (IT Crowd). Первый сезон — шикарен.
Бухгалтерам нужен софт который может работать только с админскими правами и апдейтиться только при отключенном антивирусе. Админы в офигении, бухгалтера идут к Главному. Админов нагибают, права даются. Через год эта софтина заражает серверы и компы в сети, все падает. Выгребают из ситуации, проходит год, и тут бухгалтерам приходит мейл что тот софт уже безопасен и во вложении есть сертификат с печатью о признании безопасным. Бухгалтера снова идут к Главному…
Ой, не надо на больные мозоли молотком…
перечитал предыдущие главы, какая то явная не состыковка и ускоренное развитие событий.
Считай пару два дня назад получил возможность руководить проектом, но уже ругается со своим основным начальством.
Валерия только что сидела на совещание, а потом заходит к Галине чтобы решит вопрос с Сергеем, которого якобы нет на месте, но они же оба были на совещание, а значить и пришли примерно одинаково. И как Галина с Валерией успели так быстро обсудить все.
Да и сдотупом этим все, в прошлой же главе говорилось что главбухша запрещает редактировать более чем через месяц, а теперь выясняется что они тут каждый год редактируют. Ну как то не очень реалистично в плане взаимодействия всех персонажей в данной ситуации.
Валерия только что сидела на совещание, а потом заходит к Галине чтобы решит вопрос с Сергеем, которого якобы нет на месте, но они же оба были на совещание, а значить и пришли примерно одинаково.

упс, реально нестыковочка. Спасибо!
это всё-таки произведение «по мотивам», или «из головы»?
знаменитую «цепь», конечно, сильно напоминает — ей вдохновлялись?
«Цель» — эталонный бизнес-роман. Конечно, он дал идею и вдохновил.
Произведение — по мотивам.
тут больше подходит «критическая цепь», чем «цель» (по смыслу)…
Это про
Голдратт Элиягу М. «Цель: Процесс непрерывного совершенствования»?
ещё «цель-2: дело не в везении», и «критическая цепь»
нестыковки может и не быть: сразу после совещания главбушка сделала вполне обычный ход: обозначила, что проблема в Сергее, привлекла на свою сторону противницу Сергея, попыталась скинуть с себя ответственность за открытие глубокой (в год) задницы всем своим сотрудникам, и при этом ещё и морально придавить Сергея, что он будет отдыхать, а ее бушки — работать.
обычное дело. забавно бывает смотреть логи такой «субботней работы».
не, все равно исправить надо будет. Слишком явный ляп.
год назад спускались с совещания на 3 этаже — пока я дошел до своего кабинета на 2 этаже — мне уже прилетела копия кляузы от начальницы-оппонентки, бывшей на этом же совещании, и уже успевшей спуститься на свой 1 этаж.
Дело в том что кляузу обычно быстрее писать, чем объяснять ситуацию. Особенно если это нормальная практика, то уже есть заранее заготовленные шаблоны.
особенно если учесть, что «кто первый прокукарекал — тот и прав», и «крик и многократное повторение — лучшие аргументы»
Не работайте с самодурами.
не всегда это возможно. и почему бы самодурам не работать с вами? вот если руководство встаёт на позицию самодуров — тогда да, надо оттуда бежать. но это не столь часто.
Дело ваше. Жизнь одна и тратить ее на «кукареканья», «крик» и «многократное повторение» — личное дело каждого.
многократное повторение — лучшие аргументы


Справедливости ради скажу, что когда человек пытается ускользнуть от ответа на конкретный вопрос, повторение вопроса вполне себе работает.
задать несколько раз вопрос — это совсем другое.

Хотел написать


Вау, вот это крутота. Но затем что-то пошло не так.

Не ребят, тут дело все таки в том, что IT не знает или не имеет воли к принятию верного набора действий. Я в такой ситуации был не главным но админом в кампании. И мог себе позволить и в процессе и постфактум прорефлексировать весь процесс. Технически было принято решение развернуть аксапту/навижн. И конечно можно много спорить и устраивать холивары на тему да отстой эта ваша мелкомягкая дрянь, вот именно всю эту «кухню» с играми управленцев и бухгалтерии, смело как рукой. Насовсем. Нет нужного доступа? Хотите задним числом? Го к начальнику своего отдела. Начальник орет что его задолбало на каждую операцию бухгалтеров, нажимать десять кнопочек? В жопу такого начальника. Невзирая. Не можешь разрулить в своем отделе простые процедуры, значит сиди и разрешай каждую кнопочками. Не нравиться — до свиданья. А програмеров нечего доставать. Они программированием занимаются а не финансами, или «бесплатной техподдержкой для орущих нач.отделов».
Да, это стоило. Чуть больше года всё это планировалось, допиливалось напильником, но зато больше никаких «усушек» ни в рознице ни на складах. И все «задним числом» только внутри отделов. А если уж совсем вилы и надо жестко подчистить базу, то и тут(что самое смешное) даже ИТ директора дёргать не надо. Все вопросы решаются между финдиром, главбухом и самым главным. Он спокойно(и только он), может разрешить любые правки в системе.
И это работает. До сих пор. Уже лет 15 как. :)
Зачем это в разделе «карьера» и почему это пришло мне в дайджесте?
Sign up to leave a comment.

Articles