Pull to refresh

Цветная электронная бумага от Samsung

Reading time1 min
Views740
Samsung Electronics и Unidym продемонстрировали первый в мире прототип электронной бумаги с активной матрицей типа EPD (electrophoretic display) на углеродных нанотрубках. Революционная цветная электронная бумага работала на дисплее с диагональю 14,3 дюйма, то есть примерно формата А4.



Собственно, прозрачная плёнка из нанотрубок (этот уникальный материал и является главной инновацией) была изготовлена компанией Unidym, а всё остальное сделала Samsung. Это уже не первый пример сотрудничества двух компаний. Ранее Samsung изготовила аналогичное EPD-устройство с чёрно-белым экраном 2,3 дюйма. Как видим, прогресс налицо.

Плёнка из нанотрубок отличается чрезвычайно низким энергопотреблением и высокой контрастностью. Если посмотреть на неё под электронным микроскопом, то можно увидеть, что она чрезвычайно пористая и состоит из нескольких слоёв. Толщина плёнки 50 нм.



Нанотрубки имеют лучшую электропроводность, чем медь, при этом они крепче стали. В микроэлектронике нанотрубки в некоторых случаях имеют преимущества перед обычными кремниевыми кристаллами.

Дополнительную информацию о нанотрубках Unidym можно получить на их сайте.

via The Future of Things
Tags:
Hubs:
+19
Comments27

Articles

Change theme settings