Comments 43
Мне кажется что не избыточна, наоборот можно добавить еще умной техники.
Кстати да, вентиляцию в туалет/ванну можно добавить, которая включается если свет зажигается. Еще датчики влажности, что бы на автомате парогенератор включался в доме(чтоб воздух был не сухой).

Вытяжка нужна только в одном-двух сценариях, а свет нужен почти во всех — умыться, почистить зубы, естественные надобности и т.д.
Добавить можно автоматизацию, удаленное управление, мониторинг, регулируемый автоматический свет, вентиляцию, обогрев по прогнозу…
А что значит, регулируемый автоматический свет? Что вы подразумеваете и что это даст, кроме усложнения инфраструктуры?
Я старался сделать все системы дуракоустойчивые и при этом функциональные.
Дом из СИП панелей вызывает у меня большие вопросы. Тем более зная как относятся к контролю качества и экологии материалов в РФ.
Заполнитель в виде пенопласта(может другое по видео сложно понять) в таких кол-вах вызывает опасения. Тоже про ОСБ. Одно дело где то локально подшить или утеплить
этими материалама другое, все стены.
Это вариант для газетного киоска или мини склада, где человек не живет постоянно.
Фундамент тоже не для дома. У вас не беседка, что бы делать винтовые сваи. Будет просадка со временем и появятся щели в дереве, вопрос 5-10 лет.
Небольшой дом размером с 3-4х комнатную квартиру вы и из каменных материалов можете построить, на нормальном ЖБ фундаменте.
Экономно это не дешего, а достижение цели тратой минимума усилий. А поскольку дом из СИП панелей на винтовых сваях по таким качествам, как долговечность, теплоемкость, экологичность, шумопоглащение, влагапоглощение и т.д. значительно хуже каменным домам из керамзитбетона или пенобетона, то вы сравниваете не равные по характеристикам сооружения.
Цена да дешего. Если не учитывать необходимость установки приточно вытяжной вентиляции для уменьшения минусов этой конструкции(от которых не избавиться полностью — повышенная влажность, опасные выделения из ОСБ и утеплителя) и воздушного отопления, т.к. теплоносителем в доме является, по сути, только воздух.
Если только цена важна тогда пожалуйста выбирайте СИП.
Роутеру иногда приходится жить в отрицательных температурах, потому как в зимнее время на дачу ездить часто не удается, поэтому все сливается, продувается и дача живет в минусе, потом, если нужно приехать, я включаю термостаты и они в ночном режиме начинают прогрев до нужной температуры, потом, ближе к времени визита включаются уже на полную катушку и днем. Приезжаем, как правило в +16, дальше печки делают свое теплое дело)). Единственное неудобство -слив воды перед отъездом.
Сейчас у меня стоит сливной электро-клапан в колодце, который позволяет сбросить стояк в колодец и воздушный компрессор, который продавливает все водяные магистрали. На входе в электро-сети стоит энергометр на PZEM004, он говорит системе, что если ток потребления выше определенного порога, значит забыт какой-то энерго потребитель. Для этого дела все автоматы в щитке запараллелены с реле, управляемыми по Лан, что дает возможность отключить ту или иную зону от питания.
Вот собственно и все…
Ну еще роутер- кинетик общается с внешним миром только через ВПН к домашней сети, где стоит то ж кинетик, всем устройствам дачным закрыт доступ к интету.
Я вас понимаю, насчет заводских устройств, я могу их себе позволить, но очень хочется творчества.
Для этого дела все автоматы в щитке запараллелены с реле, управляемыми по Лан,
Может, все же не параллельно, а последовательно подключены? Дадите ссылку на такие реле, тоже есть где применить.
Сначала на 16А Омронах делал (https://www.ebay.com/itm/OMRON-G3NA-D210B/382790634545?hash=item5920198c31:g:3kMAAOSw9tlb7ahn), но потом в следствие их некомпактности, перешел на (https://www.ebay.com/itm/4CH-DC-12V-30A-Relay-Module-Control-Optocoupler-Isolation-High-Low-Trigger/202406645009?_trkparms=aid%3D555018%26algo%3DPL.SIM%26ao%3D1%26asc%3D20131003132420%26meid%3D999487a4ab574760a7ea9c7eac8fe4db%26pid%3D100005%26rk%3D2%26rkt%3D12%26sd%3D223130893092%26itm%3D202406645009&_trksid=p2047675.c100005.m1851)подобные… Сейчас меня проклянут адепты правильной электропроводки. Практика показала, что 16А нагрузку такая релюха держит при любых внешних условиях. (года 2.5 минимум).
хотелось перестать обслуживать устройство и начать им пользоваться
спасибо, понравилось.
не думаю что контроллер вентилятора сложнее.
другое дело что сейчас и мне проще купить готовое.
Добавьте ссылки на остальные части
Муравейник или крепость? Строю дом по цене квартиры. 4 часть. Комфорт или необходимость гаджетов дома?