Pull to refresh

Comments 48

Поигрываю в мобильную игрушку, на экране загрузки есть рисованые чибики-девушки в бикини.
То есть глянув на это, могу послать в гугл репорт о использовании детей в бикини, стоящих в сексуальных позах? И разработчику прилетит бан?
Или всё зависит от количества денег у разработчика?
Кстати, известны ли случаи вымогательства а-ля «пришлите нам $10000 или возмущённая общественность напишет в гугол, ваш проект закроют, а вас посадят, педофилы проклятые!»?
Или всё зависит от количества денег у разработчика?

Именно от этого.
количество денег IMHO начинает хоть как-то влиять, если нулей больше 9
Про вымогательства ни разу не слышал.

А по поводу срабатывания жалобы — вполне может сработать. Читал про случаи, когда закрывали приложения известных брендов. Но только в случае с известными брендами — всё оперативно исправлялось и апелляция срабатывала быстро. А вот малоизвестные могут ждать неделями и месяцами (или бесконечно).

На реддите много таких сообщений. Конечно, часть из них сами заслужили. Но явно ведь не все.
На ютубе вроде в последнее время пошел сравнительно массовый шантаж страйками «за ворованный контент»

Поделитесь ссылками, пожалуйста, если остались.

Это большАя часть постов в сабреддите r/youtube
Очень смешно/грустно, что апелляцию рассматривает тот же человек, который подаёт фальшивую жалобу.
Вы про корпоративные блокировки для копирайченого контента? (фильмов и т.п.)
Согласен, забавная ситуация, когда ограничения они накидывают в автоматическом режиме, а снятия только в медленном ручном режиме.
Да нет, судя по постам, блокировки тоже в ручном режиме. И блокировки по поводу любого контента, независимо от наличия его в видео.
Профессиональная деятельность с такой жесткой зависимостью от одного монополиста (Ютуб, Твич, Гугл Плей / Эппл) выглядит уж слишком рискованным мероприятием. Поэтому старый, но более разнообразный рынок ПК игр выглядит более привлекательным. (к тому же сейчас грань размывается за счет браузерных игр)

Зато порог вхождения ниже намного.
Стул, компьютер и нету человека ©

Зависит от возрастного рейтинга. Автор не разъясняет, что самые жёсткие ограничения относятся к описанию приложения в сторе (3+) а вот внутри приложение может содержать некоторые другие вещи. Главное, чтобы этого не было видно на рекламных скриншотах.

Вымогательства есть и разработчик от них особо не заключён. Но тут постараться надо, создав необходимое для проверки число жалоб.
Спасибо. Но ведь есть ещё нарушения вида «спам ключевых слов», которые не зависят от возрастных ограничений. И это при том, что Гугл время от времени вещает, что он успешно умеет справляться со «спамом ключевых слов»: что с поисковой выдачей, что с приложениями.
Боюсь, что я не понимаю суть вашего ответа.

Я про излишнюю оптимизацию ключевиками в описаниях и тексте обновления приложения. Сходу не могу найти ссылку на блокировку за текст про очередное обновление.

Не сразу, но я понял о чём вы.
Да. Конечно спам ключевыми словами никак не связан с возрастными ограничениями. И меня за это банят кстати. Далеко идти не надо.

а есть ли какие-то корпоративные аккаунты для разработчиков? может они имеют больше прав?


для меня сейчас самое страшное в работе с гуглом, это шанс подставить свой личный акк в итоге(если гуглу что-то не понравится).

Это наверное про внутренние аппы. А исходный вопрос я понял, как «можно ли опубликовать апп не от своего личного аккаунта». Наверное, совсем правильно-бело-пушисто делать это от имени ООО. А на практике, для небольших проектов с неясной отдачей — от имени кого-то постороннего?
У меня еще лет 7 назад гугл забанил почту за нарушения в google Play, хотя у меня там даже аккаунта не было. С тех пор я не юзаю гуглосервисы — слишком рисковано.
UFO just landed and posted this here
Есть.
Их можно регистрировать на ООО например.
А ещё есть верифицированные аккаунты, которые не попадают под автострайки. Но я это сам придумал, если что.
Их можно регистрировать на ООО например.

А там разве не полная жопа с отчетностью по движению средств?
Валютный контроль раз в месяц?
Да, в том числе и контроль, который невозможно пройти тупо по причине того, что гугл не предоставит все необходимые бумаги.

подробные описания насильственных действий по отношению к человеку или животному.


Возьмите грудные мышцы из тела расчленённой курицы. Разрежьте на тонкие листы. С помощью молотка нанестите множественные удары по мышцам груди расчленённой курицы. Возьмите неоплодотворённые яйцеклетки курицы, разбейте их, смешайте с раздавленными телами пшеницы. Облейте фрагменты грудных мышц курицы получившейся смесью и поместите их на раскалённую поверхность до появления ожогов третьей степени.


Вуаля, куриные отбивные готовы.

Изверг повар оказался безнаказанным. Это только усугубляет нарушение.

У меня гугл забанил аккаунт разработчика после первого же предупреждения. Сперва блокировка приложения, затем через полдня (я еще даже не успел ничего сделать) — пожизненный бан аккаунта. Уроды те еще.
Это либо было давно, либо вы как-то жёстко нарушили…
Интересно, а у их прямого конкурента — Apple такие же проблемы и перегибы для разработчиков приложений? Интересно было бы почитать сравнительный анализ двух платформ, кто где больше перегибает палку.

В Apple при отклонении обычно более подробно объясняют причину отказа. Да и привычки в глобальном бане не замечались. Но там дороже и так же давят конкурентов.

Да. У них намного более лояльная и человеческая поддержка. Автоматических блокировок особо не было заметно.

Есть опубликованное приложение, где контент генерируется пользователями.
Получили предупреждение о взрослом контенте.
Оказалось один из пользователей загрузил всего одну эротическую картинку.
Интересно то, что увидеть контент можно после регистрации через смс.
Попросили добавить автоматическую проверку на запрещённый контент на изображениях с ссылкой на свой сервис (autoML вроде бы).
Мы же добавили просто кнопку «Пожаловаться» в меню изображения. Прокатило.
В правилах есть раздел «Контент, создаваемый пользователями»:

К этой категории относится контент, создаваемый пользователями, который виден или доступен нескольким пользователям приложения. Если такие материалы нарушают наши правила, они считаются неприемлемыми.

Приложения, которые содержат создаваемый пользователями контент, должны соответствовать перечисленным ниже требованиям.

  • Перед созданием контента и загрузкой пользовательских материалов в приложении необходимо принять условия или правила использования этого приложения.
  • Разработчик дал определение неприемлемого контента, созданного пользователями, и объяснил, что такие материалы запрещены. Эта информация должна соответствовать правилам программы для разработчиков и быть приведена в условиях или правилах использования приложения.
  • Создаваемый пользователями контент оперативно и постоянно модерируется настолько, насколько это уместно для данного типа материалов.
  • В приложении можно без труда сообщать о неприемлемом пользовательском контенте и удалять его.
  • Если пользовательский контент транслируется, то неприемлемые материалы должны удаляться из приложения как можно скорее.
  • Разработчик удаляет или блокирует аккаунты пользователей, оскорбляющих других людей и нарушающих условия или правила использования приложения.

Мы удаляем из Google Play приложения, предназначенные в основном для неприемлемых пользовательских материалов. Так же мы поступаем с приложениями, в которых размещают главным образом неподобающий контент или которые известны наличием таких материалов.


Так что Вы выполнили их базовое требование. Не знаю, как они собираются мониторить оперативность Вашей модерации.

В отношении юзерского контента у эппла примерно так же, с оговоркой на настроение ревьюера. Сделал одно время клиент чата для одной радиостанции, не понравилось им наличие авторизации по ВК, прикрыл кастомной формой поверх вебвьюшника от ВК — прокатило.
Но во время ревью чувак видимо решил всё проверить досконально и начал писать в чат типа "test", "testing 1 2". В это время на станции шёл эфир и любопытные слушатели покрыли ревьюера тремя буквами в огромном количестве. После этого прилетел реджект с требованием добавить кнопку репорта сообщения. Хотя до этого десяток версий того же приложения спокойно себе проходил ревью без неё.

Круто. Теперь я могу ссылаться на статью где ссылаются на мою статью.
У меня блокировали приложение-афишу для одного местного кинотеатра. В уведомлении о блокировке не было сказано почему заблокировали, но единственная видимая для меня причина это изображения фильмов на скриншотах. После того как изображения на скринах замылил и отписался в поддержку приложение разблокировали.

На второе мое приложение Google прислал отчет с нормальным описанием проблемы: компания Nintendo пожаловалась на нарушение интеллектуальной собственности — на иконке моего приложения изображался геймпад похожий на геймпад Super Nintendo. При этом приложение не заблокировали. Я оперативно поменял иконку и отписался на письмо (по ответам робота было понятно, что мой ответ добавили в какую-то переписку с представителем нинтендо). Прошло уже 8 месяцев приложение пока не забанили.

Интересно под бан попадает только аккаунт с которого публикуются приложения, другие личные аккаунты не трогают?
Судя по отзывам и правилам самого Гугла, если дойдёт до бана аккаунта, то стараются стереть всё, на что у них найдётся связь одного и того же владельца.
У меня 2-3 года назад забанили аккаунт на youtube пожизненно, без права восстановления.

В течение нескольких минут грохнули заблокировали аккаунт на youtube, потом отключили семейную группу в PlayMarket, потом заблокировали Google аккаунт. Потом Google аккаунт разблокировали, потом включили семейную группу. А youtube — все. Переписка с саппортом ничего не дала. Отвечал человек, по-русски.

Справедливости ради — я сам виноват, не обратил внимание на изменение правил, хотя они предупреждали. Несколько лет назад выложил видео с корпоратива, на котором был стриптиз (о ужас, сексуальный контент!), под музыку (о ужас, нарушение прав правообладателя!).

Теперь думаю — а стоит ли регистрировать аккаунт разработчика на своем аккаунте? Черная пометка в профиле уже есть.

Прочитал статью и чего-то страшно стало. Надо бы Google Drive свой скачать локально. Там целая библиотека, жаль будет, если что.

Во всех этих историях бесит больше всего формулировка "без права восстановления". Хотя может лет через 20 передумают, Когда начнут терять лидерство.

UFO just landed and posted this here
Да, ханжество достало. Стриптиз нельзя, а видео-инструкции по постановке клизмы — можно. Вроде, на оружейные каналы гонения начались.

Тут было бы круто вмешаться государству и драть Гугл и правообладателей во все щели за нарушения, ошибки и перегибы с их стороны. При чем жёстко, с компенсацией, штрафами и страйками. Потому что сейчас это похоже на какую то безлимитную власть и нежелание тратить деньги на нормальное рассмотрение проблем, поэтому проще банить без разбора.

Вмешательсво некоторых стран видится ещё большим злом. Некомпетентность в узкоспециализированных вопросах приведёт к ещё большему бардаку. А вообще с Вашим посылом про ответственность за перегибы я полностью согласен.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings