Pull to refresh

Comments 22

Не сочтите за критику, но напоминает это :)

Будет третья статья с пояснениями бенефитов, которые нам всё это даёт?
Абсолютно согласен, но иногда без этого никуда. :)
Да. Будет четвертая и пятая еще.
Ничего сложного в этой программе нет и реализовать ее можно с помощью десятка строчек на C#

Возможно, это шарп, но не Си :)

А за статью спасибо.
Каюсь. Экзотичность написанного примера меня попутала. Это C#…

Описанное попробовал. Пока что смешанные чувства насчет практической применимости. Надо будет разобраться, в чем же фишка.

Жду продолжения!
Вы никогда не занимались интеграцией?:)
Пример классный, но вот для промышленного использования, имхо, прикольно было бы ввести класс состояния и заимплементить всю бизнес-логику в нем. Процесс аггрегировал бы это состояние и в своих эвент-хэндлерах вызывал бы его методы. Тем самым отделяем процесс от бизнес-логики а саму бизнес-логику юнит-тестируем вдоль и поперек:)
Думаю, про состояния он еще успеет написать. Скоро у нас будет полноценный спец по WWF :))
Спасибо за статью по одной из недооцененных, но очень перспективных технологий!
Почему же недооцененная. на ней хорошо бизнес процессы описывать. При разработке финансовых приложения я без нее никуда =)
Вы — да, мы — тоже (хорошо зная технологию, ее возможности и ограничения), но судя по жарким спорам прошлого топика про WWF этого же автора — можно смело назвать недооцененной сообществом :)
Просто в после предыдущей статьи у многих сложилось ошибочное мнение (в чем, несомненно, моя вина :) ) о том, что эту технологию можно использовать практически везде. Это, конечно, не так. Но с другой стороны у нее есть свои преимущества и в использовании для средних проектов.

Наверное через статью попробую привести пример сайта, на основе Durable Services, с сохранением состояния и т.п. Это, конечно, будет не enterprise-портал, но, надеюсь, сумеет отразить часть концепции.
Думаю, вашей вины здесь нет, тут дело в другом, в частности в неосведомленности насчет технологии. Технология работает «много где» в самих продуктах MS плюс в сервисах, построенных на этих продуктах, так что в практической применимости можно не сомневаться. Однако, для комьюнити всяко нужны примеры, но думаю, это только вопрос времени, верно? :)

А статью ждем, очень даже. Интересно!
А не могли бы вы написать про то как вы сами используете ввф, хотя бы кратко?
Да, конечно. Мы используем его для изменения и хранения состояний транзакционных сущностей (ну т.е. не просто справочных, как например, «Компания», а для таких, как «Заявка», «Накладная», «Документ»). Ну и аналогично для SharePoint Workflow. Кстати, WF запросто можно использовать, скажем, в системе управления задачами — состояние тикета может полностью контролироваться WWF State Machine.
Спасибо
тогда не поделетесь,
могу предположить, что у документа в вашем приложении может быть быть несколько состояний, которые последовательно идут один за другим или некоторые можно пропустить
если у вас есть функционал для «ручного» изменения состояния документа, и его state machine workflow соответственно, как вы это реализовали? в каждом стэйте есть событие изменения состояния? или суспендите вф и потом меняете состояние программно?
не поделитесь опытом*
Раз уж тема поста Workflow, то спрошу у людей которые ее читают. Объясните кто, своими словами чем на практике отличаются Sequential и State Machine на примере реальных задач, когда в одном случае надо использовать одно в другом другое?, а то не особо курю. Все что приходит в голову из задач и примеров, я впринципе могу реализовать и при помощи Sequential и при помощи State Machine. Особенно интересны плюсы и минусы правильного и неправильно выбора шаблона workflow?

Спасибо!

P.S. А вообще про статью если говорить, то статься уж очень начального уровня. ИМХО подобного в нете достаточно, а вот статьи решающей своеобразные проблемы с рассуждениями было бы интересно почитать… (а то скоро реально на инглише заговорю, и так бывает как ляпну так потом сам себе удивляюсь… люди то кругом нормальные, не особо все и понимают)
State Machine — это второй тип workflow в WF. В отличие от Sequential Workflow в нем нет явно заданной направленности переходов. Это набор различных областей деятельности системы. Код в пределах каждой такой области выполняется обособленно и не влияет на переход в другие области. Переход в другие области выполняется, когда явно изменяется состояние системы. Т.о. переходы в State Machine могут быть нелинейными. В пределах каждой области код, как правило, организован в виде Sequence. Для обеспечения возможности перехода в другую область код в пределах текущей области должнен изменить состояние. При этом текущая последовательность операций прерывается и управление сразу передаётся в другую область.

а более подробно тут www.gotdotnet.ru/LearnDotNet/DotNet30/446217.aspx
можно мыслить о стэйт машин как о нескольких секвентал процессах, между которыми можно переключаться в ответ на события
В следующей статье будет именно про state-machine. А вообще последовательные процессы расчитаны на быстрое выполнение без вмешательства извне. Как, например, переписывание файлов.

А state-machine для долго выполняющихся операций, требующих вмешательства людей. Например, одобрение заявки на кредит. Заявка может пройти через множество рук за время жизни, прежде чем даст ответ да или нет.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings