Pull to refresh

Comments 63

Глядя на характеристики трудно понять, так можно им дома чиновников снимать или нет?
Можно. Но предварительно необходимо получить разрешение на полёт и лицензию на проведение авиационных работ (фото- или видеосъёмки).
От массы зависит только необходимость регистрации самого квадрокоптера, в остальном воздушный кодекс един для всех.
А если камеру прицепить к какой-нибудь крупной птице? :) Вроде, никаких лицензий не требуется?
Летаю уже не один год и пару раз были конфликтные ситуации на тему «а разрешение на съёмку есть?». Народ не может понять, что не надо разрешение на съёмку (если она некоммерческая), а на полёт надо. Что же до съёмки, то правила, как для любого смартфона с камерой или «зекралки».
Надо носить с собой бумажку на таких «а разрешение на съёмку есть?»:

Этим документом разрешаю заниматься видео и фотосъёмкой.
Мой муж посуду вымыл, квартиру пропылесосил.

Жена.
Спасибо! Пойду уговаривать попугая заняться фотографией :)
Не знаю что там народ не может понять, а по закону вот так: «для ведения аэрофотосъемки требуется сложная процедура получения разрешения на такую съемку, затем передача материалов на контрольный просмотр для снятия режима секретности, и только потом вы имеете право разместить красивое фото в соцсетях. Это архаичное правило, но, к сожалению, оно есть. За нарушение предусмотрена уголовная ответственность. Орган, выдающий разрешения и осуществляющий контрольные просмотры, — Генштаб России»
Вы забыли добавить ссылку на номер и дату соответствующего федерального закона.
Я вам не справочный стол и не юрконсуьтация, извините. Но если вы надеетсь, что это неправда — почитайте, что пишут эксперты: tass.ru/obschestvo/6376723 Цитата взята оттуда.

Ну это вы написали: "По закону вот так", не сославшись, при этом, на закон.

Здесь на хабре уже была подробная статья со ссылками для любилетей докопаться до буковок. Неплохо прежде чем минусовать хотя бы немного вникнуть в тему.
В статье об этом режиме написано:
Rocket (съемка объекта во время набора высоты с камерой, направленной вертикально вниз)
Не вводите людей в заблуждение, дальность в 4км будет только в Америке. В Европе же — 2км, но, как показывает опыт Мавика Эйр, и это не всегда достижимо.
И угол поворота камеры вверх 30 градусов, а не 20. Почему ничего не написали про лёгкую батарею?

Главное, чтобы перевод WiFi в FCC режим через FakeGps не порезали

Судя по официальному сайту, FCC-пульт и не-FCC — два разных устройства с разными номерами модели. FCC, например, поддерживает только 5.8 частоту, без 2.4.
Так что, кажись, облом.

Если так, то нужно добывать американскую модель)

Только стоит уточнить, почему недостижимо. В чистом поле проблем не должно быть. А вот в городе с препятствиями, помехами, интерференцией и т.д. — радиус снижается до примерно 1,5 км.
Для российских владельцев дронов 27 сентября 2019 года стало черным днем в истории. Именно с этой даты в РФ вступили в силу правила обязательной регистрации квадрокоптеров.


Да как бы и нет. Зарегистрировать — не проблема совершенно. Да, через обычную бумажную почту, но требует 10 минут времени. Проблема в другом — разрешение на полеты и отдельно на съемку. Тут уже от взлетной массы не зависит — запускаешь дров/вертолетик/бумажный самолетик — используешь ВП, нужно разрешение. Вот его получить — тот еще квест, да и сама необходимость получения напрягает.

Про учёт — полностью согласен, дело получаса.
Про разрешения: в случае принятия исправления правил ИВП РФ, эти 249 грамм будут решать очень многое: кроме уже имеющегося плюса в виде отсутствия необходимости учёта, не надо будет получать разрешение органов местного самоуправления, и в некоторых случаях — разрешения на ИВП. Тут вот алгоритмы существующий и планируемый https://uavdoc.ru/%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%8b/%d0%b0%d0%bb%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%82%d0%bc%d1%8b-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%be%d0%b2-%d0%b2-%d1%80%d1%84/

offtop — это похоже на лампочки накаливания… Запретили продажу лампочек на 100Вт 220В — сразу появились лампочки 95Вт 220В (однако, при напряжении сети 230В — те же 100Вт и набегают :) :) :)… Или с транспортным налогом — очень много машин с «официальной» цифрой в 99 л.с. и Евро5 в паспорте имеют реальную мощность «немного» больше (а если еще и чиповку сделать и получить «оригинальный» мотор, каким он проектировался лет 5-7-10 назад под Евро2 — то «немного» превратиться в довольно значимую цифру). Тут может быть подстава со стороны производителя — по документам — 249 г., а по фактическому взвешиванию — 255 (да грязь поналипла или погрешность по весам — но нашим правоохранителям это доказать тяжко) — и как паспортом производителя не маши — штраф и(или) конфискацию получить можно

Ну, 250 г — во многих странах тот предел, после которого начинаются различные проблемы, так что не думаю, что DJI так будет подставляться.

Батарею снять перед взвешиванием, например.
Схемы, кажется, несколько упрощены, но по-сути особой разницы не будет, если введут правки, между <250 и более. В плане снять что-то интересное в городе — разрешение придется брать — скопление людей, мероприятие и т.п. К тому же неизвестно, как оценивать «прямую видимость», т.к. свой Mavic 2 я точно не вижу на высоте 100м, а этот (и подобный) мелкий мавик — и того меньше. К тому же в Москве очень много просто вертолетных площадок, а в парках и на площадях почти постоянно какие-то мероприятия… Словом, направление в правках верное, но опасаюсь, что к чему-то подходящему всем сторонам придем только через несколько итераций правок.
Сам сейчас нахожусь в раздумьях насчет покупки дрона и имеющиеся правила полетов прямо вот смущают. Но согласен что, по хорошему, летать над людьми, надо осторожно, а над большим скоплением так тем более, т.к. лопасти спокойно рассекают кожу и мышцы, да и просто падение на голову дрона массой 200г-3кг ничего хорошего не сулит.

Плюс, для жителей Москвы, конечно сделают жизнь по лучше, но не особо, т.к. вся Москва одна большая запретная для полетов зона, даже не считая окружающих аэропортов.
Насколько я понимаю, то сейчас обсуждаются поправки о том, что на высоту до 150 метров и массу дрона до 30кг разрешение на полет будет не нужно.
Слышал об этом. Но пока это разговоры об обсуждении и только. Можно хотеть, верить и надеяться, но пока что разрешение необходимо

Да, есть законопроект, но только в G классе воздушного пространства, вне населенных пунктов и так далее.

Естественно, еще бы коптеры попадали в классы А и С где все ВС эшелонируются и летают только при наличии диспетчерской связи:) Эти зоны воздушного пространства в любом случае закрыты для коптеров.
Да как бы и не регистрировать — не проблема совершенно. Всё равно, запускаю только там, где не кому выписывать штрафы. А там, где надо получать разрешения и прочий бред, чтобы легально запускать, надо пройти все круги ада для каждого запуска и то не факт, что получишь, ибо везде запрещено. Короче, идут лесом со своими инициативами.
Судя по обзорам, DJI Fly это довольно сильно порезанная версия программы старших братьев, так что возникает вопрос, через DJI Go управлять дроном нельзя?
Хотел бы сменить первый мавик на такой по размеру, но все что есть — хуже
У меня тоже первый, да и менять пока не спешу, ибо на первом достаточно легко ломается максимальная высота полёта в 500м, а то в горах застревать на половине подъёма совсем неудобно.

В таможенный лимит пока укладывается.

Да как бы в целом и не особо требуется…
4vision.ru/catalog/mavic-mini.html
единственное в американской версии больше максимальное расстояние.
А может они только прошивками отличаются?
Честно говоря, не знаю, информация отсюда:
hi-tech.ua/dji-mavic-mini-samyj-kompaktnyj-dron-kompanii
возможность летать на расстояние до 4 км (в американском режиме FCC) или до 2 км (в европейском режиме MIC/CE)

Разные ли это модели, или ПО будет определять местоположение и переключать дрон в нужный режим — не знаю.

UPD: хотя видимо, выше, postgres лучше разбирается в вопросе.
habr.com/ru/post/473838/#comment_20828210
там одинаковая прошивка, они просто в США и Европу летают на разной частоте. Это можно обойти, если поставить на телефон любой софт для подмены GPS, сказать пульту, что ты в США и он даст выбрать другие частоты, на которых полетит подальше
Если пульт как на Mavic Air, то скорее всего можно будет, но по-проводу к пульту
+ компактность, вес
+ 30 минут от батареи
— малая скорость, которая нивелирует автономность, тот же эйр будет к нужной точки в 2 раза быстрее добираться
— нет 4к видео

Короче отличная замена спарку, слабая замена эйру

Ну у Air скорость 68, у этого 48. Не такая-то большая и разница. У Spark такая же была скорость.
Большая разница с эйром в отсутствии датчиков и кучи интеллектуальных режимов, например ActiveTrack.

ну а собственно, если я к 100 кг аппарату прицеплю пузырь, ну пусть с водородом и компенсирую вес всего этого, до предположим 1 грамма, такой казус интересно прокатит?..
Несмотря на то, что во многих статьях речь про вес, на самом деле в законе речь о массе. Поэтому казуса нет и не прокатит.
Утвердить прилагаемые Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма
Пропустили самое главное — максимальную дальность и высоту.
Автономность 30 минут при скорости 14 км/ч, то есть где-то 3.5 км с учетом туда и назад в идеальных условиях. А еще нужно подняться, плюс возвращаться чтобы процентов 10 заряда еще оставалось, так что я бы сказал километров 2. В реальности же в населенном пункте, пульт начнет терять сигнал уже после 1 км.

500м от точки старта. Высота блокируется софтом.
В первом мавике легко обходится через модификации конфигов.
В новых — не знаю. На всякий случай не обновляю прошивку (меня всё устраивает).

Давно ждал релиза этого дрона. Единственное что напрягает, это разрешение камеры — 2.7К 30 fps это не 4К. Хотя сенсор стоит 12МП, то есть 4000х3000, то есть они програмно обрезали возможность снимать 4К видео просто чтобы не ставить под удар продажи Mavic Air. Я очень надеюсь что какие-то умельцы это научатся разлачивать, если только Dji не поставили процессор, который не может декодировать 4К видео (сомневаюсь что они так заморачивались). Потому что учитывая размер, вес, дальность и длительность полёта плюс цену — это просто великолепный вариант (за исключением разрешения камеры).
видеопоток надо еще обрабатывать, а значит — охлаждать мощный процессор. Я был шокирован, когда на fimi x8 se нашел довольно тяжелый радиатор. Видимо, тут радиатор нельзя поставить из-за веса, а без радиатора нагрузки проц не выдерживает.
И не стоит забывать одну из самых важных фишек Mavic Mini: дрон весит так мало, что не подпадает под новые правила регистрации коптеров в РФ.

Рукалицо

PS. А что за мавик 2, который так часто упоминается в статье? Не слышал о такой модели.
DJI, на их сайте есть.
Чем этот дрон хуже моего Phantom 3 Advanced? Мой стабильнее/устойчивее?
Или можно менять на этот — ничего не потеряю?

Нет режимов ActiveTrack или follow me ни в каком виде. Нет полёта по точкам и других режимов. Нет почти никаких настроек видеосъёмки.
Есть quickshot-режимы, но в них трекинг объекта обсчитывается на смартфоне (у дрона сильно слабее процессор в сравнении с остальными DJI). Это вкупе с отдельным приложением (не DJI Go) намекает на то, что отсутствующие режимы не появятся и их не "хакнут".


Это основные недостатки в сравнении с актуальными моделями DJI: spark, mavic. Не знаю как на этом конкретном фантоме, если там всего этого и не было, то Mavic Mini лучше.

Он конечно маленький, но не забываем надо таскать пульт который не влезет в карман. Нет режимов управления жестами. Используя Spark обычно запускаю с руки, далее машем — он отлетает (безопасно отлетает: дети не достанут+можно откорректировать полет жестом) и потом можно либо фоткать/снимать или запустить с телефона (если позволяет ландшафт) режимы автоматической съемки + Active Track. С Mini похоже придется пульт всегда таскать…
А на пляже в какой-нибудь Греции/Испании/Турции/Таиланде можно такую штуку запускать?
Запускал во многих городах Краснодарского края и Карелии — все очень хорошо реагируют! И я не думаю, что несколько граммов от Спарка что-то решат в пользу Mini.

В Турцию, скорее всего, даже ввести не сможете. Остальные страны — изучайте соответствующие законы. Мне законно полетать удалось лишь в одной стране (не России).

*соответствующие форумы

Провозил Mavic Air в Турцию, все гладко. (Полеты на свой страх и риск)
У них в законах написано об отметке в 500 гр, так что к большим дронам у них полное право прикопаться на въезде

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles