Ну в нашей стране с яндексом, как мне кажется, уже сотрудничают («скачай новый FF3 с яндексом внутри», или как там).
Думаю если в стандартной поставке не будет поискового плагина для гугла, то это не заставит пользоваться другим поисковиком.
«Скачай новый FF3 с яндексом внутри» — это как раз паразитирование Яндекса на Mozilla'е. Чистая попытка «впарить» Yandex бар. С сайта mozilla.com Firefox выбаётся без всяких быров — Гугловых или Яндексных…
Зато при поиске из FF3 редирект идет на url вида yandsearch?text=word&from=fx3. И именно из-за этого параметра «from», яндекс знает кому платить за клики по контексту.
на самом деле есть интересная ситуация,
вчера лазил по инету (в хроме) искал новый месенджер, нашёл «Instantbird», к слову Instantbird основан на Gecko движке, под покровительством Mozilla, попробовал скачать… у меня запросили логин и пароль =), попробовал сделать тоже самое в ff скачалось махом.
но на этом не закончилось, нашел сайт посвященный Thunderbird 3 ( я все еще в хроме ), попробовал скачать… страница скачки оооочень долго открывалась, настолько долго что мне надоело и я открыл страницу в ff, и что вы думаете =) скачалось просто на ура =)
У меня последнее время Google часто выдает при поиске, что я — бот. Вряд ли это еще одно проявление данного разрыва, но… раньше такого не было. И вирей у меня нет, причин для такого поведения не вижу…
А причина в большинстве случаев проста: подключение новых клиентов к вашему ISP. Если у вас «серый» IP и все клиенты вашего провайдера, с точки зрения Гугла, используют один компьютер… а ещё если на парочке из них и вправду завёлся вирь…
у меня было пару раз такое при активном поиске с использованием синтаксиса гугла, типа filetype: inurl: и т.д.
Обидно иногда бывает, что тебя держут за бота)
Помоему очень правильная стратегия у Гугл с тчк зрения завоевания рынка, называется разделяй и властвуй. С помощью ff попросту разделили рынок, а заодно поставили их в частичную зависимость от себя, теперь же выводят свой продукт. Плацдарм и опыт продвижения у них уже большой.
) Согласен, можно конечно сказать у них был тайный зловещий план, но мне кажется что идея собственного браузера родилась значительно позже начала сотрудничества, они проанализировали ситуацию, и один из маркетологов подумал, а что если… и увидел радужные перспективы.
Недооцениваете вы планирование в бизнесе :). Компания не будет вкладывать сколь-нибудь крупные суммы в регулярном порядке в какое-то дело. Всегда где-то за спиной маячит призрак коммерческой выгоды, причём призрак этот не всегда очевиден непосвященному (на то он и призрак)
А я боюсь вы слишком линейно смотрите на «призрак коммерческой выгоды». Я на 99% уверен что Chrome создан не чтобы «заработать», а чтобы «не потерять». Если Mozilla сделает неудачное решение, если Microsoft в MS IE 9 (или даже MS IE 8) сделает нечто, что потребует срочного ответа, а Mozilla, как обычно, затянет — что тогда?
Google вполне устраивает ситуация когда Firefox занимает на рынке 90%, а Google Chrome — 0.1%, но вот ситуация когда MS IE занимает 99% — его не устраивает категорически.
WebKit is open source software with portions licensed under the LGPL and BSD licenses. Complete license and copyright information can be found within the code.
Google воспользовался ситуацией, когда доля IE падает и было бы неправильным не перенять на себя новых пользователей, так как перспективы на рынке браузеров огромны, для многих компьютер только им и ограничивается.
> Но его плагины дают мне 100 % необходимого для меня функционала.
Ну не знаю. по моему сомнительное удовольствие искать какие-то плагины, ставить, настраивать… стлоько времени уйдет, к тому же наверняка это замедляет работу бразузера.
> Я ни в одном обзоре этого браузера не видел ничего такого инновационного, и ничего принципиально нужного для меня лично.
Зато пользователям наверняка понравится быстрое время запуска (быстрее ФФ и Оперы!!) и удобный интерфейс «из коробки», вкладки вместо заголовка окна — так наверно даже ФФ не может!
>Ну не знаю. по моему сомнительное удовольствие искать какие-то плагины, ставить, настраивать… стлоько времени уйдет, к тому же наверняка это замедляет работу бразузера.
Сомнительное, конечно, особенно когда нужно быстро настроить привычную среду на голой оси, но, к слову сказать, плагины к браузеру не самое страшное в этом процессе. Но вот что точно меня раздражает, так это функционал в продукте, которым я точно пользоваться не буду (чуть по привычке не написал «но за который плачу деньги», хотя все равно что-то плачу, пускай и напрямую — трафик, выч. ресурсы, личное время в конце-концов)
>Зато пользователям наверняка понравится быстрое время запуска (быстрее ФФ и Оперы!!)
Если все остальное также или лучше, то да, плюс, но если это за счет отсутствия или худшей реализации необходимых или даже просто удобных мне функций, то пускай уж он (браузер) лучше на пару минут дольше стартует, все равно запускаю его обычно пару раз в неделю, когда электричество «скачет» :)
Сколько он заглядывал — не знаю, но вот сколько заглядывали разработчики плагинов скажу: очень и очень много. Доступность исходного кода здорово облегчает разработку плагинов. Потому плагины для Firefox делают то, что нужно пользователю, а plugin'ы для MS IE — это всё больше попытки выудить из человека денег.
у Хрома открытый исходный код, хостится он на гугле-коде, хромиум называется.
инновационные идеи у него есть ( приятные мне как программисту с технической точки зрения )
моя точка зрения — пока Хром хороший выбор для винды. Не лучше ФФ но хороший.
>А играть с расширениями нормальному юзеру имхо неинтересно.
Нормальному может и неинтересно, а профессионалу в области интернет-технологий почти всегда интересно.
Ну пусть я не такой уж профессионал, но мне идея выискивать что-то, настраивать не очень нравится.
Хотя возморжно, меня просто разочаровала реализация плагинов в ФФ, тормозная (FireBug например) и памятеемкая, а у меня ведь привычка по 10-20 вкладок держать открытыми.
Вообще почему бы не включить 90% самого нужного функционала в браузер, как в Опере? Никаких проблем с поиском плагинов.
А чтобы не тратились зря ресурсы, плагины над осделать в в виде отдельных dll и вызывать только при использовании предоставляемых ими функций, как в IE6 (а не по-ламерски загружать все при старте).
Из позиции «мне удобно». Гмыло прекрасно работает, проблем с ридером тоже особых не замечал. У остальной хрени видно не очень много пользователей, юзающих оперу.
На маке стал пользоваться сафари вместо фокса из-за скорости. По той же причине на висте перешел на хром. Причем фокс у меня практически голый, стоит только адблок и файрбаг. Мозилле стоит крепко задуматься о производительности :(
На данный момент фаирфокс и хром сложно назвать конкурентами: они ориентированы на разную публику. Firefox — тяжеловес, который можно и нужно настраивать под себя. Хром — браузер вида «поставил и пользуйся». Тут он соревнуется скорее с IE и Сафари.
У Mozilla подпортились отношения с Google после выпуска Chrome