Pull to refresh

Comments 19

К сожалению не читал означенную выше книгу, но на мой взгляд, тут все зависит от аудитории. Если это художественная, авторская литература — это одно. Если это техническая или учебная литература, то тут прежде всего надо думать не над свои юмором, а как его примут, и поможет ли он усвоить материал в книге.

И я хотел бы немного по другому сказать фразу
Начнём с того, что в первую очередь писательство — это ремесло, а в каждом ремесле есть свои принципы.

Начнем с того, что писательство — это талант. И если у автора нет таланта, то никакой юмор не поможет.

С уважением к автору
Спасибо.

Многие профессиональные писатели утверждают, что писательство — это ремесло. В нём есть определённые принципы, которым можно научиться. А талант — это, скорее, то, что определит начинку произведения.
я согласна с тем что писательство это талант, однако писать приходится многим, не только талантливым людям, и если они будут знать основные правила написания статей, их тексты, по крайней мере, можно будет читать, не ужасаясь.
Как там говорилось — «талант это на 98% работа», а ремесло это и есть работа. Да, шедевра без неуловимых 2% сповобностей не создаш. Но, не всем же писать шедевры и не всегда, надо же чтоб они выделялись из общей массы, значит нужна общая масса тоже. У меня, например, таланта нету, и знание правил + работа, единственное что остается.
У писателя Юрия Никитина есть книга «Великий маг». В ней он довольно чётко объясняет, что писательство — вовсе не талант. Это такая же работа, как и другие. И эту работу надо работать, книги сами не напишутся.
С программированием то же самое, оно тоже покрыто ореолом таинственности. Только в меньшей степени. Ни разу не доводилось слышать «Как ты всё это понимаешь?», «Я так никогда не смогу»?
UFO just landed and posted this here
имеется ввиду, что для формальной составляющей текста нужно следовать общепринятым принципам, а для содержательной — быть собой?

готов согласиться, за некоторыми исключениями (а как же, например, авангардная проза по части формы?).

я правильно понимаю, что речь всё-таки о художественной литературе?
имеется ввиду, что для формальной составляющей текста нужно следовать общепринятым принципам, а для содержательной — быть собой?

Быть собой нужно не столько в содержательной составляющей, так как это и так понятно, сколько в стиле изложения. У каждого человека есть свои манеры выражаться, и пусть автор не затачивает свой стиль под стандарты.

а как же, например, авангардная проза по части формы?

По этому вопросу ничего ответить не могу, так как не знаком с формой.

я правильно понимаю, что речь всё-таки о художественной литературе?

Нет. Написанное относится к любой прозе.
Авангард чаще всего делает именно ради идеи, которая доносится до читателя в не совсем обычном виде. Эдакое расширение кругозора, на мой взгляд. Потому думаю что в исключения его вносить не стоит.
Понято, что нужно оставаться с собой и не идти в разрес со своими мыслями, но ведь также нужно думать и о читателях, ведь для них вы и пишите, в конечном счете. Иначе бы вы просто не выставляли свои статьи на всеобщее обозрение.
Дело в том, что почти обязательно найдётся хоть кто-то, пусть даже единицы, кому будет интересно прочесть оригинальные мысли автора, а не банальные статьи на заезженные темы. А если авторы будут думать «Эта тема никому не интересна» и не напишут и/или не выложат статьи на всеобщее обозрение, у нас кроме банальщины ничего и не останется.
Сложилось впечатление что автор несколько смешал термины «писательская деятельность» и «журналистика». Если вы пишите статью в журнал, то да принцип коротких мыслей актуален, если же вы пишите произведение, то тут действуют другие критерии, например диалог профессора и алкоголика.
Каждая цитата диалога начинается с нового абзаца.
Читаете мои мысли :-)
да, никто не спорит что грамматика должна присутствовать и то исключения: «абырвалг» или Т.Пратчет :) где специально допускаются явные ошибки.
разбивайте текст на (короткие) параграфы каждый из которых выражает отдельную мысль;- Л.Н. Толстой
используйте короткие слова; — без коментариев
приводите примеры; — в писательской деятельности
излагайте мысли последовательно, не ссылаясь на то, что следует в тексте дальше — детективы и закрученные сюжеты.

хорошие мысли можно найти тут vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/SCILANG/JOKE/JOKE2.HTM
Sign up to leave a comment.

Articles