Pull to refresh

Comments 6

Хорошая статья в вашем линке, спасибо! Правда, на мой взгляд, это имеет отношение скорее к рисёчу методами современных технологий, чем к большим данным. Большие данные я здесь определяю именно как быстрый поток неструктурированной информации, из которых нужно извлечь паттерны, привязать к id, и достаточно быстро использовать для таргетинга. Liveramp как раз про это, у них в составе данных нет PII (персданных).
Держатели таких программ\баз могут делать это сами или продавать избранным (АКА передавать в обмен на крышу) свой RAW — я как упоротый конспиролог, не верю, что к ним не поступают такие предложения (после достижения ими первых мест в этой нише).
А Liveramp — это просто другой уровень: неверно сравнивать простого трейдера СталинГулаг с Баффетом и Соросом, извините мой хранцусский.
Все классно, и даже нас пропиарил) Спасибо, подписался на тебя)

По статье есть несколько вопросов. Кто на твой взгляд из покупателей этих данных получает максимальный эффект, т.е. наиболее заметно повышает прибыль в своем бизнесе за счет использования того, что купил у Liveramp? Понимаю, что точный ответ наверное тяжело найти, но интересны твои мысли на эту тему.

Второй вопрос — есть ли кто-то из покупателей Liveramp, кто потом перепродает эти данные, упаковав их в какие-то модели и сделав серьезную добавочную стоимость? Вообще как устроен «вторичный» рынок данных на твой взгляд, какие там игроки?

Третий вопрос — хайп big data потихоньку закончится, как это повлияет на этот рынок в ближайшей перспективе?

И четвертый вопрос — почему про эту тему на Хабр?) Просто любопытно.
Кто на твой взгляд из покупателей этих данных получает максимальный эффект, т.е. наиболее заметно повышает прибыль в своем бизнесе за счет использования того, что купил у Liveramp?


1) Я думаю, что подписка на данные даёт возможность не для прямого эффекта (сегмента А = конверсия выше), а для генерации большого объема новых гипотез. Пример — Юнилевер в России сформировали новую отдельную команду. Бренд готовит большое промо, скажем, йогурта. Так вот теперь эти ребята берут всю простыню доступных сегментов и говорят — помимо основной массированной бомбёжки мы дополнительно выделим 40 гипотез на пересечении разных данных, чуть скорректируем призыв в креативе и посмотрим, как они реагируют. Резюмируя — это меняет и рождает новые процессы, а вот это, в свою очередь, уже ведёт к эффекту за счёт большей гранулярности кампаний.

есть ли кто-то из покупателей Liveramp, кто потом перепродает эти данные, упаковав их в какие-то модели и сделав серьезную добавочную стоимость? Вообще как устроен «вторичный» рынок данных на твой взгляд, какие там игроки?


2) Даже при развитости рынка США, продажа моделей — следующий шаг. До него ещё не доросли — не хватает компетенций. Не народились ещё покупатели. Условно, убедить руководство платить за модели — ещё сложнее, чем убедить платить за данные. За показы-то в интернете совсем недавно решились тратить больше 10% ))

>хайп big data потихоньку закончится, как это повлияет на этот рынок в ближайшей >перспективе?


3) Произойдет долгожданное — планомерное внедрение работы с данными в процессы компаний. И уйдет ненавистное мне ожидание запредельных результатов от применения big data.

почему про эту тему на Хабр?)


4) Я писал уже для VC, для Adindex, для Forbes. Пока ещё тема данных и их применения в бизнесе — предмет интереса людей на стыке бизнеса и технологических компетенций. Кажется, Хабр это хорошее место, где можно таких встретить. Плюс всегда интересно, какие решения пилят зарубежные игроки (Safe Haven, ATS — технически интересные хреновины!)
Хабр это хорошее место, где можно таких встретить.
У меня есть крутой знакомый технарь и менеджер, который с прошлого века работает только в росс.представительствах крупных иностранных компаний.
На мой вопрос про пользу LinkedIN в его жизни он сообщил, что лишь однажды получил интересное ему предложение.
Если хоть что-то вменяемое Вы сможете выловить здесь — отпишитесь о сам0м таком факте, пжлста.
Я писал для VC
имхо вполне корректно отозваться о той площадке здесь: ну и как? От них хоть кто-то вменяемый и полезный для Вас появился среди Ваших контактов?

Sign up to leave a comment.

Articles