Pull to refresh

Comments 14

Неужели в этом направлении все настолько уныло?
Дорого.

Неокупаемо не только в ближайшей перспективе, но и обозримом будущем.
А если окупаемость растягивается больше, чем на поколение, то политикам это тоже мало интересно.
Поэтому подозреваю, что первыми там будут китайцы, у которых есть политическая воля и соответственно немалый госбюджет
У китайского агентства в 3,5 раза меньший бюджет, в ближайшее десятилетие не будет сверхтяжа, что разрабатывается еще с 2013 и необходим для пилотируемых миссий в дальний космос; и корабль только прошедший первые тесты со спуском с орбиты. Считать что США с 20лярдным бюджетом у NASA, оравой частников-миллиардеров, рвущихся к другим планетам и обладающих такой возможностью; а также 3 сверхтяжами, не смогут высадиться вновь первыми — чушь высшего порядка.
Тяжело и непросто. Хорошо еще, что остались страны у которых есть деньги и желание заниматься исследованием космоса.
Сесть в районе Южного полюса уже подвиг, но садиться будут не в кратер же, а где то недалеко, и в этот затененный кратер надо как то попасть, ровер скорее всего не подойдет, стенки кратера могут быть крутыми и главное с осыпями, тут нужен аппарат на реактивной тяге, так сказать местная авиация. Подскок в кратер, закладка пиропатрона, бабах и анализ выброшенного вещества, еще и пара роботов нужно с манипуляторами.
то есть, попросту говоря — лучше действовать автоматами, люди там нафиг не нужны, только для пущей важности.
Чем не подходит лебёдка, как в сериале «Ради всего человечества»? Сила тяжести низкая, нужен длинный композитный трос и слабый движок с аккумулятором. На реактивной тяге можно разведать несколько кратеров, в выбранном постоянно спускаться и подниматься со льдом всё же удобнее лифтом.
Вы предлагаете орбитальный лифт? Но по моему это на экваторе проще синхронизироваться с вращением планеты, и то там на Луне есть гравитационные неоднородности — масконы, а вот как в полярной области «зависнуть» орбитеру, я как то не представляю
Сесть в районе Южного полюса уже подвиг, но садиться будут не в кратер же, а где то недалеко, и в этот затененный кратер надо как то попасть, ровер скорее всего не подойдет, стенки кратера могут быть крутыми и главное с осыпями, тут нужен аппарат на реактивной тяге, так сказать местная авиация.
От места посадки в кратер как-то надо попадать, причём не раз и не два.
Не орбитальный лифт, а лифт в кратер с поверхности.

Рисковать спускаемым аппаратом, он же возвращаемый, и сажать его в кратер, конечно не будут. Да и темно там, солнечные батареи поставить нельзя.

Новая теория заговора: Американцы хотят посадить Artemis в место высадки Apollo, чтобы инсценировать следы посадки Apollo, которая был инсценирована в 1969.

А для завоза макетов необходим Starship!
В общем, лететь надо, зачем — не известно.
Кино снимать, это будет такая идея-паровоз, все остальное — научные исследования, постройка радиотелескопа на обратной стороне Луны, добыча льда в кратерах, постройка подлунной базы, отеля, сафари на роверах, коктейль «Гравитация», кладбище богатых чудаков пойдут прицепом… Кино снимать на Луне и о Луне, попутно экранизировать пару-тройку произведений как то «Преступление в Радужном Заливе», «Лунная пыль» Кларка и какие-нибудь «Тайны мадам Вонг» — "… самого Вонга убили его же люди, когда он спрятал астероидный транспорт с платиноидами...", только уже в космической тематике:-) На Луне кучу римейков можно сделать в лунном варианте:-)
Да и Тому Крузу лет через пятьдесят на Луне сниматься будет полегче, к тому времени у него и значок астронавта будет.
Sign up to leave a comment.

Articles