Pull to refresh

Comments 11

Спасибо, будем продолжать!)

Зравствуйте, Игнат.
Читаю ваш блог, так как сам интересуюсь всеми возможностями автоматизации работы юриста.
Я студент, имею юридическое образование и получаю сейчас техническое. Столкнулся с большим количеством трудностей в поиске информации по сфере Legal Tech.
Я уже пробовал формализовать некоторые институты уголовного кодекса, сделал некое подобие экспертной системы. Хочется пойти дальше, подтянуть NLP, поработать с документами, но в открытом доступе не нашел ни одного корректного API судов.
Подскажите, где искать опыт? с чего начать погружение с сферу Legal Tech? Есть ли в свободном доступе интересные API, с которыми можно поиграть в учебном формате? Ведется ли какое-либо обучение в России?

Спасибо за интерес!
По обозначенным вопросам:


  • найти общедоступные API госорганов для работы с документами — это крайне непростая задача, так как здесь возникает вопрос защиты персональных данных; для первых экспериментов могу порекомендовать Почту России, DaData, также не стоит забывать про первоисточник ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • из обучающих программ могу порекомендовать обучающую программу LegalTech-директор
    — хорошие спикеры подобраны;
  • также есть большое количество курсов в свободном доступе на Coursera по теме обработки естественного языка, например, вот этот.

P.S. В качестве лайфхака: неплохо работает вариант сходить на собеседование / посмотреть требования к вакансии по специальности и на базе этого составить себе план обучения.

Здравствуйте Игнат,
Спасибо за цикл статей, очень полезно. И очень верный подход к решению поставленных задач.
В первой статье Вы пишете:
«Почему никому из IT-разработчиков не удалось создать действительно прорывной и функциональный продукт, близкий к цифровому юристу? Какой подход позволил нам решить данные задачи и существенно приблизиться к созданию настоящего юридического искусственного интеллекта?»
Значит, по крайней мере, какая-то часть задач вами была решена. Однако в 2-4 статьях об этом ничего не говорится.
Могли бы Вы сказать несколько слов о текущем состоянии собственных разработок? Какие задачи решены и как выглядит решение? Планы на будущее?

Добрый день!


Благодарю за комментарии! По обозначенным вопросам:


  • часть сложных задач нам действительно удалось решить, в последнем видео как раз была описана архитектура наших решений:
  • в самом общем виде наше решение — это сервис, который интегрируется в IT-системы заказчика: на вход подаются материалы "as is" (pdf, doc, jpeg, tiff...), а на выходе сервис выдает верифицируемые логические суждения по заданным параметрам с учетом логики предметной области;
  • по технологической и методологической части все, что мы готовы (пока) без ущерба для текущих проектов выложить в открытый доступ, — мы постарались максимально подробно описать в статьях; часть наших наработок осталась за кадром, но не исключено, что мы также поделимся ими в будущем;
  • планы на будущее предельно простые — выпустить "на волю" юридический ИИ =)
Игнат, добрый день!
Спасибо за ответ. Я посмотрел видео, верно ли я понимаю, что пока удалось автоматизировать только ввод стандартизированных документов (приложение OCR) и извлекать нейросеткой простые сущности? То есть до мечты еще ммм… и вся основная работа еще впереди?
Вы смотрели в работе на Сутяжник? Там как раз на входе документ, на выходе релевантная выборка. Можете прокомментировать?
Спасибо.
С уважением,
Александр

Спасибо за вопросы!


верно ли я понимаю, что пока удалось автоматизировать только ввод стандартизированных документов (приложение OCR) и извлекать нейросеткой простые сущности?

Не совсем так. Задачи по работе с шаблонными документами (платежные поручения, выписки из ЕГРЮЛ) вполне успешно решают хорошо известные продукты: Compreno/FlexiCapture, Google/Yandex OCR и др. А извлечение именованных сущностей — сейчас уже скорее тривиальная задача, которая упирается только в наличие датасета (см. например deeppavlov).


Мы делаем основной упор на извлечение смыслов в контексте заданной предметной области из нестркутурированных / слабоструктурированных документов на естественном языке.


Классический пример такой задачи — извлечь из произвольного устава юридического лица полный перечень полномочий органов управления; например, возьмем такой фрагмент из устава:


Совет директоров Общества вправе принять решение о приостановлении полномочий
управляющей организации или управляющего. Одновременно с указанным решением Совет
директоров Общества обязан принять решение о назначении исполняющего обязанности
Генерального директора Общества и о проведении внеочередного Общего собрания
акционеров для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий управляющей
организации (управляющего) и, если иное решение не будет принято Советом директоров, о
передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей
организации (управляющему).

Из приведенного абзаца устава надо извлечь все полномочия Совета директоров.


то есть до мечты еще ммм… и вся основная работа еще впереди?

Как говорится, следите за новостями…
Лайк и подписка ускоряют выход новых статей =)


Вы смотрели в работе на Сутяжник? Там как раз на входе документ, на выходе релевантная выборка. Можете прокомментировать?

Сутяжник нам знаком, и в работе мы достаточно давно пользуемся продуктами Гаранта. Сервис довольно неплохо справляется с подбором релевантной практики, но показался мне и моим коллегам-юристам сверхзаточенным на эту достаточно узкую задачу. При этом Сутяжник по сути одновременно конкурирует с основным продуктом Гаранта. Однако отмечу, что сервис мы изучали примерно год назад и не исключаю, что он существенно поменялся с того момента.

Добрый день, Игнат!
Примерно понятно, спасибо.
С большим интересом буду ждать новостей по решению задачи «Из приведенного абзаца устава надо извлечь все полномочия Совета директоров.» применительно к приведенному абзацу.
С уважением,
Александр
p.s. Лайк пока поставить не могу, статус не тот, а подписку оформил )
Игнат, добрый день, какие-то новости, сдвиги, достижения?

Добрый день!
Про наши текущие проекты по условиям NDA мы пока, к сожалению, рассказывать не можем. Тем временем полагаю Вам может быть интересен цикл видео об AI в юриспруденции, который мы недавно записали. Первое видео уже доступно здесь: https://habr.com/ru/post/552362/

Sign up to leave a comment.

Articles