Pull to refresh

Comments 46

Про «Минздрав предупреждает» писал ещё Тафти.

Меня ещё настораживает то, что юристы стали «государством в государстве», требуя своего присутствия сплошь и рядом. В США так уже давно — в бывшем СССР начинается та же история.
Мой первый пример как раз из Envisioning Information :)
Про юристов — это как раз та самая история, когда затрудняется доступ к информации и на этой основе развиваются целые рынки. Вот, например, я сравнивал норвежские и российские ПДД тут nordisk.pp.ru/design/14/ Наши состоят из 23 страниц убористым шрифтом и для их толкования часто нужны специалисты за деньги. Норвежские занимают 9 страниц, очень понятны и при этом умудряются быть более строгими.
А часто вам приходится скрываться с места происшествия на своем автомобиле? (:
Я был бы не против запомнить номера некоторых м***ов, которые неадекватно ведут себя на своих автомобилях, и сообщить куда следует. Только в России этого не поймут и не оценят. Но это не та тема. По теме то, что мне будет сложно запомнить российский номер.
UFO just landed and posted this here
Знаете, если бы так все и было, русские дороги были бы безопаснее.
я бы не стал разделять дизайн и «антидизайн», надо скорее разделять дизайн и «говнодизайн»…
Что вы подразумеваете под говнодизайном?
ну, говнодизайн это частный случай «антидизайна», причем дизайнер сам об этом не знает :)))

т.е., к чему я клоню:

1. Одно дело, когда есть цель сделать красивый/удобный (и т.п) дизайн, — это есть дизайн
2. Другое дело, когда изначально стоит задача сделать (по тем или иным причинам) именно что-то неудобное/неприглядное, — сие есть «антидизайн»
3. Ну и самый частый случай (в данном контексте), это когда цель такая же как в пункте 1., а результат как цель в пунке 2. — это я называю «говнодизайн»

говнодизайн — это дизайн, цель разработки которого — сделать максимально дешево, либо с личной выгодой (откаты). и, надо сказать, эти задачи он выполняет :)
Ну тогда автор говнодизайна осознает, что он делает. А вот beavis_1 говорит, что нет
любая работа делается с какой-то выгодой, а дешево не значит говно…
хотя вариант предложенный тобой тоже верный :(
По мне вот говнодизайн, это то, что отвратно чисто эстетически, но при этом свои цели достигает. А антидизайн — это что мешает пользоватся данным продуктом.

Если я на сайте заголовки сделаю огромными салатового цвета с фиолетовым фоном — это будет говно, но работать будет. А если они будут мелкими и серыми — выглядеть они будут хорошо, но функцию свою никак выполнять не будут. Это — анти.
как-то уже думал о том, что вот сделаю, например, конфетку, выглядит она круто, но… отпугнёт покупателя именно своим внешне дорогим видом! всё равно дизайнеру всегда хочется делать дорого и круто. случай, когда у него это не получается — отдельный разговор.
пожалуй, самый яркий пример этого — бренд «евросеть», вывески которой органично вписываются в графический хаос на русских улицах )
Американский знак на картинке не идеален – он ужасен. Я с первого взгляда не смог осознать этот номер. А буквы одна над другой – ну очень сбивают с толку О_о

Я х.з. как запомнить номер типа 5-ти-значный номер 68082 с сверху, а снизу, птичка, травка, водичка Maryland, Treasure the Chesapeake.
Наши же номера – мне очень нравятся. Это вовсе не мешанина.
Строгая и понятная маска x000xx или x0000xx очень легко схватывается глазами.
получается очень хорошо разделенная логическая структура:

по сути, нужно запомнить одну букву, 3х-4х-значное число, и Имя+Отчество.
При том, если запомнить марку и цвет машины, то для идентификации достаточно 3х-4х цифр.

Гаишники, по буквам могул в лёт (в уме) определить примерную дату выдачи номера.
У нас в Оренбурге – все номера (как ни странно :) ) 56rus. И номера 177, 77 ды и любые другие – сразу бросаются в глаза (с непривычки) и легко запоминаются.

В целом – топик мне понравился и со многим согласен… но! Нужно помнить, что понятие антидизайна, как и дизайна, очень субъективное. И часто некрасивый на первый взгляд дизайн оправдан сферой использований. :)
Да, в американском знаке интересно только обозначение штата.
Я пытаюсь как раз отойти от субъективности. Антидизайн — это сознательное затрудение доступа к информации.
американский Car Number очень плохо пример для подражания. никакого стандарта. куда не шло встретить авто с номером MIKE, BIG_BOY, MR_AND на ряду с «земными» QT45W, О34KP… (закономерности не прослеживается совершенно никакой, информативность? только id для проверки через базу) так еще и журавликов с пингвинчиками присобачили) представляю наших «копов», ппередавая по рации, «подозреваемый пересел с местной восьмёрки „48ПЕТЯ“ на копейку „79БАРЫГА“ неизвестного региона… „зелёная берёза на берегу“.)))
Вот! Главное, что бы был стандарт. И чем больше воли дать дизайнеру – тем больше дизайнов превратятся в антидизайн.
вот то что убрали из номеров буквы, которые не читаются по-английски — это по-моему бред. вроде в России блин живет, а всё на их лад
а теперь представьте иностранного гражданина, диктующего по телефону 02 номер быстроскрывающейся с места дтп тачки, у которой номер типа ы345щъ :-)

а нет. вот лучше пример. товарищ с номером ь456фй приехал в, скажем, голландию и начал беспорядки нарушать. что делать несчастному сотруднику голландской гибдд?
В РФ на номерах встречаются только буквы, имеющие аналогичное начертание в латинском алфавите. То есть номера у456нъ вы не встретите никогда :)
В СССР была кириллица, в РФ — нет.
это не бред. Во первых, с такими номерами можно спокойно выехать за пределы России-матушки.
Во-вторых, это упрощает передачу информации о номере в радиоэфире (причем в условиях повышенного шума), у нас обычно используют имена, например номер выше можно передать как: Харитон — 0-3-2 — Михаил — Тимофей. Попробуйте Ы или мягкий с твердым знаки сообщить по рации ;-)
Буржуи кстати тоже используют подобные принципы, например их военные общаются специальным кодом — Альфа, Браво, Чарли, Фокстрот и т.д., для каждой буквы латиницы свое характерное слово, которое трудно спутать с другими.
Ъ, Ь, Ы,… — про эти буквы и разговора не было, с ними все понятно)) впрочем так же как и про выезд за территорию Р.Ф, но всё равно… (Б, Л, З… — им обидно=)
раньше КШ были и ничего)
кстати, номер «ЫхххЫЫ» был бы очень популярен)
И как финский гаишник будет передавать про рации русский номер Б988ЛЦ?
«Машина с российскими номерами с цифрами 988-177 (регион) скрылась в неизвестном направлении».

Сомневаюсь, что в пределах 300 км там будет две машины с таким сочетанием.
Русских машин очень много в финке, поэтому я такой пример и привёл. И их надо регистрировать на границе. Я считаю, чем больше стандартизации, тем лучше. В итоге все придут к одному алфавиту, а может и к языку.
понравилось про блатные номера:

*404**98 — зарезервированны для работников IT сферы;
По-моему, антидизайн на пачках сигарет «полезен» только для тех кто совсем не умеет читать, и ориентируется только на картинку. Нормальный здравомыслящий человек может прочитать надпись в любом состянии, когда оно ему надо и капчи тому явный пример. А когда это ему не надо он не будет читать.
Я просто не замечаю этих надписей, они мне не особо нужны и глаз их пробегает.

А вот в Украине я волей-неволей прочитаю надпись-предупреждение (притом что украинского не знаю) — она на треть пачки в черной рамке. И, может, задумаюсь. И в любом случае это лишний раз отложится у меня в голове, и вероятность что я брошу курить, увеличится.

В некоторых странах вообще на пачках рисуют внутренние органы курильщиков, такое мне кажется может меня вообще сподвигнуть бросить курить сиюминутно :)
Ну не верю я :) Да хоть вся пачка будет одно предупреждение, хоть после каждой рекламы сигарет будут показывать 30ти минутный ролик о вреде курения, как все курили так и будут курить. Все надписи — борьба с ветряными мельницами. Курево огромный бизнес и пока он будет выгоден, никто от него не откажется.
Не-а. Лично у меня очень многие друзья уже бросили курить, и многие собираются. Соотв. реклама только ускорит это!
И они бросили курить из-за надписей?
Надписи там все равно неправильные. Они слишком далеки от читателя. Ну кто воспримет в серьез какой-то там рак, про который он только слышал.

А вот почему бы не писать на пачках крупно более каждодневно: «Кто положит меня на стол, тот — дурак», «Кто даст отсюда другому сигарету — тот идиот». Как бы это работало?
А почему вы считаете что тот кто курит обязательно идиот и дурак? Это минимум не уважение. То что сигареты вызывают тяжёлые заболевания это всем известно и это информация на пачке объективна.
Да, конкретно этот пример грубый. С другой стороны раз цель — бороться с курением, методы должны быть более эффективные чем миллион раз повторить объективные вещи
Что за цель, откуда она взялась, чья цель? В конце концов курить или не курить личное право кажого человека. Его предупредили о последствиях, однако право решать у него есть всегда. Самое эффективное это просто убить всех курильщиков и всё, сразу проблема решена, но ведь что-то подсказывает что это не правильно.
Всемирной организации здравоохранения. Она приняла конвенцию по борьбе против табака, которую Россия вроде бы тоже ратифицировала.

Соответственно, органы этой организации должны следить за надлежащим исполнением конвенции и разрабатывать методы повышения ее эффективности.
Сделайте, пожалуйста, ссылки на продолжения. Спасибо.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings