Pull to refresh

Comments 34

Мне только 17, и я лишь в начале своей карьеры, но уже получил оффер от Яндекса на позицию мидла.

Раньше были 20-летние синьоры. Теперь 17-летние миддлы.
С одной стороны, я верю. Действительно такое может быть. Человек интересовался компьютера и со школьной скамьи прогрессировал. Почему нет. С другой стороны, 17 лет — это означает, что это не специалист. Высшего образования нет. Вероятно даже среднеспециального тоже. К тому же, есть ограничения на найм несовершеннолетних (18+). Опыт промышленной разработки? Не пет проекты? Не, не слышал.
Поэтому для меня загадка — это очередной копирайтинг или действительно реальный сценарий? И вообще — кто ЦА данной статьи?

действительно реальный сценарий

О, это относительно легко будет проверить.
Вспоминаем знакомого разработчика из Яндекса и спрашиваем «Слушай, а ты Мишу Бесхитрова знаешь? Да вроде в Маркете работает. А можешь посмотреть, он гонит или реально у вас такой есть? Да-да, 17 лет от роду.».
Теперь 17-летние миддлы.

А потом месяца через три можно спросить «А он все еще работает?», дабы посмотреть, к чему это привело.

И вообще — кто ЦА данной статьи?

Разработчики, запуганные слухами про страшные алгоритмы на собеседованиях в Яндексе.
А потом месяца через три можно спросить «А он все еще работает?», дабы посмотреть, к чему это привело.

Надеюсь, автора в армию не заберут на два года ))) На самом деле сейчас ужесточили все эти военные дела. Вплоть до того, что приходится при каждом смене места регистрации /временного/ докладывать в военкомат (((( /фейспалм/

Точно, на один. Я что-то отстал от жизни )))) потому что мне это не грозит

Так это давно уже нужно было уведомлять о смене места регистрации. Штраф, правда 500р, и то, если докопаются. Поэтому многие забивают.

Яндекс героически решает проблемы своих собеседований, которые сам же создал.

Разработчики, запуганные слухами про страшные алгоритмы на собеседованиях в Яндексе.

ну вот я такой, мой нынешний (уже бывший) коллега месяц назад ходил в Яндекс на собес и его затравили алгоритамами, ушел в другую известную контору.
Я как раз в тоже время сам общался с HR оттуда… ну блин вас с кучей раундов собеседований и один из них именно по алгоритмам… мне блин 37 лет, опыт в ИТ больше 20 лет, обычным программером и тимлидом… но собесы до сих пор для меня огромный стресс и то что в one day надо потратить кучу времени на доказывание что я не совсем нулевый джун (я конечно хочу себя позиционировать как сеньор… но допустим топ-миддл) решая убийственные задачки с leetcode (ненавижу синтетические задачи-квесты со школы по любым предметам)

и читая эту статью — не убедили
ненавижу синтетические задачи-квесты со школы по любым предметам

А как на ваш взгляд выглядит собеседование, которое проверит и навыки кодирования и навыки превращение задачи(в широком смысле) в решение?
А как на ваш взгляд выглядит собеседование, которое проверит и навыки кодирования и навыки превращение задачи(в широком смысле) в решение?

на мой взгляд это выглядит как обсуждение этого решения, возможно с рисованием всяких схемок-картинок
а не проверкой на то как я по памяти на бумажке напишу сортировку пузырьком, умножение матриц и вообще 'как поменять в массиве четные цифры с нечетными'… такое впечатление что я на джуна-стажера собеседуюсь или в 9 классе на экзамене по информатике.
а еще, учитывая что в 99.9% случаев на работе надо пилить унылый CRUD без этого всякого заумного… это вообще печаль какаято.
Был у меня убойный опыт, на собеседовании гоняли по ООП, всякие задачки наследование и т.п… а по факту тимлид: 'считаю что ООП это оверхед, всякие абстракции — зло, мы в нашем проекте пилим чисто процедурщину, чистый понятный код' (поддержка которого просто ад и израйль… впилить новую фичу? рефактор 20 модулей на два месяца! мы не закладываем ничего лишнего, код должен быть минимален, вот будет задача — тогда сделаем… мы никуда не спешим… выкат фич 3-4 месяца, даже если одно поле добавить)

до сих пор с содраганием вспоминаю
Привет, на самом деле фраза немного приукрашена, потому что мне исполянется 18 в скором времени, и работать я начну после этого. Опыт промышленной разработки у меня есть, не могу сказать, что он такой же обширный, как у людей, занимающихся разработкой побольше моего, но я работаю на фрилансе уже 3ий год.
А ЦА данной статьи — люди, которые впервые слышат про ОДО и хотят узнать, что это за фрукт такой :)

Ну, здесь хорошо подсобил бы рассказ «кто я такой и чего я достиг».
Касательно фриланса — это НЕ промышленная разработка. Вообще. Никак. Не говоря уже о том, что в Яндексе нужно работать в команде.
Ну, что ж — мне остаётся только позавидовать и пожелать удачи ))))

через три месяца вспомни и напиши ему с вопросом «а есть ли чему завидовать»? И да, 17 летний миддл — это фантастика.
Ну перестаньте. Как раз к 19 успеет выгореть, в 20 — первый нервный срыв и первые седые волосы, а на оплату счетов от психотерапевта уходит добрая половина зарплаты. Красота.

Ладно, на самом деле если не драматизировать, то нет ничего такого особенного, что знает средний миддл-разработчик и чего нельзя выучить к 17-ти годам.
За исключением самого важного: опыта работы над коммерческим продуктом в команде. И вот тут у парня может случиться затык.

Ну решит эти вопросы разработки в комманде для себя. Не самые трудные и в 17 лет.

Образование главное, чтобы тоже получал. А то есть миф про бесполезное вузовское, и ненужность этих конечных автоматов.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Раньше были 20-летние синьоры. Теперь 17-летние миддлы.

Я слышал, что сейчас рынок "младших" позиций переполнен выпускниками всяких курсов по программированию и обычными выпускниками универов, которые досидели до диплома. Поэтому джуном сейчас считается человек, способный написать более-менее связный алгоритм без копипасты со стековерфлоу.


Если исходить из таких данных, то 17-летний парень с 3мя годами опыта фриланса вполне себе тянет на миддла. Особенно учитывая потенциал развития.


К сожалению в отрасли нет четких критериев оценки навыков разработчика. Что в одной компании сеньор — в другой будет миддл, а где-то джун. Опыт вообще штука эфемерная, его мало измерять, так он ведь еще и релевантным должен быть.


Кстати я слышал, что в Яндексе любят свои велосипеды, поэтому вполне вероятно, что им люди с опытом скорее в минус, чем в плюс — уж лучше вырастить человека под свои велосипеды сразу, чем какого-нибудь умника переучивать.

похоже на замануху от сотрудника из HR Яндекса в ранге не ниже большого босса, которому дали по шапке за то, что они создали уродскую систему отбора (на основании очередной идиотской заграничной методички), которая просто не работает, да ещё отпугивает профессионалов и создает ужасный образ Яндекса в глазах ИТ сообщества

Проблема в том, что там даже методички нет. Вопросы хантинга решаются в Яндексе на уровне нравится/не нравится мальчик (знаю ситуацию изнутри).

Эйчарня – реально самое слабое (и самое позорное) звено компании.

А теперь прочитали новую страничку методички, а там про вандей. Будут теперь ее раскуривать.

ЫЫЫ, нашел свой коммент к иной статье про Яндекс и его HR

habr.com/ru/company/ncloudtech/blog/541970/#comment_22763164

процитирую: Похоже в яндекс на позиции стажеров берут только миддлов с опытом работы в яндексе

Судя по этому посту — мой более ранний каммент имеет право на жизнь
Особенно порадовало, что интервьювер общался на равных, благодаря чему складывалось впечатление, что я не прохожу собеседование, а веду диалог с коллегой.


Боже, да вся статья набор штампов. Хоть бы постарались…

Да, ладно. Для 17-летнего паренька интервью "на равных" после 11 лет строгих учителей и безумного егэ-дрочева - это довольно впечатляющий опыт.

Такой же впечатляющий, как и у остальных героев 90% подобных статей. Мой комментарий о клеше, а не о каком то выдуманном интервью какого-то пиар-продукта.
UFO just landed and posted this here
Будет занятно, если при приеме на работу его «попросили» написать подобную статью и текст выдали.

Человека заминусили за успех - добро пожаловать во взрослый мир, где полно злющих и завистливых лентяев)) я тоже был на дэф офф, но не прошел - скорее всего меня прирезали за использование стринги в алгоритме - это плохо и временно, и я честно об этом сказал, но времени на исправление у меня не хватило, да и желания тоже - второй интервьювер откровенно грустил от того, что его заставили работать в субботу))) не люблю когда на меня кладут зер, положил его в ответ. Но это мелочи) Поздравляю тебя с хорошим стартом, жги дальше, не трать время на слабые компании только ради денег.

Заминусили не за успех — а за то, что люди не любят копирайты и "нативную" рекламу. Есть определенные подозрения о (не)реальности рассказа автора. Не потому, что таких людей нет — у меня вот недавно знакомый школьник старших классов написал свой целый язык на макросах в сишке: АДТ, интефрейсы, паттерн матчинг… На чистой сишке, да. И ему те же +- 17 лет что и автору. Паренек знает хаскель, идрис, раст, ну и там ещё по-мелочи.


Тем не менее у него есть крутой гитхаб, посты на реддите где он кидал результаты того или иного кусочка работы над этим его языком и так далее. Вопрос — а у автора есть что-нибудь подобное? Ведь 17 лет миддл значит считай 15 лет джун и 13-14 лет интерн, люди с таким беграундом очень круто светятся в публичном пространстве (вспомнить только того паренька-школьника, который контрибутил в ядро компилятора rustc. Его в 18 лет после окончания школы емнип сразу взяли в кор команду). Если есть — то кидайте ссылки ниже, и будет сразу понятно, что коммьюнити ошиблось и паренька ни за что обидело.

ну, это вы как-то строго берете. 2 года в джунах ходить?) Если человек увлекается кодингом лет с 13, а с 16 заинтересовался android — почему он сейчас не может пройти на мидла? К тому же вы оцениваете ситуацию, как коня в вакууме, уж простите) Во-первых, любая ламповая кмпания заинтересована в перспективных юнцах и с радостью пойдет им на встречу, ведь у них потенциала в развитии куда больше чем у нас, матерых волков индустрии)) К тому же автора мог кто-то натаскать — будь у меня мелкий брат я бы его обязательно кодить научил и советами засыпал еще в пубертатном периоде, чтобы он моих ошибок не совершал. В общем, мое мнение такое: сообщество отрицает все, что выше их возможностей. Большинство в 17 сортировку колпачком с ошибками писали, а тут человек на работу устроился.

Вы не забывайте что кроме работы у человека с 15-16 лет ещё школа есть. т.е. фуллтайм сразу отпадает, а парттайм делим на пополам.


Во-вторых 2 года джуном это вполне себе нормально. Лично я 3 года проработал джуном (совмещая с дневным универом) прежде чем ушел оттуда уже на фуллтайм миддла.


В общем, мое мнение такое: сообщество отрицает все, что выше их возможностей. Большинство в 17 сортировку колпачком с ошибками писали, а тут человек на работу устроился.

Я вот лично ничего не отрицаю, у меня перед глазами есть пример же, я выше же написал. Просто чрезвычайные утверждения требуют чрезвычайных доказательства, а тут даже ссылки на профиль нет)

А я думаю, что автор — красавчик и желаю, что бы он далеко пошел в своем развитии и успехов. Уверен, кто-то другой из интернета обязательно будет искать больше инфы про Яндекс и его интервью и благодаря статье узнает альтернативный взгляд на ситуацию.


Копирайтинг оно или нет — мы всё равно никогда не узнаем, зато хотя бы написано читаемо и без воды.

а надо ли оно — этот яндекс? мне почему-то кажется, что нет
Вы хотите сказывать что это типичный код мидла в яндексе?

committed on 5 May 2020

    override fun onItemSelected(parent: AdapterView<*>?, ...) {
        when(position){
            0 -> {
                val text = findViewById<TextView>(R.id.desc)
                val desc = Html.fromHtml(getString(R.string.diet1))
                text.setText(desc)
                text.setMovementMethod(LinkMovementMethod.getInstance())
                findViewById<TextView>(R.id.freq).text = "2"
            }

            ...

            9 -> {
                val text = findViewById<TextView>(R.id.desc)
                val desc = Html.fromHtml(getString(R.string.diet10))
                text.setText(desc)
                text.setMovementMethod(LinkMovementMethod.getInstance());
                findViewById<TextView>(R.id.freq).text = "4"
            }
        }
    }
Sign up to leave a comment.

Articles