Pull to refresh

Comments 47

Я думаю всё же приятнее когда под рукой клавиши, а не гладкий экран.
Не просто приятнее, а жизненно необходимо. Не зря все производители бьются над максимальным соответствиям клавиатур полноценным рояльным. Тактильные ощущения и адекватная обратная связь это очень важно.
Потому что учат играть на классическом фортепиано, вот руки и привыкают к клавишам. Если бы учили на таком инструменте изначально играть — он был бы эталоном.
Думаю, что все-равно пришли бы к более развитым инструментам. Настоящая физическая клавиатура дает много плюсов.
Потому что в звуке есть такие вещи как звукоизвлечение. Как раз именно оно отличает человека от бездуховной милдюшки которая воспроизводит ноту с каким-то значением velocity.
в звуке звукоизвлечения нет. Звук — это волна, распространяющаяся в среде. Звукоизвлечение может влиять на формирование волны, но не является ее составляющей.

Кто по вашему играет на бездуховной мидюшке?:) Поверьте, чувствовать музыку и придавать различные оттенки можно и через цифровые интерфейсы. Конечно, живое резонирование деки, особенности вибрации струн профессионального рояля всегда будет стоять выше любых электронных примочек в плане классического восприятия рояля. Но у синтезатора другое предназначение, и он обладает множеством плюсов при создании музыки. И уж поверьте, velocity — далеко не единственный параметр при использовании клавишного синтезатора, потому что музыка на синтезаторе — это не только мелодия, но также и моделирование волны, которая формируется множеством параметров синтезатора.
Все дело в основе обучения. Если бы человека учили бы играть на инструменте без тактильной клавиатуры и делали бы упор на формирование мелодичной волны посредством электронных преобразований синтезатора, то для этого-бы человека, такой инструмент был бы эталонным.
В звуке извлечение есть. Потому как я сейчас говорил о другом звуке.

По моему, да и не только по моему, на бездуховной мешюшке играет синт, который по нескольким байтам генерит нам что-то отдаленно напоминающее ноты. И естественно там не только одна велосити, там еще с десяток других параметров. Только вот врядли они ему помогут звучать почеловечески ;)

А по поводу обучения — ну так и мартышку можно обучить чему угодно. Ну обучим мы человека, а что получим — для него будет эталонным, а для других? Или всех-всех-всех будем переучивать, а кто несогласен — сжигать и закапывать?

Синтезатор без клавиатуры — это тоже самое что и гитара без ладов — совершенно иной инструмент, который едва ли сможет на себя взять и десятую часть того, что люди вытворяют на классике.
мы говорим о разных вещах. Синтезатор не претендует на 100% копирование аналогового инструмента, также как и классический инструмент не может претендовать на синтезатор.
Есть разные школы музыки, есть школы электронной музыки. У каждой свои стандарты, подходы и требования.
Не 100% людей, делающие музыкальные шедевры профессионально учились играть на фортепиано. Некоторые электронщики вообще самоучки и им до лампочки (и до тумблера) естественные тактильные ощущения при создании музыки.
Кстати, мне было бы интересно посмотреть, как вы обучите мартышку, например сыграть хотя-бы лунную сонату Бетховена.
Я уверен, что и половны всех людей, создающих шедевры никогда и не сталкивались с классической музыкальной школой — хотя все растет именно оттуда (а она включает в себя не только игру на фортепиано, а еще очень много других мелочей, которые мы считаем очевидными).

Некоторые электронщики вообще самоучки и им до лампочки (и до тумблера) естественные тактильные ощущения при создании музыки.
Интересно бы посмотреть что же они такое играют. Нет правда. Можно сколько угодно говорить, что надо ориентироватся только на слух и ниначто другое. Но практика показывает, что большинство вещей мы делаем даже не задумываясь, и все это благодаря мышечной памяти, и тем самым тактильным ощущениям. А что именно мы делаем — на 200 бпм'ах бегаем пальцами по грифу, или просто крутим ручку вправо на 15 градусов — уже не особо то и важно.
хорошо, что вы понимаете то, что музыка теперь — это не только фортепиано и классическая клавиатура;) Практика показывает то, к чему мы привыкли. Привыкнете вы к другому, и практика будет показывать другое.
Привыкнем, но врядли мы. Слишком уж долгим будет этот процесс, если не прибегать сжиганю и закапыванию в ближайшем лесу «староверцев».
Эволюция победит;)
Видимо… хотя и методы у нее более зверские — погибают как староверцы, так и те кто готов принять новую веру…
Вы уверены что то, о чем вы говорите это эволюция, а не регресс?
А вы уверены, что задаёте вопрос корректно?
Потрудитесь объяснить с чем конкретно и почему вы не согласны, после этого, если доводы будут интересные, можно будет продолжить беседу, а не размениваться на бессмысленные «согласен»/«несогласен».
Пока я не встретил ни одного человека, который адекватно может ответить почему электронная музыка вообще может называться музыкой. А уж спорил я по этому поводу предостаточно и знаю, что преданный поклонник электронных звуков, от них ни когда не откажется.

К слову сам для себя я на этот вопрос ответил после детального знакомства с теорией и практикой, но уж точно уяснил, что течение электронной музыки является лишь сопутствующим основному ходу развития музыки и ни как не может претендовать на статус следующего звена в эволюции.

С Вами я пререкаться не намерен, потому как в Ваших ответах утверждениях не было здравого смысла, на что я указал, а Вы, в свою очередь, позволили себе дерзость. Посему продолжать дискуссию для себя считаю невозможным.

p.s. Под термином электронная музыка я подразумеваю настоящую музыку, созданную на аналоговых электронных музыкальных инструментах, которые производят, а не воспроизводят звук.

p.p.s. Поделки людей с титулом DJ музыкой не считаю вовсе, это ритмический шум или на крайний случай светомузыкальное шоу.
Беседовать действительно бессмысленно, так как вы противоречите сами себе. Сначала утверждаете, что электронная музыка не может называться музыкой, но ниже, в p.s., под электронной музыкой все-таки подразумеваете настоящую музыку.

P.S. При желании музыку можно найти во всем: в пение птиц, шуме листвы, ударах капель дождя о мостовую, стуке каблучков, идущих по ночной улице, щелчках пальцев, работе компрессора, производственном шуме, синтетически смоделированной волне… А при нежелании — ни в чем. Каждый выбирает сам широту своей персональной территории музыкального восприятия. Многие и фотографию за искусство не считают, да и какая разница до вкусов этих людей.
И всё равно бы этот человек, сначала сделал себе панель с контроллерами, что бы можно было крутить больше одного за раз. А потом взял бы себе клавиатуру с велосити и послекасанием. Это актуально для электронной же музыки в первую очередь.
Допустим у меня по огибающей пляшет фильтр, я могу добротность связать с велосити, а частоту с афтертачем. Для игры на классических инструментах с афтертачем связывают питч.

Практически, сенсорный экран может возвращать велосити и афтертач, но для этого придётся отказаться от мультитача, а это для музыкального инструмента не приемлимо.
У сенсорных экранов своя фишка, рисовать ноты на пиано роле, и контроллеры тоже рисовать, удобно. Но кайф крутить настоящие ручки!
Наверно поэтому аналоговые синтезаторы MOOG и The Korg MS-20 стоят отдельной категорией, а все остальные соревнуются в передаче звука реальных роялей и фортепиано.

>Потому что учат играть на классическом фортепиано, вот руки и привыкают к клавишам. >Если бы учили на таком инструменте изначально играть — он был бы эталоном.

Большей чуши нельзя было и придумать! Суть музыки не в инструменте, а в музыканте.

Перед тем, как что-то писать или говорить, настоятельно рекомендую ознакомиться с предметом разговора, в противном случае вы имеете все шансы выставить себя на посмешище.
Я кстати вообще не вижу связи между вашим доводом и моим и вообще пока не брал на себя ответственность рассуждать на такую глубокую тему, как «Суть музыки». Да и вряд ли эту тему уместно развивать в данном посте.
А по поводу названия моих мыслей чушью, я, ссылаясь на темпераментный характер своего внезапного малоосведомленного собеседника, сделаю вид, что игнорирую нелепую беспочвенную попытку задеть меня)
UFO just landed and posted this here
Без хода и ощущений клавиш это не синтезатор
Представляю насколько там должен быть продвинутый тачсрин, что бы работать в точности как и обычная клавиша синтезатора… И сколько он при этом должен стоить…
Нереально. Не будет он работать «как обычная клавиша», даже такую обратную связь им не обеспечить.
Синтезатор без клавиш — это очень плохой синтезатор.
Синтезатор, в котором всего 2 октавы — это очень плохой синтезатор.

Этот концепт — всего лишь игрушка для Диджеев и детей…
Вы диджеев к детям приравниваете?)
А главное — непонятно зачем? Зачем делать этот убогий тач вместо настоящих (пусть и электронных) клавиш, если это место все равно предназначено _только_ для клавиш? Вместо интересного и потенциально очень функционального мини-синтезатора получился очередной дизайнерский выкидыш
Зря упор на клавиши сделали. Вот как микшер какой-нибудь наверное круто будет.
А в том-то и дело, что фейдеры тоже сильно различаются по физическим, тактильным характеристикам. Потому что живые-то не всегда удобными бывают по обратной связи. Такие и подавно.
UFO just landed and posted this here
а как играют на скрипке, виолончели, безладовой бас гитаре и прочих инструментов без границ нот?
UFO just landed and posted this here
Я имел ввиду отсутствие ладов на грифе как границ между тонами и полутонами. Музыка бывает различная, бывает такая, которая не требует обратной тактильной связи в используемых музыкальных инструментах;)
А можно пример музыки которая не требует «обратной тактильной связи в используемых музыкальных инструментах»
UFO just landed and posted this here
именно поэтому есть классическая музыка и современная. Скрипку Антонио Страдивари никто и не пытается заменить, и скрипку Амати тоже и гитары Gibson тоже…
А вы слышали вживую скрипку Страдивари? А хотя бы в ЦИФРОВОЙ записи?:)
Совершенно иначе, потому что это совершенно иной инструмент, который создает совершенно иное звучание
Любой клавишник вам скажет, что синтезатор без, собственно, клавиш — феерический бред :)
Я бы даже сказал, необязательно для этого клавишником быть:)
сообщите об этом Жан-Мишель Жару:))
Полный и тотальный бред. Ничего нового придумывать в этом деле не нужно, всё уже придумано.
Не могу представить кому это может понадобиться…
и на что столь привычные поворотные регуляторы, опять же, заменить?
хотя идея интересная.
с тачскрином, кстати, уже есть синт
Корг Оазис
www.korg.com/Product.aspx?pd=214
На Korg Oasys играет мой любимый клавишник мистер Джордан Рудесс. Так вот он же в последние лет семь использует такую штуку, как Haken Continuum — один большой тачскрин, который в зависимости от того, куда нажали, издает какие-то звуки. Continuum на Вики: ru.wikipedia.org/wiki/Haken_Continuum
«Волосатые руки дизайнеров добрались до музыкальных синтезаторов.»
Жаль не добрались до нормальных синтезаторов. Они б тогда поняли, что плоские немеханические тач кнопки не канают.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles