Pull to refresh

Comments 77

Вот из-за таких статеек и включат, наконец, шифрование. И фиг что услышим. Нельзя такое публиковать.

UFO just landed and posted this here

Шифрование на APCO а-ля DSR включается прописыванием файла ключа. Делается на всех радиостанциях за сутки. Расшифровка невозможна.

И именно статеек. Кому хочется, все знают. Чистый пиар.

В Канаде, насколько я знаю, в последние пару лет всё зашифровали. Надо понимать, во всей современной технике возможность шифрования уже давно есть, нужно только включить.

Я не думаю, что этот «секрет Полишинеля» раскроется публикацией — что же тут удивительного, что нешифрованные радиопередачи может слушать любой желающий? Кто-то до этой статьи считал иначе? Подобных статей — полный Internet.
а тут проблема не в том, что это секрет полишинеля, а в том, что этот неуловимый джо живет до тех пор, пока генеральским лысинам распечаточку такой статьи на стол не кладут, после чего оттуда раздается громкоголосое ДОКОЛЕ?!?! и начинаются мыльножопые внедрения крипты.
1. тон всё же стоит убавить хотя бы до нейтрального, не стоит уподобляться некоторым одиозным личностям с радио-форумов.

2. по сути верно, по факту сова и глобус. «включить крипту» — занятие на месяц-два даже при питерских размерах, а у некоторых служб еще и невозможно технически без полного переоснащения.
2. имеют, там организационно-административных вопросов сильно больше чем технически.

На сколько я читал, шифрование не включают потому, что из-за него мобильные радиостанции начинают очень сильно жрать заряд батарей.

потребление мобильных вообще никого не интересует — у них генератор под капотом стоит.

а у портативных разница по жору, тем более такая, будет означать что криптомодуль на коленке из 155ла3 слеплен.

Существуют правила ведения радиопереговоров. Которые для служебного пользования утверждены внутренними приказами и инструкциями. Что в открытом эфире, что в закрытых каналах связи. У радиолюбителей, имеющих свой позывной и ведущих переговоры в эфире тоже есть определённые правила и сложившиеся традиции ведения переговоров. Так что всё, что вы услышите в своём радиоприёмнике есть абсолютно открытая информация. И переживать за возможный "неосознанный доступ к государственной тайне" не стоит.

UFO just landed and posted this here
там хоть и жесть, но по конкурирующему ведомству.
а тут — если не пытататься говнить в эфире, то самый большой доигралес — включение крипты или отжим у тебя рации прослушиваемыми по относительному беспределу, если ты не радиолюбитель с регистрацией.

"Радиоприёмник" ≠ "Радиостанция".

и? сканеры раньше отжимали ничуть не хуже.
Прошу прощения за оффтоп, но давать ссылки на мобило- и тем более AMP-ориентированные версии сайтов — немного некрасиво. Во всех смыслах.

В нашей деревне вообще NFM рации используют, видимо поэтому иногда можно услышать "перезвони мне на телефон".

Зато я в курсе, в каком районе чаще других морды бьют, польза практическая. Бывает и хорошие новости: МЧСники сняли кошку с высокого дерева, "возвращаемся в часть, наливай молоко"

перезвонить просят в том числе и чтоб канал не занимать на полчаса, особенно актуально там, где просто репа-другая стоят.

Не так давно ещё работал dps-fm.com под дарк амбиент :) там прям на сайте и запускалось - эфир и музыка вторым каналом. Ну чтобы не слушать шипение 80% времени. Так вот, никто там не скрывается и слушать разговоры не является преступлением.

ещё был вот такой сайт: http://listentothe.cloud - переговоры авиадиспетчеров на фоне спокойной музыки. Иногда там можно даже ISS послушать.

http://youarelistening.to/ Вот такой вот тоже сайт с переговорами как авиа, так и городских служб, на фоне спокойной музыки.

Каналы радиостанции SomaFM:
somafm.com/sf1033 — на фоне полицейского сканера из Сан-Франциско.
somafm.com/missioncontrol — с историческими записями космической программы.

Лучшее конечно было в сериале «ТАСС уполномочен заявить» 84 года — переговоры контрразведчиков под транс авторства Эдуарда Артемьева.
UFO just landed and posted this here

Этаж низковат. Лучше повыше для таких целей.

UFO just landed and posted this here
питер плоский и низкий, там это не настолько заметно влияет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Предполагаю, что в Массачусетсе вы опоздали лет на 5. Будете слушать всплески белого шума — всё зашифровано.

https://www.rcfp.org/police-radio-encryption-trend/ и далее по ссылкам.

Вы, вероятно, судите по Канаде, где живёте. В США это так не работает. Калифорния, правда, как всегда пытается задавать самую нехорошую моду.

а вот эти вот ребята как раз и задают тренд на шифрование, потому что теперь там любой идиот со сканером может выставить свой поток в интернет (и выставляет)

Десятки лет "любой идиот со сканером" мог всё слушать, а таблицы частот не только официально публиковались, но и были доступны для прямой закачки в сканеры Uniden, например, только графство выбирай. И это считалось и считается нормой и элементом общественного контроля органов исполнительной власти, а не секретом Полишинеля для избранных. Но леваки публичность очень не любят, была бы их воля, зарезали бы и FOIA-запросы (любые коммуникации органов власти считаются общественным достоянием по закону, ограничения могут накладываться только на способ доступа к ним, но не на возможность).

в моей мысли ключевое слово было — «выставить поток в интернет». не уверен что тут что-то уникально леваческое, в крипту уходит все подряд, и правые и левые — в мск одни из первых зашифровавшихся были омон и прочие оперполки, гоняющие митинги, например. а уж какая там причина — аллергия на публичность или то, что «плохие люди» научились правильно слушать- несколько вторично.

Смысл моего возражения - в том, что в США от того, что это "выставили в интернет", по сути, ничего не изменилось и не появилось, и предельно сомнительно, что руководство полиции об этом раньше не знало. Более того, сейчас это даже менее популярно, чем раньше.

Леваки, потому что и в Калифорнии, и в Канаде именно они "правят бал" и это - часть их политики по защите себя от общественного контроля. Вместе с частным сервером Хиллари и исчезающими sms мэра Сиэтла.

UFO just landed and posted this here
услышать можно дохрена чего, а по результатам осмысления — попроситься в дурку от осознания, насколько тупыми и больными на голову могут быть люди.

«радиохрень» наверное можно купить где-то б/у-шную и распотрошить.

ну если интереса ради, то нужно найти такую же штуку, разобрать, изучать, реверсить и пробовать найти уязвимости. Других путей нет (для интереса ради).

легально, вплоть до того, что можно придти в местную пожарку и попросить забить приемные частоты в свою железку.
вот передавать (включая простую регистрацию в их транке) — да, полный ататат, если у тебя бумажки с разрешением нет.

Тоже баловался радио во время лок-дауна. Запомнился такой вызов:

Во дворе дома N по улице такой-то двое мужчин играют в пинг-поНг... нарушают карантиН.

Когда я слушал передавали оператору что женщина буквально мужчину за член укусила.

москва, пожарная охрана: то мангал на кухне разведут, то на балконе, то в 112 кто-то в глаза долбится и вызов вместо ярославля прилетает в москву.
Хотелось бы крупным шрифтом предупредить всех не публиковать результаты перехвата в сети так чтобы их можно было связать с реальным лицом, а лучшее вообще не публиковать и не ретранслировать.
Вот недавний пример когда любитель выложил в сеть информацию, передаваемую в открытом виде. Насколько мне удалось нагуглить, он выложил на одном из любительских форумов что на конкретном самолете летел очень высокопоставленный военный. tass.ru/proisshestviya/11737549

И еше одна ссылка
Всего в год по шпионским статьям осуждается где-то до 10 человек – при этом следствие по каждому делу идет 17 месяцев (предельный срок, согласно УПК). Сколько человек находится в оперативной разработке, не известно, но, по самым скромным подсчетам, это не менее 50–70 человек. При том что с момента получения оперативниками каких-то первых материалов, свидетельствующих о «преступной» деятельности человека, до возбуждения уголовного дела может проходить длительное время – год, три и даже пять.

echo.msk.ru/blog/statya/2875734-echo
Не играйте с государством в азартные игры.
До этого они так же за GPS трекеры с Али статьи оформляли. Проще оказалось закон поправить, чем с должностей поснимать.
UFO just landed and posted this here

В свое время тестировал 5-0 Radio Police Scanner, это софтина на телефон по типу интернет радио. В которой можно было послушать радио переговоры из разных стран от радиолюбителей, которые транслировали перехваты радиопереговоров онлайн.

То школьники ночью разбили стекло в алкомагазине, то наркоман выламывает кому-то квартирную дверь топором, то жильцы дома устроили массовую драку из-за занятого кем-то "чьего-то" парковочного места во дворе. В общем, нормальная жизнь российского провинциального города.

Здравствуй, Уфа?)

UFO just landed and posted this here
«в ряде документов силовых структур эти частоты перечислены в документах „для служебного пользования“, и если вы „разгласите“ эту информацию, то могут возникнуть проблемы» — для «проблем» надо иметь соответствующий допуск и доступ к информации, т.е. получить эту информацию «по службе».
А не имея доступа к секретной информации, разгласить ее человек не может.
UFO just landed and posted this here
Как и с полицией, дело в мифических «палках». Чтобы выполнить норму и не лишится премии или заработать на дырку в погонах, дела притягивают за уши. В некоторых случаях доходит до полного идиотизма как к примеру дело Светланы Давыдовой. Которая услышала разговор(о том что военных отправляют в/на Украину) в маршрутке и отправила смс за границу.
Я с большим интересом входил в это дело: ведь Россия отрицала свое участие в войне на Донбассе. Я думал тогда: «Неужели мне удастся увидеть документы, подтверждающие участие российской армии в этом конфликте?» Ведь либо информация достоверна, — и тогда обвинение в адрес Давыдовой, возможно, обосновано, — либо обвинение несостоятельно в принципе. Такие документы мне увидеть так и не удалось, а обвинение против Светланы Давыдовой благополучно развалилось. Эксперты не смогли признать информацию об участии России в войне на Донбассе достоверной, по-другому и быть не могло. Вот только чекисты на этапе возбуждения уголовного дела почему-то не подумали об этом. Это дело было прекращено на стадии предварительного следствия.

Вот мне интересно, маршрутка это общественное пространство. Почему виновата пенсионерка, а не военные, разгласившие эту информацию в публичном пространстве?

Можно считать, что эфир аналогичное общественное пространство. Есть сайты с которых можно послушать эфир в той или иной точке мира.

Дела военных проходят в более закрытом режиме, так что не известно что с ними стало.
А по поводу пенсионерки, не ищите логике в стране, которая активно ищет/наживает врагов.

Прочитал сегодня коммент выше(почему то вдруг вылезло уведомление) и стало грустно.

Это очень сколькая дорожка. Например, если взять спутниковые снимки гугла, найти на них военные объекты и составить отдельную карту военными объектами, то большая вероятность, что товарищ майор возбудит уголовное дело. У меня коллега 10 лет назад хотел сделать научный проект по поиску на снимках малоизвестных объектах и попытках их опознать в автоматическом режиме, но хорошо у него руководитель оказался внимательным и проконсультировался с юристами, на предмет возможных проблем. И два независимых юриста ему сказали, что подобная деятельность потенциально попадает под “шпионские” статьи и если ФСБ "возбудиться", то могут быть серьезные проблемы.

Многие такие объекты на картах замазаны соседними сегментами карты и потому особо не заметны. Мы не видим результаты снимков в чистом виде, они проходят свою модерацию и фильтры.

Факт. Но даже если объект на карте не замазан, публикация информации о нём (причём только той, которая получена только с этой же карты) вполне может признана разглашением секретной информации.

Иными словами полагаться на принцип "не стали замазывать - не тайна" нельзя.

Согласен. Но я больше не про замазано-незамазано, а про то, что это публичная информация. Почему я должен отвечать за то, что сам вдруг увидел в открытом доступе на общедоступном сервисе уровня как Google карты?

Мы не рассматриваем вариант когда надо просто докопаться. В этом случае даже и смотреть ничего не надо, а достаточно просто существовать.

Меня это позабавило, когда на одних спутниковых снимках объекты замазаны, а на картах гугла всё подробно видно. Легко искать «секретные» объекты.

Но на гугл снимках, можно разглядеть в хорошем качестве российские, китайские военные объекты где видно самолёты, РЛС, технику и конечно это очень интересная исследовательская задача, по распознаванию таких объектов, но если опубликовать результаты такой работы, то есть распознать объект ,определить его реальные координаты, адрес, вполне можно попасть на карандаш.

Раньше был форум keyhole, который был дополнением к Google Earth. До сих пор существует Wikimapia. Не то чтобы кого-то за это посадили. Хотя паранойя и показуха в российских силовых структурах есть, раздувать это до уже совсем фантастических размеров всё же не стоит.

В принципе проблема для российских структур только одна - не знание языка. Если знать нужные слова, то вполне гуглится. Например.

Что значит "проблема"? Если им это не особо важно, а известные эпизоды преследования - результат традиционной показухи, то для них это, в общем случае, не проблема.

Насколько мне известно, видимая информация уже рассекречена и потому это можно увидеть на картах. То есть, если кому-то скинуть линк на карту, то это не будет как утечка секретной информации.

Но "заскоки" силовых структур, конечно, никто не отменял. Прикопаться можно даже если никакие линки не скидывать. Был бы человек, а закон найдут.

Рассекречена кем? О каких картах вы говорите?

Мы вроде про спутниковые снимки говорим. Взять тот же популярный Google Maps, который доступен почти везде.

Снимки - это снимки, карта - это карта. Нет, Гугл не ходит перед публикацией каждого снимка на поклон ФСБ, NSA, ASIO и подобным с просьбой замазать всё, что те хотят замазать.

Снимки с ретушью, которые вы можете видеть, получаются двумя основными путями (есть и третий, но он крайне редко встречается): лицензированы Гуглом у национальных картографических агентств или поставщиков, которые уже это сделали, подчиняясь законам своей юрисдикции, либо отретушированы Гуглом по запросу того или иного национального агентства безопасности уже после публикации. Ровно по этой причине, скажем, в Google Earth, где можно выбирать один из имеющихся снимков на ту или иную территорию, можно найти и ретушированные, и оригинальные снимки, например, Норвегии или Франции, потому что какие-то из них получены от местных агентств (а ими - от оператора спутниковой съёмки), а какие-то - напрямую от оператора съёмки.

"Рассекречивание" - вполне конкретный термин, который вы употребляете, он соответствует приведению сведений в соответствие с требованиями агентства безопасности перед публикацией. В случае Гугла, это может происходить только в паре реальных случаев, когда у компании есть явная договоренность (например, в случае Израиля, на сколько я понимаю).

Верно. Это никак не противоречит с тем, что я написал выше.

Я только не писал, что рассекречиваение делает именно Google и никто более. Конечно, это не так.

Такая практика существует, но она абсолютно не универсальна. Также, это сильно зависит от страны.

Страна -- это вообще отдельная тема. Тут согласен.

В РФ с шифрованием много где дырка. На своей гос фирме сам улучшал безопасность ради интереса без приказа. Всё решают кадры. Одни кадры ошибаются, другие исправляют улучшают. У руководителей свои заботы

На радиокоте был (есть?) отдельный раздел, где выкладывают интересные переговоры полиции и иже с ними. Помню, знатно повеселился с фразы: "Всем экипажам с личным оружием срочно вернуться в отдел и получить служебное")))

я нашёл этому свистку единственное применение - сетевой фм тюнер на малинке, правда греется он пугающе сильно.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles