а вот мне сложновато с тачпадом… особенно тачпад нетбука. с ним вообще работа в два раза замедляется. под это дело даже купила маленькую мышку, чтобы брать с собой, если работаю «на выезде»
ну и плюс — тачпад хорош на ноуте, а как быть со стационарным компьютером?
я слышала еще о мышке в левой руке. не пробовала, тоже стремно, что будет стопорить работу
да, замедляется, хотя все же имхо не сильно — руки продолжают быть на клаве, поэтому тратиться меньше времени, чем пока дотянешься до мышки, а от маленькой мыши (тоже по началу пользовал) мне пришлось отказаться — она неудобна больше.
продаются же внешние тачпадыи клавы с тачпадом)/ Кстати, про первый, думается мне, куплю.
Мое решение — месяц мышку в правую руку, месяц в левую. Разнобразие это хорошо. Ну и линукс. Гораздо больше действий в системе выполняются при помощи клавиатуры. Мышка нужна раз в 10 реже, а движения по клавиатуре менее монотонны.
На счет перекладывания мыши из руки в руку — это Вы верно. Очень высшую нервную систему развивает. Так даже можно, я думаю, и способности амбидекстра развить в себе (wiki: Амбидекстр)
начал работать мышью в левой руке года через два, как за комп сел. начал из-за удобства, ибо правая на стрелках и энтере… (при этом сам правша, и мышь в конфиге под правшу)
сейчас не замечаю никакой разницы между тем, в какой руке мышь (чтобы не мешал провод, нужна беспроводная)… один минус — мне подходят только симметричные мыши :)
Жуууткая вещь =) Я в зале достаточно много времени провел, думал, что силы есть. Эта штука вымотала за 5 минут. жутчайшая вещь, в напряжении вся рука от кисти до плеча. Товарищ говорит, что теперь всегда в кармане: на парах, в серверной на работе, просто по улице может идти и крутить. По первости пошлый народ будет похахатывать, потому что однообразные движения напоминают им что-то свое, но их смело отсылать и все. В общем для укрепления руки, в частности кисти, это мега вещь. Проверил на себе.
Выглядит немного футуристично и немного по-детски :)
Небольшой оффтоп: мне сначала показалось на картинке справа вверху (там где раздел Купить EnergyBall!), что посередине этого тренажера — логотип Xbox 360 :)
только что прочёл ответ, упоминающий о глубоком улговом столе, и вспомнил, что и у меня всегда были такие столы (и на работе, и дома), и руку клал на стол полностью, локоть не висел в воздухе
кстати, по поводу столов и стульев — тоже важная тема. сколиоз и болезни позвоночника одна из основных проблем ИТишников.
У меня стандартный стол, стандартной высоты. но мне хочется, чтоб он был ниже, ну или стул поднять. стул поднять не могу, так как подлокотники упираются в стол… в итоге, кажется, что руки все время выше нормы и дискомфорт… ну и еще мечтаю о стульчике от Herman Miller =)
да в целом я тут чувствую себя странно, как человек у которого никогда не было проблемы с рукой из за мыши… )) хотя сижу за компьютером просто немерянно времени.
вот после долгой игры в стрелялки, вроде Half life, по и-нету или с друзьями — болят пальцы левой ой-ой-ой.
у меня тоже не было никогда… но вот недавно что то такое началось — типа зуда.
Хотя тут кто то горил, что под линуксом вроде как и меньше должно мышкой работать — но не так. БОльшую часть времения я работаю в Сети, поэтому мышь — пока что, мой основной девайс в данном роде, так что это нельзя назвать преимуществом линукса…
Не знаю, подходит ли этот вариант для девушек, но у меня возле рабочего места всегда лежит обычный эспандер в виде резинового кольца. Беру его в правую руку, и просто мну каждые полчаса — час. Помогает при раздумиях.
Берете что нить тяжелое и начинает только кистью поднимать-опускать пока совсем не отвалится, и так наращивать кол-во раз. Для кистей полезно отжиматься на кулаках идет накачивание всей руки, рука будет упругой а удар жестким и четким.
это называется укрепление мышц-супинаторов и мышц-пронаторов.
Супинаторы — кладете локти на колени, ладошки к небу и кисти сгибаете под 90 градусов к себе.
Пронаторы — поза та же, только ладошки смотрят в пол и тоже 90 градусов на себя.
В зале это качается грифом, ага. Мне было удобнее качать это французским грифом, он анатомически правильнее, чтоли =)
Вообще, в зале тренер должен быть, у него спросите, он обязан знать, как кисти укреплять.
В бытность служения в армии так и тренировал, но штангой (40 кг вроде). Запястья «горели», штангу просто ронял в конце подхода, но руки были раза в полтора толще чем сейчас =)
некая «подствака» под руки, что бы свисали кисти, гантельки в руки и вперед. Еще можно привязать гирю к свободно вращающейся трубе, и поднимать, эдакий колодец, но без ручки.
самое простое — отжимание на 5ти пальцах.
врашение нетяжелой гарнтели в двух степенях свободы кистью
массаж кистей
любые движения на мелкую моторику рук (перекидывание монеты между пальцами одной руки)
кидание друг другу небольшого мешочка с песком.
разминание в руке прошного резинового надувного шара с мукой или крахмалом
можно заняться гончарным ремеслом, как хобби
хорошо помогают фокусы с картами (заодно и будетет шокировать друзей)
можно катать в руках китайские шарики. фокус в том, чтобы крутя два шарика, не давать им касаться друг друга.
Пластилин жирный. альтернатива ему — шарик с мукой. требует больших усилий и не пачкается.
Еще мне сказали, что хорошо научиться делать массаж и длеать его другим регулярно (ну мять шею и плечи коллегам раз в час) — для рук очень полезно.
разве что не оч долго по времени
я и так хожу на массаж 1-2 раза в неделю
так моя массажистка вчера жаловалась, что ей обязательно нужны восстановительные процедуры, в том числе — самой массаж, еще сауна и прочее
а еще коллег у меня в доме нету… и вообще — на работу идти — 3 метра… %)
иди 4.
Делать массаж работа достаточна непростая. Несмотря на то, что там активно работают руки это не укрепляет в положительно смысле слова. Эффект обратный. Только там руки болят как раз от постоянной работы.
А вот немного кому-то шею и плечи помять будет неплохо для обеих сторон, но я бы не стал делат больше 2-5 минут. Т.е. по хорошему массажем назвать это трудно, так, разминание.
может следующий метод поможет:
Сидя на лавке, скамейке, стуле, согнутую в локте руку кладем на бедро. в руку гирю. Либо ладонью вверх, либо вниз. И кистью делаем движения вверх-вниз. Так же можно взять штангу, и работать уже двумя руками. Тут конечно больше мышцы предплечья качаются. Но должно помагать, по-моему
Возьмитесь одной рукой за запястье другой, а потом посжимайте кисть. По сути мышцы отвечающие за сжатие находятся именно там. Можете терминатора вспомнить — у него примерно также все было устроено =)
Ну, во-первых наверное всё-таки «О ручках IT-шника...» :-)
Ну, а что касается топика: я считаю, что всё дело в «совместимости» мыши с вашей кистью. Я провожу за компьютером чуть ли не большую часть суток (штатный дизайнер с кучей фрилансов впридачу). От «маковских» мышей испытываю жуткий дискомфорт, с нетбуком юзаю мелкую беспроводную G-CUBE G4A-10SS (http://www.elfkomi.ru/new/images/a43.jpg), а вот рядом с «рабочей» мышью Loghitec (http://www.logitech.com/index.cfm/mice_pointers/mice/devices/3879&cl=ru,ru) чувствую себя просто превосходно!
Да, возможно использование максимально удобного «зверька» для вашей кисти не избавит вас от туннельно-карпального синдрома на всю жизнь, но уж точно облегчит её.
Абсолютно согласен.
Когда покупал Macbook Pro, денег на мышку у меня не осталось… И как-то все откладывал и откладывал покупку мышки. Через месяц я понял, то она вовсе не нужна :)
Уже около года мышкой не пользуюсь, и доволен.
да, замедляется, хотя все же имхо не сильно — руки продолжают быть на клаве, поэтому тратиться меньше времени, чем пока дотянешься до мышки, а от маленькой мыши (тоже по началу пользовал) мне пришлось отказаться — она неудобна больше.
Живокост называется еще окопник. Его очень сложно хороший найти, мне его для спины советовала хорошая знакомая лекарка.
Хорошо помогает от болей в суставах «Фаст Релиф» мне жена привозит как раз из Украины.
У меня недавно начала болеть левая рука (я правша) и вот это действительно странно. Поговорил с начальником, говорит у него та же фигня. И действительно, я заметил, что он делает точно такие же движения рукой, как и я. Говорит делает какие-то упражнения, вроде помогает.
У меня на работе лежит обычный резиновый экспандер (50 р.) и кубик-рубик (еще 50 р.) — незаменимые вещи для программера :). Ну и в зал хожу для общего укрепления. Советую также делать утром гимнастику и в перерывах (раз в час) разминаться, в идеале — отжиматься попеременно на пальцах и на кулаках. Хорошее упражнения — несколько раз разжимать на максимум руки и потом сжимать в кулаки. А для работы за компом купить нормальную эргономическую клаву — у меня Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 и изучить слепой десятипальцевый метод печати (Соло на клавиатуре).
с йогой у меня не сложилось
ее некуда воткнуть в расписание, и территориально — далеко от меня
пока у меня 1-2 силовые в неделю плюс 2-3 аэробные.
есть мысль пытаться самой перед ДВД, но я не знаю, получится ли…
Я занимаюсь киокушином, поэтому расскажу что мы там делаем.
1) Бег — наше все, полезнее штуки еще не придумали
2) Махи ногами, стоите как солдатик и ряясь резко прямой ногой удар.
3) Ноги вместе и тянется ладонями к полу.
4) Вертим таз корпус прямой, потом наоборот.
5) Шпагат женский и мужской (продольный и поперечный)
6) Отжимание на кулаках, пальцах, 3 пальцах, на большом.
7) Мостик
8) Сели на пол ноги вместе и тянитесь кончиками палцев до пальцев ног.
Это вот небольшая часть упражнений, что бы тело было в тонусе.
Точна такая же методики у спецназа, т/к они часто выслеживают в укрытиях, в согнутом состояниее, нужно что бы тело было готов быстро переходить в динамичный режим.
Кстати, про кубик — да, здравая идея! Не так давно достал его с полки, сдул пыль и стал собирать его одной рукой (двумя-то не очень интересно уже). Оказывается, я это сделал неспроста :). Так что именно одной рукой пробуйте — двумя не очень эффективно в плане разминки.
Кстати, одно время рука тоже сильно болела, ничего не помогало, излечился с помощью горячих грязевых аппликаций из местного целебного грязеисточкика. С тех пор довольно элементарная разминка кистей по утрам (минута-две) и никаких проблем. Разминка очень простая — поставить «щелбаны» всеми пальцами по-очереди несколько раз по кругу, посгибать кисти в разных направлениях — вверх, вниз, вправо, влево до упора (только силой мышц) раз по 10 в каждом направлении, вращение кистями по-кругу как бы преодолевая сопротивление — раз по 10 в обе стороны. В принципе и всё. Мне это помогает, причём я даже не каждый день это делаю. Никакого фанатизма со специальными упражнениями в зале с грифами и штангами :). Оно, конечно, тоже хорошо и полезно и если нравится, почему нет, но можно и малыми силами вполне обойтись. Главное тут — усиление кровоснабжения за счёт движения (относительно интенсивного и с относительно большим количеством повторений).
Из лекарственных средств посоветую мазь traumeel — в состав входят арника, календула, красавка, аконит (сродни с живокостью), ромашка, зверобой, эхинацея и т.д… Давно оправдала себя при разнообразных травмах.
Хотя это, конечно же, не решение.
Сам печатаю много и давно (лет 15), но проблем с кистями никогда не было. Тут подозреваю два момента — я не пользуюсь мышью (trackpoint — unicomp вроде клавиатуры ещё делает), и довольно много играю на клав. инстументах — могу и то, и другое посоветовать (второе только с хорошим учителем, конечно).
На работе использую мышку, в дороге разминаю кисть работая со стилусом, ну а дома — упражнения на трекпаде (яблучники с мультитачем думаю разминатся лучше, но мне пока хватает 2 пальцев). Раньше играл на гитаре — Gibson LesPoul хорошо помогает развить кисть ;-)
Кстати, да. Но все же по-моему, больше левая рука тренируется. Хотя при должном уровне и правая напрягается будь здоров. Плюс гитаристам гораздо проще печатать вслепую, на себе проверено. Так что люди, играйте на гитаре!
На себе пока не испытывал, но знакомые лошадники (я не знаю как правильно их назвать, может коневоды?) советовали использовать при болях в суставах и после травм — мазь для лошадей, название не помню, к сожалению, но завтра узнаю. И отпишу.
к слову, матушка моей девушки недавно открыла для себя оптовый склад лекарств для животных, производства какой-то новосибирской химической лаборатории или фабрики — не суть.
дак вот все, что там продается для животных, жутко действенно для людей. в частности, у женщин возрастом около 50 лет проблемы с кожей на пятках (трескается и сушится) — для заживления используют увлажняющую мазь для коровьего вымени — помогает после 2-х раз.
так что имеет смысл поискать препараты для всех зверей — не только лошади связки растягивают, а потом попробовать на себе.
насколько знаю, лекарства для животных делают, чтобы не жгло, не щипало и все такое, потому что терпеть боль, да и терпеть что либо могут осознанно только люди, так что вот =)
Маковский тачпад меня спасает, а на большом компе использую трекболл. Так уже года 2 миниму. При поднятие тяжестей боли нет, а вот при вращении кисти чувствуется хруст, на левой такого нет…
Странно, сами говорите, что самое действенное — упражнения… Когда кисти уже опухают — нужен врач и комплексное лечение, а не на Хабре примочки советовать.
Чем я разминаю кисти в течении рабочего дня:
1) Handgum — несколько минут мну его обеими руками. Особенно люблю заниматься этим на митингах…
3) Powerball — кручу его так же обеми руками по несколько минут. На мой взгляд это самое действенное средство для разминки кистей.
Powerball действительно отличный тренажер. И не только для кистей. Купить наверняка можно здесь: tinyurl.com/cf2se4
Ну а использование планшета вместо мыши вообще сводит на нет проблему туннельного синдрома. У меня такое впечатление, что на лекарства вы уже потратили больше чем стоит нормальный планшет)
Согласен, скорее всего ничего не сломается, если не ронять, а если ронять, то и гарантия прекращается. =) Но вот я крутил и оригинал и подделку, и могу с уверенностью сказать, что подделка — это погремушка, а не тренажёр. На относительно высоких оборотах она не даёт высокие нагрузки, а даёт высокие вибрации и шумы, а до высоких вообще уже не раскручивается — это издевательство. Ждём качественных подделок. У меня так вообще светящийся и со счётчиком. Я сам с собой соревнуюсь на максимальные обороты. =)
Совершенно с вами согласна.
Powerball, этажом выше, очень сильно вибрирует и шумит, а на больших оборотах у меня от него болит ладонь, а должна напрягаться кисть. А ладонь болит из-за ощущения, что в руку бьёт сотня мелких шариков, это не очень приятно.
Давно пользуюсь пауэрболлом (оригинальным), и юзаю тачпад пополам с мышью.
Скорее всего (точно не знаю), у вас гироскоп (этот жёлтый шарик внутри) касается стенок powerball'a, в таком случае разогнать шарик до, к примеру, 10000 оборотов гораздо сложнее, хотя и так это сделать очень непросто :)
А может быть, что его либо роняли, либо трясли. Может ещё до продажи. Если на дорожках появляются неровности, то ось катясь по ним начинает «прыгать».
А вообще «шум» — это далеко не проблема, по сравнению с вибрацией, а вот её быть не долго у оригинального. До 10000 оборотов — это ещё что. Вот как растёт сложность после 11-12 тысяч!!! 8-О
я брал пауэрболы в москве, через powerball.ru
точно заню что пара штук все еще лежит в ЭЦ «Кошка» (Симеиз).
пару дней назад видел в отделе Адидас в ТЦ Караван (Житомир), но не оригинальный, а китайский брат близнец за ~10$, вполне возможно что побродив по магацзнам спорт-товаров можно отыскать подобные.
есть, кстати, мнение что в лавках LeFutur тоже можно встретить китайские аналоги, но лично не видел и цены не знаю.
кстати, после того как в поледний раз на powerball.ru не оказалось нужных мне моделей в необходимом количестве (в москве бываю наскоками, а мячики в последнее время беру на подарки, уж больно они народу нравятся) решил выяснить как обстоят дела с доставкой от производителя — выяснил что доставку можно организовать в любую точку и цены ниже чем на powerball.ru, за сим следующую закупку буду делать через производителя напрямую :)
З.Ы.: сам цацкаюсь с ним ежедневно, есть подозрение что помогает, при чем очень даже не слабо :) у меня почти год болела правая рука, с тех пор как начал цацкаться боли прошли и пока не возвращались :")
у меня Украина, и даже не Киев
так что — единственный вариант — доставка по Интернету
завтра свяжусь с менеджерами интернет-магазина
но все равно — спасибо!
так и я не из Свазиленда :)
попробуйте поискать по спорт-товарам. оригинальный там не найти, но «китацы» вполне могут быть. а чтобы попробовать, имхо, и китайца достаточно :")
Уже года 2 сижу на вакомовском планшете, иногда пользуюсь мышкой (очень редко, в основном для точного позиционирования) — болезненные ощущения прошли полностью. Побочный эффект — скорость работы возросла т.к. мышиный курсор переноситься практически мгновенно в нужное место.
Подключается просто — USB + драйвера к планшету, в настройках можно выбрать 2 режима работы: как мышь или тачпад и режим, при котором углы планшета соответствуют углам экрана — я работаю именно в этом режиме.
У меня против этой болезни (только что узнал) есть проверенный метод. 2 часа работаем 30 минут отжимаемся на пальцах, бъем грушу, на 30 минут садимся на велик и катаемся по городу.
Есть еще домашний способ (когда нужно много много часов сидеть и делать что-то) берем рис и завязываем его тряпичный мешочек так, что бы был брикетик 15на15см подкидываем и ловим его.
увы, это не всегда подойдет мне
если нужно оперативно писать новость, то ее нужно писать уже и сейчас, иначе она скоро может «стухнуть» и перестать быть новостью :)
Можно делать дома. что бы восстанавливать тонус, ежедневно это делать (утром — вечером) тогда руки будут крепки и чахнуть без физической работы не будут. Вообще есть принцип такой называется мера =) Можно сидеть за компом и к 30 годам иметь отдышку и живот, а можно следить и держать себя в тонусе и в 30 быть бодричком. Главное просто захотет. Причем заявления нет времени не принимается.
Пришёл к выводу, что гелевая подушечка — наоборот, передавливает. Убрал. Вариантов много, можно тупо сменить руку. :) Сначала непривычно, потом… привыкаешь. Купил вот руль с отдачей/вибратором. сеанс минут в 15 активных гонок помогает. Да и самомассаж никто ещё не отменял. :)
Езжу минимум 1.5-2 часа в день за реальным рулем. Никогда никаких проблем с кистью небыло хоть и сижу дофига… Но уже начинаю бояться, может это к старости такое, а?..
Кстати, я периодически, когда возникает дискомфорт в запястье, использую вместо подушечки толстый напульсник эластичный (Найк, Адидас ну и т. п.). Идея пользоваться им с мышкой возникла после того, как начал цеплять его на руку во время игры на гитаре.
А по-моему подушечка — идеальное решение проблемы. Хотя бы для меня. Сколько сижу с ней — рука не болела (около 2х лет). Без нее было неприятное ощущение.
P.S. Идея конечно бредовая, но: у меня весьма схожие с описанными ощущения возникали когда я начал играть на скрипке. Потом рука разработалась и привыкла. Быть может накачанной скрипкой рукой мышка уже нипочем? ;) Попробуйте )
о да, это большая проблема… довольно много перепробовал лекарств и народных методов. однажды рука очень сильно опухла, посоветовали греть парафином. тут главное не переборщить, минут 10-15, не то эффект будет еще хуже. помогло, но эффект на пару раз, при дальнейшем утомлении бесполезная процедура. спортивная мазь не помогла. переключиться на левшу просто невозможно в работе…
вообще мне кажется лучшее средство — «воздержание от мышки», день без мышки, здоровая рука… хотя бы пару часов. эспандер и физ. нагрузки ухудшат развитие синдрома. дополнительная нагрузка на сухожилие; восстановить жидкость в суставе выйдет очень хлопотно.
Да, это действително классная штука, но боль исчезла только на третий день полностью. И надо пользовать какой-то период без перерыва. То есть проблема не решилась до конца, палец то всё равно в постоянном напряжении, подумываю перейти на левую руку.
да-да, я как-то увидел кусок передачи он бегал по студии что-то кричал, потом лег на стол сложил руки и сказал «Что выгоняет боль из спины» сказал делать так каждое утро и чесать спину кукурузной качерышкой.
Кручу Yo-Yo. Очень помогает, ну и как все скиллтойзы развивает ловкость и внимание. Начинал с простой yo-шки, сейчас кручу стринговую Pyro. Главное играть аккуратнее в помещении, можно покоцать интерьер и технику. Однажды, грохнул монитор сабжевой yo-шкой. Было жалко…
У меня достаточно большая ладонь. Всегда испытывал дискомфорт при длительной работе (правда, никогда ничего не опухало, но пару раз болело), помогли две вещи.
1. Перепробовал вагон мышек — нашёл большую (очень), удобную, замечательную (при этом рисую и мышка нужна качественная, чтобы нервы не страдали =). Недавно пришёл к тому что очень мешает провод — сменил большуую мышь на поменьше но без провода и всё хорошо, но теперь не нравится развесовка (аккумуляторы внутри мыши не сбалансированы), правда уже привык и, в роде, нормально.
2. Освободил на столе кучу места для правой руки (по правде — купил новый стол =). Локоть, в идеале, должен лежать на столе вместе с мышью и без всяких ковриков (хотя, это для моей анатомии) и ни в коем случае не висеть, пусть, даже, лежать на подлокотнике кресла, но не висеть.
Кроме медленного тачпада и вызывающей боли мышки есть trekpoint на ноутах (в простонародье «клитор»).
А для печати есть всякие подставки типа :)
Хотя может помогают(ли) занятия скалолазанием… :)
Вообще коллеги не ленитесь заниматься чем-нить активным, работа работой — а здоровье важнее, и лекарства тут не причем IMHO.
Пару лет назад тоже была такая проблема, на работе стол был не глубокий (стандартные 60-70 см) Кисть болела, до такой степени, что постоянно использовал ваком, благо дизайнер. Улучшилось после переезда в новый офис, стол выбрал угловой и глубокий, так что бы вся конечность ) от локтя до кисти спокойно и без напрягов лежала на столе, таким образом мышью делаются лишь небольшие движения, и вес, и напряжение плавно распределены по всей руке. Глубокий стол это очень удобно, особенно на работе, дома, правда, родные меня не понимают особенно после того как я себе приобрел такую вещь, www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00079215 на картинке не очень хорошо видно, но от глаз до монитора около метра (жк ессно), но места занимает очень много, зато удобно.
Для профилактики еще можно освоить пенспин :) Довольно увлекательное и полезное для кистей занятие.
Для тех кто ведет нездоровый образ жизни (курит) подойдет тяжелая зажигалка zippo, с которой тоже можно делать разные штуки с разминкой запястья и пальцев. Хотя чего там — можно баловаться этим и не являясь курильщиком :)
Может дело вовсе и не в мышке, а в старости или штанге в спортзале. Сначала штангу тягают, а потом во всём мышь оказывается виновата. Болезнь айтишника блин.
Я почти год назад начал играть на гитаре. Ради гитары, не ради лечения. :)
У меня стаж компьютерный уже порядка 18 лет.
Но вот заметил что боли в правой руке полностью прошли — и приятно и полезно. :)
При игре на гитаре правая рука принимает совершенно обратное положение чем при работе с мышкой и интенсивно шевелить ей не надо — рука отдыхает и расслабляется.
Попробуйте. :)
Люди, не занимайтесь самодиагностикой! Боли в запястье могут быть вызваны не только туннельным синдромом. Лучше сходить к врачу и уточнить диагноз. У меня тоже были жуткие боли в запястье, не мог шевелить кистью, чайник поднять было мучением. Сходил к невропатологу, потому что думал на туннельный синдром, а оказалось что это воспаление сустава. 10 дней таблеточного курса и все снова в норме.
Сорри, ссылку неправильно оформил ). Вот это спасет наши ручки! (На всякий случай если опять не сработает… вот ссылка: hrenovina.net/4271#more-4271.html )
По долгу сижу у компа — скриптики ваяю. Обе руки болят от клавиатуры, но правая сильнее.
последнее время перестал держать руки в подвешанном состоянии — забелел позвоночник.
Даже спать не комфорно сейчас. Коплю деньги на длительный отпуск от компа и нормальное рабочее место.
Мне помогает ненадолго вытягивание позвоночник.
Дома между комнатами округлая арка, держасть за края арки, пытаюсь встать на мостик. Немного подержав в положение мостика, выгибаюсь обратно и руками достаю до ног. 5 минутное упражнение помогает дня на 2. Пока занимаюсь вторую неделю.
Купил себе маленькую мышку, она отлично помещается в пальцах, при этом кистевой сустав находится в естественном положении, все очень удобно и комфортно, иногда даже забываешь, что мышь у тебя в руках… При этом на работе — обычная мышь, на которую полностью улаживаешь всю ладонь, болезненные ощущения практически сразу дают о себе знать, особенно, если температура воздуха прохладная… Так, что по моему мнению, вся проблема в удобстве мышки и нормальному кровообращению.
У меня руки иногда болят когда целый день хабр читаешь, а кто-то постоянно хабракаты забывает ставить (-;
На самом деле стараюсь не использовать скролл — жму PageDown — заметно разгружает руку.
Плюс эспандер.
стал замечать что после работы болят запястья и довольно долго проходят.
На работе приходится много работать с клавиатурой, купил себе эргономическую клавиатуру с разделёнными клавишами и обратным наклоном. Честно говоря помогает :) руки совсем не устают.
можно еще взять некоторые айкидошные упражнения на кисть — есть у них «3 контроля», так если эти «контроли» самому себе на кисть делать, то таки неплохая профилактика. А так, как уже упоминали — отжимания на пальцах или просто постоять в положении жима на них. Единственное — не давать пальцам выгибаться в обратную сторону.
Честно говоря, из информации в Вашем профиле вообще не понял, зачем Вам мышь? Ладно, понимаю, чертёжники-дизайнеры и тому подобные люди.
Я сам тоже в основном работаю с текстами. Долго и упорно. Освоил практически все основные горячие клавиши во всех основных нужных мне программах. Поставил клавиатуру Microsoft Natural (которая эргономичная). Никаких проблем с руками не испытываю :)
Раньше я думал что боль в запястьи от мышки — бред, пока не столкнулся с этим лично.
Чего только не перепробовал, и солевые ванночки и эргономические мышки и тачпад и массаж.
Ничего не помогало. Когда рука параллельна поверхности стола — кости запястья перекручиваются находятся в неудобном положении. Единственный выход — сделать так чтобы рука находиласть в естественном положении.
Как этого достигнуть? У меня получилось только с помощью планшета.
Все таки наши предки были не дураки и придумали форму стилуса(от которого и идет форма обычной ручки) для корябанья своих глиняных дощечек не просто так.
Единственная проблема — устает рука так же как и во время письма. Но это обычная нагрузка на мышцы и усталость пропадает за 1-2 минуты перерыва в работе.
О ручках IT-ника замолвите слово